Студопедия — Социальная структура общества и социализация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная структура общества и социализация






Социальная структура обществаболееили менее устойчивые набор и соотношение социальных и профессиональных слоев и групп,имеющих специфические интересы и мотивацию экономического и социального поведения.

Для социальной дифференциации совре­менного российского общества характерно образование многочис­ленных и часто нестабильных по составу профессиональных групп и социальных слоев. Это стало следствием ряда тенденций, харак­терных для социально-экономического развития российского об­щества в последние два десятилетия.

В о-п е р в ы х, в связи с существенными изменениями в соци­ально-экономической сфере произошли значительные изменения в составе профессий. Часть профессий просто исчезла (как в про мышленности, так и в сфере управления). Многие профессиональ­ные группы изменились количественно; например, стало меньше инженеров, но резко возросло количество юристов и экономис­тов. И наконец, появились новые профессии — менеджеры раз­личных отраслей, дилеры, брокеры и пр. (и, причем, эти профес­сиональные группы весьма многочисленны). Изменение номенк­латуры профессий и количества занятых в них людей продолжает­ся. Так, вновь возросла потребность в инженерах, но ожидается снижение потребности в учителях.

Во-вторых, следствием экономических изменений стало иму­щественное расслоение общества.

С одной стороны — это массовое обнищание (пауперизация) больших групп населения. В течение последнего десятилетия коли­чество жителей России, относимых официальной статистикой к числу бедных, колеблется от 27 до 38 %. К бедным относятся не только традиционно низкооплачиваемые категории работающих (неквалифицированные рабочие государственных предприятий, крестьяне), одинокие пенсионеры, безработные, бомжи и пр., но и многочисленные работники сферы образования, культуры, здравоохранения, которые ранее бедными, как правило, не счи­тались.

Другим проявлением имущественного расслоения стало обра­зование крайне малочисленного слоя богатых (имеющих ежеме­сячный доход в среднем не менее 40 тыс. рублей на члена семьи). Их количество варьируется, по мнению разных исследователей, от 3 до 5 % населения (до 7 млн человек вместе с членами семей). В прессе приводят данные о наличии сверхбогатых — количество только легальных «долларовых» миллионеров превысило 100 тыс. В любом случае остаются вопросы и по количеству богатых, и по принципам зачисления в их ряды.

В-третьих, как обычно в периоды нестабильного развития общества, резко возросла степень его криминализации, которая проявляется как в росте преступности, так и в распространении криминального сознания в обществе в целом.

По мнению специалистов, существующую в России преступ­ность схематично можно разделить на четыре типа.

Первый тип — бытовая преступность.

Второй тип — преступность профессиональная, нацеленная на обеспечение существования «носителей профессии».

Третий тип — преступность организованная. Основные призна­ки: нацеленность на получение сверхдоходов, «привязка» профес­сиональной и, отчасти, бытовой преступности к определенной территории и потребность в экспансии — стремлении к расшире­нию сфер влияния.

Четвертый тип — высшая стадия организации криминальных элементов — мафиозные преступные сообщества, кланы, картели и т.д. Кроме всего уже перечисленного их характеризует стремле­ние к легализации своей незаконной деятельности и получаемых от нее доходов с использованием политических и экономических институтов общества.

Характеризуя криминализацию общества в целом, специалис­ты центра «Стратегия» отмечают следующее. Криминальные нор­мы, будучи антизаконными, все более легитимизируются де-факто как регулятор общественных отношений. Произошла дискредита­ция власти в массовом сознании. Антиправовое правосознание захватывает расширяющийся круг граждан повсеместно, сверху донизу.

Самой важной проблемой в этом контексте авторы полагают то, что остающаяся законопослушной часть населения сталкива­ется с сокращающимися возможностями реализации своих инте­ресов легальными средствами. Правомерные цели все чаще требу­ют нелегальных способов их достижения ввиду как неэффектив­ности официальных инструментов социального контроля (зако­нодательства, правоохранительных механизмов и органов), так и их криминализации (скупки криминалитетом).

В-четвертых, значительное влияние на состояние общества имеет процесс люмпенизации, который захватил практически все социальные слои. Люмпен сегодня — это не традиционный «от­брос общества». Современный российский люмпен отличается не имущественным положением, а определенной системой цен­ностей. Суть ее в отчуждении от труда (труд воспринимается ис­ключительно как «добыча» средств или повинность) и от соб­ственности (она воспринимается как средство сиюминутного удов­летворения потребностей и прихотей, а не как ценность для по­томков). Эти ценности для люмпена превращаются из ущербной черты, из источника комплекса неполноценности в самодоста­точную ценность, в источник самоуважения. Благодаря этому люм­пен не желает расставаться со своей позицией, она для него само­достаточна (М. Сиверцев). Поэтому можно говорить о том, что есть люмпен-предприниматели, люмпен-политики, люмпен-профес­сора и т.д.

И наконец, в-пятых, наблюдается тенденция формирова­ния так называемого среднего класса. В традиционном понима­нии для представителей среднего класса характерны: ценность труда как сферы самореализации; отношение к собственности как к ценности, требующей сохранения и приумножения тру­дом; устоявшийся образ жизни «положительного законопослуш­ного человека»; ценность семьи и образования. Все это — источ­ники самоуважения и основа личностного самопринятия тех, кого принято относить к среднему классу. Средний класс вбирает в себя соответствующих названным характеристикам представите­лей различных профессиональных групп и социальных слоев. То есть не все предприниматели, работники сферы управления, с одинаковым уровнем дохода и т.д. могут быть отнесены к сред­нему классу.

В России та часть самостоятельного населения, которая соот­ветствует названным характеристикам и условно может причис­ляться к среднему классу, довольно малочисленна. Поэтому ны­нешний так называемый средний класс не может сегодня опреде­лять моральный климат в большинстве профессиональных групп и социальных слоев и в обществе в целом. В то же время, как отмечал философ и политолог Г. Г.Дилигенский, средний класс — аль­тернатива антагонистическим классам. Он не беден и не богат. Он никого не угнетает и сам не испытывает угнетения. Он не стре­мится ни к богатству, ни к власти. Ему нужен доход, обеспечива­ющий достойную жизнь, личную свободу. Его главная забота — о семье. Средний класс — главный фактор гармонизации общества, основа его стабильности.

Социальная структура современного российского общества находится в состоянии нестабильности. Давать ее четкую характе­ристику весьма проблематично. Различные исследователи предла­гают свои варианты стратификации. Так, если принять во внима­ние варианты, предложенные известными российскими социоло­гами Т. И. Заславской и А. И. Овсянниковым, то социальная струк­тура общества может быть представлена в виде нескольких соци­альных слоев (страт).

В зависимости от имущественного положения, участия в уп­равлении имуществом и во властных структурах различного уров­ня население России условно можно распреде­лить на такие слои (страты): верхний, включающий в себя политические и экономические элиты (высшие чиновники граж­данских и силовых ведомств; крупные предприниматели сферы финансов, торговли, топливно-энергетического комплекса; вер­хушка криминалитета); верхний средний — собственники и выс­шие менеджеры крупных предприятий; средний — средние пред­приниматели, менеджеры, администраторы социальной сферы, среднее звено аппарата управления, среднее звено работников силовых ведомств и частных предприятий, средний слой крими­налитета; базовый — массовая интеллигенция, работники массо­вых профессий в сфере экономики, военнослужащие, высоко­квалифицированные работники частного сектора, служащие — чиновники, массовый криминалитет; низший — неквалифициро­ванные работники государственных предприятий, крестьяне, пен­сионеры; социальное дно — бомжи, неустроенные беженцы, оди­нокие пенсионеры, безработные.

Все названные страты представляют собой «многослойные пи­роги», ибо в них входят люди разного социального происхожде­ния, имеющие различный образовательный уровень, обладающие различными уровнем дохода и условиями проживания, в том числе и в зависимости от региона, вида и типа поселения и т.д.

Социальная стратификация российского общества будет про­должать меняться, очевидно, в направлениях дальнейшей диффе­ренциации, исчезновения одних социальных групп, появления новых и тому подобных процессов.

Происходящая социальная дифференциация общества имеет огромное значение для социализации человека.

На стихийную социализацию и самоизменение человека соци­альная структура, во-первых, влияет постольку, поскольку каж­дый социальный слой и отдельные социально-профессиональ­ные группы внутри них вырабатывают свой, специфический стиль жизни.

Стиль жизни — определенный тип жизнедеятельности человека, реальной или номинальной группы людей, фиксирующий устойчиво воспроизводимые черты, манеры, привычки, вкусы, склонности, тради­ции, обычаи. О стиле жизни судят по внешним формам бытия: орга­низации рабочего и свободного времени, любимым занятиям вне трудовой сферы, устройству быта, манерам поведения, ценност­ным предпочтениям и пр. Понятие «стиль жизни» акцентирует вни­мание на индивидуальных и групповых социально-психологичес­ких особенностях.

Стиль жизни каждого социального слоя специфически влияет на социализацию принадлежащих к нему детей, подростков, юно­шей, девушек, взрослых и стариков. Кроме того, ценности и стиль жизни представителей тех или иных (в том числе и криминаль­ных) слоев и групп могут становиться для людей, к ним не при­надлежащих, своеобразными эталонами, которые могут влиять на них даже больше, чем ценности тех групп и слоев, к которым они принадлежат.

Во-вторых, чем более социально и профессионально диф­ференцировано общество, тем больше в нем потенциальные воз­можности для мобильности его членов — горизонтальной и вер­тикальной.

Горизонтальная социальная мобильность — это изменение ви­дов занятий, групп членства, социальных позиций в рамках одно­го социального слоя. Вертикальная — переход членов общества из одного социального слоя в другой (как в более высокий — восхо­дящая мобильность, так и в более низкий — нисходящая мобиль­ность).

В-т р е т ь и х (и это, может быть, сегодня самое существенное), социальное расслоение общества ведет к формированию принци­пиально различных социальных типов в российском населении. Так, ученые Института комплексных социальных исследований РАН, изучив проблему имущественного расслоения, пришли к ряду выводов.

Бедные — это в основном не имеющие выраженных устано­вок на достижение, довольно пассивные наемные работники на исполнительских должностях. Богатые — это в основном ориен­тированные на карьеру профессионалы с ярко выраженным стремлением к личному профессиональному и творческому ус­пеху.

Ценностные и жизненные установки богатых и бедных расхо­дятся кардинально. Богатые — в основном уверенные в себе инди­видуалисты. Бедные — скорее верят в коллективные действия, осуждают индивидуализм и тех, «кто высовывается».

Подобное расхождение имеет тенденцию к фиксации и к пере­даче по наследству. Так, сибирский социолог Л.Г.Борисова полу­чила такие данные. Занимались бизнесом, учась в школе, 22 % старшеклассников из обеспеченных семей и лишь 12 % — из бед­ных. А на вопрос о желании в дальнейшем заняться бизнесом от­рицательно ответили 23 % ребят из обеспеченных семей и 34 % — из бедных.

Таким образом, влияние социальной структуры общества в процессе социализации подрастающих поколений одной из тен­денций имеет воспроизводство установок на имущественное и социальное неравенство.

Социальное расслоение влияет и на относительно социально контролируемую социализацию (воспитание). С одной стороны, раз­личные социальные слои постепенно формируют специфические для них имплицитные концепции личности и воспитания, кото­рые они и стремятся реализовать как в семейной практике, так и предъявляя определенные требования к системе социального вос­питания (включающую в себя и систему образования). С другой стороны, социальное расслоение определяет в той или иной мере запросы конкретных представителей тех или иных слоев к системе образования и профессиональной подготовки в соответствии с их жизненными установками (чем выше социальный слой, в кото­рый входит человек, тем эти требования могут быть выше, конк­ретнее, индивидуализированнее).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1183. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия