Студопедия — Глава 29. Перси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 29. Перси






 

Перси вздохнул спокойно, когда демонические старухи решили его убить. Конечно, он был в ужасе. Ему не нравилось соотношение «три против нескольких дюжин». Но по крайней мере, он мог сражаться. Блуждание во тьме, ожидание нападения — вот, что сводило его с ума. Кроме того, они с Аннабет сражались множество раз. И теперь на их стороне был титан.

— Уйдите прочь, — Перси ткнул Анаклузмосом в ближайшую скорченную ведьму, но та лишь усмехнулась.

— Мы — араи, — сказал откуда-то странный голос, как будто весь лес заговорил. — Ты не можешь уничтожить нас.

Аннабет прижалась к его плечу.

— Не трогай их, — предупредила она. — Они — духи проклятий.

— Боб не любит проклятия, — решил титан. Котенок-скелет спрятался в его комбинезоне. Умный кот.

Титан сделал шваброй широкий круг, вынуждая духов податься назад, но они приблизились снова, как волна.

— Мы служим униженным и побежденным, — сказали араи. — Мы служим убитым, что молили о возмездии на последнем дыхании. И у нас для вас есть множество проклятий.

Огненная вода в желудке Перси начала подниматься к его горлу. Хотел бы он, чтобы Тартар предлагал более широкий выбор напитков, ну или хотя бы деревья, на котором росли бы нейтрализующие кислоту плоды.

— Соблазнительное предложение, — сказал он. — Но мне мама говорила не принимать проклятия от незнакомцев.

Ближайшая демоница ринулась вперед. Ее когти удлинились, словно костяные ножи. Перси разрезал ее пополам, но как только она растворилась, его грудь по бокам вспыхнула болью. Он подался назад, прижимая руку к грудной клетке. Его пальцы оказались влажными и красными.

— Перси, ты истекаешь кровью! — закричала Аннабет. Это было весьма очевидно для него в этот момент. — О боги, с обеих сторон.

Так оно и было. Левый и правый швы его потрепанной футболки были липкими от крови, будто его прокололи дротиком. Или стрелой... От тошноты он чуть не вырубился. Возмездие. Проклятие от убитого.

У Перси в памяти вспыхнуло столкновение в Техасе два года назад — сражение с чудовищным хозяином ранчо, которого можно было убить только одним способом — пронзив три его туловища одновременно.

— Герион, — выговорил Перси. — Так я убил его...

Араи обнажили клыки. Все больше духов прилетало с черных деревьев, хлопавших своими кожаными крыльями.

— Да, — подтвердили они. — Почувствуй боль, которую ты нанес Гериону. Так много проклятий было послано на тебя, Перси Джексон. От какого ты умрешь? Выбери, или мы разорвем тебя на части!

Каким-то образом Перси оставался на ногах. Кровотечение прекратилось, но он до сих пор чувствовал, словно из его ребер торчал горячий металлический прут. Его правая рука потяжелела и ослабла.

— Я не понимаю, — пробормотал он.

Казалось, голос Боба отдавался эхом в конце длинного тоннеля.

— Если ты убиваешь одну, она наделяет тебя проклятьем.

— Но если мы не убиваем их... — молвила Аннабет.

— Они убьют нас в любом случае, — догадался Перси.

— Выбирай! — кричали араи. — Будешь ли ты раздавлен, как Кампе? Или порублен на части, как молодые тельхины, которых ты уничтожил на горе Сент-Хеленс? Ты породил столько смерти и страдания, Перси Джексон. Позволь нам отплатить тебе тем же!

Крылатые ведьмы со своим кислым дыханием и глазами, горящими ненавистью, подошли ближе. Они были похожи на фурий, но Перси решил, что те, по сравнению с этими, были еще цветочками. Фурии, по крайней мере, подчинялись Аиду. Эти же создания были дикими; и их становилось все больше. Если они и вправду представляли собою смертельные проклятия каждого врага, которого Перси когда-либо уничтожил... Тогда у него были огромные неприятности. Он сталкивался со множеством врагов.

Одна из демониц бросилась на Аннабет. Та инстинктивно увернулась и ударила старуху камнем по голове, превратив её в пыль.

У нее не было выбора. Перси поступил бы так же. Аннабет сразу же уронила камень и раздалась горькими слезами.

— Я ничего не вижу! — она коснулась своего лица, дико оглядываясь по сторонам. Ее глаза были чисто белыми. Перси подбежал к ней, пока араи раздавались диким хохотом.

— Полифем проклял тебя, когда ты обманула его невидимостью в Море Чудовищ. Ты назвала себя «Никто». Он не видел тебя. Теперь ты не сможешь видеть своих нападающих.

— Я держу тебя, — пообещал Перси. Он обхватил Аннабет рукой, не зная, как ему защитить их обоих при атаке.

Внезапно, сразу со всех направлений их атаковала дюжина скорченных старух, но Боб прокричал:

— ВЫМЕТАТЬ!

Его метла со свистом пролетела над головой Перси. Вся наступательная линия духов упала назад, словно кегли. Другие рванулись вперед. Боб ударил одну по голове и пронзил копьем другую, обратив их в пыль. Остальные подались назад.

Перси затаил дыхание, ожидая, что на их друга-титана будет наложено ужасное проклятие, но Боб, казалось, был в порядке — огромный серебристый телохранитель, не позволяющий им умереть с помощью самого ужасающего чистящего инструмента в мире.

— Боб, ты в порядке? — спросил Перси. — Никаких проклятий?

— Никаких проклятий в адрес Боба! — согласился Боб.

Араи рычали и кружили, поглядывая на швабру.

— Титан уже и так проклят. Зачем нам еще больше мучить его? Ты, Перси Джексон, уже уничтожил его память.

Наконечник копья Боба опустился.

— Боб, не слушай их! — сказала Аннабет. — Они — зло!

Время замедлилось. Перси задумался, а был ли где-нибудь поблизости дух Кроноса, вихрящийся во тьме, наслаждающийся этим моментом и желающий, чтобы он длился вечно. Перси чувствовал себя точно так же, как когда ему было 12 лет — он сражался с Аресом на пляже в Лос-Анджелесе, когда тень титана впервые пронеслась над ним.

Боб обернулся. От его диких белых волос исходило небывалое ранее сияние.

— Моя память... Это был ты?

— Прокляни его, титан! — призывали араи, их красные глаза блестели. — Добавь новое проклятие в наши ряды!

Сердце Перси прижалось к его позвоночнику.

— Боб, это длинная история. Я не хотел, чтобы ты был моим врагом. Я пытался сделать тебя своим другом.

— Украв твою жизнь, — сказали араи. — Оставив тебя во дворце Аида драить полы.

Аннабет схватила Перси за руку.

— В каком направлении? — прошептала она. — Если нам придется бежать?

Перси понял, что если Боб откажется их защищать, то их единственным шансом на спасение будет побег, однако и при таком раскладе они долго не протянут.

— Боб, послушай, — снова попытался он. — Араи хотят тебя разозлить. Они нерестятся от горьких мыслей. Не давай им то, чего они хотят. Мы твои друзья.

Говоря это, Перси чувствовал себя последним лжецом. Он оставил Боба в Подземном царстве и даже не думал о нем с тех пор. Что делало их друзьями? Тот факт, что Перси сейчас нуждался в нем? Перси всегда ненавидел, когда боги использовали его для своих поручений. Теперь он обращался с Бобом точно так же.

— Видишь его лицо? — прорычали араи. — Мальчишка не может убедить даже самого себя. Навещал ли он тебя, после того как украл твою память?

— Нет, — пробормотал Боб, его нижняя губа задрожала. — Другой приходил.

Перси соображал вяло.

— Другой?

— Нико, — Боб нахмурился, глаза его были полны боли. — Нико приходил. Рассказал мне о Перси. Сказал, что Перси хороший. Сказал, что он друг. Поэтому Боб помог.

— Но... — голос Перси оборвался, словно кто-то обрезал его кинжалом из Небесной бронзы. Он еще никогда в жизни не чувствовал себя таким подлым и бесчестным, таким недостойным дружбы.

Араи атаковали, и на этот раз Боб их не остановил.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия