Студопедия — CAMPBELL ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ДЭВИДА ДЖОНСОНА (1990-1997)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

CAMPBELL ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ДЭВИДА ДЖОНСОНА (1990-1997)






Приняв в январе 1990 года полномочия председателя Совета директоров и главы Campbell Soup, Дэвид Джонсон объявил своей первоочередной задачей создание такой стратегии, которая увеличила бы прибыльность компании и завоевала доверие наследников Дорранса. Еще работая в Gerber, которая конкурировала с Campbell в нескольких товарных категориях, Джонсон считал, что эта плохо управляемая компания — легкая добыча для крупных конкурентов и однажды даже публично заявил: “Да, компания проблемная. Но я мог бы привести ее в порядок”483. Обсуждая с представителями Campbell возможность своего назначения, он выяснил для себя, что споры и расхождения между семейством Доррансов и прежним руководством Campbell возникли в основном по причине “плохих результатов” компании, а не из-за того, что наследники пытались вмешиваться вдела компании или стремились продать свое детище и вложить деньги в более прибыльный бизнес. Возрождение Campbell представлялось трудной задачей, но Джонсон решился попробовать. У компании невероятно мощный ресурс, с ним можно работать. Я знал, что в компании отлично налажены НИОКР. Я знал, что у нее отличные брэнды. Она утратила направление, потеряла цель и плохо работала, но я был уверен, что за шесть месяцев ее можно реорганизовать и направить в нужное русло, и что мы можем заставить ее работать как надо";.

Дэвид Джонсон немедленно взял курс на резкий подъем производительности Campbell, не только для успокоения недовольных акционеров, но и чтобы повысить цены на акции компании и тем самым предотвратить возможные попытки поглощения со стороны конкурентов.

При таких обстоятельствах нельзя начинать с заявлений: “Вот так я вижу положение дел. В учебнике написано, что...” Здесь надо действовать быстро, решительно, необычно, пресекая возможные возражения — бум! хлоп! готово! Времени мало. Знаете, как мы всегда оправдываем свою промахи? — “Нам не хватило времени”. — Ужасно, да? В сложившейся ситуации, если ты не получишь всего в первый же год, если ты не добьешься успеха в минимальный срок, ты проиграл навсегда484.

Стратегия выхода из кризиса: вариант Джонсона

Чтобы стимулировать менеджеров компании и дать им конкретные задачи по обновлению компании, Джонсон установил финансовые цели в виде обеспечения роста доходов на 20%, повышения окупаемости инвестиций на 20% и повышения окупаемости денежных активов на 20%: “Если идеальное зрение (по американским стандартам) человека 20:20, то идеальное зрение в бизнесе — 20:20:20, что означает доход, окупаемость, наличность”485. Вслед а этим Джонсон установил четыре общекорпоративных стратегических принципа, которыми надлежало руководствоваться при разработке операционных и функциональных стратегий каждого подразделения.

• Главная цель компании — повышать благосостояние собственников. Необходимо обеспечить рост дивидендов и долгосрочный рост стоимости акций, чтобы улучшить положение наших акционеров.

Campbell должна использовать потенциал торговой марки. Торговые марки Campbell были сильной стороной компании все 90 лет ее существования и должны оставаться таковыми в будущем.

• Сохранить потенциал марки и создать новые мощные брэнды Campbell можно только за счет человеческого потенциала. Каждый работник компании отвечает за поддержание и укрепление существующих брэндов и поиск для них новых рынков. Campbell должна поощрять личную инициативу, готовность идти на риск, умение работать в команде; вознаграждение должно зависеть от результата.

• Очень важно сохранить независимость компании. Задача руководства — сохранить в целостности наследие основателей компании и сопротивляться любой попытке установления внешнего контроля над Campbell. Достичь этого можно за счет упорной работы за стабильное повышение благосостояния акционеров.

Дэвид Джонсон, в отличие от своего предшественника, не считал, что развитие компании должно идти прежде всего за счет приобретения многочисленных мелких быстроразвиваю-щихся компаний пищевой промышленности и предложения новых продуктов для захвата все новых ниш рынка. Напротив, Джонсон был убежден, что Campbell следует наращивать продажи своих самых популярных марок — супов с красно-белой этикеткой, соусов Prego, выпечки Pepperidge Farm, солений Vlasic и замороженных продуктов Swanson — и увеличивать их доли внутреннего рынка. В 1980-е годы, например, ежегодный рост объема производства супов составлял всего лишь 1%, а доля рынка супов Campbell в своей категории на рынке США, по оценкам аналитиков с Уолл-Стрит, сократилась с 80% в 1950—1960 годы до 70% в середине 1980-х годов и до 65% в 1990 году. Кроме того, Джонсон решил активнее, чем в свое время Мак-Говерн, осваивать внешние рынки.

Если Мак-Говерн в ходе реструктуризации 1989 года ставил целью снижение издержек и неэффективности, то Джонсон решил, что для экономии и повышения прибыли необходимо устранить неприбыльные и плохо продаваемые единицы ассортимента Campbell и закрыть второстепенные виды деятельности, которые не способствуют усилению компании и повышению потенциала ключевых брэндов. В целом, стратегия Дэвида Джонсона по повышению производительности Campbell состояла из шести блоков.

• Закрытие низкопроизводительных и не имеющих стратегического значения подразделений; реорганизация всех шести подразделений Campbell.

• Устранение слабых единиц из каждой товарной категории.

• Новые продукты обязательно должны разрабатываться на основе сильных сторон, базовых компетенций и организационных возможностей Campbell, а также обладать потенциалом для достижения трех финансовых целей “20:20:20” — доход, окупаемость, наличность.

• Применение базовых компетенций и возможностей компании для глобального маркетинга.

• Внедрение на корпоративном уровне низкозатратных бизнес-процессов для поддержки операций всех подразделений.

• Более эффективное использование основных и оборотных средств для максимального повышения дивидендов.

В табл. 17.3 представлен список закрытых линий — все их Джонсон счел не имеющими стратегического значения либо не опирающимися на базовые компетенции Campbell, в их число попали также хронически убыточные и малоприбыльные. Такое сокращение бизнес-портфеля Campbell в первые 18 месяцев работы Джонсона привело к продаже восьми и закрытию 12 заводов по всему миру и сокращению штатов на 8000 человек. Поскольку оставшиеся предприятия поглощали производство закрывшихся заводов, эффективность использования ресурсов возросла с 60 до 80%; на заводе Maxton, штат Северная Каролина, удалось повысить объем выпускаемой продукции на 50%, и он стал первым из заводов Campbell по выпуску консервированных супов, где производственные издержки на единицу продукции составляли меньше половины ее розничной цены. В число закрытых при Джонсоне предприятий попал и завод Camden в штате Нью-Джерси, которому исполнился 131 год и который славился своими резервуарами для воды, выкрашенными под суповые банки Campbell.

Таблица 17.3. Подразделения Campbell Soup, зафытыё в 1990-1996

♦ Завод по производству жареных цыплят, Самптер, штат Южная Каролина

♦ Фермы по разведению лососей

♦ Snow King Frozen Foods — замороженные мясные продукты

♦ Triangle Manufacturing Corporation — производство продуктов питания и товаров для спортсменов и любителей активного отдыха

♦ Грибные фермы

♦ Menderson-Zeller, Inc.

♦ Recipe Pet Food

♦ D. Lazzaroni Cookie, Италия

♦ Win Schuler Foods, Inc.

♦ Juice Bowl

♦ Juice Works

♦ Подразделения свежих продуктов и замороженных овощей компании Freshbake Foods Group в Великобритании (подразделение замороженных закусок Freshbake было сохранено)

♦ Campbell Chilled Foods, Ltd., Великобритания

♦ Mrs. Paul's - замороженные морепродукты

♦ Заводы по переработке птицы

♦ Marie's — салатные заправки

♦ Beeck-Feinkost GmbH — производство замороженных продуктов, Германия

♦ Фермы по производству говядины в Аргентине

♦ Durkee and Early California — маслины

♦ Groko BV — переработка замороженных овощей, Голландия

Источник. Годовые отчеты Campbell и отчеты 10-К.

Реструктуризация компании проводилась Джонсоном на протяжении всего периода его работы в Campbell, на две крупнейшие реформы, 1993 и 1996 годов, он испрашивал одобрения

Совета директоров. В ходе первой реформы было продано шесть заводов и 14 подразделений; в ходе второй, помимо закрытия заводов, было уволено 2100 работников разных уровней с многочисленных предприятий компании. Обе программы реструктуризации были направлены на устранение недогрузки производственных мощностей, на борьбу с неэффективным использованием средств производства, на повышение эффективности за счет оптимального географического расположения производственных звеньев и на устранение из бизнес-портфеля низкоприбыльных и не соответствующих стратегическим целям компании производств. Всего при Дэвиде Джонсоне Campbell Soup закрыла 26 подразделений с уровнем прибыльности ниже 1%. Кроме того, между 1990 и 1997 годами Campbell Soup, для максимальной интенсификации производства, закрыла 10 устаревших и нерентабельных заводов.

Как только Джонсон увидел, что его стратегия выхода из кризиса дала первые плоды, он компенсировал закрытие части предприятий приобретением 20 высокоприбыльных компаний с хорошим потенциалом роста, чтобы завершить реструктуризацию бизнес-портфеля. Вот как в 1996 году Джонсон прокомментировал свою стратегию по переводу Campbell из категории “лучшая в своем классе” в категорию “лучшая по всем показателям”, значение новых приобретений и перспективы развития компании.

Мы начинаем новое наступление с прекрасно подготовленных позиций. У нас отличные финансовые показатели. Начиная с 1990 года мы закрыли стратегически не соответствующие и малоприбыльные предприятия с объемом продаж приблизительно 800 млн. долл., а вместо них приобрели стратегически соответствующие, высокоприбыльные, с объемом продаж 1,2 млрд. долл., в частности компанию Расе Foods — лидера на рынке мексиканских соусов. Наша команда менеджеров превратила Campbell в компанию, где главное — результат, а планка постоянно повышается.... Сегодня наша позиция позволяет нам значительно обойти конкурентов. Согласно нашему плану стратегического роста, Campbell должна войти в число ведущих и наиболее популярных в мире производителей продуктов питания — ведущих по финансовым показателям и числу охваченных рынков486.

В табл. 17.4 перечислены компании, приобретенные Campbell под началом Джонсона. К концу 1996 года новые компании, включенные Джонсоном в бизнес-портфель Campbell, достигли уровня прибыльности 12%.

Таблица 17.4. Предприятия, приобретенные Campbell Soup в 1994-1997 годах

1994 (общая стоимость приобретений - 14 млн. долл.)

♦ Грибное производство Dandy, Австралия

♦ Производство мясных консервов Fray Bentos, Австралия

1995 (общая стоимость приобретений - 1,26 млрд. долл.)

; Pace Foods — ведущий брэнд сальсы в США с объемом годовых продаж 700 млн. долл. Стоимость приобретения —1,12 млрд. долл.

♦ Увеличение доли в Arnott's Ltd. до 65%.

; Fresh Start Bakeries — производство булочек и английской выпечки для ресторанов быстрого обслуживания

в США, Европе и Южной Америке. На момент поглощения годовые продажи компании достигали 75 млн. долл. при 480 работающих; компания была поставщиком McDonald’s на протяжении более 30 лет. Fresh Start Bakeries интегрирована в подразделение Campbell's Food Service.

; Stratford-upon-Avon Foods — британская компания продуктов питания с годовым объемом продаж 60 млн. долл. Занималась производством, продвижением и распространением консервированных бобов, овощей и фруктов, а также солений под собственной и частными марками.

; Greenfield Healthy Foods — производитель тортов и печенья с пониженным содержанием жира из натуральных продуктов, США. В результате включения в подразделение Pepperidge Farm обеспечила последней необходимые ресурсы для выхода в категорию натуральных сухих завтраков, объем которой составлял 800 млн. долл.

; Homepride — производитель самых популярных соусов в Великобритании. Этот бизнес, купленный за 93 млн. долл., обеспечил Campbell прибыльную торговлю соусами и подливами в Великобритании.

Научно-популярное издание

Артур А. Томпсон-мл., А. Дж. Стрикленд III

Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа, 12-е издание







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия