Студопедия — Характерные черты правила взаимного обмена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характерные черты правила взаимного обмена






1) Правило взаимного обмена является универсальным. Оно часто вызывает положитель-ную реакцию на требова­ние, которое, если бы не чувство признательности, не следовало бы выполнять. Не­которые свидетельства того, что влияние правила взаимного обмена часто оказыва­ется сильнее влияния других факторов, которые обычно определяют, следует ли исполнять просьбу, можно увидеть в результатах исследования Ригана. Чтобы установить, как симпатия к ассистенту повлияла на решение испытуемых купить лотерейные билеты, Риган попросил участников эксперимента заполнить несколь­ко оценочных листов-тестов, показывающих, насколько он им нравится. Затем Риган соотнес выраженность симпатии испытуемых к ассистенту с количеством куплен­ных у него билетов. При этом была обнаружена склонность участников экспери­мента покупать у него тем больше лотерейных билетов, чем больше он им нравился. Но это неудивительно, так как люди гораздо чаще оказывают любезность тем, кто им нравится.

В эксперименте Ригана, однако, связь между симпатией и уступчивостью не наблюдалась в ситуации, когда испытуемые получали от ассистента «Кока-колу». Для тех, кто был ему обязан, не имело значения, нравится он им или нет; они чувствовали, что должны ему каким-то образом отплатить, и они это делали. Участники экспери­мента, отмечавшие, что ассистент им не нравится, покупали у него столько же билетов, сколько те, кто утверждал, что он им нравится. Правило взаимного обмена имело настолько сильное влияние, что «брало верх» над фактором, который обычно влия­ет на решение подчиниться просьбе, — над симпатией к просителю.

Таким образом, даже если люди нам не нравятся, они могут вынудить нас делать то, что им хочется, просто оказав нам небольшую любезность до того, как они обра­тятся со своими притязаниями.

2) Правило взаимного обмена навязывает долги, т.е. другой чело­век может нажать спусковой крючок чувства признательности, оказав нам непро­шеную услугу.

Это свойство также продиктовано социальной ценностью правила взаимного обмена. Данное правило было установлено с целью способствовать раз­витию отношений взаимного обмена между индивидами таким образом, чтобы чело­век мог вступать в подобные отношения, не опасаясь понести урон. Из этих сообра­жений, непрошено оказанная любезность должна связывать человека обязатель­ством. Французский антрополог Марсель Мосс, описывая соци­альное давление, сопутствующее процессу дарения подарков в человеческом обще­стве, утвержда-ет: «Существует обязанность давать, обязанность получать и обязан­ность воздавать тем же».

Хотя обязанность воздавать тем же составляет сущность правила взаимного обмена, имен-но обязанность получать делает использование этого правила таким легким. Обязанность по-лучать ограничивает нашу способность выбирать тех, кому мы хотели бы быть признательными. Давайте с этой точки зрения рассмотрим приведенный выше пример. Любезность, заставляющая испытуемых покупать у ассистента боль­шое количество лотерейных билетов, не являлась чем-то, о чем они просили, ведь он добровольно покидал комнату и возвращался с одной бутылкой «Ко-лы» для себя и с другой — для испытуемого. Однако, не было ни одного человека, который, отказался бы от «Колы». Легко понять, почему испытуемым было неудобно отвергнуть любез-ность: ассистент уже потратил свои деньги; безалкогольное питье было уместно в данной ситуа-ции, к тому же он купил бутылку «Колы» и для себя; люди боялись показать­ся невежливыми. Принятие этой «Колы» породило признательность, которая проявила себя, когда ассистент объя-вил о своем желании продать лотерейные билеты. Здесь возникает определенное «неравноправие» — право действительно свободного выбо­ра принадлежало ассистенту. Он выбрал форму первоначальной любезности, и он же вы­брал форму ответной любезности. Конечно, можно сказать, что испытуемый мог от­ветить отрицательно на оба предложения ассистента. Но это было бы достаточно тяжело. Отрицательный ответ потребовал бы от испытуемого противостояния естественно сложившимся в обществе стереотипам, поддерживающим правило взаимного обме­на. Таким образом, даже непрошеная услуга порождает обязательство.

Важным фактором в данном случае является также неожиданность. Люди, врасплох зас-тигнутые требующими, часто уступают, поскольку в данный момент чув­ствуют себя неуверенно, следовательно, легко поддаются влиянию. Например, психологи показали, что пассажиры метро в два раза чаще уступали свои места человеку, который внезапно обращался к ним с просьбой «Про-стите. Не могу ли я занять ваше место?», по сравнению с тем, кто сначала обращался к сидящему рядом пассажиру, говоря, что думает попросить кого-нибудь уступить место (56% против 28%).

3) Правило взаимного обмена может инициировать неравноценный обмен, т.е. небольшая любезность может породить чувство признательнос­ти, вынуждающее согласиться на оказание гораздо более важной ответной услуги. Поскольку, как уже было отмечено, правило взаимного обмена позволяет человеку выбирать форму обязывающей первой услуги и форму «аннулирующей долг» ответ­ной услуги, то человека легко втянуть в нечестный обмен.

И вновь за подтверждением мы можем обратиться к эксперименту Ригана, в котором ассистент давал испытуемым по бутылке «Кока-колы» в качестве начального подарка, а затем просил их купить у него лотерейные билеты по двадцать пять центов за штуку. Исследование проводилось в конце 1960-х годов, когда цена бутылки «Колы» рав­нялась десяти центам. Среднестатистический испытуемый, которому ассистент прино­сил десятицентовое питье, покупал два лотерейных билета, хотя некоторые покупа­ли даже по семь билетов. Даже если мы будем брать в расчет только среднего испы­туемого, то увидим, что прибыль ассистента составила 500%.

Одной из главных причин, по которой незначительные любезности часто побуждают к оказанию бо­лее важных ответных услуг, является неприятный ха­рактер чувства морального обязательства перед кем-либо. Большинство из нас не любит быть кому-нибудь обязанным. Обязательства угнетают нас, от них хочется поскорее избавиться, так как сами условия жизни в обществе вынуждают нас чувствовать себя неуютно, когда мы обязаны кому-либо. Если мы собираемся проигнори­ровать необходимость ответа на чью-то любезность, мы делаем схему взаимного обмена «неработающей» и весьма сильно уменьшаем вероятность того, что наш бла­годетель станет оказывать нам какие-либо услуги в будущем.

К тому же людей, которые нарушают правило взаимного обмена, принимая услуги от других, но даже не пытаясь ответить тем же, не любят в обществе. Исключением является ситуация, когда человеку не позволяют ответить обстоятельства или отсутствие способностей.

В совокупности внутренний дискомфорт и чувство стыда ложатся тяжелым психологи-ческим грузом. Поэтому неудивительно, что мы часто возвращаем боль­ше, чем получили. Также неудивительно, что люди часто избегают просьб о необхо­димой услуге, если они не в состоянии отплатить за нее. Психологическая цена может просто перевесить материальную потерю.

Сопоставление обычаев раз­ных культур также показало, что тех, кто нарушает правило взаимного обмена «в противоположном направ­лении», — т.е. тех, кто дает и не предоставляет получающему возможности отплатить, — не любят так же, как и не платящих долги. Оди-наковые результаты были получены при исследовании обычаев американ­цев, шведов и японцев.

Правило взаимного обмена применимо к большинству типов взаимоотноше­ний; однако в чистом виде взаимный обмен не является необходимым и даже неже­лателен при наличии определенных долговременных отношений, таких как семей­ные или дружеские. В этих случаях проис­ходит взаимный обмен готовностью дать в нужный момент то, что потребуется другому. При этой форме взаимного обмена нет необ­ходимости подсчитывать, кто дал больше или меньше, нужно только, чтобы обе сто­роны жили в соответствии с более общим правилом. Однако слишком ярко выраженное «неравнопра­вие» может привести к неудовлетворенности одной из сторон даже в дружбе.

4) Взаимные уступки, т.е. еще одним следствием данного прави­ла является обязанность идти на уступку по отношению к тому, кто уступил нам. Если человек признает диктат правила взаимного обмена, то с его стороны должна была последовать взаимная уступка.

Конечно, тенденция отвечать уступкой на уступку не может неизменно рабо­тать во всех ситуациях в отношении всех людей; ни одно из орудий влияния не является столь сильным.

Подобная уступ­чивость также объясняется полезностью рассматриваемой тенденции для общества. В интересах любой социальной группы, чтобы ее члены работали вместе в направ­лении достижения общих целей. Однако в процессе социального взаимодействия многие люди начинают с выдвижения требований, которые для других неприемле­мы. Таким образом, общество должно позаботиться о том, чтобы начальные трудно­выполнимые условия были отставлены в сторону ради социально выгодного сотруд­ничества. Это осуществляется посредством процедур, которые способствуют комп­ромиссу. Взаимная уступка является одной из подобных процедур.

Правило взаимного обмена приводит к ответной уступке по двум причинам. Пер­вая очевидна — тот, кому сделана уступка, должен ответить добром. Вторая заключается в том что, так же как и в случаях с услугами, подарками или помощью, обязанность ответить уступкой на уступку спо­собствует заключению социально полезных договоров.

 

2.2. Методика «отказ-затем-отступление»

Поскольку правило взаимного обмена управляет процессом достижения комп­ромиссов, существует возможность использовать начальную уступку как часть чрез­вычайно эффективной методики получения согласия. Эту простую методику можно назвать методикой «отказ-затем-отступление». Она также известна как мето­дика «ноги в двери». Предположим, вы хотите заставить кого-либо подчиниться определенному требованию. Ваши шансы мог­ло бы повысить предъявление к нему сначала более серьезного требования, которое он, вероятнее всего, отклонил бы. Затем, после того как он отказался, вы предъявляете менее серьезное требование, то самое, в выполнении которого им вы были все вре­мя заинтересованы. Если вы умело структурировали свои требования, он будет рас­сматривать ваше второе требование как уступку по отношению к нему и захочет отве­тить уступкой со своей стороны, причем единственная открытая для него возмож­ность сделать это немедленно — согласиться выполнить ваше второе требование. Причем второе требование в действительности не должно быть незначительным; оно только должно быть менее серьез­ным, чем первоначальное. Решающее значение имеет создаваемая видимость уступ­ки.

Описанную методику часто используют лица, ведущие переговоры в сфере тру­довых отношений. Эти люди начинают с выдвижения крайних требований, в выпол­нении которых они вовсе не заинтересованы. Затем они якобы отступают посред­ством серии кажущихся уступок и таким образом добиваются реальных уступок от противоположной стороны. Может показаться, что чем выше изначальное требова­ние, тем эффективнее процедура, поскольку в этом случае больше возможностей для иллюзорных уступок. Однако это верно лишь до определенного предела. Иссле­дования показали, что если первоначальные требования являются настолько трудновыполнимыми, что вы­глядят необоснованными, тактика оборачивается против тех, кто ею пользуется. В таких случаях тот, кто выдвигает слишком высокие требования, представ-ляется нечестным. Любое последовательное отступ­ление от совершенно нереалистичной изнача-льной позиции не имеет вида подлин­ной уступки и поэтому не приводит к ответной уступке. Начальное требование на­стоящего специалиста по ведению переговоров достаточно завышено, чтобы позво­лить пойти на серию взаимных уступок, которые приведут к желаемому согласию оппонента, однако оно не настолько необычно, чтобы казаться неправомерным с самого начала.

Основная причина эффективности методики «отказ-затем-отступление» — ее связь с правилом взаимного обмена. Но есть еще две причины. Первая имеет отношение к принципу контрастного восприятия. Не слишком серьезное требование выглядит еще менее серьезным при сравнении его с более высоким требованием.

Существует еще один аспект – эта методика является по существу беспроигрышной. Давайте рассмотрим его на конкретном примере. Скажем, я опять хочу занять у вас пять долларов. Начав с требования десяти долларов, я не могу проиграть. Если вы согласитесь выполнить первоначальное требование, я получу от вас сумму в два раза большую по сравнению с той, которой я собирался довольствоваться. Если же вы отвергнете мое первоначальное требование, я могу отступить к требованию пяти долларов, которые я хотел получить с самого начала. В этом случае действие прави­ла взаимного обмена и принципа контрастного восприятия значительно увеличит вероятность успеха.

При всей своей эффективности методика «отказ-затем-отступление» не лише­на недостатков. Жертвы данной стратегии могут вознегодовать, оказавшись загнан­ными в угол и вынужденными подчиняться. Возмущение может проявиться двумя способами. Во-первых, жертва может решить проигнорировать словесное соглаше­ние с тем, кто предъявляет требования. Во-вторых, жертва может потерять доверие к манипулирующему требующему партнеру, решить никогда больше не иметь с ним дела.

Было доказано также что, тактика «отказ-затем-отступление» побуждает людей не толь­ко соглашаться с предъявляемым требованием, но и в действительности это требо­вание выполнять и, кроме того, соглашаться на выполнение других требований. Что же заставляет людей, которых одурачили, продолжать подчиняться? Рассмотрим «ядро» методики — акт «отступления» тре­бующего со своих изначальных позиций. Он связан с «побочными эффектами»: усилением чувства ответственности у «жерт­вы» и ее удовлетворенностью заключаемым соглашением. Именно эти побочные эффекты позволяют данной методике побуждать людей к выполнению заключенных соглашений и к заключению подобных соглашений в дальнейшем.

В ходе одного эксперимента, проведенного социальными психологами, испытуемому предлагалось до­говориться со своим оппонентом относительно того, как им следует поделить между собой определенную сумму денег, выданную экспериментаторами. Испытуемого предварительно проинформировали о том, что, если соглашение не будет достигну­то в ходе переговоров, денег никто не получит. Неизвестный испытуемому оппонент на самом деле был ассистентом. Его заранее проинструктировали, как следует тор­говаться с испытуемым. К некоторым испытуемым оппонент предъявлял максималь­но жесткое первое требование (он желал практически все деньги забрать себе) и упорно настаивал на этом требовании в течение всего времени переговоров. При ра­боте с другой группой испытуемых оппонент начинал с более скромного требования, которое тем не менее также было несправедливым; как и в первом случае, оппонент категорически отказывался сдвинуться с занятой им позиции. При работе с третьей группой оппонент начинал с максимально жесткого требования и затем постепенно отступал к более скромному. Результаты данного эксперимента позволяют сделать три важных вывода. Во-первых, по сравнению с первыми двумя под­ходами стратегия, применявшаяся в последнем случае, принесла человеку, который ею пользовался, больше всего денег.

Во-вторых, те испытуемые, которые вели переговоры с оппонентом, применявшим стратегию отступления, ощущали себя более ответственными за ис­ход сделки. По мнению этих людей, им удалось повлиять на оппонента и заставить его оставить им больше денег. Отсюда понятно, почему методика «отказ-затем-отступление» заставляет тех, на кого она нацелена, выполнять условия договоров. Уступка требующего не только заставляет «жертв» данной методики говорить «да», эта уступка также убеждает их в том, что это они «продиктовали» условия. Человек, который чув­ствует себя ответственным за условия контракта, как правило, стремится выпол­нять эти условия.

В-третьих, несмотря на то, что большинство испытуемых отдавали зна­чительную часть денег оппоненту, который применял стратегию уступок, люди, про­тив которых была нацелена данная стратегия, были, как правило, удовлетворены результатами переговоров. Удовлетворенные же таким образом люди с большой вероятностью будут и в дальнейшем охотно идти на уступки.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия