Студопедия — Требования к тексту
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к тексту






Пояснительная записка пишется печатным текстом или от руки черными или фиолетовыми чернилами (пастой) с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм. Пояснительную записку выполняют на одной стороне листа белой писчей бумаги формата А4. Поля страниц должны быть не менее: левое ­– 25 мм, верхнее – 20 мм, правое – 10 мм, нижнее – 25 мм.

Размеры рамок, расположение и размеры граф основных надписей, дополнительных граф к ним в тексте записки должны соответствовать ГОСТ 2.104-68 «Основные надписи».

Расстояние от рамки до границ текста рекомендуется оставлять в начале строк – не менее 5 мм, в конце строк – не менее 3 мм. Расстояние от текста до верхней или нижней внутренней рамки листа записки должно быть не менее 10 мм. Цифры и буквы необходимо писать четко и аккуратно. Описки, опечатки и графические неточности, обнаруженные в процессе оформления пояснительной записки, допускается исправлять закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста.

В тексте пояснительной записки не допускается:

− применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами (ГОСТ 2.316 и др.), а также сокращениями, принятыми в данном проекте;

− сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

В тексте пояснительной записки, за исключением формул таблиц и рисунков, не допускается:

− применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величины (следует писать слово «минус»);

− применять знак Ø для обозначения диаметра;

− применять без числовых значений математические знаки, например:

> (больше), < (меньше), = (равно), а так же знаки № (номер) и % (процент);

− применять индексы стандартов, технических условий и других документов без регистрационного номера.

Основной текст записки делят разделы, подразделы, пункты. Заголовки разделов, подразделов, пунктов должны быть краткими, соответствовать содержанию и записываться с абзацного отступа с прописной буквы. Разделы должны иметь сквозную нумерацию в пределах всего документа без точки в конце и записанную с абзацного отступа. Подразделы, пункты, подпункты должны иметь нумерацию в пределах соответствующего раздела, подраздела, подпункта, состоящую из номеров соответствующих разделов, подразделов, подпунктов, разделенных точкой. В конце номера точка не ставится. Разделение пояснительной записки и ее нумерация должны выглядеть следующим образом:

Пример

2 Технологическая часть………………………………………………………….10

2.1 Характеристика сырья и материалов……………………………………..12

2.1.1 Пищевая и биологическая ценность яблок. Определяется в основном их химическим составом……………………………………………………14

 

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точка в конце заголовков не ставится. Каждый раздел пояснительной записки рекомендуется начинать с новой страницы.

Слова «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» записывают в середине строки с прописной буквы. Части записки «Введение», «Содержание» и «Список использованных источников» размещают каждую на отдельной странице и не нумеруют.

Расстояние между заголовком и текстом, к которому он относится, должно составлять 2 интервала (интервал – расстояние между основными линиями двух соседних строк).

Расстояние между подзаголовком и текстом, к которому он относится, не ставится, однако между данным подзаголовком и текстом, предыдущего раздела, ставится один интервал.

Если между двумя заголовками текст отсутствует, то расстояние между ними устанавливается в 1,5 интервала.

При изложении текста предложения строятся с глаголами в изъявительном наклонении возвратной формы в третьем лице единственного или множественного числа, например: «определяется», «принимаются». Допускается применять повествовательную форму изложения – «применяют», «используют».

Нумерация страниц. Дается арабскими цифрами без знака №. Первым листом пояснительной записки является титульный лист, с которого начинают общую нумерацию. Номер листа проставляют в правом нижнем углу на всех листах. На титульном листе нумерация страниц не проставляется.

Таблицы нумеруют последовательно в пределах всей работы (сквозная нумерация таблиц) или в пределах части. Если в пояснительной записке одна таблица, ее обозначают «Таблица 1». Название таблицы, при его наличии, помещают над таблицей. Цифровой материал оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 4.1.

Пример

 

Таблица и номером (в соответствии с нумерацией) - Название

 

       
   
       
       
       

Головка Заголовок граф

 

Подзаголовки граф

 

Строки Строки

(горизонтальные

ряды)

Боковик Графы

(графа для (колонки)

заголовков)

 

Рисунок 4.1 – Оформление таблицы

 

Заголовки граф таблицы начинают с прописных букв, а подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком. Подзаголовки, имеющие самостоятельное знание, пишут с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставят. Диагональное деление головки таблицы не допускается. Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничиваются линиями. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части.

Таблицу размещают после первого упоминания либо на следующей странице о ней таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота пояснительной записки или с поворотом по часовой стрелке.

Цифры в графах таблиц располагают так, чтобы классы чисел во всей графе были точно один под другим и имели одинаковое количество десятичных знаков. При отсутствии отдельных данных следует ставить прочерк. Пример оформления таблицы представлен в таблице 4.1.

Пример

Таблица 4.1 – Пример

 

50 000 143,50
7 000 17,28

 

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово "таблица" в тексте пишут полностью.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой, рядом или на следующей странице. При этом в каждой части страницы повторяют ее головку и боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номерами граф и строк. Слово "Таблица" и номер указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слева слова "Продолжение таблицы" с указанием номера таблицы. Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Иллюстрации. Все иллюстрации в записке (схемы, диаграммы, графики и т.д.) именуются рисунками.

Иллюстрации следует располагать в пояснительной записке сразу же после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующем после упоминания листе, или в приложении. Иллюстрации, которые расположены на отдельных листах записки, включают в общую нумерацию страниц. Таблицу, рисунок или чертеж, размеры которого больше формата А4, учитывают как одну страницу. Иллюстрации обозначают словом «Рисунок» и нумеруют арабским цифрами сквозной нумерацией или в пределах части, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении.

Номер иллюстрации в этом случае состоит из номера части и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Если рисунок в работе один – он обозначается «Рисунок 1». Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота пояснительной записки или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают под иллюстрацией, поставив один интервал.

Приложения.В приложениях следует относить вспомогательный материал, который при включении в основную часть работы загромождает текст.

К вспомогательному материалу относятся промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, методики, иллюстрации вспомогательного характера, заполненные формы отчетности и другие документы (проекты нормативной документации, технологические инструкции). Приложения оформляют как продолжение пояснительной записки. Нумерация страниц записки и приложений сквозная.

В тексте документа на все приложения должны быть ссылки. Приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте документа.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова "Приложение" и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, З, Й, О, Ч, Ь, Ъ, Ы.

Формулы. При написании формул следует использовать обозначения и символы, установленные в стандартах, или общепринятые символы в данной отрасли. Нельзя обозначать различные понятия одним и тем же символом. Применение машинописных и рукописных символов в одной формуле не допускается.

Значение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. После формулы ставят запятую. Значение каждого символа дают с новой строки и в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова "где", без двоеточия после него. Если расшифровка символа не умещается в одной строке, ее продолжение размещают так, чтобы оно начиналось под первой буквой строки. Одновременно с расшифровкой указывается и единица измерения показателя. Элементы расшифровки разделяют точкой с запятой. Между символом и текстом расшифровки ставят тире (-). Знаки тире располагают друг под другом.

 

Пример – Видимый процент ужарки Х, %, вычисляют по формуле

 

, (19)

 

где А –масса сырья, подготовленного в соответствии с технологической инструкцией до обжарки, кг;

В – масса сырья после обжарки, кг.

 

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяются запятой, интервалами. Перенос формул на следующую строку допускается только на знаках операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак "Х".

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например… в формуле (1). Формулы, помещаемые в приложения, нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения (В1). В пояснительной записке допускается нумерация формулы в пределах раздела, в этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

Примечания. Следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в конце таблицы, к которым относятся эти примечания, и печатать с прописной буквы с абзаца.

Пример

Примечания

1_________

2_________

 

Одно примечание не нумеруют.

Пример

Примечание – Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

В пояснительной записке следует применять стандартизированные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417. Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти – словами.

 

Примеры

1 Провести испытания пяти банок

2 Отобрать 15 банок для оценки качества

Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например: 1,50; 1,75; 2,00м. Если приводится диапазон числовых значений физической величины, то обозначение единицы указывается после последнего числового значения диапазона.

Пример

1 От 10 до 100кг

2 От плюс 10 до минус 10 градусов

Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения при переносе на разные строки или страницы (кроме таблиц).

Ссылки на литературные источники выполняются с указанием в квадратных скобках номера источника из списка используемой литературы. Если текст выполняется на пишущей машинке, допускается применять для ссылок квадратные скобки [ ]. При ссылках на стандарты и технические условия указывают только из обозначения. Допускается не указывать год их утверждения при условии записи обозначения с годом утверждения в конце записи под рубрикой «Ссылочные нормативные документы».

 


 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия