Студопедия — Город как вид поселения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Город как вид поселения






Городвид поселения, для которого характерны: концентрация большого количества жителей и высокая плотность населения на ограниченной территории; высокая степень разнообразия человеческой жизнедеятельности (как в трудовой, так и во внепрофессиональной сферах); дифференцированные соци­ально-профессиональная и, как правило, этническая структуры на­селения.

В общественном сознании город зачастую воспринимался как некая аномалия, отклонение от естественной формы человечес­кого бытия — «здоровой и счастливой» сельской жизни (исклю­чением, пожалуй, была лишь эпоха Возрождения). И сегодня у нас в стране целые группы населения сохраняют стереотипное представление о том, что деревня — источник добра, город — зла, он порочен и т.д. Этот стереотип усиливался в процессе урба­низации. С точки зрения психологии можно говорить о своеобраз­ном феномене — общественное сознание проецирует на город разочарование и недовольство собственной историей, приписы­вает ему многие пороки и противоречия собственной этики и мо­рали (О.Н.Яницкий). Но этот феномен, присущий довольно боль­шим группам населения, если и влияет на их реальное поведе­ние, то, как правило, лишь порождая стремление иметь дачный участок, а вовсе не изменить городское место жительства на сель­ское. В России и сегодня именно город воспринимается основной массой населения как символ прогресса, а проживание в нем — как признак социального успеха.

Это свойственно не только для России. Неслучайно в одном из документов ООН отмечено: «Города способны облегчить жизнь людей, оказывать им больше услуг, ликвидировать бедность, уве­личить продолжительность жизни и успешнее справляться с по­стоянным ростом населения нашей планеты».

Большинство людей стремятся в города по той причине, что, как бы ни была трудна там жизнь, она все же лучше, чем сельская. Дом, где они поселятся, может оказаться жалкой конурой без отопления и водопровода, но город дает им шанс.

Процесс переселения в города протекает естественным поряд­ком и мало зависит от политики государства. В мире сейчас около 500 городов-миллионеров. Самые крупные из них всего несколько десятилетий назад были маленькими городками. (Это особенно характерно для стран Африки.)

Но, как показывает практика, как только 70 —75 % населения страны концентрируется в городах (так уже произошло в Японии, в большинстве стран Европы и Северной Америки), рост городов замедляется и даже останавливается вовсе.

Однако замедление роста городов не означаем, чт сим шипа, к'мпы урбанизации. Люди по-прежнему переезжают из сельской местности в города, просто теперь они выбирают города поменьше. Гак, например, Токио — самый крупный город мира (31,8 млн человек) — теряет привлекательность для возможных переселен­цев. В Мексике многие переезжают из столицы в небольшие горо­да, окружающие мегаполис, и даже еще дальше — в города-спут­ники.

Все большее распространение приобретает идея создания го­родов-дублеров для борьбы со скученностью и перенаселенно­стью. В Токио давно уже обсуждаются такие крайние меры, как переезд всех правительственных учреждений в другое место. Уже создан так называемый Город Науки: в 60 —70-е гг. XX в. в 60 км к северо-востоку от центра Токио на пустом месте возвели Цуку-бу — тихий зеленый городок, где проживают около 156 тыс. чело­век, которые помимо прочих прелестей избавлены от токийских заторов и могут быстро добираться на работу.

В России в соответствии с законодательством городом считает­ся населенный пункт с числом жителей свыше 12 тыс. (хотя есть и значительно более малочисленные, например, Высоцк на Карель­ском перешейке насчитывает менее 1 тыс. жителей) и с долей занятых вне сельского хозяйства не менее 85 % самодеятельного населения.

Города можно типизировать по ряду параметров.

По величине: малые (до 50 тыс. жителей), средние (до 100 тыс.), большие (до 250 тыс.), крупные (до 500 тыс.), крупнейшие (до 1 млн), гиганты (свыше 1 млн).

По преобладающим функциям: промышленные (Череповец, Руб­цовск, Комсомольск-на-Амуре); административно-индустриаль­ные (Кострома, Волгоград); административно-культурно-индуст­риальные (Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск); портовые с развитой промышленностью и культурной и админи­стративной сферами (Архангельск, Владивосток, Калининград) и специализированные (Ванино, Находка, Туапсе); курортные (Кисловодск, Сочи); наукограды (Обнинск, Саров); полифунк­циональные мегаполисы Москва, Санкт-Петербург.

По длительности существования: древние (более 500 лет — Нов­город Великий, Великий Устюг); старые (Воронеж, Елабуга); но­вые (менее 100 лет — Нижнекамск, Норильск, Магнитогорск).

По составу жителей (по соотношению половозрастных, соци­ально-профессиональных и этнических групп населения): «моло­дые» (Уренгой), «старые» (Мышкин); социально-дифференциро­ванные в большой мере (Курск) и слабо дифференцированные (Пущино); моноэтнические (Мпенск), с двумя-тремя преоблада­ющими этническим группами (Казань, Уфа), полиэтнические (Москва, Ростов-на-Дону); по стабильности населения — соот ношению коренных горожан и мигрантов из сельских поселений, других городов и регионов.

Город (средний, большой, крупный, гигант) обладает рядом характеристик, которые создают специфические условия со­циализации его жителей, особенно подрастающих поколений.

В о-п е р в ы х, современный город — средоточие человеческих ресурсов, обладающих множественными вариативными особен­ностями (генетическими, психофизическими, социокультурны­ми и иными), и, соответственно, средоточие человеческого по­тенциала (физического, психологического, интеллектуального, эмоционального, социального и иного).

Во-вторых, современный город объективно — сосредоточе­ние культуры: материальной (архитектура, промышленность, транспорт, памятники материальной культуры), духовной (обра­зованность жителей, учреждения культуры, учебные заведения, памятники духовной культуры и др.). Благодаря этому, а также количеству и многообразию слоев и групп населения город — сре­доточие позитивной информации, потенциально доступной его жителям.

В-т р е т ь и х, современный город — средоточие контркульту­ры: политического и иных видов экстремизма; квазирелигиозных объединений; криминальных структур и групп. В средних и более крупных городах наблюдаются все виды отклоняющегося поведе­ния; велико количество неблагополучных семей с криминоген­ным потенциалом; имеется более или менее большое количество потребителей наркотических и токсических средств (особенно сре­ди молодежи); распространены проституция и увлечение азарт­ными играми; наблюдается более или менее массовое приобще­ние различных групп жителей к мелкой коммерции, реально или потенциально криминализированной. Эти обстоятельства влияют на жизнь всех возрастных групп: для младших — как соблазн, угро­за, возможность девиантного самоутверждения; для старших — как требующие выработки: собственного отношения к ним, при­емов предохранения и защиты от исходящих от них опасностей. В-четвертых, важнейшей характеристикой города как фак­тора социализации является специфический городской образ жиз­ни, который исторически складывается в средних, больших и более крупных городах (поскольку малому городу он не свойственен, постольку малый город как фактор социализации будет рассмот­рен отдельно).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 694. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия