Студопедия — Улучшение качества сознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Улучшение качества сознания






Энергоинформационная педагогика направляет свои усилия не столько на количественный рост параметров обучения, которые во многом уже достигнуты, сколько на их качественное развитие. До сих пор максимально эксплуатировалось только одна направленность мозга обучаемого - обрабатывать информацию из внешнего мира. Это называлось мышлением и завершалось обучением. Но для того, чтобы мозг мог реагировать на импульсы внешнего мира последовательно, человек и сам должен думать последовательно. Посылая в мозг последовательные импульсы, он тем самым приучит его последовательно действовать, используя при этом связанные между собой группы молекул, а не бессистемные случайные вибрации. Человек создает, а мозг лишь подражает. Бессвязное, поверхностное мышление вырабатывает у мозга привычку создавать такие же несвязанные между собой очаги колебаний. Организация обратной связи системы "внешний мир - мышление" при обучении лежит в плоскости энергоинформационной.

Мы должны отчетливо представлять себе, что между материальным миром и нашим физическим органом сознания - мозгом находится энергоинформационное поле, в котором начинаются и во многом происходят процессы мышления и осознания. То есть материальные миры - мозг и внешняя среда - не контактируют непосредственно друг с другом. Между внешней средой и мозгом существует не только прямая, но и обратная связь. Последняя обеспечивает способы восприятия внешнего мира. То есть, мозг определяет, каким образом ему реагировать на происходящие во внешней среде изменения. Его можно приучить к различным системам анализа. Если этого не делать целенаправленным обучением, то способы мышления остаются хаотическими.

Человек, решивший начать мыслить последовательно, должен прежде всего научить свое ментальное тело привязывать свои мысли одну к другой и не допускать небрежения в этом вопросе. Затем и его мозг, вибрирующий в унисон мыслям, научится действовать аналогичным образом. Таким образом, физические организмы — нервная и эфирная системы -приучаются работать систематизировано.

Когда человек научится управлять своим мозгом, когда он овладеет искусством концентрации, когда научится думать, как хочет и когда хочет, - тогда соответствующие изменения произойдут и с его сознанием. Упорядоченность мышления указывает на развитие астрального тела, последнее продолжает расти и становится все более четко организованным. Научившись проявлять свое сознание через тело разума, человек осознанно создает мыслеформы. Различие между обычным человеком и просветленным (адептом) заключается в том, что обычный человек производит эти мыслеформы бессознательно, а адепт - сознательно.

Выше уже упоминалось о том, что подавляющее большинство процессов осуществляется в подсознании, а в сознание выводится лишь актуальная на данный момент информация. Поэтому подсознание с новой силой привлекает исследователей энергоинформационных процессов.

В Энциклопедическом словаре медицинских терминов, (М., 1983). подсознательное определяется как совокупность активных психических процессов, не являющихся в определённый момент центром психической деятельности, но оказывающих влияние на течение сознательных психических процессов. В большинстве энциклопедических словарей бессознательное рассматривается как совокупность психических процессов, не представленных в сознании субъекта. Подсознание рассматривают как особую сферу психического, качественно отличную от сознания.

Термин бессознательное используется для характеристики индивидуального и группового поведения, действительные цели и последствия которого не осознаются. Одни под подсознательной или бессознательной деятельностью понимают действие, совершаемое автоматически, рефлекторно, когда причина его не успела дойти до сознания (например, реакция защиты), а также при искусственном или естественном отключении сознания (при гипнозе, в состоянии сильного опьянения, во сне, при лунатизме и пр.).

Другие рассматривают бессознательное как активные психические процессы, непосредственно не участвующие в сознательном отношении субъекта к действительности и поэтому в данный момент не осознаваемые субъектом (подсознательное).

Третьи термин бессознательное употребляют для обозначения особой психической области, где сосредоточиваются вечные и неизменные влечения, мотивы, стремления, смысл которых определяется инстинктами и недоступен сознанию.

Наиболее полно учение о бессознательном получило развитие во фрейдизме. Согласно концепции З. Фрейда и его учеников, психика образуется из трёх слоев: бессознательное, подсознательное и сознательное, то есть сознание.

Бессознательное - глубинный фундамент психики, определяющий всю сознательную жизнь человека и даже судьбы личностей и целых народов. Бессознательные влечения к наслаждению и смерти - смысловой стержень всех эмоций и переживаний.

Концепция бессознательного была сформулирована Лейбницем ("Монадология" 1720). Это низшая форма душевной деятельности, лежащая за порогом осознанных представлений, возвышающихся, подобно островкам, над океаном тёмных перцепций (восприятий). Д. Гартли связывал бессознательное с деятельностью нервной системы, Кант - с проблемой интуиции.

Подсознательное (или предсознательное) - это особая пограничная область между сознанием и бессознательным. В эту область прорываются бессознательные влечения, и здесь же особая психическая "инстанция", порождённая общественной жизнью человека, его "Сверх-Я" (или Совесть) подвергают их строгой цензуре.

Сознание - это поверхностное проявление психики на стыке с внешним миром.

В свете энергоинформационной теории подсознание - вместилище программ работы мозга, вместе с алгоритмами их применения, которые могут быть разблокированы целенаправленными действиями энергий.

Мы возвращаемся к тому, о чем уже говорилось. Свои усилия человек должен направлять не на изучение внешнего и внутреннего мира путем проб и ошибок, установления бесчисленных ассоциаций сходства и различия, а на овладение энергетикой, обеспечивающей возможности "заглянуть в себя", в свое подсознание, где все тайны мира лежат в специальных хранилищах и дожидаются своего часа, когда окрепший разумом и духом человек сможет их извлечь и понять, прославляя имя Творца.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия