Студопедия — Когнитивный подход А. Бека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Когнитивный подход А. Бека






 

В своей монографии «Когнитивная терапия и эмоцио­нальное расстройство» (1976 г.) Аарон Бек высказывает принципиально новый подход к коррекции эмоциональ­ных нарушений, отличный от традиционных школ психо­анализа и поведенческой терапии.

Когнитивный подход к эмоциональным расстройст­вам изменяет взгляд человека на самого себя и свои проб­лемы. Клиента учат возможности увидеть в себе индиви­да, склонного рождать ошибочные идеи, но и способного отказаться от ошибочных идей или их исправить. Только определив или исправив ошибки мышления, клиент может создать для себя жизнь с более высоким уровнем самоосу­ществления.

Главная идея когнитивной психокоррекции А. Бека состоит в том, что решающим фактором для выживания организма является переработка информации. В резуль­тате переработки информации рождаются программы по­ведения. Человек выживает, получая информацию из окружающей среды, синтезируя ее и планируя действия на основе этого синтеза, то есть вырабатывая самостояте­льно программу поведения.

Программа может быть нормальной (адекватной) или неадекватной. В случае когнитивного сдвига в переработ­ке информации начинает формироваться аномальная программа.

Например, получив определенный опыт в некоторых жизненных ситуациях, люди начинают тенденциозно ин­терпретировать свой опыт: человек, для которого идея возможной внезапной смерти имеет особое значение (в связи с тем, что он потерял кого-то из близких родствен­ников), может, пережив угрожающий эпизод, начать ин­терпретировать нормальные телесные ощущения как сиг­нал наступающей смерти. И у него развивается тревожное состояние, которое может перерасти в болезненно-тре­вожное, при этом его программа поведения активируется программой выживания. Из всего поступающего потока информации будут выбираться «сигналы опасности» и блокироваться «сигналы безопасности». И в результате на относительно незначительные стимулы клиент начинает реагировать, как на сильную угрозу, отвечая эмоциональ­но и поведенчески неадекватно.

Активированная программа за когнитивный сдвиг в пе­реработке информации. Нормальная программа правиль­но воспринятых и проинтерпретированных данных заме­няется «тревожной программой», «депрессивной про­граммой», «панической программой» и т.д. Когда это слу­чается, человек начинает испытывать симптомы тревоги, депрессии или паники.

А. Бек считает, что у каждого человека в когнитивном функционировании имеется свое слабое место — «когни­тивная уязвимость». Именно она располагает человека к психологическому стрессу.

Личность (по А. Беку) формируется схемами или ког­нитивными структурами, которые представляют собой базальные убеждения. Эти схемы начинают формирова­ться в детстве на основе личного опыта и идентификации со значимыми другими. Каждый человек формирует соб­ственную концепцию себя, других, мира и концепцию своего существования в мире. Эти концепции подкрепля­ются дальнейшим опытом человека и в свою очередь влияют на формирование других убеждений, ценностей, позиций.

Схемы являются устойчивыми когнитивными струк­турами, которые становятся активными при действии специфических стимулов, стрессов или обстоятельств. Схемы могут быть как адаптивными, так и дисфункцио­нальными. Например, в «когнитивную триаду депрессии» входят:

q негативное представление о себе («Я не приспособ­ленный, никчемный, всеми отверженный неудач­ник»),

q негативный взгляд на мир (клиент убежден, что мир предъявляет чрезмерные требования к нему и воздви­гает непреодолимые барьеры на пути к достижению целей и что в мире нет ни удовольствия, ни удовлетво­рения),

q нигилистический взгляд на будущее (клиент убежден, что переживаемые им трудности непреодолимы. Из ощущения полной безнадежности рождаются суицид­ные мысли).

Таким образом, эмоциональные нарушения и пове­денческие расстройства рассматриваются как опосредо­ванные когнитивными структурами и актуальными ког­нитивными процессами (в которых в качестве промежу­точных переменных выступает мысль — когниция).

Психологические нарушения, предшествующие этапу нейрофизиологических расстройств, связаны с аберра­цией мышления. Под аберрацией мышления А. Бек пони­мал нарушения на когнитивной стадии переработки ин­формации, которые искажают видение объекта или ситуа­ции. Искаженные когниции (когнитивные искажения) являются причиной ложных представлений и самосигна­лов и — как следствие — неадекватных эмоциональных реакций.

Когнитивные искажения — это систематические ошибки в суждениях под влиянием эмоций. К ним отно­сятся:

1. Персонализация. Это склонность интерпретировать событие в аспекте личных значений. Например, люди с повышенной тревожностью считают, что многие собы­тия, совершенно с ними не связанные, касаются их лично или направлены против них лично: встретив хмурый взгляд прохожего, клиент думает: «Он чувствует ко мне отвращение. Все при виде меня чувствуют отвращение». Таким образом, клиент переоценивает как частоту, так и степень отрицательных чувств, которые он вызывает у других людей.

2. Дихотомическое мышление. Невротизированный клиент склонен мыслить крайностями в ситуациях, задевающих его чувствительные места, например, самооцен­ку, при вероятности подвергнуться опасности. Событие обозначается только в черных или белых красках, только
как хорошее или плохое, только как прекрасное или ужас­ное. Такое свойство называется дихотомическим мышлением. Человек воспринимает мир только в контрастных
красках, и отвергаются полутона, нейтральное эмоциона­льное положение.

3. Выборочное абстрагирование (извлечение). Это кон­цептуализация ситуаций на основе детали, извлеченной из контекста, при игнорировании другой информации.
Например, на шумной вечеринке молодой человек начи­нает ревновать свою девушку, которая склонила голову к другому человеку, чтобы лучше его расслышать.

4. Произвольные умозаключения бездоказательные или даже противоречащие очевидным фактам умозаклю­чения. Например, работающая мать в конце тяжелого ра­бочего дня делает вывод: «Я — плохая мать».

5. Сверхгенерализация неоправданное обобщение на основе единичного случая. Например, клиент сделал ошибку, но думает: «Я всегда все делаю неправильно». Или после неудачного свидания женщина делает вывод: «Все мужчины одинаковы. Они всегда будут ко мне плохо относиться. У меня никогда ничего не получится в отноше­ниях с мужчинами».

6. Преувеличение (катастрофизация) — преувеличение последствий каких-либо событий. Например, клиент ду­мает: «Если эти люди обо мне плохо подумают — это будет просто ужасно!»; «Если я буду на экзамене нервничать — я обязательно провалюсь и меня сразу выгонят».

 

Когнитивная коррекционная работа проходит ряд этапов:

1. Сведение проблем — идентификация проблем, име­ющих в основе одни и те же причины, и их группировка. Это касается как симптоматики (соматической, психоло­гической, патопсихологической), так и собственно эмо­циональных проблем. При этом достигается укрепление мишеней коррекционного воздействия.

Другим вариантом сведения проблем является иден­тификация первого звена в цепи, который и запускает всю цепь символов.

2. Осознание и вербализация неадаптивных когниций,искажающих восприятие реальности.

Неадаптивная когниция — это любая мысль, вызываю­щая неадекватные или болезненные эмоции и затрудня­ющая решение какой-либо проблемы. Неадаптивные ког­ниций носят характер «автоматических мыслей»: возни­кают без какого-либо предварительного рассуждения, рефлекторно. Для клиента они имеют характер правдопо­добных, вполне обоснованных, не подвергаемых сомне­нию. «Автоматические мысли» непроизвольны, не при­влекают внимания клиента, хотя и направляют его по­ступки.

Для распознавания неадаптивных когниций исполь­зуется прием «коллекционирование автоматических мыс­лей»:

Клиенту предлагается сосредоточиться на мыслях или образах, вызывающих дискомфорт в проблемной ситуа­ции (или сходной с ней). Сфокусировавшись на автомати­ческих мыслях, клиент может распознать их и зафиксиро­вать. Обычно, вне проблемной ситуации, эти мысли осоз­наются с трудом, например, у людей, страдающих фобия­ми. Опознавание их облегчается при реальном приближении к такой ситуации. Неоднократное приближение или погружение в ситуацию позволяет сначала осознать, осу­ществить «коллекционирование» их, а впоследствии вме­сто сокращенного (как в телеграмме) варианта предста­вить его в более развернутом виде.

3. Отдаление — процесс объективного рассмотрения мыслей, при котором клиент рассматривает свои неадап­тивные когниции как обособленные от реальности психо­логические явления.

После того как клиент научился идентифицировать свои неадаптивные когниции, ему необходимо научиться рассматривать их объективно, т.е. отдалиться от них.

Отдаление повышает способность клиента проводить границу между мнением, которое надо обосновать («я считаю, что...»), и неопровержимым фактом («я знаю, что...»). Отдаление развивает умение осуществлять диф­ференциацию между внешним миром и своим отношени­ем к нему путем обоснования, доказательства реальности своих автоматических мыслей клиентом, психолог облег­чает дистанцирование клиента от них, формирует у него навык видения в них гипотез, а не фактов. В процессе от­даления клиенту становится более ясным путь искажения восприятия события.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 808. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия