Студопедия — Географические регионы и стихийная социализация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Географические регионы и стихийная социализация






Влияние региональных условий на стихийную социализацию имеет различный характер и определяется рядом характерных особенностей региона.

Географическое расположение региона и обусловленная этим тесная взаимосвязь или мера его обособленности от других частей страны может сказаться в формировании большего или меньшего культурного и социаль­но-политического изоляционизма у его жителей, вплоть до появ­ления сепаратистских тенденций (например, в Калининграде и на Дальнем Востоке) и ослабления чувства принадлежности к стране в целом.

Природно-климатические особенности региона во многом опре­деляют степень его урбанизированное™, характер экономики, количество и меру стабильности населения, т.е. опосредствован­но влияют на многие стороны социализации жителей (о чем речь пойдет дальше). Но климат оказывает и непосредственное влия­ние на человека, на его здоровье, работоспособность, психичес­кое состояние, продолжительность жизни. Причем это влияние может быть неоднозначным. Так, суровые условия Сибири, с од­ной стороны, могут способствовать раннему закаливанию орга­низма, а с другой — более быстрому его «износу», особенно если человек переехал в Сибирь уже взрослым. Это, в частности, пока­зали исследования, проводимые на БАМе: среди его строителей была выявлена большая группа людей, приехавших из европей­ской части страны, которые по прошествии некоторого времени оказывались не в состоянии эффективно работать в суровом кли­мате.

Климат и история освоения региона определяют степень и ха­рактер его урбанизированности. Например, и в Сибири, и в Цент­ральном регионе преобладает городское население. Но на Сибир­ских просторах оно сосредоточено в крупных и средних городах, далеко расположенных друг от друга. А в Центре наряду с таким гигантом, как Москва, и большим количеством крупных и сред­них городов, существует масса малых городов. Здесь же сложился ряд городских агломераций (Московская, Нижегородская и др.), которые включают в себя тесно взаимосвязанные территориаль­но, транспортно, хозяйственно-экономически и социально-куль­турно крупные, средние и малые города, поселки и сельские поселения, жители которых преимущественно трудятся в близлежа­щих городах. Степень урбанизированности региона влияет на со­здание условий для социального и культурного развития и само­реализации населяющих его людей, определяет формирование и реализацию мобильности жителей в различных направлениях (со­циальном, территориальном, профессиональном и др.).

Социально-экономические особенности региона — это типы и ха­рактер производства на его территории, перспективы развития региона, профессиональный состав жителей и их уровень жизни, экономические связи с другими регионами (а порой и с другими странами).

Характер экономики региона — преимущественная разработка природных ресурсов в Сибири, обрабатывающая промышленность на Северо-Западе и в Центре, сочетание промышленного и сель­скохозяйственного производства в Центрально-Черноземном ре­гионе и т.д. — оказывает влияние на социально-профессиональ­ный состав населения, обусловливает возможности профессио­нального определения, сказывается на уровне и стиле жизни на­селения.

В частности, уровень жизни населения весьма существенно различается в зависимости от региона проживания. Так, в конце 90-х гг. XX в. социологи задавали жителям ряда регионов вопрос: «Если бы в вашем распоряжении оказалась крупная сумма денег, то как бы вы скорее всего ее использовали?» Из предлагавшихся двенадцати вариантов ответов выделим два. Ответ «Потратил бы на текущие нужды», явно свидетельствующий о невысоком бла­госостоянии, избрали 24,3% екатеринбуржцев (Уральский реги­он) и 45,8 % воронежцев (Центрально-Черноземный регион). «На отдых, развлечения, путешествия» — соответственно 17,8 и 4,3 %. Это же обследование показало существенные различия в обеспе­ченности предметами домашнего обихода длительного пользова­ния. Микроволновую печь имели 17,1 % опрошенных екатерин­буржцев и лишь 4,6 % воронежцев. Видеокамеру — соответственно 9,6 и 1,8%. Персональный компьютер — 7,8 и 1,2%.

Социально-демографические особенности региона — это нацио­нальный состав населения, его половозрастная структура, типы семей (полные — неполные, однодетные — многодетные и т.п.), миграционные процессы. Все эти характеристики играют очень важную роль в социализации всех жителей и особенно подрастаю­щих поколений.

Регионы различаются по этническому составу населения. В од­них значительно преобладает один этнос — это, например, рус­ские — в Центральном и Северо-Западном регионах. В других есть республики и области, в которых относительно равномерно соче­таются два-три преобладающих этноса. Например, в Поволжье русские и татары в Татарстане, русские, татары, башкиры в Башкортостане и т. п. В то же время в Северо-Кавказском регионе в целом образовался своеобразный «этнический коктейль».

Состав жителей региона во многом определяется тем, является ли он источником межрегиональной миграции населения или ареалом расселения мигрантов из других регионов (таковыми, в частности, стали Краснодарский и Ставропольский края, Мос­ковская агломерация). Так, в районах Крайнего Севера население значительно моложе, чем в Центре и на Северном Кавказе, по­скольку туда едут в основном люди наиболее трудоспособных и мобильных возрастов, а затем часть из них возвращается в места прежнего проживания. Сложились регионы с преобладанием муж­ского населения (Северные территории Сибири и Дальнего Вос­тока). В ряде регионов значительно выше среднего по стране про­цент жителей с криминальным прошлым и/или настоящим. Мно­гое значит и степень стабильности населения. Нестабильный со­став населения северных районов Сибири и Дальнего Востока, с одной стороны, способствует взаимообогащению приехавших из других регионов людей, а с другой — формирует тип «перелетных птиц», способствует неукорененности больших групп населения, их эмансипации от культурно-исторических традиций. Стабиль­ность населения в Центрально-Черноземном регионе, сохраняя традиции, может в то же время играть консервативную роль, пре­пятствуя процессам культурного развития.

Названные характеристики состава населения, типичные для того или иного региона, существенно влияют на особенности цен­ностных ориентации и стиля жизни его жителей, на установки в сфере межличностных отношений в целом, межвозрастных, меж­половых и межэтнических отношений.

Региональные различия проявляются в свойственных населе­нию обычаях и приметах, традициях, народных праздниках и играх, фольклоре, архитектуре и интерьере жилищ.

Нередко специфична речь жителей — от использования от­дельных слов и выражений и незначительных нюансов в выговоре (оканье волгарей) до существенно отличающегося от основного языка диалекта (например, у жителей кубанских станиц) и пре­обладания национальных языков в повседневном общении в сель­ских районах национальных республик Поволжья и Северного Кавказа.

Естественно, что все это накладывает свой отпечаток на соци­ализацию человека в каждом регионе. Однако изучено это влия­ние плохо. Хотя оно может быть не только весьма эффективным, но и самым неожиданным. Лишь один пример.

В одном из департаментов Франции есть поверье: преступник рождается в среду. Проверили, в какой день недели родились за­ключенные местной тюрьмы. Оказалось: большинство — в среду! В чем дело? Ребенок, родившийся в среду, был несчастьем для семьи, его жалели соседи, родители переживали этот факт. В ка­кой день недели родились другие дети, вскоре забывали, о среде — помнили! Если кто-то набедокурил, подозревали родившегося в среду. Компания прогуляла урок — зачинщиком объявляли его. То есть само общественное мнение толкало человека к противоправ­ным действиям, как бы подсказывало его будущую судьбу.

Попутно заметим, что в России выявлены региональные раз­личия в уровне и характере противоправного поведения и преступ­ности вообще и несовершеннолетних — в частности.

Региональные различия влияют на стихийную социализацию различных половозрастных и социально-культурных слоев насе­ления в каждом географическом регионе, а также на то, в каком направлении и как происходит самоизменение его жителей.

Можно полагать, что в различных географических регионах стихийная социализация способствует формированию типичных личностных особенностей их жителей.

Так, американские исследователи выявили, что южане в боль­шей степени, чем северяне, верят во внешний контроль над зна­чимыми событиями (т.е. южанам свойственен в большей мере эк-стернальный локус контроля, а северянам — интернальный). На­пример, испытуемым предлагалось закончить фразу «Что касает­ся моей жизни, то Бог...». Южане чаще заканчивали ее словами, смысл которых сводился к формулировке «управляет ею», а севе­ряне склонялись к формулировке «наблюдает за мной». Иными словами, испытуемые-южане приписывали Богу активную роль, всецело отрицая собственную ответственность за свою судьбу, в то время как северяне отводили Богу благотворную, но при этом пассивную роль, приписывая ответственность за происходящее в первую очередь себе (Л. Росс, Р. Нисбетт).

Отечественные социологи обнаружили существенные регио­нальные различия в ценностных установках жителей Центрально­го и Северо-Западного регионов, с одной стороны, и Централь­но-Черноземного и Северо-Кавказского — с другой. Первым в большей мере свойственно принятие демократических идеалов, ориентация на собственные силы и инициативный тип мышле­ния, значимость свободы (трактуемой как набор политических прав). Вторых отличают консервативная умеренность во взглядах, приверженность патриархальным устоям, конформизм, слабая выраженность индивидуалистических ориентации, трактовка сво­боды как воли.

Имеющиеся данные позволяют предполагать, что региональ­ные особенности стихийной социализации более или менее су­щественно влияют на различия в ценностных ориентациях насе­ления регионов в профессиональной сфере, в массовых идеоло­гических установках (это показывают предпочтения той или иной партии на выборах), в семейных отношениях и т.д. Это подтверждает и различие в уровне экономической активности населения, мера его приспособляемости к меняющимся условиям.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 992. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия