Студопедия — Оценка конкурентной аграрной политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка конкурентной аграрной политики






Анализ конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйств, хозяйствования является ключевой в задаче выбора правильной их конкурентной стратегии.

В настоящее время анализ и оценка конкурентоспособности основана на расчете единичных, групповых и обобщенных показателей.

Обобщенные показатели конкурентоспособности вводятся на основе выбора соответствующей требуемой метрики, так как эти показатели должны учитывать произвольное число классов потребителей и количества производителей товаров-аналогов, товаров-заменителей; технические свойства товара и его экономические параметры, а также служить мерой соответствия (удовлетворения) товара потребительскому спросу. Кроме того, показателям конкурентоспособности предъявляются следующие требования: удачное экономическое толкование полученных результатов; простота вычислений и автоматизация процессов определения конкурентоспособности. Этим требованиям наиболее полно удовлетворяет мера сходства. В дальнейшем в качестве обобщенного показателя конкурентоспособности вводится мера сходства между i -ми (единичными) параметрами которого конкурирующего товара и соответствующими i -ми параметрами n-ой базы сравнения.

Мера близости (нормированное расстояние), характеризующая степень близости тех же векторных параметров товара и базы сравнении мерой сходства связана следующим простым соотношением

Snk=l-dnk, n= , k =

Под обобщенным показателем конкурентоспособности понимается меру сходства Snk, n=1,N, к =1,К, характеризующую меру соответствия параметров товара Тк, к =1,К параметрам базы сравнения Пn, n=1,N.

Этот показатель позволит рассмотреть наиболее общий случай, когда рынок представляется N потребителями одного класса однотипными товарами.

Мера сходства между параметрами товара и потребительского спроса - это есть степень удовлетворения спроса покупателей соответствующим товаром на рынке товаров и услуг.

От выбора базы сравнения в значительной степени зависит правильность результата оценки конкурентоспособности и принимаемые «дальнейшем решения. Базой сравнения могут выступать:

- потребность покупателей;

- величина необходимого полезного эффекта;

- конкурирующий товар;

- гипотетический образец;

- группа аналогов.

В том случае, когда базой сравнения является потребность покупателей, осуществляется выбор номенклатуры и установление величин параметров потребности покупателей, оцениваемой и конкурирующей продукции, которыми потребитель пользуется при оценке продукции на рынке, а также весомости этих параметров в общем их наборе.

Когда за базу сравнения принимается величина необходимого потребителю полезного эффекта продукции, а также сумма средств, которые потребитель готов израсходовать на приобретение и потребление проекции, выделяется сам полезный эффект в качестве эталона или сумма средств.

Если оцениваемая продукция имеет конкурента, то товар - образец моделирует потребность и выступает в качестве материализованных требований, которым должна удовлетворять продукция, подлежащая оценке. Иногда в качестве базы сравнения выступает гипотетический образец, который представляет собой среднее значение параметров группы изделий. Такая процедура используется в том случае, когда информации по конкретному образцу - аналогу недостаточно. Фактически речь идет об анализе потребности, которой может и не существовать, поэтому эта оценка должна рассматриваться как ориентировочная и подлежащая дальнейшему уточнению.

Значительно чаще за базу сравнения принимается группа аналогов, отобранных с точки зрения согласования классификационных параметров образца и оцениваемой продукции, из которых выбираются наиболее представительные, а затем прогрессивные изделия, имеющие наилучшую перспективу для дальнейшего расширения объема продаж.

Оценка конкурентоспособности товара производится путем сопоставления параметров анализируемой продукции с параметрами базы сравнения, Сравнение проводится по группам технических и экономических параметров.

Конкурентоспособность объекта (товара) в общем случае определяется следующими элементами:

- свойствами данного товара;

- свойствами конкурирующих товаров;

- особенностями потребителей.

Обобщенный показатель конкурентоспособности, вводимый на основе меры сходства между параметрами конкурирующего товара и базы сравнения, должен удовлетворять следующим трем условиям.

Snk= max Snk, если Ппк;

Snk = Skn, если S[Пn, Тк] = S[Tk, Пn]

О < Snk < max Snk, если Пn Тк, Пп,Тк П, n =1,N, к = 1,К,

где П - область изменения множества параметров базы сравнения, например, потребительского спроса.

Первое условие показателя конкурентоспособности является условием максимального соответствия товара базе сравнения, например, удовлетворению потребительскому спросу и означает идеальную или потенциально достижимую конкурентоспособность.

Второе условие является условием симметричности, а третье условие удовлетворяет требованию монотонного убывания показателя конкурентоспособности (меры сходства) по расстоянию.

Экономический смысл симметричности меры сходства связан с его однозначной возможностью применения и потребителями, и товаропроизводителями.

В области изучения отношений потребителей мера сходства может быть использована как показатель отношения потребителей к товару. А при исследовании конкурентоспособности товаров на рынке мера сходства применяется как показатель конкурентоспособности товара.

Таким образом, показатель конкурентоспособности - это величина меры сходства между базой сравнения и конкурирующим товаром.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия