Студопедия — Стоик Эпиктет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стоик Эпиктет






Основываясь на подчеркнуто научных подходах в структуре индивидуального сознания, А. Эллис стремит­ся освободить клиента от уз и шор стереотипов и клише, обеспечить более свободный и непредубежденный взгляд на мир. В концепции А. Эллиса человек трактуется как самооценивающий, самоподдерживающий и самоговоряший.

А. Эллис считает, что каждый человек рождается с определенным потенциалом и этот потенциал имеет две стороны: рациональную и иррациональную; конструктив­ную и деструктивную и т.д. Согласно А. Эллису, психологические проблемы появляются тогда, когда человек пытается следовать простым предпочтениям (желаниям любви, одобрения, поддержки) и ошибочно полагает, что эти простые предпочтения — абсолютные мерила его жизненного успеха. К тому же человек — существо, чрезвычайно подверженное различным влияниям, начиная от биологического уровня и до социального. Поэтому сво­дить всю изменчивую многосложность человеческой при­роды к чему-то одному А. Эллис не склонен.
В РЭТ выделяются три ведущих психологических аспекта функционирования человека: мысли (когниции), чувства и поведение. А. Эллис выделял два типа когни­ции: дескриптивные и оценочные.

Дескриптивные когниции содержат информацию о реальности, о том, что человек воспринял в мире, это «чистая» информация о реальности. Оценочные когниции отражают отношение человека к этой реальности. Дескриптивные когниции обязательно соединены с оценочными связями разной степени жесткости.

Не объективные события сами по себе вызывают у нас позитивные или негативные эмоции, а наше внутреннее восприятие их, их оценка. Мы чувствуем то, что думаем по поводу воспринятого.

Расстройства в эмоциональной сфере являются резу­льтатом нарушений в когнитивной сфере (таких, как сверхгенерализация, ложные выводы и жесткие установ­ки).

Источник психологических нарушений — это система индивидуальных иррациональных представлений о мире, усвоенная, как правило, в детстве от значимых взрослых. Эти нарушения А. Эллис назвал иррациональными уста­новками. С точки зрения А. Эллиса, это жесткие связи между дескриптивными и оценочными когнициями типа предписания, требования, обязательного приказа, не имеющего исключений, и они носят абсолютистский ха­рактер. Поэтому иррациональные установки не соответ­ствуют реальности как по силе, так и по качеству этого предписания.

Если иррациональные установки не реализуются, они приводят к длительным, неадекватным ситуации эмоци­ям, затрудняют деятельность индивида. Сердцевиной же эмоциональных нарушений, по мнению Эллиса, является самообвинение.

Важным понятием в РЭТ является «ловушка», то есть все те когнитивные образования, которые создают нео­боснованную невротическую тревогу. У нормально функ­ционирующего человека имеется рациональная система оценочных когниций, которая представляет собой систе­му гибких связей между дескриптивными и оценочными когнициями, которая носит вероятностный характер, вы­ражает скорее пожелание, предпочтение определенного развития событий, поэтому приводит к умеренным эмо­циям, хотя иногда они и могут носить интенсивный ха­рактер, однако не захватывают индивида надолго и поэто­му не блокируют его деятельность, не препятствуют до­стижению целей.

Возникновение психологических проблем у клиента связано с функционированием системы иррациональных установок.

В концепции Эллиса утверждается, что хотя быть лю­бимым в атмосфере принятия приятно, человек должен чувствовать себя достаточно уязвимым и в такой атмосфе­ре и не чувствовать себя дискомфортно в отсутствии атмо­сферы любви и полного принятия.

А. Эллис предполагал, что положительные эмоции (такие, как чувства любви или восторга) часто связаны или являются результатом внутреннего убеждения, выра­женного в виде фразы: «Это для меня хорошо», а отрица­тельные эмоции (такие, как гнев или депрессия) связаны с убеждением, выраженным фразой; «Это для меня пло­хо». Он считал, что эмоциональный отклик на ситуацию отражает «ярлык», который ей «приклеивают» (например, она опасна или приятна) даже в том случае, когда «этикет­ка» не соответствует действительности. Для достижения счастья необходимо рационально сформулировать цели и выбрать адекватные средства.

Им был разработан своеобразный «кодекс невротика», то есть комплекс ошибочных суждений, стремление к вы­полнению которого ведет к психологическим проблемам:

ü «Существует жесткая необходимость быть любимым или одобряемым каждым человеком в значимом окру­жении».

ü «Каждый должен быть компетентным во всех областях знаний».

ü «Большинство людей подлые, испорченные и достой­ны презрения».

ü «Произойдет катастрофа, если события пойдут иным

ü путем, чем запрограммировал человек».

ü «Человеческие несчастья обусловлены внешними си­лами, и у людей мало возможности их контролиро­вать».

ü «Если существует опасность, то не следует ее преодо­левать».

ü «Легче избежать определенных жизненных трудно­стей, чем соприкасаться с ними и нести за них ответст­венность».

ü «В этом мире слабый всегда зависит от сильного».

ü «Прошлая история человека должна влиять на его не­посредственное поведение «сейчас». О «Не следует беспокоиться о чужих проблемах».

ü «Необходимо правильно, четко и отлично решать все проблемы, а если этого нет, то произойдет катастро­фа».

ü «Если кто-либо не контролирует свои эмоции, то ему невозможно помочь».

А. Эллис предложил свою структуру личности, на­званную им по первым буквам латинского алфавита «ABC-теория». Эта концептуальная схема нашла широкое применение в практической коррекционной психологии, поскольку позволяет самому клиенту в форме дневнико­вых записей вести эффективное самонаблюдение и само­анализ.

В этой концептуальной схеме:

¨ А — активирующее событие;

¨ В — мнение клиента о событии;

¨ С — эмоциональные или поведенческие последствия события;

¨ D — последующая реакция на событие в результате мыслительной переработки;

¨ Е — завершающее ценностное умозаключение (конст­руктивное или деструктивное).

Анализ поведения клиента или самоанализ по схеме «Событиевосприятие события —реакцияобдумывание — вывод» обладает высокой продуктивностью и обучаю­щим эффектом.

Для того чтобы помочь клиенту перейти в проблемной ситуации с иррациональных установок на рациональные, используется ABC-схема. Работа строится в несколько этапов.

Первый этап — кларификация, прояснение парамет­ров события (А), в том числе параметров, наиболее эмо­ционально затронувших клиента, вызвавших у него неа­декватные реакции.

(А = Ао + Ас) => В, где

А — объективное событие (описанное группой на­блюдателей);

А — субъективно воспринятое событие (описанное клиентом);

В — система оценки клиента, определяющая, какие параметры объективного события будут восприняты и бу­дут значимы.

На этом этапе происходит личностная оценка собы­тия. Кларификация позволяет клиенту дифференциро­вать события, которые могут быть и которые не могут быть изменены. При этом цель коррекции — не поощре­ние клиента к уходу от столкновения с событием, не изме­нение его (например, переход на новую работу при нали­чии неразрешимого конфликта с начальником), а осозна­ние системы оценочных когниций, затрудняющих разре­шение этого конфликта, перестройка этой системы и то­лько после этого — принятие решения об изменении ситу­ации. В противном случае клиент сохраняет потенциаль­ную уязвимость в сходных ситуациях.

Второй этап — идентификация эмоциональных и по­веденческих последствий воспринятого события (С). Цель этого этапа — выявление всего диапазона эмоциона­льных реакций на событие (так как не все эмоции легко дифференцируются человеком, а некоторые подавляются и не осознаются из-за включения рационализации и дру­гих механизмов защиты).

Осознание и вербализация испытываемых эмоций мо­гут быть затруднены у некоторых клиентов: у одних — из-за словарного дефицита, у других — из-за поведенче­ского дефицита (отсутствие в арсенале поведенческих стереотипов, обычно связанных с умеренным проявлени­ем эмоций), такие клиенты реагируют полярными эмоци­ями: или сильной любовью, или полным отвержением.

Выявлению иррациональных установок помогает ана­лиз используемых клиентом слов. Обычно с иррациона­льными установками связаны слова, отражающие край­нюю степень эмоциональной вовлеченности клиента (кошмарно, ужасно, потрясающе, невыносимо и др.), имеющие характер обязательного предписания (необхо­димо, надо, должен, обязан и др.), а также глобальных оценок лица, объекта или события.

А. Эллис выделил четыре наиболее распространенные группы иррациональных установок, создающих пробле­мы:

1. Катастрофические установки.

2. Установки обязательного долженствования.

3. Установки обязательной реализации своих потребно­стей.

4. Глобальные оценочные установки.

Цель этапа достигнута, когда в проблемной области выявлены иррациональные установки (их может быть не­сколько), показан характер связей между ними (паралле­льные, артикуляционные, иерархической зависимости), делающий понятной многокомпонентную реакцию инди­вида в проблемной ситуации.

Необходимо также выявление рациональных устано­вок клиента, поскольку они составляют позитивную часть отношения, которая может быть расширена в последую­щем.

Третий этап — реконструкция иррациональных уста­новок. К реконструкции следует приступать, когда кли­ент легко идентифицирует иррациональные установки в проблемной ситуации. Реконструкция установок может протекать на:

Ø когнитивном уровне,

Ø уровне воображения,

Ø уровне поведения — прямого действия.

Реконструкция на когнитивном уровне включает доказательство клиентом истинности установки, необходи­мости ее сохранения в данной ситуации. В процессе тако­го рода доказательств клиент еще более отчетливо видит негативные последствия сохранения данной установки.

Применение вспомогательного моделирования (как бы другие решали эту проблему, какие установки они имели бы при этом) позволяет сформировать на когни­тивном уровне новые рациональные установки.

При реконструкция на уровне воображения использу­ется как негативное, так и позитивное воображение. Кли­ента просят мысленно погрузиться в психотравмирующую ситуацию.

При негативном воображении он должен максималь­но полно испытать прежнюю эмоцию, а затем попытаться уменьшить ее уровень и осознать, за счет каких новых установок ему удалось достичь этого. Такое погружение в психотравмирующую ситуацию неоднократно повторяет­ся. Тренировка может считаться эффективно завершен­ной, если клиент уменьшил интенсивность испытывае­мых эмоций с помощью нескольких вариантов установок.

При позитивном воображении клиент сразу представ­ляет проблемную ситуацию с позитивно окрашенной эмоцией.

Реконструкция с помощью прямого действия является подтверждением успешности модификаций установок, проведенных на когнитивном уровне и в воображении. Прямые действия реализуются по типу методик наводне­ния, парадоксальной интенции, техники моделирования.

Четвертый этап закрепление адаптивного поведе­ния с помощью домашних заданий, выполняемых клиен­том самостоятельно. Они также могут проводиться на когнитивном уровне, в воображении или на уровне пря­мых действий.

РЭТ прежде всего показана клиентам, способным к интроспекции, рефлексии, анализу своих мыслей.

Цели коррекции

Главная цель — оказание помощи в пересмотре систе­мы убеждений, норм и представлений. Частная цель — освобождение от идеи самообвинения.

А. Эллис, кроме того, сформулировал ряд желаемых качеств, достижение которых клиентом может выступить конкретной целью психокоррекционной работы: социа­льный интерес, интерес к себе, самоуправление, терпи­мость, гибкость, принятие неопределенности, научное мышление, само-принятие, способность к риску, реа­лизм.

Позиция психолога

Позиция психолога, работающего в русле данной кон­цепции, безусловно, директивна. Он разъясняет, убежда­ет. Он авторитет, который опровергает ошибочные сужде­ния, указывая на их неточность, произвольность и т.д. Он апеллирует к науке, к способности мыслить и, по выраже­нию Эллиса, не занимается отпущением грехов, после ко­торого клиент, может быть, и чувствует себя легче, но не известно, легче ли ему на самом деле.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия