Студопедия — Формирование американской геополитической традиции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование американской геополитической традиции






Формирование американской геополитической традиции начинает­ся в середине XIX в., когда национальные цели и приоритеты США уже вполне определились. Фундамент американской геополитики был заложен в трудах адмирала А. Мэхена (1840—1914). Его справед­ливо называют не только ученым, но и практиком военно-морской стратегии и эффективным политическим деятелем. Книги Мэхена во многом являются обобщением опыта практической деятельнос­ти, о чем свидетельствуют даже названия работ: «Влияние морской силы на историю: 1660—1783», «Влияние морской силы на Француз­скую революцию и Империю: 1793—1812», «Проблема Азии и ее воз­действие на международную политику», «Морская сила и ее отношение к войне».

Наибольший интерес представляет разработанная Мэхеном мето­дология геополитического анализа с позиций морской силы. Он предложил шесть основных критериев анализа:

1.Общее географическое положение государства, открытость мо­рям и возможность морских коммуникаций. Способность угрожать своим флотом территории противника. Протяженность сухопутных
границ и возможность контролировать стратегически важные регионы.

2.Исследование «физической конфигурации» государства или очертаний морских побережий и наличие необходимых портов, от че­го зависит процветание торговли и стратегическая защищенность.

3.Общая протяженность территории, исчисляемая через протя­женность береговой линии.


4.Статистическое количество населения как категория для оценки способности государства строить и обслуживать корабли.

5.Национальный характер и оценка способности народа зани­маться торговлей: морская сила основывается на мирной и широкой торговле.

6.Политический характер правления, влияющий на возможность переориентации лучших человеческих ресурсов на создание морской силы1.

В концепции Мэхена морская сила основывается на свободе мор­ской торговли, которая и есть главный инструмент политики. Воен­но-морской флот служит гарантией обеспечения торговли: так эконо­мические и военно-политические факторы, сливаясь, усиливают друг друга. Особый цикл морской силы создается на основе сочетания трех факторов:

•производство и обмен товаров через водные и морские пути;

•навигация, реализующая обмен товарами;

•колонии, обеспечивающие циркуляцию товарообмена на миро­вом уровне.

Таким образом, использование морей и контроль над ними — главный геополитический фактор силы, поэтому создание могучего морского флота имеет решающее значение для страны: «Не захват от­дельных кораблей и конвоев неприятеля, хотя бы и в большом числе, расшатывает финансовое могущество нации, а подавляющее превос­ходство на море, изгоняющее с его поверхности неприятельский флаг и дозволяющее появление последнего лишь как беглеца; такое пре­восходство позволяет установить контроль над океаном и закрыть пу­ти, по которым торговые суда движутся от неприятельских берегов к ним; подобное превосходство может быть достигнуто только при по­средстве больших флотов»2.

Мэхен предложил следующую формулу морской силы:

SP = N + ММ + NB

морская = военный + торговый + военно-морские
сила флот флот базы

•Основная цель концепции морской силы — превращение США в мировую морскую державу. Мэхен считал необходимым выполнение четырех основных условий: союз с Великобританией;

•изоляция Германии;

•противодействие Японии на Тихом океане;

•союз с Европой против народов Азии.

 

1 См.: Мэхен А. Влияние морской силы на историю: 1660—1783. М.—Л., 1941. С. 21-23.

2 Там же. С. 110.

 

На протяжении последних 150 лет эта теоретическая концепция является основой геополитической стратегии США: в этом смысле американская геополитика весьма убедительно доказала, что идеи становятся материальной силой, осуществляясь на практике.

Важное значение для англо-американской геополитики имела раз­работанная Мэхеном «стратегия анаконды». Основная идея этой стратегии состоит в блокировании территории врага с моря и по бере­говым линиям, которые постепенно сужаются, как кольца анаконды.. Известно, что в Первой мировой войне «стратегия анаконды» была использована Антантой для поддержки белого движения. Во Второй мировой войне эта стратегия активно использовалась союзниками против Японии и стран Центральной Европы. В XXI в. «стратегия анаконды» используется на постсоветском пространстве, чтобы вы­теснить Россию с удобных береговых зон Прибалтики, Черного моря и с побережья Тихого океана.

Стратегические концепции Мэхена уже при жизни автора пользо­вались большой популярностью, его книги были переведены на мно­гие языки и широко распространялись во всем мире. Стратегия НАТО с самого начала базировалась на его теоретических, постулатах, и сего­дня концепция морской силы является актуальной геополитической доктриной этого блока.

.Не меньшую славу англо-американской школе геополитики при­нес современник адмирала Мэхена, британский политик Х.Дж. Маккиндер (1861—1947). Маккиндер был членом палаты общин, прини­мал участие в создании Версальского договора, занимал пост британского советника в штабе генерала А.И. Деникина, а в конце жизни являлся советником ряда британских кабинетов по проблемам международной политики.

Первая крупная работа Маккиндера — «Географическая ось исто­рии» (1904) — сразу же принесла автору мировую известность. Он разработал концепцию глобальной геополитической динамики, в основе которой лежит идея превосходства срединного положения. Основная гипотеза Маккиндера состояла в том, что осевым регионом геополити­ки является внутреннее пространство Евразии: «Окидывая беглым взором широкие потоки истории, нельзя избавиться от мысли об оп­ределенном давлении на нее географических реальностей.


 

 

Обширные пространства Евразии, недоступные морским судам, но в древности открытые для полчищ кочевников, покрываемые сегодня сетью желез­ных дорог, — не являются ли именно они осевым регионом мировой политики? Россия заменила монгольскую империю... В мире в целом она занимает центральную стратегическую позицию, сравнимую с по­зицией, занимаемой Германией в Европе... За осевым регионом в большом внутреннем полумесяце расположены Германия, Австрия, Турция, Индия и Китай; во внешнем же полумесяце — Англия, Южная Африка, Австралия, Соединенные Штаты, Канада и Япония...»1

Маккиндер вводит в геополитику понятие «хартленд» — «сердце мира» — континентальный плацдарм для контроля над всем миром. Другой геополитической категорией, введенной Маккиндером, стало понятие «мировой остров», который образуют три континента — Азия, Африка и Европа как единый геополитический массив. Мак­киндер обозначил также «внутренний, или окраинный, полумесяц» — пояс, совпадающий с береговыми пространствами Евразии — зону наиболее интенсивного развития цивилизации. В его концепции есть также «внешний, или островной, полумесяц» — островные государст­ва, расположенные целиком за границей мирового острова.

Таким образом, глобальная геополитическая модель Маккиндера имеет структуру иерархических концентрических кругов, в самом цен­тре которых находится географическая ось истории — хартленд. Английский геополитик весьма опасался союза континентальных держав, которые могли бы захватить господствующее положение в осевом ре­гионе, — России, Германии и Китая. В качестве противодействия он предлагал укрепление англо-русского союза. Второй стратегической задачей морских держав он называл контроль над береговыми страна­ми хартленда — внутренним полумесяцем (римлендом).

Геополитическая модель Маккиндера развернута в трех знамени­тых принципах:

«Кто правит Восточной Европой, господствует над хартлендом; кто правит хартлендом, господствует над мировым островом; кто правит мировым островом, господствует над миром»2.

Важное значение Маккиндер придавал идее сохранения баланса сил в Евразии, где рекомендовал создать «срединный ярус» независи­мых государств между Россией и Германией. Этот план был воплощен в жизнь в 1919 г.: звеньями «срединного яруса» Версальской системы стали Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Румы­ния. Однако Версальская система оказалась непрочной: уже в 1938 г.

1 MackinderH. Democratic Ideals and Reality. N.Y. 1962. P. 113

2 Ibid.


Мюнхенское соглашение разрушило европейское равновесие сил, и вскоре началась Вторая мировая война.

Известно, что ход военных действий не подтвердил основную ги­потезу Маккиндера относительно жесткого противостояния конти­нентальных и морских стран в геополитическом противоборстве. Ось Рим—Берлин—Токио и антигитлеровская коалиция океанических держав с континентальным СССР полностью разрушали маккинде-ровскую конструкцию. Идеи Маккиндера вызвали широкую волну критики во всем мире, но имя Маккиндера было у всех на устах. Осо­бенно высоко оценили его идеи американцы. Они сразу же увидели большую идеологическую подоплеку его концепции: любыми средст­вами нейтрализовать хартленд, не допустить создания континенталь­ных блоков. За это Маккиндеру простили все неточности геополити­ческих прогнозов и даже наградили медалью Американского, географического общества. И сегодня Маккиндер является одним из самых цитируемых авторов среди отцов-основателей геополитики, а в категориальном аппарате современной геополитики термины «харт­ленд» и «римленд» занимают почетное место.

Не менее крупной фигурой среди классиков англо-американской геополитики был Н.Дж. Спайкмен (1893—1943) — американский уче­ный голландского происхождения, первый директор Йельского ин­ститута по изучению международных проблем. Н. Спайкмен считал себя наследником геополитических идей А. Мэхена, во многом разде­лял взгляды X. Маккиндера, но для него главным было не столько влияние географии на процесс принятия политических решений, сколько сам аналитический геополитический метод, позволяющий выработать эффективную стратегию.

Спайкмен подчеркивал: «В мире международной анархии внеш­няя политика должна иметь своей целью прежде всего улучшение или, по крайней мере, сохранение силовой позиции государства. Си­ла в конечном счете составляет способность вести успешную войну, и в географии лежат ключи к проблемам военной и политической стра­тегии. Территория государства — это база, с которой оно действует во время войны, и стратегическая позиция, которую оно занимает во время временного перемирия, называемого миром. География являет­ся самым фундаментальным фактором во внешней политике государ­ства, потому что этот фактор — самый постоянный. Министры при­ходят и уходят, умирают даже диктаторы, но цепи гор остаются непоколебимыми»1.

1 Spykman N. America's Strategy in World Politics. Hamdem, 1942. P. 41.


Спайкмен пытался вслед за Мэхеном и Маккиндером найти эф­фективную геополитическую формулу, которая позволила бы объеди­нить геополитическую карту мира и указать США путь к мировому господству. Важными вехами на этом пути стали его геополитические исследования: «Стратегия Америки в мировой политике» (1942) и «География мира» (1944). В этих трудах он выделяет десять основных критериев, на основе которых можно оценивать геополитическое мо­гущество государства:

1)конфигурация границ;

2)поверхность территории;

3)объем населения;

4)экономическое и технологическое развитие;

5)наличие или отсутствие полезных ископаемых;

6)финансовая мощь;

7)этническая однородность;

8)уровень социальной интеграции;

9)политическая стабильность;
10) национальный дух.

В рамках концепции Спайкмена государство должно иметь высо­кий индекс по всем указанным критериям, чтобы выступать самосто­ятельным актором в геополитической игре; при низком индексе ос­новных показателей он советовал вступление в геополитический союз или блок, поиски геополитического покровительства.

Спайкмен критиковал идею Маккиндера о ведущей роли хартлен-да в мировой политике. Он утверждал, что осью геополитики являет­ся римленд — евразийский пояс прибрежных территорий (маргиналь­ный полумесяц) — морские страны Европы, Ближний и Средний Восток, Азиатско-Тихоокеанский регион. Его формула мирового гос­подства звучит так:

«Тот, кто доминирует над римлендом, доминирует над Евразией; тот, кто доминирует над Евразией, держит судьбу мира в своих руках».

В геополитической концепции определены три центра мировой мощи: атлантическое побережье Северной Америки, европейское по­бережье и Дальний Восток. Для сдерживания СССР он предложил со­здать ряд военных союзов, которые и сегодня играют важную роль в архитектуре американского геополитического могущества: НАТО — в Европе, СЕНТО — в Западной Азии, СЕАТО — в Восточной Азии. Не­
обходимо отметить, что именно с подачи Спайкмена войны за римленд стали главным направлением американской военной стратегии:
Корея, Вьетнам, Камбоджа и Афганистан — главные вехи в этой перманентной военной эспансии.
116

В атлантической стратегии Спайкмена ключевую роль играет «сре­динный океан», под которым он имел в виду Атлантический океан — эскалатор геополитического развития. Срединный океан не разъеди­няет, а объединяет Запад — это его внутреннее море, новая Атланти­да. Спайкмен активно поддерживал доктрину Монро — призыв США к европейским странам о разделе мира. Речь шла о том, что США кон­тролируют Западное полушарие, подчиняя себе Латинскую Америку, Канаду и Гренландию, а Европа сохраняет за собой свои колонии в Восточном полушарии.

Все это позволяет назвать Спайкмена «отцом атлантизма» и архи­тектором американской геополитики. Его идеи и сегодня являются, активными инструментами американской глобальной гегемонии. |

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 670. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия