Студопедия — Мечта Бонни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мечта Бонни






У Бонни была мечта. Она светилась в его глазах, глазах изобретателя. Она наполняла надеждой его дни. Она, как ви­дение, вставала перед ним ночами.

За эту мечту мы прозвали его Бонни-Чайка. Он мечтал • построить из дерева, металла и ткани самолет, который не уступал бы изяществом сильной, легкокрылой чайке в паря­щем полете.

Он наблюдал за чайками. Он изучал их, живых и мерт­вых. Он изучал их изумительный парящий полет. Он убивал их и изучал их безжизненные крылья. Он хотел разгадать их тайну. Он хотел воссоздать ее для человечества.

Бонни завидовал чайкам. Он убивал их сотнями, тысяча­ми и закапывал в поле. Он построил самолет, руководству­ясь тем, чему, как он думал, научили его их трупы.

Он построил самолет и взлетел на нем. Инженеры, кото­рые никогда не изучали строение чаек, но изучали полет че­ловека, говорили ему, что он заблуждается. Они указывали ему, что центр тяжести слишком смещен кзади. Но Бонни смотрел на них сияющими верой глазами — он обнял свою мечту и взлетел.

Сначала все шло хорошо. Он пронесся по аэродрому, и хотя рев мотора не совсем точно воспроизводил крики чай­ки, видом самолет был и, правда, похож на нее. Он поднялся в воздух — точь-в-точь гигантская чайка. Он круто полез вверх, и умные люди покачивали головами и недоумевали — неужели фанатик-невежда опять оказался прав, а они ошиб­лись.

Их недоумение длилось недолго. Когда Бонни захотел выправить самолет, он камнем пошел к земле, как чайка, ко­гда она падает на воду, завидев рыбу.

Мы бросились к месту катастрофы. Бонни был мертв. Вокруг него валялись обломки не только его собственных крыльев — крыльев чайки! — но и тысячи растерзанных крыльев других чаек. Он свалился прямо в неглубокую мо­гилу, где лежали все чайки, которых он убил. Написано это товарищем Бонни, тоже летчиком, очень давно. Предвидеть современных дискуссий и вообще осознать мироощу­щения людей конца века автор никак не мог. Тем серьезнее вопрос, который я ставлю: о чем этот рассказ?


Мы уже говорили о том, что у понимания три уровня: научный (или научно-технический), исторический, символический. Полет и гибель Бонн — исторический факт, особые формы изгиба самолетных крыльев и поныне называются "чайка" и "обратная чайка", но наиболее глубоким является понимание символиче­ское.


 




Мое мнение для вас никак не обязательно. Но мне он кажется глубоко символическим произведением. Ничего сильнее на эколо­гическую тему я не читал.

Мне возражают. Говорят, что это рассказ о том, что техника гу­бит человека потому, что делает его бесчеловечным.

Не знаю. Подумайте.

Это начало последнего рассказа Н. Эйдельмана — историка и писателя. Его публикации было предпослано следующее обраще­ние к читателю:

"Автор (Н. Эйдельман) много лет изучал "секретные ар­хивы" самодержавия, в том числе царской тайной полиции — Третьего отделения собственной его императорского ве­личества канцелярии. В рассказе вымышленные персонажи соединены с реальными, а составляющие его "документы" сохраняют принятую в тогдашнем секретном делопроизвод­стве форму, передают манеру и способ изложения, характер­ные для того времени взгляды на вещи.

Документ 1

Петербург. Зимний дворец, что напротив Петропавлов­ской крепости, русскому царю.

1 января 1836 года.

Милостивый государь Николай Павлович!

Знаю, что к царям не так положено обращаться и что, по вашему разумению, я с первой же строки, даже с адреса на конверте, груб и непристоен.

По моему же разумению, я вежлив и деликатен, ибо в мыслях, а случается и в словах, аттестую вас еще много ху­же и грубее, однако, вступая с вами в переписку, нахожу, что должен уважать собеседника и изъясняться точно так, как в письме к любому "милостивому государю".

Буду краток, хотя и уверен, что письмо такого рода вы прочтете с должной внимательностью, какой бы длины оно не было.

Итак, я пишу, чтобы известить вас, что презираю многое и смеюсь над многим вашим (у нас ведь все — ваше и даже я — ваш).

Особенно же смеюсь над четырьмя.

1. Над портретами ваших приближенных, которые похо­жи на вас и друг на друга не столько округлостями подбо­родков и очертаниями жировых складок, сколько удиви­тельным выражением всевластия и всеподчинения в одно и


то же время (разумеется, вам известно, что каждый человек с умным и открытым лицом — ваш враг).

2. Над тем, что народ российский должен благодарить правительство за все, что имеет, как благодарят великодуш­ного разбойника, который мог бы отобрать даже исподнее, но раздумал.

В-третьих, особенно весело мне оттого, что в этой раб­ской стране, если б разрешили вы настоящие выборы, то со­брали бы никак не меньше девяноста процентов всех голо­сов, но все же никогда не разрешите вы настоящих выборов, потому что в самом слове "выбор" опасность видите: выбор — это когда можно выбирать между одним, другим, треть­им... А ведь сама мысль опасна, коли ни "другого", ни "третьего" нет и не будет.

Наконец, четвертое: хохочу над вашим представлением о собственном всевластии и самодержавии ("сам держу вся. и всех"). Ежели над всем властвуете, то перемените мой образ мысли. Не можете? Ха-ха-ха.

Резюмирую: я оскорбил вас и все ваше. Вы, конечно, по­требуете удовлетворения известным вам способом. Но стоит ли? Многих — на одного: нехорошо для рыцаря и дворяни­на. Да к тому же, в подчинении даже полицейскому боль­шинству есть что-то демократическое, парламентское, пах­нущее голосованием и либерализмом. А ведь я взаправду один и, клянусь честью, не связан ни с каким тайным обще­ством. Все, кроме меня, ваши.

Посему предлагаю добрый древний обычай — поединок. В дуэли много мерзости, но есть одно, может быть, переве­шивающее все другое,— право свободного человека решать свои дела самому, без всяких посторонних посредников. В вашей стране имеется неподвластная территория — моя ду­ша. Одно из двух: либо признайте свободу этой территории, ее право на независимость, либо сразитесь за свои права* ко­торых я не признаю. Есть и третий выход: дать общую сво­боду всем — и вам, и мне, и России (проект прилагается к письму). Так ведь не дадите!

Если вы сразитесь и проиграете, я диктую условия, если одолеете, я готов признать ваши права надо мною, потому что вы их завоевали в честной борьбе, рискуя за это право наравне со мною.

Однако, если вы отправите против меня десяток жандар­мов, доносчиков или иных кромешников, тогда я решитель­но от вас отдаляюсь. Адреса своего не оставляю, ибо не хо­чу, чтобы нам помешали.

К барьеру,государь!


 




Остаюсь вашим, милостивый государь, непокорнейшим слугой

Александр Сыщиков.

Ваше согласие можете объявить в любом нумере "Русского инвалида" или "Северной пчелы", например, сле­дующим способом: "Господина С. ждут по делу чести там-то и тогда-то..." Разумеется, издатели и цензура могут такому объявлению воспрепятствовать, но, может быть, уступят, ес­ли вы пустите в ход свои, надеюсь, сохранившиеся связи.

Манифест об улучшении дел в России (проект)

Находя неестественным, чтобы дела миллионов людей решали одно или несколько всевластных лиц, полагаю по­лезным установить в стране законно-свободное управление, при котором каждый человек наделяется максимальными правами — делать, говорить и думать, что хочет. Права от­дельного человека ограничиваются только одним — тако­выми же правами любого другого человека, так что самые смелые речи и действия будут законны, но самые умеренные действия, ограничивающие законную свободу другого, бу­дут незаконны.

Начальным шагом введения в стране законной свободы является созыв собрания умнейших и лучших людей страны, дабы они установили, как и в какие сроки надобно все сде­лать.

Примечание. Умнейшие и лучшие люди могут быть ото­браны по-разному и хотя бы так: сначала предлагаются пять человек, пользующиеся всеобщим уважением, например Алексей Ермолов, Николай Мордвинов, Василий Жуков­ский, Михаил Сперанский и Александр Пушкин.

Каждый из них назовет еще пять достойнейших, те — еще по пять, пока не наберется 125, 625 или 3125 депутатов. Вот и все.

Александр Сыщиков".

Это — страница из журнала "Знание — сила". Она воспроизве­дена полностью. Если вам захочется прочесть этот рассказ Н. Эйдельмана — возьмите январский номер журнала за 1988 год.

А сейчас подумайте над следующими вопросами.

Как бы на месте государя императора вы поступили, получив такое письмо? Правда ли в нем написана?

Считаете ли вы, что способ созыва Народного собрания, пред­ложенный А. Сыщиковым, лучше, чем современные выборы в Го­сударственную думу или иной по названию парламент?


Хэмингуэй писал Кашкину в 1935 году:

"Теперь все стараются запугать тебя, заявляя устно или в печати, что если ты не станешь коммунистом или не вос­примешь марксистской точки зрения, то у тебя не будет дру­зей и ты останешься в одиночестве. Очевидно, полагают, что быть одному — это нечто ужасное: или что не иметь друзей страшно. Я предпочитаю иметь одного честного врага, чем большинство тех друзей, которых я знал. Я не могу быть коммунистом, потому что верю только в одно: в свободу. Прежде всего я подумаю о себе и о своей работе. Потом я позабочусь о своей семье. Потом помогу соседу. Но мне де­ла нет до государства. Оно до сих пор означало для меня лишь несправедливые налоги. Я никогда ничего у него не просил".

Разделяете ли вы эту точку зрения? Да или нет? Если нет, то почему? Здесь, в сущности, речь идет о трех не совпадающих вещах: о политических взглядах, одиночестве и государстве. По­чему эти три вещи (или три эти предмета размышлений) оказа­лись взаимно связаны?

Танки

Приморские люди, Толпясь на песчаной косе, Сказали:

— Вы слышите?

Море грохочет, как будто бы танки идут по шоссе — Вот там за деревней, где чистое поле в могилах! Спросил их:

— А раньше, когда еще не было танков, на что был похож этот шум?
Какие другие сравненья тогда приходили на ум,

Когда еще не было танков и ие было даже шоссе?

Но все же, иного сравненья придумать как будто не в силах,

Ответили все:

— Видно, море и раньше всегда грохотало, как танки!
Как будто бы море во веки веков — от начала времен —
Гремело.

Стучало.

Рычало.

Как танковый дивизион.

Когда еще в братских могилах не тлели людские останки.

О танки!

Вы прочли стихотворение Л. Мартынова. О чем оно? Только ли о грохоте морского прибоя? Или о бедности человеческого вооб-


ражения? Или о стремлении людей сравняться с природой и пре­взойти ее? Или о силе, которая вечно способна угрожать человеку? Или же о том, что войны — стихийны?

Есть и еще один, возможно, наиболее верный ответ.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 866. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия