Студопедия — Стоимость прекращения бизнеса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стоимость прекращения бизнеса






Если у возможности расширения есть стоимость, то резонно предположить наличие стоимости сокращения или прекращения бизнеса.

Мы предположили, что компания «Вольный полет» может купить подержанный поршневой самолет за 150 тыс. дол. в первом году. Резонно предположить, что она сможет продать его за ту же цену. Именно так она должна поступить, если она покупает поршневой самолет и сталкивается с низким спросом: 150 тыс. дол., полученные от продажи самолета сегодня, по всей видимости, лучше, чем возможность получения на следующий год 220 тыс. дол. с вероятностью 40%, и 100 тыс. дол. с вероятностью 60%.

Можно также предположить, что и турбовинтовой самолет может быть продан на следующий год по цене, например, 500 тыс. руб. Тогда появляется смысл продать его, если спрос первого года окажется низким. Но в этой ситуации, для принятия решения, мы должны вновь обдумать вариант покупки самолета с поршневым двигателем. Если компания может путем продажи самолетов вернуть любые из инвестиций, то почему не приобрести турбовинтовой самолет и не нацелиться на большее вознаграждение?

На рис 5.9. представлено дерево решений рассматриваемого проекта, с учетом возможностей отказа от бизнеса.

 
 

 


Рис. 5.9. Дерево решений, учитывающее возможности отказа от бизнеса

Анализируя дерево решений, мы, сначала вычисляем чистую приведенную стоимость использования в проекте турбовинтового самолета. Это сводится к простой задаче для одного периода (рис. 5.10).

 

 

Рис.5.10. Анализ решения об использовании турбовинтового самолета

Чистая приведенная стоимость проекта при использовании турбовинтового самолета, с учетом возможности отказа от бизнеса равна:

NPV = - 550 + (0,6´888 + 0,4´530)/1,1 = 127 тыс. дол.

Стало быть, стоимость возможности отказа, или опциона на отказ от бизнеса равна: [23]

Стоимость опциона на отказ от бизнеса =

= NPV с отказом – NPV без отказа = 127 – 96 = 31 тыс. дол.

Теперь вычислим чистую приведенную стоимость проекта при использовании поршневого самолета с учетом возможности отказа от бизнеса.

NPV = -250 + (0,6´550 + 0,4´200)/1,1 = 123 тыс. дол.

 
 

 

 


Рис. 5.11. Анализ решения об использовании поршневого самолета

С опционом на отказ вариант использования поршневого самолета оценивается в 123 тыс. дол., а без такового – в 117 тыс. дол. Следовательно, стоимость опциона на отказ от бизнеса в этом варианте равна 6 тыс. дол.[24]

Использование оценки стоимости отказа от бизнеса простая идея, однако, о ней часто забывают. И напрасно. Часто неудача проекта открывает собой «черную полосу» в бизнесе и вовремя отказавшись от его продолжения можно прервать ее. Анализ стоимости прекращения проекта должен учитывать ликвидность активов, то есть наличие возможности продать их вообще и наличие возможности продать их за приемлемую цену. Этому способствует развитый вторичный рынок недвижимости и оборудования.

В худшем случае акционеры фирмы могут выйти из бизнеса посредством банкротства. В нашей действительности этот путь опробован многократно, и даже как путь обогащения. В развитых экономиках, а сейчас и в нашей стране, есть законы, запрещающие целенаправленное банкротство в целях обогащения, однако банкротство в рамках законности следует рассматривать как один из путей снижения риска проектов. То, что банкротство может помочь инвесторам (акционерам) звучит несколько странно, но это, порой действительно так. Акционеры предприятия несут ответственность за результаты его деятельности, ограниченную их вкладом в акционерный капитал. Потерять больше они могут лишь в том случае, когда, упорствуя, они этот вклад увеличивают в целях дополнительного финансирования убыточного проекта. Следует помнить, что акционеры могут всегда уйти из фирмы и оставить ее проблемы на долю кредиторов и судов по банкротству.

В заключение хочу заметить, что, несмотря на оценку стоимости прекращения бизнеса, ее следует рассматривать лишь как выход из нежелательных ситуаций с минимальными потерями. Вполне понятно, что компания «Вольный полет» затевала свой самолетный проект не для того, чтобы через год свернуть дело. Конечно же, нет. В этой ситуации возможен поиск других решений. Может быть, в первый год проекта недостаточно активно велось его рекламно-информационное обслуживание, а может быть есть возможности снижения эксплуатационных издержек. В любом случае, если ваш бизнес имеет осмысленные и устойчивые конкурентные преимущества, следует поразмыслить и посчитать варианты, прежде чем сворачивать его. Вполне возможно, что положительное решение будет найдено и вам придется оценивать не стоимость опциона на прекращение бизнеса, а стоимость опциона на его расширение. А вариант когда в условиях роста спроса вы готовы к расширению, а ваши конкуренты нет, является наиболее удачным для динамичного развития бизнеса и завоевания рынка.

Достоинства и недостатки «дерева решений»

Несмотря на условность и упрощенность, рассмотренные примеры выявляют одно важное обстоятельство общего характера.

 
 

 


Строго говоря, это всеобщее правило, поскольку любой грамотный прогноз потоков денежных средств строится на допущениях относительно будущих инвестиций и производственной стратегии фирмы. Основным достоинством метода дерева решений, как и у других методов проектного анализа, является то, что он позволяет лучше понять, как устроен проект, принять более обоснованное решение и подготовиться к возможным будущим неприятностям. При этом, в отличии от других методов, метод дерева решений рассматривает проект как многоэтапный процесс, что позволяет глубже и детальнее исследовать проект и приближает нас к проблеме управления его реализацией.

 
 

 


 

Трудности в использовании метода дерева решений связаны с тем, что, при исследовании даже простых проектов, их дерево может оказаться очень ветвистым, а его основные ветви – способными к быстрому дополнительному ветвлению и росту. В качестве подтверждения этому можно напомнить о еще одной возможности развития проекта компании «Свободный полет»: купить сначала поршневой самолет, а потом, если спрос первого года будет высоким, продать его и купить турбовинтовой.

 

Высокая вариативность любого проекта связана с реалиями экономики и жизни вообще, и если вы хотите решать реальные, а не учебные проблемы, вам придется принять это как должное. Вины метода дерева решений в этом нет. Однако судить о качестве использования дерева решений нужно не по его всеохватности, а по тому удалось ли вам выделить значимые связи между сегодняшними и завтрашними решениями. «Деревья решений, – отмечают Р.Брейли и С Майерс, – подобны виноградной лозе: они приносят плоды, если их постоянно обрезать».

Но, даже «обрезая ветви», следует помнить об их вероятностной оценке, корректное получение которой весьма проблематично. Кроме того, следует помнить, что в результате реализации выбранного вами пути, вы получите не средневзвешенное значение чистой приведенной стоимости, а ее реальную величину, которая, в силу наличия такой вероятности, может быть и отрицательной.

 

Контрольные вопросы

Вопросы группы А

1. Какую цель преследуют методы анализа инвестиционных проектов?

2. Перечислите изученные вами методы?

3. В чем суть и каковы цели метода анализа чувствительности?

4. Каковы достоинства и недостатки этого метода?

5. В чем суть и каковы цели метода Монте-Карло?

6. Каковы достоинства и недостатки метода Монте-Карло?

7. В чем суть и каковы цели метода анализа безубыточность?

8. Каковы достоинства и недостатки этого метода?

9. В чем качественное отличие и идея метода дерева решений по отношению к остальным изученным методам?

10. Каковы достоинства и недостатки метода дерева решений?

Вопросы группы В

1. Какой смысл разрабатывать и исследовать бизнес-планы, если они точно никогда не сбываются?

2. В чем дополняют друг друга изученные в этой главе методы анализа инвестиционных проектов?

3. Опишите алгоритм использование метода анализа чувствительности?

4. Какой смысл использование метода анализа чувствительности, если на практике переменные проекта пол отдельности, как правило, не изменяются?

5. На какие вопросы позволяет ответить метод анализа чувствительности и на что он обращает внимание исследователя?

6. Какими методами можно исключить или компенсировать основные недостатки метода анализа чувствительности?

7. Чем отличаются удельная и абсолютная чувствительность?

8. В чем заключается неточность рассмотренного примера сценарного моделирования проект производства электромобилей? Сделайте правильный расчет проекта, обосновав его правильность подхода к моделированию.

9. Чем качественно метод Монте-Карло отличается от метода анализа чувствительности?

10. Каковы основные трудности использование метода Монте-Карло?

11. Может ли быть реально получена чистая приведенная стоимость равная величине ее средневзвешенной оценки? Если «Да» – то как, а если «Нет» – то почему?

12. Зачем нужна вычислительная техника при использовании метода Монте-Карло?

13. Можно ли при использовании метода Монте-Карло одни переменные считать детерминированными, а другие – случайными?

14. Почему ожидаемое значение чистой приведенной стоимости проекта, полученное при его моделировании методом Монте-Карло отличается от соответствующего значение, полученного при использовании метода анализа чувствительности.

15. Чем отличаются бухгалтерский и экономический подходы к определению точки безубыточности?

16. Рассчитайте значение экономической точки безубыточности рассмотренного в учебнике проекта, используя метод эквивалентного аннуитета.

17. Как вы считаете, какая точка безубыточности – бухгалтерская или экономическая требуют большего объема продаж?

18. Рассчитайте значение бухгалтерской точки безубыточности для рассмотренного в учебнике проекта.

19. Какому показателю будет соответствовать точка безубыточности, если рассматривать ситуацию с переменными по годам объемами продаж?

20. Сформулируйте исходную идею метода дерева решений и приведете соответствующий пример из повседневной жизни.

21. Раскройте основные сложности использования дерева решений для анализа проектов.

22. Каковы, по вашему мнению, основные достоинства метода дерева решений?

23. Докажите, что стоимость опциона на отказ от использования турбовинтового самолета будет не 31, а только 10 тыс. долларов.

24. Рассчитайте правильно стоимости опциона на отказ от использования поршневого самолета.

25. Какова основная польза от использования в анализе проектов метода дерева решений?

Резюме

1. Необходимость задачи анализа инвестиционных проектов обусловлена тем, что в процессе реализации проекты сталкиваются с «незапланированными неприятностями» и их реализация всегда отличается от планов.

2. Главными причинами такой ситуации являются неадекватность исходной информации и неполнота и неточность прогнозов относительно изменения ситуации в будущем.

3. Используя специальные методы анализа можно лучше узнать «как устроен проект» и подготовиться к «непредвиденным неприятностям.

4. Наиболее распространенными из известных являются четыре рассмотренных в учебнике метода:

· метод анализа чувствительности;

· метод Монте-Карло;

· метод анализа безубыточности;

· метод дерева решений.

5.Суть метода анализа чувствительности заключается в том, чтобы определить чувствительность проекта к изменению каждой его переменной по отдельности.

6. Основными недостатками метода анализа чувствительности, являются субъективность оптимистических и пессимистических оценок и тот факт, что по отдельности переменные проекта, как правило, не изменяются. Для минимизации первого недостатка целесообразно запрашивать экспертов о причинах и методах определения оценок, второй недостаток может быть компенсирован с помощью сценарного моделирования.

7. Несмотря на отмеченные недостатки, анализ чувствительности позволяет лучше понять проект, обеспечивая:

· построение модели проекта и выражение потоков денежных средств через неизвестные переменные;

· определение последствий неточной оценки переменных;

· возможность выделения основных переменных;

· указывая, где наиболее полезной была бы дополнительная информация.

8 Суть метода анализа безубыточности заключается в определении того объема производства и продаж продукции, при котором достигается экономическая безубыточность проекта. При постоянном объеме годовых продаж, может быть определена безубыточность в смысле годового объема производства продукции. Если же объемы продаж продукции по годам изменяются, то определяется безубыточность нарастающим итогом, в смысле окупаемости инвестиций.

9. Важно понимать, что, в силу учета альтернативной стоимости капитала, экономическая безубыточность требует большего объема продаж, чем бухгалтерская. Это дает основание сделать важное заключение: ориентация на бухгалтерскую безубыточность может привести к экономическим убыткам.

10. Метод Монте-Карло представляет собой метод стохастического имитационного моделирования проекта.

11. Для реализации метода переменные модели должны рассматриваться как случайные величины, с известными стохастическими характеристиками. В этой случае, в результате многократного моделирования может быть получена статистическая интервальная оценка интересующей исследователей выходной величины.

12. Основным недостатком метода Монте-Карло является необходимость получение стохастических характеристик модели проекта, что в полной мере практически невозможно.

13. Несмотря на столь сильный недостаток, метод Монте-Карло может быть практически полезным в тех случаях, когда для получения дополнительной, практически полезной информации достаточно иметь стохастические характеристики хотя бы одной значимой переменной модели проекта.

14. Качественно отличным от трех предыдущих является метод дерева решений, который рассматривает проект на как разовый, а как многоэтапный процесс принятия и реализации управленческих решений.

15. Основная идея метода заключается в том постулате, что, коль скоро последующие решения зависят от исходов предыдущих, то и предыдущие решение следует принимать с учетов возможной связи с ними решений последующих.

16. Основным недостатком метода дерева решений являются наличие неопределенности в прогнозировании исхода этапов проекта и необходимости применения для этого методов математической статистики. Кроме того, рассмотрение всех возможных вариантов развития проекта делает дерево решений чрезвычайно «ветвистым», что требует от моделирующих проект специалистов высокой квалификации в исключении из рассмотрения «лишних», нерациональных в смысле целей проекта ветвей его развития.

17. Главным достоинством метода дерева решений является возможность рассмотрения различных вариантов развития проекта и обоснованного выбора из них наиболее рациональных, с позиций вероятных изменений окружающей среды и проекта.


[22] В соответствии с соотношением (*), здесь вычитается величина потерь, с учетом упущенного выигрыша.

 

[23] Заметим, что здесь у авторов примера опять исследуется только ветвь турбовинтового самолета. Применительно же к проекту в целом, стоимость опциона на отказ от использования турбовинтового самолета будет равна 10 тыс. дол.

[24] Здесь уже не учитывается ветвь турбовинтового самолета. При ее учете, то есть при рассмотрении проекта в целом, стоимость опциона на отказ от поршневого самолета будет либо – 4 тыс. дол., либо + 6 тыс. дол. Первая цифра получается при наличии опциона на отказ от турбовинтового самолета, а вторая – если такого опциона нет.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 677. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия