Студопедия — Взаимосвязь сегментарного учета и отчетности с системой управленческого контроля.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимосвязь сегментарного учета и отчетности с системой управленческого контроля.






 

Система управленческого контроля, основанная на информации управленческого учёта и отчётности, позволяет руководителям всех уровней реализовывать одну из своих управленческих функций -функцию контроля за выполнением принятых решений.

Основная задача управленческого контроля состоит в обеспечении согласованности поставленных задач, когда интересы каждого сотруд­ника совпадают с интересами всей организации.

В современных условиях контрольный аспект бухгалтерского учёта выдвигается на первый план, всё более приобретая внутреннюю на­правленность, связанную с поиском и мобилизацией резервов повы­шения эффективности производства. Для этого руководители должны надлежащим образом распределить обязанности (функции) своих под­чинённых и разработать соответствующие критерии оценки их дея­тельности.

Управленческий контроль включает ряд процедур и правил, ис­пользуемых менеджерами для измерения результатов деятельности центров ответственности и определения соответствия полученных ре­зультатов запланированным показателям, а в случаях несоответствия * для разработки корректировочных мер.

Первым шагом формирования системы управленческого контроля является сегментарное планирование - разработка бюджетов струк­турных подразделений, без которых процесс контроля невозможен, Сегментарное планирование является одним из трех составляющих системы информационного обеспечения управленческого контроля, два других: сегментарный учёт и сегментарная отчётность.

Порядок ведения сегментарного учёта и составления сегментарной отчётности определяется организацией самостоятельно. К формам от­чётности разных центров ответственности предъявляются различные требования, но в любом случае отчётность должна быть краткой, точ­ной, сопоставимой, оперативной, целесообразной, рентабельной и ад­ресной.

Результатом управленческого контроля является принятие менед­жерами управленческих решений, связанных с оптимизацией функ­ционирования возглавляемых ими структурных подразделений, на­пример, корректировка планов.

Рассмотренные выше элементы децентрализации управления ком-мерческой организацией позволяют сформировать модель управленче­ского учёта, в которой взаимоувязаны и взаимообусловлены все его важнейшие компоненты: управленческий контроль и анализ, сегмен­тарное планирование, учёт и отчётность (рис. 3.3).

 

 

 

 

25. Организация управленческого учета: российский и международный опыт.

Управленческий учет не регламентируется и не регулируется государственными органами. Он организовывается руководством предприятия на основе общих принципов исходя из внутренних потребностей руководства.

Осн. Факторы, влияющие на выбор подсистемы УУ:

1. Эк-е

2. Юридические

3. Организационные

4. Технико-технологические

В зависимости от объема учетной работы возможно учреждение службы управленческого учета как структурное подразделение, возглавляемое соответствующим руководителем, либо ввести в штат бухгалтерии должности специалистов по управленческому учету (бухгалтеров-аналитиков).

В западных компаниях управленческий учет обычно находится в ведении контроллера. Эта должность впервые была введена в 1880 году в железнодорожной компании Atihison, Topeka and Santa Fe Railroad, а в 1892 году она появилась в компании General Electric. Позже, в 20-х годах XX в. функция контроллера стала привычной в американских компаниях.

 

Вследствие повышения требований к системе учета часть функций казначея, который традиционно осуществлял управление финансами, была передана в службу контроллера. Развитие управленческого учета обусловило дальнейшее расширение его функций, и он стал принимать непосредственное участие в процессах планирования и контроля.

В Германии должность контроллера существует на средних и больших предприятиях, которые используют систему контроллинга. Отдел контроллинга выполняет функции внутреннего (производственного) учета, статистики, планирования, прогнозирования, контроля и анализа. Бухгалтерия, которую возглавляет главный бухгалтер, контроллеру не подчиняется и выполняет традиционную функцию — ведение финансового учета и составление внешней отчетности.

Таким образом, в американских компаниях в сферу деятельности контроллера входит финансовый и внутренний учет, на немецких же предприятиях — лишь внутренний (производственный).

Впрочем, даже в одной стране разные компании могут применять разные подходы к организации управленческого учета. Для транснациональных корпораций типичны централизация финансового (общего) учета в главном офисе компании и децентрализация управленческого учета с целью приближения его к местам возникновения затрат и принятия решения.

Независимо от подхода к организации управленческого учета значительная часть информации о затратах формируется в системе счетов бухгалтерского учета.

Важным методологическим вопросом организации управленческого учета является определение его места в системе счетов бухгалтерского учета. В разных странах этот вопрос решается по-разному.

Анализ системы счетов зарубежных стран свидетельствуют, что, несмотря на их многообразие, международная практика выработала два основных подхода к структуре плана счетов:

- двухкруговой принцип, т. е. выделение двух автономных систем счетов в соответствии с целями финансового и управленческого учета; Первый подход реализован в планах счетов почти 80 стран, в том числе и в большинстве стран—членов ЕС (Франции, Германии, Бельгии, Испании, Португалии).

- интегрированный принцип, согласно которому счета управленческого учета корреспондируют со счетами финансового учета в рамках единой системы счетов. Второй подход характерен для предприятий стран так называемой англосаксонской группы (США, Великобритании, Австралии, Канады).

В России чаще применяется интегрированный принцип

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 819. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия