Студопедия — Глава 10. Лео
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. Лео






 

Лео спроектировал стены столовой так, чтобы они показывали сцены из Лагеря полукровок в реальном времени. Сначала он думал, что это было довольно классной идеей. Теперь он не был так в этом уверен.

Сцены, отражавшиеся там — хоровое пение у костра, ужин в павильоне, игра в волейбол за пределами Большого Дома — казалось, заставляли его друзей грустить. Чем больше они отдалялись от Лонг-Айленда, тем хуже все становилось. Часовые пояса менялись, что заставляло Лео ощущать расстояние между ними каждый раз, когда он смотрел на стены. Здесь, в Италии, всего несколько минут назад взошло солнце. В то время как в Лагере полукровок была середина ночи. У дверных проёмов домиков горели факелы. На волнах лонг-айлендского пролива отражалась луна. На пляже виднелись следы, будто недавно там побывала огромная толпа людей.

Лео понял, что вчера — прошлой ночью, неважно — было четвертое июля. Они пропустили ежегодный пляжный праздник фейерверков, создателями которых являлись родные братья Лео из девятого домика. Он решил не упоминать об этом при остальных, но все же надеялся, что его друзья из лагеря повеселились на славу. Им тоже нужно было как-то поддерживать свой настрой.

Лео вспомнил образы, которые видел во сне: лагерь, усыпанный руинами и людскими телами; Октавиан, стоящий на волейбольной площадке, говорящий голосом Геи. Он уставился на яичницу с беконом. Ему так хотелось отключить настенные изображения.

— Итак, — начал Джейсон. — Теперь, когда все мы собрались...

Он сидел во главе стола, словно так и должно было быть. С тех пор, как они потеряли Аннабет, Джейсон делал все возможное, чтобы быть хорошим лидером. Будучи претором в римском лагере, он, вероятно, к этому привык, но Лео-то видел, как плохо себя чувствовал его друг. Его глаза были более заплывшими, чем обычно. Светлые волосы были непривычно растрепанными, словно он забыл их расчесать.

Лео осмотрел всех сидевших за столом. Хейзел также выглядела сонной, но это понятно, она ведь не спала всю ночь, руководя кораблем по пути через горы. Ее вьющиеся каштановые волосы были собраны в бандану, что придавало ей более воинственный вид, и Лео счел ее отчасти горячей девушкой — за что сразу же почувствовал себя виноватым.

Возле нее сидел ее парень — Фрэнк Чжан, одетый в черные рабочие штаны и римскую туристскую футболку, которая гласила «ЧАО!» (Что это за слово вообще такое?). К футболке Фрэнка был прикреплен старый значок центуриона, несмотря на тот факт, что все семь полубогов на Арго II стали официальными врагами лагеря Юпитера. Его мрачное выражение лица делало его еще более похожим на неуклюжего борца сумо.

Далее сидел брат Хейзел — Нико ди Анджело. Черт побери, этот парень заставлял его кожу покрыться мурашками. Он сидел в своей черной кожаной авиаторской куртке, черной футболке и джинсах. На пальцах у него красовались серебряные кольца со злобными черепами, а сбоку висел меч из стигийской стали. Пучки волнистых чёрных волос, похожие на крыло детёныша летучей мыши, стояли торчком. Глаза его были грустными и пустыми, будто он побывал в глубинах Тартара — а так оно и было.

Единственным отсутствующим за столом полубогом была Пайпер. Сейчас была ее очередь стоять у штурвала вместе с тренером Хеджем, их сопровождающим сатиром. Лео был бы рад, будь Пайпер рядом с ними. Она дарила покой, благодаря своим способностям ребенка Афродиты. После всех тех ночных кошмаров, ему было крайне необходимо немного успокоиться. С другой стороны, было хорошо, что она находилась на верхней палубе, приглядывая за их сопровождающим. Теперь, находясь у древних земель, они должны были постоянно быть начеку. Лео был взволнован тем, что разрешил тренеру руководить кораблем самостоятельно. Сатир был настроен воинственно, а у руля было так много различных опасных кнопок, которые могли превратить живописные итальянские поселки в развалины всего за несколько секунд.

Лео настолько углубился в свои мысли, что не осознавал, что Джейсон все еще говорил.

— …Дом Аида? — спросил он. — Нико?

Парень подался вперед.

— Вчера вечером я общался с мертвыми.

Он сказал это с такой легкостью, будто не с умершими говорил, а получил sms-ку от приятеля.

— Я побольше разузнал о том, с чем нам предстоит столкнуться, — продолжил Нико. — В древние времена Дом Аида был главной обителью греческих паломников. Они приходили, чтобы поговорить с мертвыми и почтить своих предков.

Лео нахмурился.

— Звучит, словно Día de los Muertos, праздник «День Мёртвых». Моя тетя Роза серьезно к этому относилась.

Он вспомнил, как она потащила его на местное кладбище в Хьюстоне, где они убирали могилы своих родственников; приносили лимонад, печенье и свежие цветы в качестве подношения. Тетя Роза всегда настаивала на том, чтобы Лео остался на пикник, как будто пребывание с мертвыми способствовало хорошему аппетиту.

Фрэнк хмыкнул.

— У китайцев тоже есть нечто подобное — культ предков. Они прибирают могилы весной.

Он взглянул на Лео.

— Твоя тетя Роза поладила бы с моей бабушкой.

У Лео в голове возникла ужасная картина: его тетя Роза и некая китайская женщина в борцовских нарядах избивают друг друга шиповыми дубинками.

— Да, — согласился Лео. — Они бы были лучшими друзьями.

Нико прочистил горло.

— Во многих культурах присутствуют сезонные традиции почитания мертвых, но Дом Аида был открыт круглый год. Паломники действительно могли говорить с призраками. По-гречески это место называлось Некромантейоном, Оракулом Смерти. Нужно было пробираться через различные уровни туннелей, оставляя подношения и выпивая особые зелья...

— Особые зелья, — пробормотал Лео. — Вкуснятина.

Джейсон бросил на него свой фирменный взгляд «чувак, достаточно».

— Нико, продолжай.

— Паломники верили, что самые нижние уровни храма вели в Подземное царство, где мертвые и представали перед ними. Если ты им понравишься, они могут ответить на твои вопросы, и, возможно, предскажут будущее.

Фрэнк постучал пальцами по кружке горячего шоколада.

— А если ты им не понравишься?

— Некоторые паломники вообще ничего не нашли, — продолжил Нико. — Некоторые сошли с ума или погибли, покинув храм. Другие заблудились в туннелях, и больше их никто не видел.

— Дело в том, — вмешался Джейсон, — что Нико нашел информацию, которая может нам помочь.

— Да, — в голосе Нико не было энтузиазма. — Призрак, с которым я говорил прошлой ночью... бывший жрец Гекаты. Он подтвердил то, что богиня сказала Хейзел вчера на перекрестке. Во время первой войны против титанов, Геката боролась за богов. Она убила одного из гигантов — того, которого создали для ее уничтожения. Его звали Клитий.

— Тот темный парень, — догадался Лео. — Окутанный тенями.

Хейзел повернулась к нему, сузив свои золотые глаза.

— Лео, а ты-то откуда это знаешь?

— Вроде как сон приснился.

Никто не выглядел удивленным. Большинство полубогов видят кошмары о том, что творится в мире. Его друзья уделили особое внимание объяснениям Лео. Он старался не смотреть на настенные картинки, изображающие Лагерь полукровок, когда описывал это место в руинах. Он рассказал им о темном гиганте и о странной женщине, которая предложила ему несколько вариантов смерти.

Джейсон отодвинул от себя тарелку с оладьями.

— Итак, гигант Клитий. Я предполагаю, он будет ждать нас у Врат Смерти.

Фрэнк скрутил блинчик и начал громко жевать — он явно был не из тех, кто позволил бы смерти помешать ему хорошенько набить желудок.

— А женщина во сне Лео?

— Она — моя проблема, — Хейзел ловко вертела алмаз между пальцами. — Геката упоминала об опасном враге в Доме Аида — ведьму, которую я должна буду одолеть с помощью магии.

— Ты можешь колдовать? — спросил Лео.

— Пока нет.

— А, — он хотел сказать что-то, что обнадежило бы ее, но вспомнил разгневанные глаза женщины и ее стальной захват, раскаляющий его руку. — Кто-нибудь знает, кто она такая?

Хейзел покачала головой.

— Только то... — она взглянула на Нико, между ними происходила немая беседа. Лео почувствовал, что они тайно разговаривают о Доме Аида и не делятся всеми деталями с остальными. — Только что ее будет не так просто победить.

— Но есть и хорошие новости, — сказал Нико. — Призрак, с которым я общался, рассказал мне, как Геката победила Клития в первой войне: она использовала свои факелы, чтобы подпалить его волосы. Он сгорел. Другими словами, огонь — его слабость.

Все посмотрели на Лео.

— О, — произнес он. — Хорошо.

Джейсон одобрительно кивнул, как будто это было отличной новостью — неужто он ожидал, что Лео подойдёт к возвышающейся массе темноты, бросит несколько огненных шаров и этим решит все свои проблемы. Лео не хотел говорить этого, но он все еще слышал голос Геи у себя в голове: «Он является пустотой, поглощающей всю магию, холодом, поглощающим весь огонь, тишиной, поглощающей все звуки». Лео был вполне уверен, что пары спичек будет недостаточно, чтобы поджечь этого гиганта.

— Это хорошая зацепка, — настаивал Джейсон. — По крайней мере, мы знаем, как убить гиганта. А насчет ведьмы... ну, если Геката уверена, что Хейзел сможет ее победить, тогда и я уверен.

Хейзел потупилась.

— Теперь у нас не остается выбора, кроме как попасть в Дом Аида, пробив себе путь через силы Геи...

— И кучку призраков, — угрюмо добавил Нико. — Духи в том храме тоже могут быть недружелюбными.

—...и найти Врата Смерти, — продолжила Хейзел. — К тому же, мы можем прийти одновременно с Перси и Аннабет и спасти их.

Фрэнк проглотил кусок блина.

— Мы можем сделать это. Мы должны.

Лео восхищался его оптимизмом. Хотелось бы ему мыслить так же позитивно.

— Итак, по поводу обходного пути, — сказал Лео. — Я оцениваю путь до Эпира длительностью в дня четыре или пять; это, конечно, без всяких задержек — типа с монстрами побаловаться и всякое такое.

Джейсон кисло улыбнулся.

— Конечно, с чего вообще монстрам нападать на нас?

Лео посмотрел на Хейзел.

— Геката сказала, что Гея планирует устроить свою «вечеринку» первого августа, верно? В праздник кого-то там?

— Спес, — сказала Хейзел. — Богини надежды.

Джейсон перевернул вилку.

— Теоретически, это дает нам предостаточно времени. Сегодня только пятое июля. Мы должны суметь закрыть Врата Смерти, затем найти штаб-квартиру гигантов и помешать им пробудить Гею до первого августа.

— Теоретически, — согласилась Хейзел. — Но мне все еще интересно, как мы собираемся путешествовать по Дому Аида, не сойдя с ума и не погибнув.

Гениальных идей не поступало. Фрэнк отложил свой блин, будто внезапно потерял аппетит.

— Пятое июля. Вот черт, я даже не думал об этом...

— Хей, чувак, да это круто, — сказал Лео. — Ты канадец, верно? Я не настаивал на подарке или на чем-либо еще для меня в честь Дня Независимости... но если ты приготовил что-то...

— Да я не об этом. Моя бабушка... она всегда говорила мне, что семь — это несчастливое число. Это призрачное число. И когда я сказал ей, что в нашем поиске будет семь полубогов, она не очень-то была этому рада. А июль как раз седьмой месяц.

— Да, но... — Лео начал нервно стучать пальцами по столу. Он понял, что выбивает азбукой Морзе «я тебя люблю», так же, как они это делали с мамой, что могло поставить его в неловкое положение, если бы его друзья понимали азбуку Морзе. — Но это просто случайность, так ведь?

Выражение лица Фрэнка его не успокоило.

— В Китае, — начал Фрэнк, — в древние времена люди именовали седьмой месяц призрачным. В это время миры духов и людей соприкасались. А теперь скажи мне, случайность ли то, что мы ищем Врата Смерти в призрачном месяце?

Ответа ни у кого не нашлось. Лео хотелось думать, что древняя китайская вера не могла иметь ничего общего с римлянами и греками. Совершенно разные религии, верно? Но существование Фрэнка было доказательством того, что все эти культуры были связаны. Корни семьи Чжан были древнегреческими. Они прошли через Рим, Грецию и, в конце концов, очутились в Канаде.

Также Лео продолжал думать о его встрече с богиней мести Немезидой у Большого Соленого озера. Немезида назвала его седьмым колесом, лишним человеком в поиске. Она не имела в виду седьмой в значении «призрак», так ведь?

Джейсон сжал руками подлокотник своего кресла.

— Давайте сосредоточимся на том, что нам под силу. Мы приближаемся к Болонье. Возможно, там мы найдет ответы на свои вопросы, как только отыщем карликов, которых Геката...

Корабль дернулся так, словно столкнулся с айсбергом. Тарелка с завтраком Лео заскользила по столу. Нико упал со стула и ударился головой о сервант. Он рухнул на пол, десятки магических кружек и тарелок свалились на него.

— Нико! — Хейзел побежала к нему на помощь.

— Что за...? — Фрэнк попытался встать, но корабль наклонился в другую сторону. Он упал на стол и прошелся лицом по тарелке с яичницей Лео.

— Смотрите! — Джейсон указал рукой на стены. Изображения лагеря-полукровок замерцали и исчезли.

— Невозможно, — прошептал Лео.

Изображения были устроены так, что могли показывать только сцены из лагеря, но вдруг огромное, искаженное лицо заняло всю боковую стену: кривые желтые зубы, редкая рыжая бородка, бородавчатый нос и два неодинаковых глаза — один из них был выше другого. Лицо, казалось, пыталось прогрызть свой путь в комнату.

Остальные стены замерцали, показывая сцены с верхней палубы. Пайпер стояла за штурвалом, но что-то было не так. Вниз от плеч она была связана клейкой лентой, во рту был кляп, а ноги были привязаны к консоли управления.

На грот-матче тренера Хеджа также связали и заткнули ему рот, в то время как странное существо — помесь гнома и шимпанзе — с ужасным чувством стиля, пританцовывая, заплетало волосы тренера в маленькие косички с розовыми резинками.

Когда огромное уродливое лицо отодвинулось, Лео смог разглядеть на боковой стене все существо полностью — второй гном-шимпанзе, одетый еще безумнее. Он начал прыгать по палубе, наполняя сумку различными вещицами. Он сгреб кинжал Пайпер и регулятор, который Лео сделал из игровой приставки. Затем вытащил сферу Архимеда из командного пульта.

— Нет! — заорал Лео.

— Черт, — застонал на полу Нико.

— Пайпер! — закричал Джейсон.

— Обезьяны! — завопил Фрэнк.

— Да не обезьяны, — проворчала Хейзел. — Я думаю, что это гномы.

— Они стащили мои вещи! — воскликнул Лео и бросился к лестнице.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия