Студопедия — Глава 43. Пайпер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 43. Пайпер






 

Пайпер не планировала стрелять кексами с черникой. Рог изобилия, должно быть, почувствовал ее отчаяние и подумал, что она могла утешить себя и своих гостей теплой выпечкой. Рог изобилия извергал кексы, словно патроны. Это был не самый эффективный способ начать атаку.

Хиона просто наклонилась в сторону. Большинство выпечки пролетело мимо нее через перила. Ее братья, Бореады, поймали себе по кексу и счастливо их сжевали.

— Кексы, — сказал тот, что побольше; с черными глазами и парой сломанных зубов. «Кэл, — вспомнила Пайпер. — Сокращенно от Калаида». Он был одет точно так же, как тогда в Квебеке: бутсы, спортивные штаны и красная хоккейная майка «Джерси». — Хорошие кексы.

— Ах, спасибо, — произнес его тощий брат — Зет.

Он стоял на помосте катапульты, раскинув свои фиолетовые крылья. Его белые волосы все еще были уложены в стиле стрижки маллет, которая была популярной в 70-е. Воротник его шелковой футболки торчал из-под нагрудника. Его желто-фиолетовые полиэстеровые брюки были абсурдно узкими и тесными. Состояние кожи Зета только ухудшилось: все его лицо было обсыпано прыщами. Несмотря на это, он поиграл бровями и ухмыльнулся так, словно был полубогом искусства пикапа.

— Я знал, что эта красотка будет скучать по мне, — Зет говорил на квебекском французском, который Пайпер понимала без особых усилий. Благодаря ее маме, Афродите, она была предрасположена к языку любви, хотя и не хотела говорить на нем с Зетом.

— Что ты делаешь? — требовательно спросила Пайпер. А затем добавила чарующим голосом: — Отпусти моих друзей.

Зет моргнул:

— Мы должны отпустить твоих друзей.

— Да, — согласился Кэл.

— Нет, идиоты! — отрезала Хиона. — Напрягите свои мозговые извилины. Она использует дар убеждения.

— Мозг... — Кэл нахмурился, словно сомневаясь, что он у него есть. — Кексы лучше.

Он сунул себе в рот кекс и начал пережевывать его. Зет снял чернику с верхушки кекса и изящно закинул ее себе в рот.

— Ах, моя прекрасная Пайпер... Я так долго ждал нашей встречи. К сожалению, моя сестра права. Мы не можем отпустить твоих друзей. На самом деле, мы должны доставить их в Квебек, где над ними будут потешаться целую вечность. Мне очень жаль, но так нам приказали.

— Приказали?

Еще с прошлой зимы Пайпер знала, что рано или поздно она снова увидит холодное лицо Хионы. Когда они победили ее в Доме Волка в Сономе, богиня снега поклялась отомстить. Но почему Зет и Кэл здесь? В Квебеке Бореады казались дружелюбными, по крайней мере, по сравнению с их холодной сестрой.

— Парни, послушайте, — сказала Пайпер. — Ваша сестра ослушалась Борея. Она работает на гигантов, которые пытаются пробудить Гею. Она планирует захватить трон вашего отца.

Хиона рассмеялась мягко и холодно:

— Дорогая Пайпер Маклин. Ты манипулируешь моими безвольными братьями, как истинная дочь богини любви. Такая искусная лгунья.

— Лгунья? — закричала Пайпер. — Ты пыталась убить нас! Зет, она работает на Гею!

Зет поморщился.

— Увы, красавица, сейчас мы все работам на Гею. Не хочу тебя разочаровывать, но этот приказ отдал наш отец... сам Борей.

— Что? — Пайпер не хотела в это верить, но самодовольная улыбка Хионы подсказала ей, что это было правдой.

— Наконец-то он прислушался к моему мудрому совету, — промурлыкала Хиона. — Или, по крайней мере, прислушивался... до тех пор, пока его римская сторона не начала враждовать с греческой. Боюсь, сейчас мой отец недееспособен, поэтому оставил меня за главную. Он отдал приказ, чтобы силы Северного Ветра подчинялись королю Порфириону и, естественно, Матери-Земле.

Пайпер сглотнула.

— Как ты вообще здесь оказалась?

Она указала на лед по всему кораблю.

— Сейчас лето! — Хиона пожала плечами. — Наши силы растут. Законы природы переворачиваются с ног на голову. Как только Мать-Земля проснется, мы перестроим мир так, как нам будет угодно!

— С хоккеем, — сказал Кэл, набив рот выпечкой. — И пиццей. И кексами.

— Да-да, — Хиона усмехнулась. — Мне пришлось кое-что пообещать большому простофиле и Зету.

— О, мои требования просты, — Зет убрал волосы назад и подмигнул Пайпер. — Я должен был оставить тебя в нашем дворце еще при первой нашей встрече, дорогая Пайпер. Но скоро мы отправимся туда вновь, и я обещаю больше романтики.

— Спасибо, но нет, — сказала Пайпер. — А теперь, освободи Джейсона.

Пайпер вложила в эти слова всю свою силу, и Зет повиновался. Он щелкнул пальцами, мгновенно разморозив Джейсона. Тот рухнул на пол, запыхавшийся и вспотевший, но, по крайней мере, живой.

— Идиот! — Хиона протянула руку, и Джейсон вновь замерз, развалившись по палубе, словно медвежья шкура. Она ринулась к Зету. — Если хочешь взять девчонку в качестве приза, ты должен доказать, что способен ее контролировать, а не наоборот!

— Да, конечно, — Зет выглядел огорченным.

— Что касается Джейсона, — карие глаза Хионы блеснули. — Он и остальные твои друзья войдут в нашу коллекцию ледяных скульптур в Квебеке. Джейсон будет украшать мой трон.

— Очень умно, — пробормотала Пайпер. — Небось, ты весь день раздумывала над этой фразой?

По крайней мере, Пайпер знала, что Джейсон был жив; это приглушало панику. Дикий мороз можно было устранить, а это означало, что с ее друзьями все было в порядке. Пайпер нужно было просто придумать план по их освобождению. К сожалению, она не была Аннабет. Она не была так хороша в разработке планов на ходу. Ей нужно было время, чтобы подумать.

— Что насчет Лео? — выпалила она. — Куда ты его послала?

Снежная богиня обошла Джейсона по кругу, рассматривая его так, словно он был образцом тротуарного искусства.

— Лео Вальдес заслуживает особого наказания, — сказала она. — Я отправила его в такое место, из которого он никогда не сможет вернуться.

Пайпер не могла дышать. Бедный Лео. Мысль о том, что она больше никогда не увидит его снова почти сломила ее. Хиона, должно быть, заметила это по ее лицу.

— Увы, моя дорогая Пайпер! — она триумфально улыбнулась. — Но это к лучшему. Лео мог бы превратиться в ледяную скульптуру... но не после того, как оскорбил меня. Этот дурак отказался перейти на мою сторону! И его власть над огнем... — Хиона покачала головой. — Он не может дойти до Дома Аида. Боюсь, что господин Клитий любит огонь еще меньше, чем я.

Пайпер сжала свой кинжал. «Огонь, — подумала она. — Спасибо, что напомнила, ведьма». Она оглядела палубу. Как создать огонь? Греческий огонь находился у баллисты, но до него было не достать. Даже если Пайпер удастся пробраться к нему, не превратившись при этом в глыбу льда, он сожжет все на своем пути, включая корабль и ее друзей. Должен был быть другой путь. Глаза Пайпер устремились к носовой части корабля.

Ой. Носовая фигура Фестуса могла создавать огонь. К сожалению, Лео ее выключил. Пайпер понятия не имела, как запустить голову Фестуса. И у нее совсем не было времени на поиски нужного контроллера на консоли корабля. Она смутно помнила, как Лео разбирал бронзовый череп дракона, что-то бормоча себе под нос об управляющем диске, но даже если Пайпер и смогла бы добраться до носа корабля, она все равно не знала принцип работы этого устройства. Всё-таки, какой-то инстинкт подсказывал Пайпер, что Фестус был ее единственным шансом. Если бы только она могла придумать, как убедить своих похитителей позволить ей подобраться к голове дракона достаточно близко.

— Ну! — прервала Хиона ее мысли. — Я боюсь, что наше время подходит к концу. Зет, если ты хочешь...

— Подожди! — воскликнула Пайпер.

Одна команда, и это сработало. Бореады и Хиона хмуро посмотрели на нее в ожидании. Пайпер была уверена, что могла контролировать их при помощи своего голоса, но вот Хиона была проблемой. Дар убеждения работает плохо, если вы не нравитесь человеку. Также он плохо работает на таких могущественных существах, как боги. Доказательство плохого дара убеждения — ваша жертва знает, что ее пытались очаровать, поэтому всячески стремится предотвратить это и постоянно находится начеку. Все вышеприведенное касалось Хионы.

Что бы сделала Аннабет? «Задержка, — подумала Пайпер. — Если сомневаешься — надо заговорить им зубы».

— Вы боитесь моих друзей, — сказала она. — Тогда почему бы вам просто не убить их?

Хиона рассмеялась.

— Будь ты богом, ты бы поняла. Смерть так коротка, так... неудовлетворительна. Ваши жалкие смертные души отлетят в Подземный мир, и что же произойдет потом? Лучшее, на что я могу надеяться — вы попадёте на Поля Наказания или Асфоделей, но вы, полубоги, невыносимо благородные. Скорее всего, вы отправитесь в Элизиум или получите возможность возродиться снова. Почему я должна вознаграждать твоих друзей таким образом? Зачем... если я могу наказывать их целую вечность?

— А я? — Пайпер не хотелось этого спрашивать. — Почему я до сих пор жива и не заморожена?

Хиона взглянула с досадой на брата.

— Зет приберег тебя для кое-чего иного...

— Я великолепно целуюсь, — пообещал Зет. — Сама увидишь, красавица.

Эта мысль заставила желудок Пайпер сжаться.

— Но это не единственная причина, — сказала Хиона. — Это потому, что я ненавижу тебя, Пайпер. Глубоко и по-настоящему. Если бы не ты, Джейсон остался бы со мной в Квебеке.

— Не слишком ли бредово?

Глаза Хионы стали такими же жесткими, как и бриллианты на ее обруче.

— Ты назойливая дочурка бесполезной богини. Что ты можешь сделать в одиночку? Ничего. Из всех семи полукровок ты самая бесполезная и самая слабая. Я бы хотела бросить тебя на этом корабле, беспомощно плывущую по течению, пока Гея пробуждается и рушит мир... Убедиться, что ты ушла с моей дороги.

Она указала на Зета, который сотворил что-то из воздуха — замороженную сферу, размером с мяч для софтбола, покрытую ледяными шипами.

— Бомба, — пояснил Зет. — Специально для тебя, моя любовь.

— Бомбы! — Кэл рассмеялся. — Хороший день! Бомбы и кексы!

— Э-э, — Пайпер опустила кинжал, который казался ещё более бесполезным, чем обычно. — Цветов было бы достаточно.

— Ох, это не убьет красотку, — нахмурился Зет. — Ну... я почти уверен в этом. Когда хрупкий контейнер треснет через... эм, довольно скоро... он выпустит на свободу полную силу северных ветров. Корабль будет сдут далеко от курса. Очень, очень далеко.

— Верно, — голос Хионы был полон ложного сочувствия. — Мы заберем твоих друзей в нашу коллекцию замороженных скульптур, а затем выпустим ветра и попрощаемся с тобой! Ты сможешь наблюдать конец света... ну, с конца света! Возможно, ты будешь очаровывать рыбу и питаться пищей из своего дурного рога изобилия, ходить по палубе этого пустого корабля и наблюдать за нашими победами при помощи своего кинжала. А когда Гея окончательно возродится и уничтожит мир, Зет вернется и сделает тебя своей невестой. Что ты сделаешь, чтобы остановить нас, Пайпер? Будешь геройствовать? Ха! Смешно.

Ее слова ужалили сильнее холодного снега, в основном потому, что Пайпер думала о том же. Что она могла сделать? Как она могла спасти своих друзей с тем, что у нее было? Пайпер едва сдержалась, чтобы не атаковать своих врагов, тем самым обрекая себя на смерть. Она посмотрела на самодовольное лицо Хионы и поняла, что богиня надеялась на это. Она хотела разорвать Пайпер на части. Она хотела развлечений.

Спина Пайпер напряглась. Она вспомнила девочек, которые издевались над ней в школе; Дрю, жестокую старосту домика Афродиты; Медею, которая очаровала Джейсона и Лео в Чикаго; старую помощницу своего отца, Джессику, которая всегда относилась к ней, как к ненужному ребенку. Всю ее жизнь на Пайпер смотрели свысока, говоря ей, что она бесполезна. «Это никогда не было правдой, — прошептал голос, похожий на голос ее матери. — Все они ругали тебя, потому что боялись и завидовали. С Хионой все обстоит все точно так же. Используй это!».

Пайпер не хотела, но все же ей удалось засмеяться. Вскоре она согнулась пополам, хихикая и фыркая. Кэл тоже засмеялся, но Зет толкнул его локтем. Улыбка Хионы дрогнула.

— Что? Что смешного? Ты обречена!

— Обречена, — Пайпер снова засмеялась. — О, боги... прости, — она сделала судорожный вдох и попыталась прекратить смеяться. — О, Боже... ладно. Ты действительно думаешь, что я бессильна? Бесполезна? Боги Олимпа, да ты, должно быть, себе мозги отморозила. Тебе не известен мой секрет, не так ли?

Хиона сузила глаза.

— У тебя нет секрета, — сказала она. — Ты блефуешь.

— Хорошо, как тебе будет угодно, — ответила Пайпер. — Валите отсюда, забирайте моих друзей. Оставьте меня здесь... бесполезную, — она фыркнула. — Да. Гея будет очень довольна вами.

Вокруг богини закружился снег. Зет и Кэл нервно переглянулись.

— Сестра, — сказал Зет, — если ей действительно что-то известно...

— Пицца? — предложил Кэл. — Хоккей?

— Тогда мы должны это узнать, — продолжил Зет.

Очевидно, Хиона не купилась на это. Пайпер пыталась сохранить серьезное выражение лица, но в ее глазах плясали юмор и озорство. «Давай же. Купись на это».

— Что за секрет? — потребовала Хиона. — Раскрой его нам!

Пайпер пожала плечами.

— Как хочешь.

Она небрежно указала на носовую часть корабля.

— Следуйте за мной, ледышки.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия