Студопедия — Историчнский опыт аграрной политики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Историчнский опыт аграрной политики.






Развитие любого общества в своих истоках начиналось с отношения к земле. Еще в Киевской Руси развитие феодальной земельной собственности выражалось в вотчинного землевладения. Вотчина-это землевладение феодалов. Основными формами вотчины 9-11вв. были княжеские и боярские землевладения, а с конца 11в. стало развиваться монастырское землевладение.

Земля обеспечивает средства к существованию человечества и получению дохода. В середине 13в. с целью раскладки и сбора дани появилась необходимость учитывать количество земли - основной доходной статьи русских княжеств. Повышение роли и политического значения земельной собственности способствовало усилению государственной власти. Государство пыталось влиять, в первую очередь, на формирование и использование землевладений. На Руси к середине 17в. было практически сформировано феодальное землевладение и завершен процесс формирования крепостного права с барщиной и оброчной системой ведения хозяйства.

В соответствии с Указом Петра 1 (1714г.) «О прекращении деления землевладений на вотчины и поместья» вводится новое понятие - «недвижимая собственность», или «имение». Помещики получили право собственности на землю, причем с правом полного и неограниченного распоряжения ею. Для укрепления феодального землевладения и охраны его от дробления и размельчения был издан Указ «О единонаследии в недвижимых имуществах». При этом землевладения должны были переходить по наследству только одному из сыновей помещика.

Однако четких узаконенных границ имений не было. В 1756г. Екатерина 2 издала манифест о Генеральном межевании, согласно которому все земли закреплялись за владельцами по фактическому пользованию. В этот период проводилось поземельное устройство государственных крестьян, которое заключалось в уравнивании наделов сельских общин до установленных размеров.

Таким образом, в аграрной России складывалась государственная политика по отношению к помещикам и крестьянам. Историческое развитие России к концу 19в. характеризуется появлением, с одной стороны, кризиса помещичьего хозяйства, с другой – бурным развитием крестьянских хозяйств. Известно, что сельскохозяйственный кризис 80-90-х гг. ознаменовался значительной убылью помещичьего землевладения, самоликвидацией имений. За 1887-1905гг. помещики утратили 11,7 млн. десятин земли, а за последующие 6 лет еще 6,6 млн. десятин. Начавшийся сельскохозяйственный подъем не остановил этого падения.

К 1916г., по подсчетам А.В.Чаянова, ликвидировано 59 % прежней помещичьей площади, а из оставшийся почти половина земли находилась в аренде у крестьян.

Дворянские земли скупали купцы, крестьяне, различные предприниматели. В итоге крепла деревенская буржуазия при одновременном разорении и раскрестьянивании деревенских низов. В этих условиях складывалась аграрная политика: в освоении помещичьих земель вовлекались средние слои крестьян; выявилась тенденция к перемещению центра тяжести на прогрессирующие крестьянские хозяйства. Изживались старые формы трехпольного земледелия, вводилось травосеяние и заменялся старый инвентарь. Крепли кооперативные формы маслоделия и льноводства. Углуб лялся внутренний рынок для продуктов сельского хозяйства, развивалась кооперация с проникновением в Европу и Америку. Увеличивалось число предприятий, обслуживающих сельское хозяйство, особенно агрономическая помощь.

В дореволюционной Росси сельскохозяйственные угодья составляли 367 млн. га и распределялись по землепользователям следующим образом: 215 млн. га принадлежало крестьянам(58,6%), в том числе более 80 млн. га(21,8%) кулакам; помещикам, царской фамилии и монастырям – 152 млн. га(41,6%)

В период 1909-1913 гг. крестьянские хозяйства давали 88% всего хлеба, в том числе 78,4% товарного. Еще выше была доля товарного картофеля, продукции животноводства.

Роль различных слоев крестьянства в производстве сельскохозяйственной продукции не одинакова. Середняки и бедняки производили больше хлеба, однако он весь шел на внутренние потребления. Зажиточные крестьяне давали около половины товарного хлеба России и две трети крестьянского товарного хлеба.

Накануне Первой мировой войны Россия значительно увеличила объемы зерна на экспорт. Отдельные отечественные компании и кооперативы становятся крупными поставщиками на мировом рынке льна, масло - продуктов.

В этот период отмечаются структурные изменения в аграрном секторе. По подсчетам В.С.Немчинова, в производстве всех хлебов в 1909-1913 гг. крестьянское хозяйство давало 88% всего хлеба и 78,4% товарного, а помещики производили только 21,6% всего хлеба. По стоимости совокупного продукта земледелия и животноводства крестьяне производили 92,6%, а помещики 7,4%. Следует отметить, что крестьяне существенно разделились на бедняцкие(65%), середняцкие(20%) и кулацкие(15%) хозяйства. Товарными были в основном кулацкие хозяйства, бедняцкие хозяйства всю продукцию использовали на внутреннее потребление. Обе тенденции в аграрном секторе России – кризис помещичьих хозяйств и развитие крестьянских подворий – развивались весьма противоречиво, они углубили кризис России 20в.

Столыпинская аграрная реформа стимулировала образование хуторских хозяйств за счет общин, а не за счет помещичьих угодий, которые остались в неприкосновенности. Это еще более обострило назревший кризис и, в конечном счете, не разрешило социальной проблемы крестьянских хозяйств.

Коренным переломным этапом в аграрной политике России явилась Октябрьская революция 1917года. Уже в 1918г. На 11 съезде Советов был принят «Декрет о земле», которым было объявлено о конфискации 150 млн. га помещичьих земель. Крестьяне же освобождались от расходов на покупку новых земель. В основу аграрной политики на этом этапе был положен Ленинский кооперативный план, предусматривающий в первую очередь преобразование мелкого частнособственнического хозяйства в социалистическое. Суть такого преобразования сводилась к постепенному добровольному объединению крестьян в кооперативы.

В послереволюционный период структурная политика в аграрном секторе предполагала создание товариществ по обработке земли(ТОЗы), развитие крестьянских хозяйств. Заметный вклад в теорию организации крестьянских хозяйств в период 1922-1925 гг. внес А.В.Чаянов. Он подробно рассмотрел факторы доходности крестьянских хозяйств, выявил зависимость структурных элементов: пашни, рабочей силы, скота, инвентаря и т.д. Кроме крестьянской семьи, в структурной политике этого периода выделялись общественно – кооперативные хозяйства, созданные на добровольной основе и строго стимулируемые государством.

Особое место в аграрной политике занимает новая экономическая политика(НЭП), допускавшая элементы рыночных отношений в сельском хозяйстве. Однако политический курс СССР на развитие социализма существенно повлиял на структурную политику в аграрном секторе. Так, в 1924г. в валовой продукции народного хозяйства СССР на социалстический уклад приходилось 38,5%, мелкоукладный – 51,0%, частнокапиталистический – 8,9%, государственно-капиталистический – 1,0%, патриархальной – 0,6%. Классовый состав населения СССР на 1924г. представлен рабочими и служащими-15,8%, колхозное крестьянство и кооперативные кустари-1,3%; буржуазия, помещики, торговцы и кулаки-8,5%. К 1940г. рабочие и служащие составляли 50,2%, колхозники и кооперативные кустари-33,7%, крестьяне-единоличники и некооперативные кустари-2,6%.

Коллективизация предполагала переход к новым формам хозяйствования. В связи с коллективизацией сложились следующие предприятия в сельском хозяйстве:

1.на государственной собственности базировались совхозы, учебноопытные хозяйства, семеноводческие, племенные, совхозы-заводы и другие государственные предприятия;

2.широкое распространение получили межколхозные, межсовхозные, государственно-колхозные и агропромышленные предприятия и объединения.

Наряду с коллективными предприятиями широко использовались подсобные хозяйства предприятий и граждан, коллективное садоводство и огородничество.

Коллективизация сельскохозяйственного производства и ликвидация кулацких и единоличных хозяйств привели к развитию крупных сельскохозяйственных предприятий. Развитие сельскохозяйственного производства предполагало интенсивный путь, что обеспечивало рост его материально-технической базы.

Техническое перевооружение сельского хозяйства требовало обучения кадров. Численность механизаторов на 1977г. составляла 4,2 млн. чел., специалистов с высшим и средним специальным образованием, занятых непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях, на 1977г. составляло 1207 тыс. чел., что в 24 раза больше, чем в 1940г.

Накануне Октябрьской революции электрическая энергия в сельском хозяйстве не использовалась. В1940г. в сельском хозяйстве было потреблено 542 млн. кВт/ч электроэнергии, в 1950г. -1,5 млрд. кВт/ч, в 1976г.-уже 83 млрд. кВт/ч.

Оснащение техникой сельскохозяйственных предприятий, наличие квалифицированных кадров позволили увеличить производительность труда в сельском хозяйстве против 1913г. в 1940г. в 1,9 раза, к 1976г. в 6 раз.

Аграрная политика довоенного периода требовала значительных затрат в сельское хозяйство, однако производство сельскохозяйственной продукции росло медленно.

В 1976-1980гг. на развитие сельского хозяйства направлено 170 млрд. руб., или более четверти общего объема капитальных вложений в народное хозяйство. В этот период был взят курс на межхозяйственную кооперацию и агропромышленную интеграцию. В конце 1975г. по данным ЦСУ СССР насчитывалось 584 агропромышленных предприятия, занимающихся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, а к концу 1981г. их было уже 604.

Получило развитие и такая форма хозяйствования, как агропромышленные объединения. Если на конец 1985г. их было 69, то на конец 1980г. - уже 150 единиц. Высокая степень обобществления аграрного сектора требовала совершенствования аграрной политики в сфере планирования, управления экономикой, совершенствование всего хозяйственного механизма.

Таким образом, аграрная структура России в период до рыночных отношений характеризовалась крупными производственными единицами с компактными земельными массивами, сложившейся внутрихозяйственной производственной структурой, определенной специализацией, высоким уровнем интенсификации отраслей растениеводства и значительным применением ручного труда в отраслях животноводства. Сельскохозяйственный сектор России конечной целью считал производство валовой продукции, реализация которой гарантировалась государством по твердым закупочным ценам.

Доступность дешевых кредитов, дотаций государства на отдельные виды деятельности не стимулировало аграрный сектор к совершенствованию его структуры.

Переход к рыночным отношениям в России изменил аграрную политику государства. Аграрная реформа направлена на создание структур, способных адаптироваться к условиям рыночной экономики и обеспечить эффективное и устойчивое сельскохозяйственное производство. Основными путями формирования новых производственных структур определены процессы: приватизация земли и реорганизация колхозов и совхозов.

Для регулирования этих процессов был принят ряд законов, постановлений Правительства, указов Президента. Основополагающими нормативными актами являлись: «Закон о собственности», «Закон о земле», «Земельный кодекс РФ», «Закон о крестьянском (фермерском) хозяйстве», «Закон о предприятии и предпринимательской деятельности» и др.

Реорганизация сельскохозяйственных предприятий (колхозов, совхозов) проводилась в целях создания новых форм хозяйствования, жизнеспособных и эффективных в условиях рынка. В основу таких форм хозяйствования положена реализация прав собственника земельных и имущественных долей в отношении распоряжения ими. На смену коллективной собственности пришла долевая (частная) собственность на земельный и имущественный пай каждого члена коллектива.

Первым шагом к осуществлению реорганизации колхозов и совхозов явилось постановление Правительства РСФСР от 29 декабря 1991г. «О порядке реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земли».

В ходе массовой реорганизации колхозов и совхозов (1992-1993гг.) более 70% хозяйств в России приняли новую организационно-правовую форму хозяйствования: около 11 тыс. хозяйств перерегистрировались в товарищество, свыше 2 тыс. стали сельскохозяйственными кооперативами, остальные преобразовались в акционерные общества закрытого и открытого типа, создано 280 тыс., крестьянских (фермерских) хозяйств.

Несмотря на то, что существующее законодательств о РФ обеспечивало возможность коренной реорганизации, большинство созданных хозяйств объявили себя правопреемниками бывших колхозов, совхозов, не изменив производственных отношений в деятельности хозяйства. Замена коллективной собственности на коллективно - долевую в учредительных документах ничего не изменило в деятельности сельскохозяйственного предприятия.

Таким образом, первый этап реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земли характеризуется изменением юридического статуса хозяйств. Каждого работника аграрного сектора наделили правами собственника с имущественным и земельным паем. В период 1992-1993гг. были сделаны первые шаги перехода к рынку в аграрном секторе, однако эти процессы шли вяло, часто формально.

Закрепление прав индивидуальных собственников не было доведено до конца. Не все получили документы на право собственности. Большая часть физических лиц не была информирована о своих правах собственника, что сводило на нет сущность долевой собственности и вызвало необходимость второго этапа реформирования сельскохозяйственных предприятий.

С 1994г. принимаются законодательные документы, создающие основу для углубленной реорганизации сельскохозяйственных предприятий. Основным нормативным актом явился новый Гражданский кодекс РФ. Однако и это государственное мероприятие не привело к полному распаду коллективных сельскохозяйственных предприятий и превращению всех собственников земли в индивидуальных предпринимателей (фермеров).

В ходе второго этапа реорганизации предполагалось создать условия для эффективного функционирования новых сельскохозяйственных организаций различных форм собственности и хозяйствования.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст.57) реорганизация юридического лица может осуществляться по нескольким направлениям:

1.слияние двух или более юридических лиц;

2.присоединение к юридическому лицу (предприятию) другого юридического лица с сохранением общего статуса первого;

3.разделение, при котором создается два или более новых предприятия, а прежнее прекращает свое существование;

4.выделение, при котором юридическое лицо продолжает функционировать в прежнем качестве, но отдельные его структуры обособляются, и на их базе создается одно или несколько новых предприятий;

5.преобразование юридического лица в иную организационно-правовую форму, при которой у преобразующего хозяйства возникает только один правопреемник.

Возможны варианты реорганизации на основе сочетания различных принципов, например, сельскохозяйственное предприятие разделяется на несколько самостоятельных организаций, которые в дальнейшем выбирают одну из форм объединения для совместной деятельности в целях рационального использования производительной инфраструктуры и социальной сферы.

Реорганизация второго этапа предполагала следующие принципы:

1.добровольность хозяйства в решении о реорганизации;

2.свободу в выборе конкретных путей реорганизации хозяйства и в распоряжении собственными имущественными и земельными паями;

3.открытость процесса реорганизации и, информировании собственника об их правах и обязанностях по использованию земельных и имущественных паев.

Таким образом, на перспективу сегодняшняя государственная программа аграрной реформы предполагает многообразие собственности в аграрном секторе и их равноправие на рынке.

 

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия