Студопедия — ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕМЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕМЕ






Обзор – сжатое и связное сообщение, охватывающее несколько источников информации, о ряде наиболее значимых явлений (фактов, концепций, парадигм, теорий, гипотез и т. п.), объединенных общей темой. В качестве источников информации для обзора могут выступать любые публикации: книги, статьи в журналах, бюллетенях, газетах и пр.

Обзор помогает читателю более полно судить о той или иной проблеме (явлении и т.п.), давая разностороннее представление о ней. Читая обзор, можно сравнить, например, мнение классиков с мнением современный специалистов в данной области и увидеть сегодняшний взгляд на проблему, проследить эволюцию идеи в какой-либо дисциплинарной области, обратить внимание на существующие (или появившиеся) тенденции, а также обнаружить для себя новые источники информации по данной теме.

Тема для обзора должна предполагать наличие публикаций в нескольких изданиях (как минимум, 3-4 публикации в качестве источника информации).

Подготовка к составлению обзора предполагает внимательное изучение каждого из источников информации и отбор информации, непосредственно касающейся темы обзора. Это могут быть разные точки зрения на проблему, оригинальные суждения, определения, взаимодополняющие теории и пр., объединенные общей темой. На этом этапе работы важно выделить существенную информацию, найти смысловые абзацы и ключевые слова, определить связи между ними.

Сведение отобранной информации непосредственно в текст обзора, выстраивание в соответствии с определенной логикой. После осмысленного чтения текста и его анализа важно еще раз критически оценить отобранную информацию, обобщить и сгруппировать те факты, которые далее будут изложены в обзоре.

В обзоре, как и в реферате, можно выделить три части:

1. Во введении логичным будет обосновать выбор темы обзора (например, актуальность темы, новый взгляд на проблему и др.), а также цель обзора (например, представить взгляды на предмет политологии в XVII и XXI веках).

2. В основной части дается общая характеристика и анализ предмета обзора, и далее – сжатое изложение выбранной информации по теме, представление основных точек зрения на предмет или явление, присутствующих в том или ином источнике информации. При упоминании в тексте обязательно указывается источник, например: «В своей книге «Политическая социология» Д. Кола приводит следующее определение политической партии, данное М. Вебером «… политическая партия – это организация, целью которой является завоевание власти для своих руководителей, причем ее рядовые члены также могут получить определенные преимущества». При этом необходимо обращать особое внимание на правильное оформление приводимой цитаты и точность цитирования.

3. В заключении, сопоставив представленную информацию, мнения по теме, обозреватель делает обобщения и выводы, следующие из материалов обзора. Например, о значении обсуждаемой проблемы, практическом применении обсуждаемых теорий и т.д.

В обзоре могут использоваться рисунки, схемы, диаграммы, рисунки.

В конце обзора указывается библиография - полный список публикаций, которые являлись источником информации при написании обзора.

ДОКЛАД

Доклад – это официальное сообщение, которое может быть посвящено заданной теме, содержать описание состояния дел в какой-либо сфере деятельности, ситуации или проблемы; взгляд автора на ситуацию или проблему, анализ и возможные пути решения проблемы. Объем доклада, в зависимости от проблематики, может включать от одной до сотен страниц. Доклад может быть устным и письменным. И в том, и в другом случае докладчик представляет тему (проблему), развернутую в тексте, аудитории или какому-то определенному лицу.

Для представления устного доклада составляются тезисы – опорные пункты выступления докладчика, ключевые слова, которые помогают логически стройному изложению темы. В тезисах необходимо в предельно краткой форме изложить основные положения доклада, что позволило бы читателю составить представление о существе решаемой проблемы. Например, содержание тезисов доклада может включать обоснование актуальности работы, вытекающие из нее задачи и способы их решения; в заключение - результаты работы и практическое ее значение.

Устный доклад – это Ваша речь перед аудиторией, при произнесении которой имеют значение множество факторов: сила голоса, его интонации, мимика, жесты и т. д.

Величайший оратор всех времен Демосфен, который страдал массой пороков речи (шепелявил, задыхался, дергал плечом), приняв решение стать оратором, приложил много усилий, чтобы преодолеть перечисленные недостатки. В итоге его речи против царя Филиппа Македонского, отца великого Александра, произвели на афинян столь мощное впечатление, что подняли их на борьбу с врагом. Демосфен всегда повторял, что для успеха ораторской речи нужны три условия: первое — произнесение, второе — произнесение, третье — произнесение!

Устный доклад – это Ваша презентация проблемы, к которой Вы стремитесь привлечь внимание слушателей. Оратору необходимо учитывать тот факт, что внимание аудитории не может быть неизменным на протяжении длительного времени: если в течение 5 минут оно сосредоточено, то потом на несколько минут происходит ослабление внимания. Поэтому выступающему следует прикладывать усилия, чтобы постоянно поддерживать внимание аудитории.

Большое значение имеет хорошая речь оратора, а также мимика и жесты, которые должны быть естественными. Так, если Вы переходите от одной мысли к другой, вполне уместна смена движений, жестов; чрезмерная же подвижность отвлекает от смысла речи. Если Вы используете цитаты, это должно быть оправданным и обязательно сопровождаться комментированием приведенного высказывания. Достаточно выразительной и убедительной может быть цифровая информация – данные статистики, результаты исследований по проблеме, которая обсуждается в Вашем докладе.

Кратко перечислим еще некоторые приемы, направленные на обострение и удержание внимания слушателей:

· Призыв к вниманию. Например: «Обратите на это внимание!»

· Пауза (остановка в изложении содержания речи). Позволяет также выделить то главное, что последует за паузой.

· Голосовые приемы: понижение голоса, смена темпа речи.

· Обращение к слушателям с вопросом, который непосредственно связан с материалом Вашего доклада, а также создание проблемных ситуаций, которые рассматриваются совместно со слушателями.

· Обращение к личному опыту слушателей.

· Информирование аудитории о вопросах, которые Вы обсудите в следующей части доклада.

· Использование в речи ярких образов, ассоциаций, пословиц, юмора, - при условии, что это органично вписывается в изложение.

· Использование наглядных пособий.

Особое внимание докладчику следует уделить дизайну устного выступления, с тем, чтобы слушатели могли наглядно представить и понять проблему, о которой идет речь в докладе. Очень важным является умение образно оформить текст – это справедливо как для устного, так и для письменного доклада: уместное использование примеров, рисунков, схем значительно оживит Ваш доклад и облегчит понимание текста. В процессе устного доклада фиксируйте основные его положения и идеи на плакате или доске: это предупредит нежелательные повторения, а также облегчит подведение промежуточных итогов.

Используя наглядные средства, необходимо помнить об их предназначении и ни в коем случае не злоупотреблять ими. Иначе докладчик может превратиться в демонстратора слайдов, схем и др. средств. При этом появляется соблазн примитивного считывания текста вместо комментирования содержания слайда (схемы, рисунка). Наглядные средства, не превращаясь в самоцель, призваны помочь понять проблему, повысить интерес к содержанию доклада, органично вписываясь в «тело» доклада.

И устный, и письменный доклад представляют аудитории некую проблему, и мнение докладчика по поводу возможных путей и способов ее решения.

Однако если после устного доклада слушатели могут задать вопросы непосредственно докладчику, то письменный вариант не всегда предполагает такую возможность. Письменный доклад должен включать все необходимое, чтобы после его прочтения быть максимально понятным не только лицу, которому он адресован, но и другим людям, которых заинтересует обозначенная в докладе тема.

Письменный вариант доклада отличает более строгий стиль изложения (характерный действительно для документа), нежели в устном варианте. Для примера можете сравнить лекцию преподавателя и параграф учебника по той же теме.

Структура письменного доклада выглядит следующим образом:

1. Введение.

Здесь можно провести аналогию с содержанием тезисов, которые составляются для устного доклада:

· названа тема и цель доклада, обоснована их актуальность

· описано проблемное поле и указаны опорные слова доклада, а также тематические разделы содержания доклада.

· акцентировано внимание на методах решения представленной в докладе проблемы и предполагаемых результатах.

2. Основное содержание доклада.

Последовательно раскрываются тематические разделы доклада.

3. Заключение.

Здесь сообщается об основных результатах и соображениях автора по поводу путей и методов возможного решения рассмотренной проблемы, которые могут быть оформлены в виде рекомендаций.

4. Приложения – пояснительные материалы, которые относятся к рассматриваемой теме (например, схемы, официальные документы, разработки докладчика или других специалистов), однако достаточно объемные для включения в основное содержание доклада.

 

 

Деятельность студентов по разделам курса оценивается на основе активности в процессе лекционных, практических занятий; выполненных ими самостоятельных творческих, практических и контрольных работ, ответа на зачете.

Самостоятельная практическая работа студентов включает:

· изучение теоретической литературы;

· написание рефератов, выступление с докладами с целью обобщения педагогических идей актуальных для личностно- ориентированной педагогики, и определения перспектив педагогической реальности. (По разделам).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия