Студопедия — СЕМЬЯ И ШКОЛА В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЕМЬЯ И ШКОЛА В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ






Большая роль в логопедической работе отводится семье и школе. Прежде всего установка на систематиче­ское упражнение учащихся в твердой ритмичной речи с сопровождающим движением руки может быть выполне­на только при активном участии родителей и контроле со-стороны учителей.

Наиболее существенную роль играет семья, и не толь­ко потому, что на родителей возлагается общевоспита­тельная задача. Родители лучше знают индивидуальные особенности своих детей. Они становятся ближайшими помощниками логопеда, организуют и проводят домаш­ние занятия, всесторонне помогают ребенку во время за­нятий дома, создают нормальные условия для занятий.

Логопед предварительно беседует с родителями, объ­ясняет сущность работы по преодолению заикания и предъявляемых к ней требований. Эффективность исполь­зуемого метода работы позволяет логопеду на вопрос ро­дителей: «Можно ли вылечить заикание?» — давать утвердительный ответ, разъясняя при этом, от чего зави­сит успешность исправления речи. Учащийся принимается только в том случае, если родители согласны выполнять все требования логопеда, посещать занятия вместе с ре­бенком, регулярно проводить домашние занятия, осу­ществлять повседневный контроль за речью ребенка.. Без согласия родителей начинать работу с учащимся бес­полезно. (Посещает кабинет мать и, как исключение, отец. Попеременное посещение не допускается. Не допус­кается также посещение занятий родственниками.) Тре­бовательность родителей к выполнению учащимися всех методических установок и заданий, регулярное активное участие в хоровых упражнениях, а также повседневный контроль за выполнением школьных заданий, являются залогом успешного исправления речевого нарушения.

Без всякого сомнения, у родителей заикающегося, и прежде всего у матери, участие в работе требует много внимания и больших усилий. Мать должна регулярно пб! сещать логопедический кабинет, так как без понимания] сущности проводимой работы и умения ее выполнять не^ возможно проводить домашние-занятия.

Некоторые родители неохотно соглашаются на посеЧ щение занятий, считая, что дело исправления речи явля»' ется сугубо профессиональным. Но, включившись в рабо-] ту, они через некоторое время убеждаются, что от их! участия в процессе исправления речи действительно очень ] многое зависит. Разумеется, встречаются родители, у коЯ торых не хватает терпения, чтобы до конца выполнить! эту трудную, но очень нужную задачу. Они работают с детьми с меньшими затратами, проходит время, а заикав

ние остается.

Одним из важнейших условий, от которых зависит] успех логопедической работы, является систематическое! выполнение домашних заданий. Дома прорабатываются все виды речи, что и в логопедическом кабинете, за исклю­чением контрольной речи. Речь с сопровождающим дви! жением руки является основной методической установкой! Контрольная речь дома тем более недопустима, что же! лание не выполнять движение руки возникает само под влиянием успехов работы. Учащимся настойчиво разъясЗ няют, что причина успехов связана именно с регулярным выполнением речевых упражнений с движением руки! Поэтому преждевременный отказ от сопровождающего] движения руки неминуемо ведет к недоработкам и сниже! нию эффективности работы. Чем больше учащийся гово^ рит дома с движением руки, тем прочнее успех и надежч

нее исправление речи.

На домашних занятиях прорабатывается весь задан­ный материал. Материал делится на несколько частей, с тем чтобы он был распределен равномерно между заня4 тиями в логопедическом кабинете. Учащийся занимается столько времени, сколько нужно для выполнения домаш­него задания,' которое он должен отвечать без запинки, В первые 8—10 занятий домашнее задание проверяется логопедом не целиком, а выборочно, в результате повы­шается ответственность родителей за полное выполнение домашних заданий. ЩЩ|^'

Особое внимание уделяется хоровому чтению: оно вы-полняется в течение всего курса обучения. Читать хором т. е. совместно, означает, что родители-вместе с ребен

ком читают слово в слово, в одном темпе и ритме, твердо и громко. В противном случае пользы от чтения не бу­дет. Родители, участвующие в хоровом чтении, сопровож­дают речь движением руки. Это нужно не только для при­мера, но также для исключения несовпадения ритма и темпа двух говорящих.

Понятно, что надо контролировать выполнение и дру­гих видов речи: без их тщательной домашней отработки темп логопедической работы замедляется. В первоначаль­ный период важное значение приобретает работа по бук­варю. У родителей неизменно возникают недоуменные помросы и пожелания использовать более сложный мате­риал. Но букварь потому и удобен, что, являясь доступ­ным даже при сильном заикании (естественно, предпо­сылки создает сочетание твердой и ритмичной речи с дви­жением руки), он позволяет закрепить навыки обучаемой речи.

Все недостатки, обнаруженные логопедом, тщательно прорабатываются дома; без этой повседневной работы процесс исправления речи становится малоэффективным.

Наконец, дома готовится заданный материал по како­му-нибудь предмету (еще лучше по нескольким предме-тпм). Материал читается хором, затем самостоятельно учащимся, после чего пересказывается. Необходимо сле­дить за тем, чтобы учащийся добросовестно выполнял нее классные задания, так как плохо подготовленный урок — это потенциальная возможность запинок при уст­ном опросе (из-за переключения внимания на мыслитель­ные процессы).

Большая учебная нагрузка на учащегося, выполнение новых задач, связанных с устранением речевого наруше­ния, требуют от семьи создания нормальных условий бы­та, введения твердого распорядка и контроля за его вы­полнением, постоянной заботы и внимания, поддержки делом и словом. Только от настойчивости родителей за­висит воспитание у учащегося стремления исправить де­фектную речь. Специфика методики речевых упражнений фебует от родителей обязанности следить за постоянным применением сопровождающего движения руки как при подготовке домашнего задания, так и в повседневной ре­чи. Если имеются старшие братья, сестры и другие род­ственники, их тоже надо привлекать к контролю за речью учащегося.

Важную роль в логопедическом процессе играет и школа. Необходимо отметить, что далеко не все учителя 1 понимают сущность и последствия заикания и подходят иногда к таким школьникам с одинаковой меркой: если хорошо выучить урок, то можно и ответить. У заикающе­гося способность к ответу зависит от многих причин и отказ отвечать урок обусловлен физической невозмож­ностью говорить. В таких случаям ему легче получить двойку, чем признаться в своем бессилии. Учителя также может ввести в заблуждение свободная речь заикающего-; ся школьника на перемене, так как возникает подозрение | о злоупотреблении дефектом речи. Некоторые учителя опрашивают заикающегося только после уроков или писм менно, ставя его тем самым в неравные условия и давая 1 ему повод к размышлению о неполноценности. Таким не-1 умелым подходом учителя, сами того не желая, травми-1 руют психику заикающегося.

При исправлении речи необходимо известить об этом учителя (или классного руководителя в старших классах) с просьбой создать в классе соответствующие условия \ опрашивать учащегося только на уроке. Классный руко водитель должен провести с учениками разъяснительнук беседу, чтобы они (ученики) не заостряли внимание на неправильной речи своего товарища, а всячески поддер­живали его, так как он занимается с логопедом по ис­правлению речи. Учитель следит, чтобы учащийся соб­людал установки, которые дает логопед.

Особое значение имеет опрос учащегося в классе в присутствии логопеда. Такое мероприятие намечается за­ранее, о чем учитель своевременно, извещается. Логопед проверяет учащегося в классе в период, когда речь уже переведена в средний темп, т. е. когда речь достаточно натренирована, хорошо усвоен навык твердой артикуля ции с выделением ритма. Учащийся подготавливает домг любой устный урок (по литературе, природоведению, ис тории и т. п.) и приходит к логопеду для тренировочной опроса. По договоренности с учителем учащийся опраши| вается в классе как можно подробнее, с тем чтобы при сутствующий логопед мог детально проверить состояние

речи.

Удачный ответ урока (а он в основном зависит от фи зического состояния речи и подготовки) очень важен дл? учащегося и является для него примером в последующее

[ практике. Такие мероприятия логопед предусматривает I неоднократно. Но, разумеется, нельзя ускорить процесс ■Исправления речи посредством более раннего прихода в класс логопеда, так как главным фактором успешного процесса является подготовленность учащегося — физи­ческое состояние его речи, натренированность речевого I пппарата.

Когда речь учащегося на уроке полностью освобож-1 дается от запинок, допускается комментирование его Ответов.

Между логопедом, семьей учащегося и школой уста­навливаются взаимные контакты. Родители учащегося, помимо посещения логопедического кабинета, поддержи­вают связь с учителем и, таким образом, хорошо осведом­лены о ходе процесса исправления речи. Логопед, в свою очередь, бывая в школе, получает нужную информацию, подчеркивает необходимость соблюдения правил, дает советы. Еще более актуальным является посещение лого­педом семьи школьника, так как это сближает и благо­приятствует проведению беседы.' Незаметно логопед про­меряет правильность выполнения логопедических правил, состояние бытовой речи школьника и дает необходимые указания и советы.

Только объединенными усилиями логопеда, семьи, Школы и самого учащегося можно преодолеть такое тя­желое нарушение речи, как заикание.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия