Студопедия — Глава 11. Лео
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. Лео






 

Лео смутно услышал крик Хейзел:

— Идите! Я позабочусь о Нико!

Как будто Лео собирался возвращаться. Разумеется, он надеялся, что ди Анджело в порядке, но у него были и свои проблемы.

Лео взбежал вверх по лестнице, с Джейсоном и Фрэнком позади. Ситуация на палубе была хуже, чем он ожидал. Тренер Хедж и Пайпер боролись с окутавшим их скотчем, в то время как один из обезьяноподобных карликовых демонов скакал по палубе, сгребая все, что не было привязано, в свою сумку. Ростом он был около четырех футов, даже ниже тренера Хеджа, с искривленными ногами и стопами, как у шимпанзе; одежда у него была настолько вызывающе яркой, что у Лео закружилась голова. Его зеленые клетчатые брюки были подогнуты и прицеплены к ярко красным подтяжкам поверх женской блузки в розовую и черную полоску. Он носил по полдюжины золотых часов на каждой руке и ковбойскую шляпу с узором под зебру, у которой сбоку свисал ценник. Его кожа местами была покрыта скудным красным мехом, хотя, казалось, девяносто процентов волосяного покрова было сосредоточено на его великолепных бровях.

Только Лео задался вопросом, где мог находиться другой карлик, как услышал щелчок позади себя и понял, что привел своих друзей в ловушку.

— Пригнись! — он свалился с ног, потому что взрыв повредил его барабанные перепонки. «Заметка на будущее», — подумал Лео, ослабев. — «Не оставляй коробки с волшебными гранатами там, где карлики могут до них добраться».

По крайней мере, он был жив. Лео экспериментировал со всеми видами оружия, основанными на сфере Архимеда, которую он восстановил в Риме. Он сконструировал гранаты, которые могли распылять кислоту, огонь, осколки и свежий поджаренный попкорн (эй, никогда не знаешь, когда проголодаешься). Судя по звону в ушах, гном взорвал гранату «вспышка-взрыв», которую Лео заполнил редким флаконом, содержащим музыку Аполлона — чистейший экстракт в жидком виде. Она не убивала, но Лео не покидало ощущение, что его желудок провалился куда-то вниз.

Он попытался встать. Его конечности были бесполезны. Кто-то тащил его за талию, быть может, друг, пытающийся помочь ему встать? Нет. Его друзья не пахли, как ароматно-вонючие клетки для обезьян. Он сумел перевернуться. Его взгляд расфокусировался, и все вокруг предстало перед ним в розовом цвете, как будто мир погрузили в клубничное варенье. Нелепое лицо, улыбаясь, нависло над ним. Гном, покрытый коричневой шерстью, был одет еще хуже своего друга: зеленый котелок, как у лепрекона, с болтающимися бриллиантовыми серьгами и черно-белая рубашка, которые обычно носят арбитры. Он похвастался призом, который только что украл — поясом с инструментами Лео — и ускакал прочь.

Лео попытался схватить его, но его пальцы онемели. Гном резвился у близ стоящей баллисты, где его покрытый красным мехом друг, готовил ее к запуску. Коричневошерстый гном вскочил на снаряд, как будто это был скейтборд, и друг запустил его в небо.

Красношерстный покрасовался перед тренером Хеджем, смачно врезал ему по челюсти, а затем подпрыгнул к перилам. Он поклонился Лео, отсалютовав своей ковбойской шляпой, и сделал сальто за борт.

Лео наконец-то смог подняться. Джейсон уже был на ногах, он спотыкался и пытался вникнуть в суть происходящего. Фрэнк превратился в гориллу (Лео не был уверен почему; может для того, чтобы общаться с обезьяноподобными гномами?), но взрывная волна от гранаты сильно навредила ему. Он растянулся на полу с высунутым языком и его обезьяньи глаза закатились.

— Пайпер! — Джейсон подался к рулю и аккуратно вытащил кляп из ее рта.

— Не трать свое время на меня! — сказала она. — Иди за ними!

В этот момент тренер Хедж злобно замычал. Лео растолковал это как: «УБЕЙ ИХ!». Довольно легко переводить, когда большинство предложений тренера включает в себе слово «убить».

Лео кинул взгляд на консоль управления. Сфера Архимеда исчезла. Он положил руки на талию, где должен был находиться его пояс с инструментами. Голова начала проясняться, и Лео начал закипать от злости. Эти гномы напали на его корабль. Они украли его самые драгоценные вещи.

Под ним простиралась Болонья — мозаика из зданий, покрытых красной черепицей, в долине, окруженной зелеными холмами. Если Лео не сможет найти гномов в этом лабиринте улиц... Нет. Провал — не вариант. Нельзя ждать пока друзья придут в себя.

Он повернулся к Джейсону.

— Ты чувствуешь себя достаточно хорошо, чтобы управлять ветрами? Мне нужно спуститься вниз.

Джейсон нахмурился.

— Конечно, но...

— Хорошо, — сказал Лео. — Нам предстоит поймать несколько обезьян.

Джейсон и Лео приземлились на большой площади, застроенной правительственными зданиями из белого мрамора и уличными кафе. Соседние улицы были забиты велосипедами и мотороллерами, но сама площадь была пуста, за исключением голубей и нескольких стариков, пьющих эспрессо.

Никто из местных жителей не обращал внимания ни на огромный греческий военный корабль, ни на то, что Джейсон и Лео только что прилетели — Джейсон, держа в руках золотой меч, а Лео... ну а Лео, в общем, безоружный.

— Куда дальше? — спросил Джейсон.

Лео уставился на него.

— Ну, даже не знаю. Давай я вытащу отслеживающий карликов GPS из моего пояса... Ой, подожди-ка! У меня же нет отслеживающего карликов GPS — как и моего пояса!

— Ладно, — проворчал Джейсон. Он посмотрел на корабль, будто пытаясь сориентироваться, а потом указал на другую сторону площади. — Думаю, баллиста выстрелила первым карликом в том направлении. Идем.

Они пробрались через море голубей, затем свернули вниз по переулку с магазинами одежды и мороженого. Тротуары были заставлены колоннами, покрытыми граффити. Несколько попрошаек просили мелочь (Лео не знал итальянского, но это было очевидно). Он продолжал держаться за талию, надеясь, что его пояс с инструментами появится волшебным образом. Этого не произошло. Он попытался не взбеситься, понимая, что зависит от этого пояса; в нем было почти всё. Лео чувствовал себя так, будто кто-то украл одну из его рук.

— Мы найдем его, — пообещал Джейсон.

В другое время Лео поверил бы. У Джейсона был талант оставаться хладнокровным в чрезвычайных ситуациях, он вытащил Лео из многих передряг. Сегодня же все, о чем Лео мог думать, это дурацкое печенье удачи, которое он открыл в Риме. Богиня Немезида обещала ему помощь, и он получил его — код активации сферы Архимеда. Тогда у Лео не было выбора, кроме как использовать его, чтобы спасти своих друзей; однако Немезида предупредила, что еще потребует определенную плату за свою помощь.

Лео гадал, будет ли эта цена когда-нибудь заплачена. Перси и Аннабет пропали. Корабль был сбит с курса на сотню-другую миль в направлении поиска решения невозможной проблемы. Друзья Лео рассчитывали на то, что он сможет одолеть ужасного гиганта. И теперь у него не было даже его пояса с инструментами или сферы Архимеда. Он был так поглощен чувством жалости к себе, что не заметил, куда они пришли, пока Джейсон не схватил его за руку.

— Погляди-ка.

Лео посмотрел вверх. Они пришли на небольшую площадь. Над ними нависла огромная бронзовая статуя абсолютно голого Нептуна.

— Ах, черт, — Лео отвел глаза. Ему действительно не хотелось пялиться на божественный пах этим утром.

Бог морей стоял на большой мраморной колонне в центре неработающего фонтана — что было несколько иронично. По обе стороны от Нептуна сидели маленькие крылатые купидоны и смотрели так, словно говорили: «Как делишки?». Сам Нептун (за исключением паховой области) выставил свое бедро в сторону в стиле Элвиса Пресли. В правой руке он держал трезубец, а левую вытянул, будто благословляя Лео или, возможно, пытаясь заставить его левитировать.

— Какая-то зацепка? — удивился Лео.

Джейсон нахмурился.

— Может да, а может нет. Статуи богов разбросаны по всей Италии. Я почувствовал бы себя лучше, если бы мы наткнулись на Юпитера. Или на Минерву. Кто угодно, только не Нептун.

Лео забрался в пустой фонтан. Он положил руку на опору статуи, и сквозь его пальцы прошелся поток впечатлений. Он чувствовал небесную бронзу, шестеренки, магические рычаги, пружины и шлифующие поршни.

— Он механический, — сказал он. — Возможно, это дверь к секретному хранилищу гномов?

— О! — воскликнул голос поблизости. — Секретное хранилище?

— Я хочу секретное хранилище! — завопил другой голос сверху.

Джейсон отступил назад, его меч был наготове. Лео едва не получил хлыстом по лицу, пока пытался смотреть на два места одновременно. Карлик с красным мехом и в ковбойской шляпе сидел в тридцати футах от них в ближайшем кафе, попивая кофе-эспрессо за столом, под которым держал свои обезьяноподобные ноги. Карлик с коричневым мехом и в зеленом котелке сидел на мраморном постаменте у ноги Нептуна, чуть выше головы Лео.

— Если бы у нас было тайное логово, — сказал красношерстый, — я хотел бы себе пожарный столб.

— И водную горку! — отозвался коричневошерстый. Он перебирал инструменты из пояса Лео, отбрасывая гаечные ключи, молотки и основное оружие.

— Прекратите! — Лео попытался схватить гнома за ноги, но не смог достать до вершины пьедестала.

— Слишком маленький? — посочувствовал коричневошерстый.

— Ты обозвал меня малявкой? — Лео осмотрелся вокруг, чтобы чем-то в него запустить, но вокруг него не было ничего, кроме голубей, и он сомневался, что сможет поймать хотя бы одного. — Отдай мне мой пояс, тупица.

— Сейчас, сейчас!— сказал коричневошерстый. — Мы даже не успели представиться. Я Акмон. А мой брат...

— Красавчик! — красношерстый карлик поднял свой эспрессо. Судя по его широко раскрытым глазам и маниакальной улыбке, кофе ему уже было достаточно. — Пассал! Исполнитель песен! Любитель кофе! Похититель блестящих вещей!

— Я тебя умоляю! — вскрикнул его брат Акмон. — Я краду гораздо лучше тебя.

Пассал фыркнул.

— Салфетки, возможно! — он вынул клинок Пайпер и стал ковырять им в зубах.

— Эй! — завопил Джейсон. — Этот нож принадлежит моей девушке!

Он бросился на Пассала, но красношерстый карлик был слишком быстр. Он вскочил со стула, отскочил от головы Джейсона, сделал сальто и приземлился рядом с Лео, обвивая его своими волосатыми руками за талию.

— Спаси меня?! — попросил карлик.

— Отвали! — Лео попытался его оттолкнуть, но Пассал сделал сальто назад и приземлился вне досягаемости парней. Брюки Лео спали до колен.

Он уставился на Пассала, который теперь улыбался и проводил небольшой зигзаг по полоске металла. Каким-то образом гном сорвал молнию со штанов Лео.

— Отдай... молнию... тупица! — Лео споткнулся, пытаясь одновременно пригрозить карлику кулаком и поднять свои брюки.

— Эх, недостаточно блестящая, — Пассал бросил молнию в сторону.

Джейсон сделал выпад мечом. Пассал бросился наверх и очутился на постаменте статуи рядом с братом.

— Скажи мне, чтобы я не двигался, — гордо сказал Пассал.

— Хорошо, — сказал Акмон. — Не двигайся.

— Б-а-а! — воскликнул Пассал. — Дай мне пояс с инструментами. Я хочу посмотреть на него.

— Нет! — Акмон оттолкнул его от себя. — У тебя и так уже есть нож и блестящий шар.

— Да, блестящий шар замечательный, — Пассал снял ковбойскую шляпу. Словно фокусник, достающий кролика, он вытащил сферу Архимеда и начал возиться с древними бронзовыми циферблатами.

— Прекрати! — завопил Лео. — Это тонкий механизм.

Джейсон подошел к нему и посмотрел на карликов.

— Так все-таки, кто вы такие?

— Керкопы! — Акмон прищурил свои глаза, взглянув на Джейсона. — Бьюсь об заклад, что ты сын Юпитера, правда? Я всегда могу определить.

— Прямо как Черная Задница, — согласился Пассал.

— Черная Задница? — Лео пытался сдержать свой порыв еще раз схватить гнома за ноги. Он был уверен, что Пассал мог разбить сферу Архимеда в любую секунду.

— Да, знаешь ли, — ухмыльнулся Акмон. — Геркулес. Мы прозвали его Черной Задницей, потому что обычно он ходил без одежды. Он так загорел, что его задница... ну...

— По крайней мере, у него было чувство юмора! — сказал Пассал. — Он собирался убить нас, когда мы обокрали его, но потом отпустил, потому что ему понравились наши шуточки. Не то, что вы двое. Сварливые, сварливые!

— Эй, у меня есть чувство юмора, — огрызнулся Лео. — Давайте сюда наши вещи, и я расскажу вам прикол с хорошей концовкой.

— Неплохая попытка! — Акмон вытащил гаечный ключ из пояса с инструментами и перевернул его, словно погремушку. — Очень неплохая! Я обязательно запомню ее! Спасибо, Голубая Задница!

— Голубая Задница?

Лео посмотрел вниз. Его брюки снова сползли до лодыжек, обнажая его голубые боксерские трусы.

— Ну все! — закричал он. — Мои вещи. Живо. Или я покажу вам, как бывает весело, когда горят гномы.

Его руки запылали огнём.

— Ну, раз мы теперь так говорим... — Джейсон вскинул меч вверх. Темные тучи затянули площадь. Громыхнул гром.

— Ох, страшно! — вскрикнул Акмон.

— Да, — согласился Пассал. — Жаль, что у нас нет тайного убежища, где мы могли бы спрятаться.

— Увы, эта статуя — не вход в тайное убежище, — сказал Акмон. — У нее другое предназначение.

Живот Лео скрутило. Огонь в его руках погас, и он понял, что происходило что-то неладное. Он закричал:

— Ловушка! — и выпрыгнул из фонтана. К несчастью, Джейсон был слишком занят штормом.

Лео перекатился на спину, в то время как пять золотых канатов вырвались из пальцев статуи Нептуна. Один почти достал до ноги Лео. Остальные настигли Джейсона и обвили его, словно теленка на родео, перевернув с ног на голову.

Шаровые молнии осветили трезубец Нептуна, расточая электрические разряды вдоль статуи, но Керкопы уже исчезли.

— Браво! — аплодировал Акмон, сидя недалеко за столиком. — Из тебя вышла восхитительная пиньята, сын Юпитера!

— Да, — согласился Пассал. — Геркулес однажды тоже подвесил нас вверх тормашками. Но месть сладка!

Лео создал огненный шар. Он метнул его в Пассала, который одновременно пытался жонглировать двумя голубями и сферой Архимеда.

— Ой! — карлик отпрыгнул в сторону от взрыва, уронив сферу и выпустив голубей.

— Время делать ноги! — решил Акмон.

Он приподнял свой котелок и удалился, прыгая от стола к столу. Пассал взглянул на сферу Архимеда, подкатившуюся к ногам Лео. Лео создал еще один огненный шар.

— Только попробуй, — прорычал он.

— Пока! — Пассал сделал сальто и побежал за братом.

Лео подхватил сферу Архимеда и подбежал к Джейсону, который все еще висел вниз головой, тщательно связанный, за исключением руки, в которой он держал меч. Он пытался перерезать канаты, но у него ничего не получалось.

— Погоди, — сказал Лео. — Если я смогу отключить...

— Просто иди! — зарычал Джейсон. — Я последую за тобой, когда выберусь отсюда.

— Но...

— Не потеряй их из виду!

Последнее, чего Лео хотел бы в жизни, это провести немного времени наедине с обезьяноподобными гномами, но Керкопы уже настигли дальнего угла площади. Лео оставил Джейсона висеть вверх тормашками и побежал за ними.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия