Студопедия — Семейная команда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семейная команда






Большинство семей с высокими доходами — тра­диционные: муж, жена и дети. Таковы семьи и Юга и Севера. Давно установлено, что особенности накопления

98

Таблица 3.2 Модели потребления: Юг и Север

Категория потребления   Годовой объем (в долл.)  
Тип накопителя богатства:   Север: ОНБ   Юг: ПНБ  
Одежда      
Средства передвижения      
Закладные на недвижимость      
Клубные взносы, гонорары      

богатства определяются привычками и мужа и жены. Отношение вашего спутника жизни к бережли­вости, потреблению и инвестированию — важный фактор положения семьи на шкале зажиточности.

Кто яростно экономит в вашем хозяйстве? В случае доктора Севера — и он и жена. Оба живут намного скромнее, чем позволяют средства, совместно плани­руют тщательно продуманный годовой бюджет семьи, ничего не имеют против подержанных автомобилей и мгновенно скажут вам, сколько тратится в год на те или иные продукты или услуги. Никто из них не воз­ражал против того, чтобы дети ходили в обычные государственные детский сад и школу. Их взгляды нис­колько не ущемляют детей — родители оплатили каж­дому из своих троих детей и высшее образование, и аспирантуру, и годы для получения юридического диплома. Они выделили детям и средства на покупку жилья, и сопутствующие расходы. Деньги для всего этого семья доктора Севера получала от инвестиций, специально предназначенных на нужды детей. Наобо­рот, семья Юга — не инвесторы, и практически все аналогичные расходы в их семье покрывались из зара­ботков.

Что происходит, если доход семьи относительно высок и оба, муж и жена, бережливы? Готова основа для входа семьи в категорию ОНБ и поддержания этого статуса. И напротив, семейной паре очень слож­но накапливать состояние при наличии привычки к транжирству. А семья, разделенная на два лагеря в де­нежных привычках, вряд ли скопит значительное со­стояние.

Еще хуже обстоит дело там, где и муж, и жена легко тратят деньги. Именно в такой ситуации сейчас оказа­лось семейство Юга. Любопытно, что доктор Юг счи­тает себя “очень экономным”. В самом деле? Да, он критикует покупки и потребительские привычки жены. Но для того, чтобы потратить весь или практически весь годовой доход семьи, нужна дружная работа всей семейной команды. Так что сверхпотребители оба — и муж и жена. Ответственность за то, что положение семьи на шкале зажиточности ниже ожидаемого, дол­жны разделять оба супруга.

Проанализируем, насколько успешно накапливает богатство доктор Юг. Его дело — зарабатывать деньги для семьи. В этом отношении он, бесспорно, достиг выдающихся успехов. Его заработок выше, чем у 99,5% работающих американцев. Но он принимает и другие важные решения в семье: о покупке автомобиля, вы­боре и оплате услуг финансового консультанта, раз­мещении инвестиций. Однако ни он, ни жена не сле­дят за семейным бюджетом.

В обязанности миссис Юг входит покупка одежды для всей семьи. За год она потратила около 30 000 дол­ларов на одежду для себя и членов семьи. Они с мужем дружно решили потратить также свыше 40 000 долла­ров на клубные взносы. Они согласны платить по 107 000 долларов в год за закладную на дом. Большинство ПНБ уверяют, что большие платежи по закладной выгод­ны, поскольку не облагаются налогом. При таком спо­собе экономии семья Юга, возможно, никогда не сможет отойти от дел, накопив богатство.

Люди, приобретающие дорогие дома и автомоби­ли, часто критикуются за роскошь. Но дома и автомо­били, по крайней мере, сохраняют стоимость, хотя бы чисто формально. Даже машина еще чего-то стоит через несколько лет эксплуатации. Затрата крупных сумм на дома и автомобили может замедлить накопле­ние богатства, но, по крайней мере, такие приобре­тения можно продать с выгодой, с убытком или вер­нув свое. Это не худший вариант.

Сколько стоит сегодня прошлогодняя одежда се­мьи Юга, на которую потрачено 30 000 долларов? Сколько можно выручить за прошлогодний отпуск, обошедшийся в 7 000 долларов? Какую цену имеют клубные взносы на 40 000 долларов? Добавим к этому посещение дорогих ресторанов, оплату прислуги, ре­петиторов для детей, садовника и художника по лан­дшафту, домашнему дизайну, страховки и прочее в том же роде.

Потребительские привычки семьи Юга связаны с отсутствием единого контроля над расходами. Огром­ная часть потребления — результат самостоятельных действий каждого из действующих лиц этой семейной драмы. В семье доктора Севера дела обстоят иначе: и доктор Север, и его жена вместе планируют бюджет и согласовывают расходы. Ниже мы опишем их систему во всех деталях. Как же обстоят дела у семьи Юга?

Обязанности миссис Юг — ведение хозяйства, оп­лата всех необходимых товаров и услуг. Она потратила 30 000 долларов на одежду, не спрашивая ничьих со­ветов. Она занята своим делом, муж — своим. У нее свои собственные кредитные карточки, у него — свои.

Миссис Юг — поклонница модной одежды, по­стоянный клиент магазинов “Нейман Маркус”, “Сакс-Пятая Авеню”, “Лорд и Тэйлор”. Во всех этих магази­нах ей открыт кредит и выданы кредитные карточки. Кроме того, и у нее, и у мужа — Золотая “Мастер Кард” и “Виза”, а у самого доктора в придачу — Пла­тиновая “Америкэн Экспресс”.

В чем же проблема? Мистер и миссис Юг очень ча­сто не имеют представления, на что и в каких количе­ствах тратит деньги каждый из них. Это в особенности относится к повседневным товарам и расходам — одежда, подарки, развлечения. Им обоим постоянно пред­лагают что-то купить продавцы в магазине, финансо­вые консультанты, автомобильные дилеры, банковс­кие работники, ведущие их кредит. Еще бы — кому же предлагать новые продукты и услуги, эксклюзивные показы мод и новейших марок автомобили?

Почему миссис Юг тратит столько денег? Этому способствует ее муж, истинный ПНБ. Его любящие родители сами много зарабатывали, и он в свою оче­редь дал своей жене практически полную свободу в отношении покупок. И круг знакомых Юга, конечно, тоже состоит из гиперпотребителей. Однако в семье Юга не подозревают об одном — о своей уникально­сти. Они далеко не типичные потребители. Никто и никогда не говорил им, что большинство людей с такими доходами, в том числе семья Севера, никогда не тратит столько денег, как семья Юга. Увы, им и слышать не приходилось о категории отличных нако­пителей богатства.

Потребительские привычки семьи доктора Севе­ра — прямая противоположность. И доктор Север, и его жена выросли в бережливых и скуповатых семьях. На протяжении всей своей семейной жизни они об­суждали все расходы. У них есть система ведения бюд­жета, на которой основан весь образ жизни с контро­лируемым потреблением. В отличие от семьи Юга се­мья Севера не имеет кредита в модных магазинах. Да-да. Эта семья, общая стоимость которой в восемнадцать раз больше, чем стоимость семьи Юга (7,5 миллиона долларов против 400 000), не имеет кредитных карт магазинов “Нейман Маркус”, “Сакс-Пятая Авеню” или “Лорд и Тэйлор”. Эти магазины они посещают “толь­ко в особых случаях”. Практически все покупки по хозяйству делаются с одной, “центральной” кредит­ной карточки “Виза”. Все их расходы отражаются в ежемесячном банковском отчете. Каждый месяц они подсчитывают, сколько из запланированного израс­ходовано по каждой статье. В конце года все расходы по каждой статье суммируются. Такой метод позволяет

 

легко следить за бюджетом и корректировать его каждый год. И, самое главное, планирование, ведение бюджета и потребление постоянно взаимосвязаны. В отличие от семьи Юга, в семье Севера супруги имеют один совместный банковский счет, и это облегчает ведение бюджета по покупкам, оплачиваемым чека­ми, а не кредитной карточкой.

Вы хотели бы вести бюджет, но вас отпугивает слож­ность этой процедуры? Недавно мы провели интер­вью с дипломированным бухгалтером, который ока­зывает услуги по ведению и планированию домашних бюджетов. Мистер Артур Гиффорд имеет несколько сот клиентов с высокими доходами, большинство из которых — бизнесмены и частные практики. Среди них есть и ОНБ и ПНБ.

Мы задали мистеру Гиффорду вопрос о том, кто пользуется его системой расчета бюджета и потребле­ния. В свете того, что мы уже знаем о семьях докторов Юга и Севера, его ответ вполне понятен:

Только клиенты со значительным состоянием хо­тят точно знать, сколько семья тратит по каждой статье расходов.

Мистер Гиффорд прав. Но ведь ОНБ неохотно рас­стаются с деньгами? Не всегда — они готовы платить за услуги, которые помогут точно учитывать потреб­ление в семье.

Знаете ли вы в точности, сколько потратила ваша семья в прошлом году на каждый вид продуктов и услуг? Не зная этого, крайне сложно контролировать потребление. Если вы не в состоянии контролировать потребление, маловероятно, что вы сможете накопить значительное состояние. Для начала неплохо завести точный помесячный учет абсолютно всех расходов в семье. Можно попросить вашего финансового консуль­танта помочь с систематизацией и расчетами таких расходов, а также составить образец бюджета. Цель — приучиться ежегодно откладывать на инвестиции не менее 15% дохода до налогообложения. Между про­чим, именно этот несложный “метод 15 процентов” мистер Гиффорд рекомендует желающим разбогатеть.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия