Студопедия — Техники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техники






«Сократовский диалог». Беседа является главным тера­певтическим инструментом в когнитивной психокоррек­ции. Психолог тщательно составляет вопросы для обеспе­чения нового научения.

Цель постановки этих вопросов сводится к следующему:

· прояснить или определить проблемы клиента;

· помочь клиенту идентифицировать мысли, образы, предположения;

· изучить значения событий для клиента;

· оценить последствия поддержания неадаптивных мыслей и поведения.

На основании ответов на выстроенные вопросы кли­ент приходит к определенным логическим заключениям. Вопросы ставятся таким образом, чтобы подвести его к неизбежному выводу и чтобы при этом клиент не прибе­гал к психологическим защитам. То есть чтобы клиент мог посмотреть на свои предположения с другой точки зрения таким образом, чтобы психологические защиты не меша­ли осознанию этого другого положения.

«Заполнение пустоты». Метод «заполнения пустоты» используется, когда уровень испытываемых эмоций но­сит умеренный характер и когниции, сопровождающие их, нечетки, недостаточно оформлены.

Для выявления неосознаваемых мыслей пациента клиенту предлагают заполнить следующую последовате­льность: ABC.

А->;Это какое-нибудь событие.

С->Эмоциональная реакция клиента на событие.

В->Это мысли клиента, связывающие эти два собы­тия.

Клиента учат наблюдать за последовательностью внешних событий (А) и реакций на них (С). Клиенту необ­ходимо заполнить пустоту в своем сознании (В), которое является связующим звеном между А и С. В — это мысли или образы, возникавшие в этот промежуток и делающие понятной связь между А и С.

Например, увидев на улице давнего знакомого, клиент почувствовал грусть и печаль. А — встреча с человеком; С — печаль; В — когниция, связывающая эти два события. Далее клиент объясняет: «Увидев этого человека, я поду­мал, что, возможно, он меня не узнает или скажет, что я плохо выгляжу, или грубо ответит, и это меня огорчит. После этого возникло чувство печали». После того как связь между событием и эмоциональная реакция вскрыты клиентом, психолог может на основании полученных данных выдвинуть гипотезу и представить эту гипотезу для обсуждения (подтверждения) клиенту.

Клиент имеет право согласиться или не согласиться с психологом и найти более точные формулировки своих убеждений. Как только убеждение идентифицировано — оно открыто для модификации. Модификация убеждения осуществляется следующими способами:

q психолог может спросить у клиента — является ли убеждение разумным;

q может попросить клиента привести доводы «за» и «против» сохранения этого убеждения;

q психолог может попросить клиента предоставить до­казательства, факты, противоречащие этому убежде­нию (то есть опровергнуть его).

 

Декатастрофизация (Техника «что... если»). Техника предназначена для исследования действительных факти­ческих событий и последствий, которые в представлении клиента наносят ему психологический ущерб и вызывают чувство тревоги. Эта техника помогает клиентам справи­ться с последствием события, сопряженного со страхом.

В беседе с психологом рассматривается ситуация, ко­торая пугает клиента и воспринимается им как катастро­фическая. Психолог задает клиенту вопрос: «А что будет, если эта ситуация наступит?» Клиент перечисляет воз­можные последствия этой ситуации. Психолог повторяет вопрос: «А что будет, если...?» При рассмотрении всех последствий ситуации клиент приходит к выводу о том, что ситуация не настолько значима, как представлялась ему в самом начале беседы.

Когнитивная реатрибуция. Методика представляет со­бой последовательность действий с целью изменения патологизирующих клиента автоматизированных (навы­ков) «цепочек мыслей». Техника направлена на проверку правильности убеждений клиента. Психолог и клиент рассматривают альтернативные причины событий. Тех­ника реатрибуции предполагает проверку реальности и исследование всех фактов, которые повлияли на возник­новение ситуации. Включает три группы приемов:

1. Проверка наполненности когниций клиента реаль­ным содержанием. Осуществляется переход к более со­держательному и многостороннему представлению об объекте патологизирующей клиента цепочки суждений (своем «Я», сфере деятельности, взаимоотношениях с другим человеком и т.п.).

2. Реатрибуция — помощь клиенту в выявлении несо­стоятельности представлений о причинах в патологизи­рующей его цепочке суждений. Объектом воздействия на этой стадии являются здравые суждения, которыми кли­ент привычно обосновывает свое чувство вины, тревогу,
неполноценность, проявления агрессивности.

3. Закрепление новых атрибуций (в дискуссии, ролевой игре, в повседневной жизни).

Применение методики в коррекционной практике свидетельствует о ее эффективности при депрессивных неврозах, реактивных депрессиях, фобиях, истерических реакциях, зависимостях (наркотики, алкоголь). Противо­показано применение при психотических нарушениях.

Переформулирование. Техника, предназначенная для мобилизации человека, который считает, что проблема не контролируется им. Клиенту предлагается сформулиро­вать проблему по-новому с тем, чтобы она получила конк­ретное и специфическое звучание. Например, человеку, который считает: «Никто не обращает на меня внима­ние», предлагается переформулировать проблему: «Мне нужно эмоциональное тепло. Я его не получаю. Поэтому мне нужно протянуть руку другим людям, чтобы обо мне позаботились».

Децентрализация. Метод освобождения клиента от свойства видеть в себе точку сосредоточения всех событий. Для проверки искаженных убеждений клиента ему предлагается провести поведенческие эксперименты.

Например, один клиент считал, что во время совеща­ния все за ним наблюдают, замечают его неуверенность. Поэтому он предпочитал молчать, не высказываться. И из-за этого у него были проблемы с руководством. Клиен­ту было предложено понаблюдать за окружающими, вмес­то того, чтобы сосредотачиваться на своем дискомфорте. Когда он понаблюдал за сотрудниками, то увидел, что одни люди слушают выступающего, другие — что-то пи­шут, третьи — мечтают. Он пришел к выводу, что другие озабочены своими делами, а не отношением к нему. И его отношение к себе изменилось.

Проверка гипотезы. Клиент, находящийся в эмоцио­нально неустойчивом состоянии, имеет свою гипотезу, объясняющую такое его состояние. Психолог просит при­вести конкретные факты, объясняющие данную гипотезу. При этом нельзя пользоваться обобщающими ярлыками, неясными терминами и неопределенными понятиями.

Например, клиент утверждает, что он плохой учитель. Психолог просит привести факты, аргументы в пользу та­кого заключения. При рассмотрении этих аргументов мо­жет выясниться, что не учтены какие-то стороны деятель­ности. После этого клиента просят привести факты об­ратной связи: мнения родителей, суждения, отзывы уче­ников, коллег по работе, которые должен добыть сам кли­ент. После рассмотрения всех фактов в совокупности клиент приходит к выводу, что на самом деле он не такой плохой, как ему казалось, и его мнение о себе ошибочно.

Планирование деятельности. Эта процедура сводится к тому, что клиента просят составить распорядок дня, на­метить план той или иной деятельности и выставить оцен­ки степени удовлетворения от этой деятельности, исполь­зуя шкалу от 0 до 10 баллов. Заполнение таких распоряд­ков дня и последующий их анализ с психологом приводят к тому, что клиент убеждается в том, что он в состоянии контролировать свое поведение. И его эмоциональная оценка этой деятельности зависит от целого ряда факто­ров, что приводит к изменению эмоционального отноше­ния к себе и к той деятельности, которой он занимается.

Например, те клиенты, которые считают, что они на­ходятся постоянно в тревожном состоянии, видя свою оценку разных видов деятельности, убеждаются в том, что сила эмоционального напряжения варьирует в зависимости от времени дня или выполняемой работы. И что на са­мом деле их переживания не так глубоки, как им представ­лялось до заполнения этого распорядка.

Контрольные вопросы

1. Что такое когнитивная схема, по А. Беку?

2. Назовите основные виды когнитивных искажений, по А. Беку?

3. Приведите примеры когнитивных искажений.

4. Назовите основные этапы психокоррекционной рабо­ты, по А. Беку.

5. Что А. Бек понимал под поведенческими правилами?

6. В чем А. Бек видит цель психокоррекционной работы?

7. Каковы позиции психолога и клиента в когнитивной психокоррекции,по А. Беку?

8. В чем заключается метод заполнения пустоты?

9. В каких случаях используется прием декатастрофизации?

10. 10.Какие приемы входят в технику когнитивной реатрибуции?

11. 11.Что подлежит изменению в технике переформулиро­вания?







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия