Студопедия — ТА, КОГО ПРЯЧУТ В ТЕМНОТЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТА, КОГО ПРЯЧУТ В ТЕМНОТЕ






 

В крошечной каморке, где она оказалась, пахло смертью и гнилью. Зловоние было такое, что Адхара едва не задохнулась. Впрочем, задохнуться можно было и от тесноты. Каморка была точно такая, как в ее снах: просто деревянный цилиндр, лишь немного больше, чем находившееся в нем тело. В потолке была решетка – вероятно, через нее внутрь поступал воздух.

Каморку освещал только кроваво-красный свет, шедший от медальона.

Должно быть, глазам Адхары надо было привыкнуть к этому неестественному свету: вначале ей не удавалось рассмотреть ту, которая жила в этой комнате. А потом не могла поверить, что именно она являлась к ней в ее снах. Она ожидала, что увидит красивую юную девушку со свежим лицом и ласковым взглядом.

А в центре цилиндра перед ней было непонятное, похожее на увядший цветок существо, изъеденное ужасной болезнью.

Ужас словно приковал Адхару к месту. Она неподвижно стояла и смотрела вперед, а ее зрение постепенно прояснялось.

На узнице была такая же одежда, как на жрицах из храма Феноры, но порванная и запачканная кровью. Темная густая кровь и теперь стекала с медальона. Под этой слишком просторной одеждой можно было угадать очертания исхудавшего тела с раскинутыми в стороны руками. Можно было сосчитать все его кости – от ключиц под острыми плечами до обвисших грудей, которые почти полностью открывал вырез одежды, и до страшных в своей худобе рук.

На коже узницы были темные пятна почти черного цвета. И кажется, кроме них на этой коже было несколько гноящихся ран.

Адхара попыталась найти в фигуре, постепенно возникавшей перед ней в красном свете, что-то общее с девушкой из сна. Но перед ней была скорее мумия, чем живое существо. Рот был открыт, словно в беззвучном крике, и из него текла густая молочно-белая слюна. В нем были хорошо видны зубы, почти все гнилые, и бледные десны. На черепе не осталось волос.

«Это не может быть она!» – подумала Адхара и уже готова была бежать от этого кошмара и уйти искать настоящую Лхиру. Но ее остановил голос:

Это я.

Адхара догадалась, что слова прозвучали у нее в уме: тело, которое она видела перед собой, не произнесло ни звука.

Это был голос из сна – голос Лхиры.

– Это обман!

Нет, не обман.

– Девушка, которую я видела, очень красивая, молодая и…

Это сделал со мной Крисс с помощью магии, для которой я служу источником.

Адхара не могла отвести взгляда от этого существа. Она поняла, что узница сказала правду, потому что увидела на ее груди знакомый талисман – работу Крисса и его сторонников. Тело Лхиры терзал такой же медальон, как тот, который вел Амхала к гибели.

– Это из-за медальона, да? – спросила она, когда снова смогла говорить.

Да, из-за медальона. Крисс надел его мне на шею в тот день, когда силой забрал меня из храма. С тех пор мое тело перестало мне принадлежать и моя воля тоже. Много месяцев я пробыла здесь без сознания. Я была способна только днем и ночью поддерживать в действии проклятие, которое принесло смерть стольким твоим соплеменникам.

– Твоя сестра стоит за дверью. Она поклялась сражаться против Крисса.

Я это знаю и рада, что мои страдания и страдания твоего народа принесли хотя бы эту пользу.

По лицу узницы скользнула тень удовольствия, смешанного с печалью.

– Как же ты сумела найти меня и привести к себе, если, как ты говоришь, медальон полностью отнял у тебя волю?

Это целиком твоя заслуга.

Лицо узницы осталось неподвижным, но Адхара поняла, что Лхира улыбается.

Ты Посвященная, ты Сирен. Я почувствовала это, как только ты оказалась в Мхерар Тхаре. После этого сознание стало постепенно возвращаться ко мне. Я начала звать тебя, просить у тебя помощи, потому что знала, что боги не напрасно прислали тебя ко мне. Это чудо, Адхара, настоящее чудо.

Адхара молчала.

Я знаю, о чем ты думаешь, – продолжала Лхира. – Во всем этом есть план. План, который определяет твои действия и действия каждого из нас.

– Если так, где же наша свобода?

Она в том, чтобы принять свою судьбу.

– Мне этого мало. Есть вещи, которые просто невозможно принять.

Все можно принять, если знаешь, что наше земное странствие и наши страдания не бессмысленны.

– Хватит. У нас нет времени на этот разговор. Скажи мне, что я должна сделать?

Принять то, что неизбежно.

Преодолевая отвращение, Адхара подошла ближе и наклонилась к этому измученному существу. Невозможно было представить, что ясный молодой голос принадлежал этому телу. Оно казалось бы уже трупом, если бы не тихие свистящие хрипы, которые Адхара услышала, приблизившись к нему. Грудь слабо поднималась и опускалась: умирающая еще дышала.

Адхара взглянула на медальон. Он находился в центре груди. Он висел поверх одежды, но было похоже, что каким-то образом он прирос к телу Лхиры. Адхара присмотрелась и увидела, что ткань одежды разорвана вдоль краев медальона и что от него идут отростки, похожие на тонкие щупальца. Эти отростки вросли в тело.

Девушка дотронулась до медальона и была потрясена тем, какая огромная губительная сила исходит от него. Ей безумно захотелось разжать пальцы и убежать отсюда, но она подавила страх, взяла медальон за края и потянула его к себе. Лхира глухо и хрипло застонала и чуть наклонилась вперед. Из медальона хлынула струя крови, смочив и без того пропитанную кровью одежду.

Теперь этот медальон – часть меня. Когда Крисс надел его мне на грудь, я почувствовала его силу, но не знала, как она велика. Сначала мне казалось, что он только высасывает из меня совесть и помогает мне поддерживать действие проклятия. Потом он постепенно начал врастать в мою грудь. Я почти не чувствовала этого. Но день за днем он все глубже впускал в меня свои отростки и отравлял мое сердце. Теперь он – часть меня.

– И это он подавляет твою волю, верно? Это он мешает тебе уйти отсюда или хотя бы прекратить вызывать проклятие?

Да, он.

– Значит, чтобы спасти тебя, я должна найти способ снять его с тебя.

Ты здесь не для того, чтобы спасти меня.

Адхара недоверчиво взглянула на Лхиру и увидела два слепых молочно-белых глаза.

– Ты звала меня столько дней, заставила меня пройти такой долгий путь, чтобы найти твою сестру. Если не для того, чтобы я спасла тебя, то зачем?

Чтобы положить конец всему этому. Ты здесь для того, чтобы спасти Всплывший Мир и остановить Крисса.

– Я не смогу этого сделать, если не спасу тебя. Я должна срезать медальон с твоей груди.

У него есть металлические отростки, и они окружают мое сердце. Если ты срежешь его, я умру.

– Должен быть какой-то способ снять его. Ты сама сказала, что для каждого из нас существует план и предназначение… Если я не могу тебя спасти, какой смысл был во всем этом?

Посмотри на меня. Посмотри хорошо.

Адхара была вынуждена снова окинуть взглядом ее измученное тело.

Это больше не тело живого существа. Пусть мой голос не вводит тебя в заблуждение. Я душа, по ошибке заточенная в эту тюрьму. Я больше не принадлежу этому миру. Я сделала все, что должна была сделать, завершила свой земной путь и спасла свою сестру. Я желаю только одного – быть свободной и исправить то, что сделала.

– Ты не права. Шира ждет тебя. Она не уйдет без тебя, ты ей так нужна!

Может быть. Но она скоро поймет, что и без меня у нее есть много дел в этом мире.

– Ты сдаешься, я тебе этого не позволю!

Адхара крепче сжала пальцами медальон. Ужасный холод сковал ее руку, но она подавила страх и потянула. Лхира снова застонала, ее тело затряслось, как при икоте, и Адхара почувствовала в собственном теле ее мучительную боль. Пришлось разжать руку. Лхира еще какое-то время продолжала стонать, а потом сказала:

Спасать меня уже поздно, но я должна сделать еще одно, последнее дело. У Крисса была причина заточить меня здесь, а не убить после того, как я вызвала проклятие. Дело в том, что действие такой магической силы должен постоянно поддерживать тот маг, который ее создал. Разносчики болезни – споры, на которые я наложила проклятие, – постоянно гибнут, и я должна непрерывно создавать новые. Вот для чего я здесь, вот почему я еще жива. Как только я умру, новые споры перестанут возникать, больше никто не заболеет, и моровая болезнь покинет Всплывший Мир.

– То же самое случится, когда я тебя освобожу.

Ты должна смириться с неизбежным.

– Не хочу! – крикнула Адхара. – Я не могу поверить, что совершенное зло невозможно исправить, не могу смириться с тем, что есть люди, которых просто нельзя спасти. Разве народ богов мог хотеть, чтобы было так?

Тело Лхиры осталось неподвижным, но Адхара почувствовала ее глубокую печаль. Этот живой скелет словно излучал скорбь.

Боги тут ни при чем. Это сделали эльфы, люди и все остальные, кто тысячи лет заливал Всплывший Мир кровью, превращая рай в проклятую землю.

– Тогда почему боги не остановили первого Марваша? Почему не сделали так, чтобы Крисс умер до того, как все это случилось? Почему не пошевельнули даже пальцем, когда страдал Амхал?

Адхара наконец произнесла вслух это имя, которое в виде неясной мысли присутствовало в ее уме с самого начала разговора. Спасти Лхиру означало спасти Амхала. Не сделать этого означало, что у Посвященной воительницы может быть лишь один путь и ее судьбу нельзя изменить.

Потому, что этот мир – наш, и потому, что наша жизнь – испытание, которое мы должны пройти.

– Но ты говоришь, что это боги привели меня сюда. Значит, ради удовольствия увидеть, как Марваш и Сирен убивают друг друга, боги изволят вмешиваться в земные дела!

У тебя гораздо более высокая судьба. Ты – надежда, последняя связь между богами и людьми, обещание, что в будущем возникнет мир, в котором прежнее идеальное единство будет восстановлено. Вот твоя судьба, и ты не можешь уйти от нее. Это может показаться тебе жестоким, но это так. Из-за грехов одного страдают все, но благодаря добродетелям одной все обретут мир. Ты – та, кто его принесет.

– Тогда что я должна сделать?

Убить меня.

– Ты знаешь, что я не могу этого!

Нет, можешь. Только ты можешь это сделать.

Адхара дала волю своему отчаянию и громко закричала. Она должна доказать, что для этого измученного тела еще есть надежда, что Лхира может встретиться со своей сестрой.

– Должен быть какой-то способ снять с тебя медальон!

Его нет. Освободи меня, Сирен.

Адхара взглянула Лхире прямо в глаза.

Для этого я и привела тебя сюда. Освободи меня из этой тюрьмы, освободи от этой боли, позволь мне вернуться туда, откуда я пришла. Смерть – единственное спасение для меня и вместе со мной для тысяч людей.

Адхара сжала кулаки. Против ее воли по ее лицу потекли слезы.

– Я не хочу тебя убивать.

Я сама прошу тебя. Умоляю тебя, сделай это.

Наступила тяжелая, давящая тишина. Девушка слышала только свой плач и впереди – тяжелое дыхание Лхиры.

Пальцы Адхары медленно потянулись к кинжалу. Она подумала, что это будет первый и последний раз, что больше никто не заставит ее сделать такое. И что с этой минуты она больше никогда не склонит голову ни перед людьми, ни перед богами. Она закрыла глаза и сжала пальцами рукоять своего оружия. Мысль о том, что эту кровь так необходимо пролить и что это может сделать только она одна, приводила ее в бешенство.

– Ответь мне только на один, последний вопрос. Амхала подчиняет себе такой же медальон, как этот? – попросила она дрожащим голосом и стала ждать ответа. Секунды ожидания казались ей бесконечными.

Да.

Адхара закрыла глаза. Ее мысли путались.

– А если для него еще не поздно, если медальон еще не овладел его сердцем, если… – У нее не хватило сил договорить.

Он Марваш, Адхара. И это не зависит от медальона. Медальон только направляет его темную силу так, чтобы она служила Криссу. Но зло имеет глубокие корни в его душе. Кроме того, на него медальон влияет иначе – только устраняет все чувства, в том числе чувство вины, а на сознание почти не действует.

– Ты его не знаешь.

Ты должна понять, в чем твоя судьба. Может быть, боги не хотят, чтобы ты его спасла.

– Я знаю, что должна его спасти. Ни в чем я не уверена так, как в этом.

Адхара почувствовала, что Лхира снова улыбается, но на этот раз грустной улыбкой.

Тогда желаю тебе спасти его.

Адхара тяжело вздохнула и тихо сказала:

– Спасибо.

Ее пальцы сжали рукоять, и рука с кинжалом поднялась для удара. Адхара закрыла глаза и на черном фоне своих век увидела Лхиру такой, какой та была раньше – красивой, молодой и сильной. Этот цветок появился на свет и вырос в тени не для того, чтобы так увянуть. У той, кого она видела, на лице сияла улыбка. Лхира была полна надежды на будущее, которого никогда не увидит.

Адхара громко закричала и вонзила кинжал. Лхира вздрогнула всего один раз, ее рот чуть-чуть приоткрылся. Потом она стала медленно опускаться на пол, а свет медальона на ее груди стал постепенно гаснуть.

Этот красный свет мигал еще несколько мгновений, потом тело Лхиры легко, словно пустой мешок, упало на пол. Медальон зазвенел от удара, и последний отблеск света погас.

 

Никто не знал точно, что произошло. Но больные вдруг почувствовали себя лучше. Им стало легче дышать, и серое небо внезапно стало немного светлей, словно кто-то снял с него тяжелое толстое покрывало. В воздухе появился новый аромат, который словно говорил, что Всплывшему Миру еще есть на что надеяться.

Шира стояла, прижавшись к стене. Яд одурманивал ее и вызывал сильнейший жар. И в бреду она вдруг увидела, что вокруг стало светло.

– Это ты? – пробормотала она.

Да, – ответил голос, от которого у нее едва не разорвалось сердце.

– Прости меня… – сказала она и почувствовала, что слезы обжигают ей щеки.

Мне не за что тебя прощать, потому что ты ничего не могла сделать.

– Я должна была попытаться спасти тебя, должна была спрятать тебя, как только Крисс обратил на тебя внимание.

Крисс не из тех, кого можно остановить. Если он решил что-то сделать, он добивается своего. Нет, ты ничего не могла сделать. Я рада, что хотя бы ты смогла спастись. Теперь, Шира, мы действительно одна душа.

– У нас всегда была одна душа на двоих.

Лхира улыбнулась. Она была красива, как всегда, и спокойна. Уже давно она не была такой безмятежной. Но контуры ее тела начали расплываться.

– Не покидай меня! – крикнула Шира и протянула руки к призраку сестры.

Я с тобой и всегда буду с тобой. Поэтому ты должна жить.

– Меня нет без тебя!

А меня нет без тебя. Поэтому не отчаивайся, даже если это будет трудно. Живи, Шира. Живи за нас обеих, потому что, если ты будешь жить, я не совсем умру.

Пальцы сестер соприкоснулись. Каким наслаждением был для Ширы этот короткий миг близости! Потом все вокруг залил жестокий свет, и образ Лхиры растворился в нем.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия