Студопедия — ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ НА РАЗРАБОТКУ СТРАТЕГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ НА РАЗРАБОТКУ СТРАТЕГИИ






Распространение электронной коммерции требует разработки новых бизнес-моделей и стратегий. Однако сначала надо проанализировать, каким образом освоение Internet корпоративными и индивидуальными пользователями влияет на ситуацию в отраслях и изменяет границы между ними. Вот самые заметные признаки этого влияния.

И функциональность. Для удовлетворения разных предпочтений пользователей и преодоления языковых барьеров многие компании поддерживают несколько Web-сайтов, как правило, по одному на каждую страну или регион мира.

Конкуренция в отрасли резко усиливается из-за освоения электронной коммерции традиционными компаниями и из-за появления новых Internet-компаний, работающих только в Сети. Всемирная Сеть — это не только важный новый канал распространения товаров, позволяющий охватить гораздо больше потребителей при относительно низких затратах, но и средство повышения эффективности бизнеса и снижения операционных расходов. Таким образом, Internet-технологии добавляют еще один инструмент в арсенал конкурентных методов торговых компаний. Многие традиционные компании создают Web-сайты, иногда с наступательными целями, иногда — с оборонительными. Одновременно в конкурентную борьбу вступает множество новых Internet-компаний, даже в таких отраслях, вход в которые для них был закрыт без Internet-технологий. Поэтому во многих отраслях резко обостряется конкуренция.

Входные барьеры в электронной коммерции относительно низки. Многие виды деятельности, входящие в цепочку ценности электронной компании, можно передать в аутсорсинг. Программное обеспечение для создания и поддержки Web-сайта легко приобрести (если компания не хочет разрабатывать его самостоятельно), а услуги по размещению, поддержке и администрированию Web-сайта относительно дешевы. Сегодня немало компаний специализируются на предоставлении Internet-компаниям всех видов услуг, начиная от разработки и поддержки Web-сайтов и заканчивая обработкой электронной почты. Разработку и отладку необходимого ПО можно передать внешним исполнителям. Пожалуй, самые значительные входные издержки связаны с созданием узнаваемого брэнда и привлечением клиентов на Web-сайт. Однако многие работы в электронной коммерции можно выполнять, что называется, сидя дома. Относительно низкие входные барьеры отчасти объясняют огромное количество новых Internet-компаний; в будущем их количество будет измеряться миллионами113.

Электронные покупатели более требовательны к цене, поскольку могут тут же сравнить товары, цены, сроки доставки компаний-конкурентов. Web-сайты конкурирующих поставщиков находятся один от другого в нескольких щелчках мыши и открыты для посетителей круглосуточно и без выходных, позволяя покупателям сравнивать коммерческие предложения и искать оптимальный вариант. С помощью электронных сетей географически разнесенные подразделения мультинациональных компаний объединяют свои заказы на приобретение материалов и комплектующих, чтобы получить скидку у поставщиков. Оптовые и розничные торговцы тоже могут проводить электронные исследования, сопоставлять цены, качество и коммерческие предложения разных производителей. Каждый пользователь может получить обзор по интересующим его товарам, сравнить потребительские свойства и цены конкурирующих марок. Internet сводит на нет преимущества географического расположения прежде всего мелких предприятий, которые раньше были единственными поставщиками на удобном расстоянии от потребителей. Через Internet потребители договариваются о приобретении автомобилей с дилерами, находящимися за много сотен километров, покупают мебель на Fumiture.com, компакт-диски на EMusic.com, договариваются о получении ссуды на E-Loan или Mortgage.com. Покупатели всех типов — производители, оптовики, розничные торговцы, индивидуальные клиенты — могут объединяться в группы, объединять заказы и получать более выгодные условия поставки по сравнению с теми, которые они получили бы, действуя поодиночке. Агенты по закупкам на сайтах Wells Fargo и Chase Manhattan могут создать пул корпоративных заказов и получить лучшие условия поставки или специальные скидки. Система пулов выгодна и продавцам, поскольку обеспечивает быстрый доступ к большим группам потребителей, позволяя резко снизить издержки на маркетинг и продажи.

Internet позволяет выбирать поставщиков в любой стране мира и устанавливать с ними тесное взаимовыгодное сотрудничество для повышения эффективности и снижения издержек. Многие компании давно наладили сотрудничество с зарубежными поставщиками для получения недорогих материалов и комплектующих, а электронные технологии позволяют им теснее интегрировать зарубежных поставщиков в свои цепочки поставок, сокращая издержки и ускоряя продвижение товара на рынок. Internet дает возможность вести поиск поставщиков в глобальном масштабе, а после заключения договоров контролировать через Сеть исполнение и отгрузку заказов, поддерживать поставки точно в срок, совместно разрабатывать новые товары и просто эффективнее общаться. Главное, что электронные технологии обеспечивают компаниям дополнительные конкурентные преимущества за счет более эффективного взаимодействия с поставщиками.

Стремительное развитие Internet и компьютерных технологий не позволяет однозначно спрогнозировать последствия. Например, несколько лет назад Intel и Microsoft сосредоточили усилия на совершенствовании персонального компьютера как многофункционального устройства для корпоративного и индивидуального использования. Обе компании недооценили роль Internet в технологическом прогрессе и бизнесе и вскоре были вынуждены срочно переориентировать свою деятельность в этом направлении. Несколько лет назад акции Iomega быстро росли, потому что компания лидировала в производстве zip-дисков большой емкостью, от 100 Мбайт); предполагалось, что со временем эти диски вытеснят привычные трехдюймовые. Iomega предложила многим производителям компьютеров включить zip-диски в поставку разных моделей компьютеров. Бизнес-модель компании заключалась в удержание низких цен на zip-дисководы для привлечения максимального количества потребителей, а основная масса прибыли должна поступать от реализации zip-дисков, продававшихся в розницу по 10 долл. Zip-диски получили признание на рынке, и тут производители жестких дисков неожиданно нашли способ резко увеличить объем последних (до небывалых показателей в 10 и даже 25 Гбайт), одновременно резко снизив издержки их производства. Производители компьютеров и потребители переключились на модели с большим объемом жесткого диска и перестали покупать zip-диски и zip-дисководы. Курс акций Iomega упал, и для компании начались тяжелые времена.

Internet ускоряет распространение новых технологий и идей. Компании в любой стране мира, в том числе в развивающихся, могут с помощью Internet отслеживать технологические инновации, получать информацию о новых товарах на рынках Европы, Японии, Северной Америки и о новых проектах и действиях лидеров своей отрасли. Расстояние и местоположение в современном мире утратили свое значение, a Internet стала мощным двигателем глобализации и формирования единого мирового сообщества; с точки зрения бизнеса национальные границы утратили свое былое значение.

Электронные технологии требуют от компаний действовать быстрее — “в режиме Internet” или “со скоростью Internet”. Всего несколько лет назад самые быстродействующие компании могли рассчитывать на конкурентное преимущество перед своими более медлительными соперниками. В бурном мире электронной коммерции скорость стала условием выживания. Новые разработки в разных областях появляются практически ежедневно, рыночные и конкурентные условия меняются на глазах. Отстающий погибает.

Электронные технологии открывают новые возможности для реструктуризации отраслевой и корпоративной цепочки ценности. Оформление заказов на материалы и комплектующие через Internet заставляет производителей переходить на поставку точно в срок, сокращать объемы товарно-материальных запасов и производить ровно столько продукции, сколько требует рынок. Это позволяет гибче реагировать на изменение спроса. Для управления цепочкой поставок, начиная с оформления заказа и заканчивая его исполнением, используются электронная система планирования ресурсов предприятия (ERP) и электронная система управления производством (MES). Переход на электронные системы так снижает издержки, что компания получает возможность производить персонализированные товары с затратами на уровне массового производства, а иногда и дешевле, кроме того, резко сокращается время производства и затраты на оплату труда. Дж. Д. Эдвардс, специалист по системам ERP, вместе с группой разработчиков компании Comstar Systems — производителя систем MES, сумел в компании Lexmark сократить время изготовления принтера с 4 часов до 24 минут. Многие ведущие автомобилестроительные компании включают системы электронного размещения и обработки заказов в свои цепочки ценности, готовясь к организации массового производства автомашин под заказ. Еще один пример привлечения новых технологий к оптимизации произведен приводится во врезке “Как Internet влияет на экономику производства и отраслевые цепочки ценности”.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 756. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия