Студопедия — Оценка рисков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка рисков






Вторым шагом необходимо провести анализ вероятности наступления риска. Для оценки вероятности рекомендуется использовать метод не сложного количественного анализа величины рисков. Анализ должен базироваться на здравом смысле, быть удобным для получения информации от участников проекта и для свободного выражения идей, эффективным в случаях высокого уровня неопределенности проекта, поскольку для этих проектов зачастую просто не накоплено достаточное количество статистических данных, позволяющих более точно оценить величины рисков.

Анализ рисков проводится в начале каждой стадии проекта, а также при необходимости переосмысление вероятности наступления рискового события и его последствия, может выполняться в любой точке при выполнении проекта. Периодичность определяется руководителем проекта самостоятельно, но не реже, чем перед планированием каждого нового этапа или фазы проекта.

Вероятность и влияние риска рекомендуется определять в соответствии с методикой «Матрица вероятностей и влияний».

Оцените вероятность проявления: Высокая (коэффициент 3), Средняя (коэффициент 2), Низкая (коэффициент 1). Если удобнее базироваться на числовых критериях, можно так: менее 40% - Низкая, от 40% до 70% - Средняя, свыше 70% - Высокая.

Рассмотрите воздействие, оказываемое этим риском на проект при его проявлении: Высокое (коэффициент 3), Среднее (коэффициент 2), Низкое(коэффициент 1). Если удобнее базироваться на числовых критериях: воздействие приведет к потерям менее 1% бюджета или затянет сроки исполнения проекта менее чем на 5% отведенного времени - воздействие Низкое, между 1% и 5% бюджета, или 5% и 10% времени – Среднее, более 5% бюджета или более 10% времени - Высокое.

Рассмотрите фактор срочности, когда еще не поздно предпринять действия по реагированию на риск: можно отложить на 50% оставшегося времени исполнения этапа проекта – Низкая, на 20 % - Средняя, немедленно нужно реагировать – Высокая.

Результаты анализа указываются в карточке риска.

Далее проводится консолидированная оценка жесткости риска. Для этого перемножаются коэффициенты вероятности, воздействия и срочности.

Работы по оценке рисков проводятся для того, чтобы отделить, те риски, которыми мы можем пренебречь (принять), от тех, в отношении которых мы обязательно должны что-либо предпринять.

Всеми рисками, получившими оценку ниже 8 - можно пренебречь. Риски с оценкой выше 12 принимать нельзя. Нужно вырабатывать мероприятия по снижению статуса риска.

Риски с оценкой между 8 и 12 можно либо принять либо нет. При определении этой граничной черты, нам необходимо изучить терпимость к рискам всех наших основных заинтересованных участников проекта. На основании голосования экспертов часть рисков можно не принимать, а часть принять.

В карточке рисков в соответствующей колонки таблицы «Оценка рисков и планирование ответов» необходимо отразить статус риска: принят или не принят. Дальнейшая работа ведется только с не принятыми рисками

Планирование реагирования на риск

В отношении тех рисков, уровень значимости которых слишком велик и, которые мы принять не можем, необходимо выработать стратегии по снижению значимости риска. Известны следующие стратегии действия:

  • Избежание рисков – выбрать такое проектное решение или альтернативу, которое исключит рисковое событие, например внесение условий в контракт и прочие действия, которые позволят повысить стоимость или увеличить сроки, т.е. создать более благоприятные условия ведения контракта.
  • Передача рисков – через контракт передатьрисковое событие, например заказчику или третьей стороне.
  • Страхование рисковых событий – возможно страхование рисков в страховых компаниях.
  • Смягчение рисков – можно снизить вероятность наступление риска и/или уменьшить силу воздействия при наступлении рискового события таким образом, чтобы риск попал в категорию приемлемых.

Все мероприятия по реализации стратегии работы с рисками необходимо внести в карточку рисков.

Поскольку меры принимаемые в отношении одних рисков меры могут воздействовать и на другие, а кроме того, могут порождать новые риски или возможности - далее необходимо провести анализ взаимодействия рисков и ответов (2 раздел «Анализ взаимодействия рисков и ответов»). В первую очередь необходимо перенести список не принятых рисков в строки таблицы, а перечень ответов в колонки.

Далее по каждому риску (строке таблицы 2), нужно оставить соответствующий маркер влияния этого риска на проект («-» - отрицательное, «+» - положительное влияние);

Далее работа идет в областях пересечений рисков и ответов. Указывается маркер влияния ответа на риск «↓» - снижает, «↑» - увеличивает и проставляется приблизительная оценка этого влияния (2 – сильное, 1 – есть влияние, 0 – нет влияния).

Далее по каждой колонке оценки влияния арифметически суммируются (с учетом знака маркера влияния риска (+/-) и маркера влияния ответа (↓/↑)).

Суммарная оценка позволяет судить о приемлимости или приоритетности ответов на риски.

Согласно сделанным по этому этапу работ выводам – заполняется таблица «План реагирования на риски и возможности». Ответы по рискам разворачиваются в план мероприятий, которые необходимо предпринять для снижения вероятности риска или его неблагоприятного влияния на проект.

Далее необходимо определить предполагаемые точки целесообразного мониторинга риска. Очень важно определить критерии эффективности проведенного мероприятия и назначить ответственного за проведение мероприятий.

Далее по факту исполнения запланированных по работе с рисками мероприятий, в карточке риска, делается соответствующая отметка о их выполнении и отмечается закрытие тех рисков, которые на данной стадии возникнуть уже не могут.

Важно:

Выявленные риски при смягчении их вероятного воздействия могут изменить в зависимости от ситуации, как стоимость работ, так и состав требований, так и сроки. Для этого нужно провести количественную оценку риска. При этом нужно учитывать, что риски могут быть различны на разных этапах проекта или при выполнении различных типов работ. Например, работы по обследованию или вводу в эксплуатацию могут быть не выполнены в срок, т.к. сильно зависят от выстраивания коммуникаций с клиентом и риск затягивания сроков на этих этапах оценивается с коэффициентом 1,5 (50% отклонения по срокам), т.е. сроки должны быть увеличены в 1,5 раза от ранее планируемых. А риск отсутствия в компании Заказчика специалиста нужной квалификации для сопровождения продукта требует закладывания дополнительного бюджета в проект и дополнительной работы в СДР.

Все мероприятия по снижению рисков, которые воздействуют на изменение перечня работ, должны повлечь изменения в перечне работ (WBS), а значит и в базовом плане проекта или рабочем плане проекта (в зависимости от этапа проекта). Все мероприятия по снижению рисков, которые воздействуют на изменения в бюджете, должны быть отражены в бюджете, а корректировки бюджета проекта должны быть отражены в базовом плане проекта или рабочем плане проекта.

Очень важно понимать, что основные риски необходимо предвидеть до заключения контракта. Грамотное составление контракта и базового плана проекта, как приложение к контракту позволяет эффективно смягчить наиболее значимые риски проекта.

Исходящей информацией для планирования рисков является:

  • Карточка рисков;
  • Уточненная структура декомпозиции работ (СДР);
  • Уточненный бюджет проекта;
  • Уточненный базовый план проекта.






Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия