Студопедия — Понятие группировки статистических данных. Классификация группировочных признаков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие группировки статистических данных. Классификация группировочных признаков






Сводка и группировка — взаимосвязанные процессы статистического исследования массовых данных. Без сводки нельзя произвести группировку, а сводка без группировки не позволяет выделить характерные черты отдельных типов явлений, установить закономерности исследуемых явлений, связей и взаимосвязей между явления­ми.

Группировка является одним из наиболее эффективных методов обработки статистических данных и представляет собой разделение изучаемой совокупности на качественно однородные группы по одному или нескольким существенным признакам. Одновременно это и метод объединения единиц со­вокупности в однородные группы, по которым определяются статистические показатели.

Из общей неоднородной массы исследуемых единичных явлений можно выделить качественно однородные группы, развитие элементов которых подчиняется одним и тем же закономерностям. Этот процесс носит название группировки и является первым этапом статистической сводки в широком понимании.

Статистические группировки – это процесс выделения качественно однородных групп по существенным или характерным признаком. Предприятия, например, различаются по объемам произведенной продукции, численности работающих и ряду других признаков. Без распределения промышленных предприятий по основным количественным и качественным признакам выявление закономерностей и тенденций их развития будет затруднено.

Важнейшим условием научного применения статистических группировок является соблюдение основных принципов выбора группировочных признаков. Группировочными называют признаки, положенные в основание группировки.

Первый принцип выбора группировочных признаков – это требование в основание группировок класть наиболее существенные признаки, позволяющие раскрыть природу изучаемых явлений.

Второй принцип выбора группировочных признаков– это требование исходить из конкретных исторических и территориальных условий, в которых происходит развитие явлений.

 

Третий принцип состоит в том, что группировочные признаки должны быть специализированы в соответствии с местными условиями и особенностями развития явлений.

Необходимым условием научной группировки является сочетание двух и более существенных признаков, так как по одному признаку нельзя полно описать общественное явление, охарактеризовать природу общего через отдельное, еди­ничное.

Группировочные признаки принято делить на три группы:

–существенные и второстепенные;

– количественные и атрибутивные;

– факторные и результативные.

Существенными называют признаки, которые определяют сущность, основное содержание изучаемых явлений и не­разрывно связаны с качеством. Например, при изучении эффективности производственной деятельности промышленных предприятий существенными признаками являются уровень производительности труда, себестоимости, рентабельности.

Второстепенные признаки - это признаки, не являющиеся существенными, но для характеристики общественных явлений имеющие большое значение. Например, для тех же предприятий второстепенными признаками являются название предприятия, его территориальное расположение.

В зависимости от возможности количественно измерить признаки они подразделяются на количественные и атрибутивные.

Атрибутивные признаки выражают свойства изучае­мых явлений, которые не могут быть количественно измерены. Например, пол человека, его профессия, семейное положение и т. п.

Частным случаем атрибутивных являются альтернативные признаки. Это признаки, встречающиеся только в двух вариантах, причем наличие одного из них исключает наличие другого. Например, людей принято относить либо к мужскому, либо к женскому полу.

Количественные признаки отражают свойства явлений, которые могут быть измерены, подсчитаны. Например, размер предприятия по объему выпускаемой продукции, численности работающих, объему основных фондов и др. Количественные признаки подлежат статистическому измерению и подразделяются на две группы:

– дискретные (прерывные);

– непрерывные.

Прерывным и называются признаки, которые могут выражаться только целым числом. Например, количество членов семьи или детей в ней и т. п.

Непрерывными называются признаки, которые выражаются как целыми, так и дробными числами, например вес изделий.

Факторными называются признаки, оказывающие влияние па изменение других, взаимосвязанных с ними признаков. Признаки, величина которых формируется под воздействием факторных, называются результативными.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия