Студопедия — Глава 15. Перси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15. Перси






 

Перси помнил, насколько опасна была Келли, когда они в последний раз сражались в Лабиринте. Несмотря на то, что ноги у нее были разные, она все равно могла передвигаться очень быстро. Тогда эмпуса увернулась от удара мечом и была готова разорвать Перси на части, если бы не Аннабет, которая ударила ее кинжалом в спину.

Теперь она прихватила с собой четырех подружек.

— Смотри-ка, кто с тобой... твоя подружка Аннабет! — зашипела Келли, улыбаясь. — О да, я очень хорошо ее помню.

Келли коснулась своей грудной клетки в том месте, откуда вышел кончик кинжала, когда Аннабет ударила им ей в спину.

— В чем дело, дочь Афины? У тебя нет твоего оружия? Облом. Я бы воспользовалась им, чтобы убить тебя.

Перси пытался что-нибудь придумать. Они с Аннабет стояли плечом к плечу, как и множество раз прежде, готовые к бою. Но ни один из них не был в хорошей форме. Аннабет была безоружна. Они были в безнадежном меньшинстве. Бежать было некуда, как и неоткуда ждать помощи.

Перси подумывал призвать к себе миссис О'Лири, адскую гончую, которая могла путешествовать по теням. Но могла ли она проникнуть в Тартар? Монстры попадали сюда только в случае своей смерти. Если он призовет ее сюда, она может умереть или вернуться к своему обычному состоянию свирепого монстра. Нет... он не мог так поступить со своей собакой. Так что... никакой помощи. Сражаться было слишком рискованно. Оставались только любимая тактика Аннабет: хитрость, разговор, задержка.

— Так... — начал он. — Наверное, вам интересно, что мы забыли в Тартаре.

Келли хихикнула.

— Вообще-то, нет. Я просто хочу убить тебя.

Если бы не вмешательство Аннабет, то она непременно сделала бы это.

— Очень жаль, — сказала она. — Потому что вы и понятия не имеете, что происходит в мире смертных.

Другие эмпусы кружили вокруг них, ожидая от Келли сигнала к атаке, но бывшая болельщица только зарычала, присев вне досягаемости меча Перси.

— Мы знаем достаточно, — ответила Келли. — Гея рассказала.

— Вы потерпите большое поражение, — Аннабет говорила так уверенно, что даже Перси был впечатлен. Она оглядела эмпус — одну за другой — а затем осуждающе указала на Келли. — Она говорит, что ведет вас к победе. Лгунья. Последний раз, когда она была в мире смертных, Келли должна была следить за тем, чтобы мой друг Лука Кастеллан оставался предан Кроносу. В конце концов, Лука отрекся от него. Он пожертвовал собой, чтобы изгнать Кроноса. Титаны проиграли, потому что Келли не справилась. Теперь она хочет привести вас к очередной катастрофе.

Другие эмпусы начали бормотать и тревожно перешептываться.

— Довольно!

Ногти Келли превратились в длинные черные когти. Она впилась взглядом в Аннабет, словно воображая ее растерзанной на мелкие кусочки. Перси вполне был уверен, что Келли нравился Лука. Сын Гермеса всегда производил на девушек впечатление — даже на вампирш с ослиными ногами — и Перси сомневался, что произносить его имя было хорошей идеей.

— Девчонка лжет, — сказала Келли. — Ну проиграли титаны. Прекрасно! Это была часть плана по пробуждению Геи! Теперь Мать-Земля и ее гиганты уничтожат смертный мир, и мы славно попируем телами полубогов!

Остальные вампиры заскрежетали зубами в остервенелом возбуждении. Перси однажды довелось побывать посреди стаи акул, когда вода была полна крови. А это и в половину не было так страшно, как голодные эмпусы. Он приготовился атаковать, но скольких он успеет одолеть до того, как они победят его? Это не выход.

— Полубоги объединились! — крикнула Аннабет. — Вам лучше дважды подумать перед тем, как атаковать нас. Римляне и греки будут сражаться против вас бок о бок. У вас нет ни единого шанса!

Эмпусы нервно подались назад, шипя:

— Римляне.

Перси догадался, что они уже встречались с двенадцатым легионом, и для них это было весьма неприятное знакомство.

— Да, еще какие римляне, — Перси оголил предплечье и показал им татуировку, полученную в римском лагере — метку SPQR с трезубцем Нептуна. — Знаете, что получиться, если смешать греков и римлян? Получится огромный БА-БАХ!

Он топнул ногой, и эмпусы подались назад. Одна упала с валуна, на котором сидела. Это обнадежило Перси, но они быстро опомнились и вновь начали приближаться к ним.

— Слишком храбрые слова, — начала Келли, — для двух полубогов, потерянных в Тартаре. Опусти меч, Перси Джексон, и я убью тебя быстро. Поверь мне, здесь есть варианты смерти и похуже.

— Погоди! — Аннабет снова решила попытать удачу. — Разве эмпусы — не слуги Гекаты?

Келли поджала губы.

— И что с того?

— Так Геката теперь на нашей стороне, — сказала Аннабет. — У нее есть домик в Лагере Полукровок. Я дружу с некоторыми ее детьми-полубогами. Если ты нападешь на нас, она будет вне себя от ярости.

Перси хотел обнять Аннабет; она была настоящим гением. Одна из эмпус зарычала:

— Это правда, Келли? Наша Госпожа заключила мир с Олимпом?

— Заткнись, Серафона! — выкрикнула Келли. — Как же ты меня достала!

— Я не встану на пути у Темной Леди.

Аннабет воспользовалась моментом:

— Вам всем лучше послушать Серафону. Она старше и мудрее.

— Да! — вскрикнула Серафона. — Следуйте за мной!

Келли атаковала так быстро, что Перси даже не успел занести меч. К счастью, не он был ее мишенью. Она набросилась на Серафону. На долю секунды, две демоницы превратились в пыльный клубок царапающихся когтей и клыков. Потом все закончилось. Келли торжествующе стояла над грудой пыли. На ее когтях висели изодранные остатки платья Серафоны.

-— Еще возражения есть? — зарычала Келли в сторону сестер. — Геката — богиня Тумана! Ее пути загадочны. Кто знает, на чьей она на самом деле стороне? Она также богиня перекрестков, поэтому ожидает, что мы сделаем свой собственный выбор. Я выбираю тот путь, который подарит нам море крови полукровок! Я выбираю Гею!

Ее подруги одобрительно зашипели. Аннабет взглянула на Перси, и он понял, что у нее закончились идеи. Она сделала все, что могла. Она заставила Келли уничтожить одну из своих. Теперь не оставалось ничего другого, кроме как бороться.

— Два года я вихрилась в пустоте, — начала Келли. — Ты хоть представляешь себе, насколько это раздражает — испаряться, Аннабет Чейз? Будучи в полном сознании, медленно формироваться заново, годами чувствовать жгучую боль, пока твое тело растет, а потом, наконец, сломать кору этого адского места и процарапать себе путь наверх? И все потому, что какая-то маленькая замухрышка пронзила тебя кинжалом в спину?

Ее зловещие глаза застыли на Аннабет.

— Интересно, что произойдет, если убить полукровку в Тартаре. Я сомневаюсь, что такое происходило ранее. Так давайте выясним.

Перси сделал резкий выпад, образовав мечом огромную дугу. Он разрезал одного демона пополам, но Келли увернулась и накинулась на Аннабет. Две другие эмпусы бросились на Перси. Одна схватила его за руку с мечом. Ее подруга запрыгнула ему на спину. Перси старался их игнорировать и попятился к Аннабет, намереваясь защитить ее в случае опасности, но Аннабет и в одиночку неплохо справлялась. Она откинулась в сторону, уклоняясь от когтей Келли, а затем вскочила на ноги с камнем в руке, которым ударила демоницу в нос. Келли застонала. Аннабет зачерпнула гравия и бросила его в глаза эмпусы.

Тем временем, Перси вертелся из стороны в сторону, пытаясь сбросить с себя резвую эмпусу-наездницу, однако она крепко вцепилась когтями в его плечо. Вторая эмпуса все еще держала его за руку, не давая возможности воспользоваться мечом.

Краем глаза он увидел, как Келли, сделав выпад в сторону Аннабет, полоснула ее своими когтями по руке. Аннабет закричала и упала. Перси заковылял в ее сторону. Вампирша, сидящая у него на спине, вонзилась своими зубами ему шею. Тело Перси охватила жгучая боль. Его колени подогнулись.

«Не вздумай падать, — приказал он себе. — Ты должен победить их».

Тогда другая эмпуса укусила его за руку с мечом, и Анаклузмос с грохотом упал на землю. Вот и все. Его удача, в конце концов, закончилась. Келли нависла над Аннабет, смакуя момент триумфа. Две другие эмпусы, чьи рты были полны слюней, кружили над Перси, готовые трапезовать.

Тут на Перси упала чья-то тень. Откуда-то сверху раздался глубокий боевой клич, эхом отдавшийся по равнинам Тартара, и на поле битвы ступил титан.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия