Студопедия — ПРИВЕДЕНИЕ В ГОТОВНОСТЬ, СИЛ И СРЕДСТВ ГО ОБЪЕКТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИВЕДЕНИЕ В ГОТОВНОСТЬ, СИЛ И СРЕДСТВ ГО ОБЪЕКТА






Подготовка сил и средств ГО объекта в мирное время. Для про­ведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очаге массового поражения потребуется привлечь большое ^количество сил и средств, которые невозможно подготовить и обу­чить в короткое время. Поэтому подготовка эта проводится постепен­но в мирное время и является важнейшим мероприятием, проводи­мым на объектах в целях обеспечения защиты от средств массового поражения.

Подготовка сил и средств включает организацию невоенизирован-- ных формирований и их обучение, накопление средств защиты, при­боров, машин и механизмов, предназначенных для оснащения под­разделений, а также планирование штабом гражданской обороны объекта действий сил и средств в случае нападения с воздуха.

Обучение созданных на объектах народного хозяйства невоенизи­рованных формирований обеспечивает умение проводить работы по ликвидации последствий нападения противника с воздуха.

Оснащение невоенизированных.формирований и какого-либо об-екта средствами защиты, приборами, машинами и другой техникой обеспечивается, согласно табелю оснащения, в плановом порядке за счет средств, имеющихся на объекте. Положенные по табелю средства оснащения для каждого подразделения хранятся на складе в готов­ности к использованию. -.

Планирование действий сил и средств ГО объекта производится штабом с учетом возможных действий противника. На случай воз­душного нападения штабом ГО объекта разрабатывается план граж­данской обороны объекта.

Мероприятия, предусматривающиеся планом, по возможности проверяются практически на объектовых учениях ГО и в последую­щем корректируются. Планом предусматривается несколько вари­антов действий невоенизированных формирований в зависимости от 288

предполагаемых, наиболее вероятных для данного объекта последст­вий нападения противника с воздуха.

Приведение в готовность сил и средств ГО объекта при угрозе нападения. Невоенизированные формирования ГО объекта приво­дятся в готовность в случае возникновения угрозы нападения про­тивника с воздуха, а также при внезапном нападении на города и населенные пункты..

В случае возникновения угрозы нападения немедленно приводят­ся в готовность силы и средства ГО объекта, проводится подготовка объектов к защите от нападения с воздуха. Предприятия переводят­ся на новый режим работы, устанавливаемый на случай нападения.

Начальник ГО объекта объявляет об этом на совещании руково­дящего состава ГО объекта. На этом же совещании начальник ГО объекта отдает распоряжение о приведении в боевую готовность всех сил и средств, подготовке объекта к защите.

Получив распоряжение начальника ГО объекта, начальник шта­ба и начальники служб собирают командиров невоенизированных формирований и подразделений и отдают им распоряжения о сборе личного состава невоенизированных формирований и приведении их в боевую готовность. При этом указывается время и место сбора для каждого подразделения, а также места укрытия по сигналу «Воздушная тревога». t

Командиры вызывают личный состав невоенизированных форми­рований и подразделений вместе с резервом на пункт сбора через связных. После прибытия личного состава невоенизированных фор­мирований и подразделений на сборный пункт командиры проводят проверку их явки, отсутствующих заменяют за счет резерва, по­лучают индивидуальные средства защиты, а также положенное по табелю имущество и оснащение.

После получения индивидуальных средств защиты и имущест­ва командиры невоенизированных формирований и подразделений докладывают начальнику ГО объекта о приведении формирований в боевую готовность. По распоряжению начальника ГО объекта боевой расчет командного пункта и часть невоенизированных фор­мирований могут быть переведены на казарменное положение. Для размещения личного состава подразделений, переведенного на казарменное положение, используется заранее отведенное по­мещение, организуется питание и придается транспорт для быст­рого выезда в очаг поражения. С этим формированием устанав­ливается связь с КП начальника ГО объекта. •, • Личному составу невоенизированных формирований, находя­щемуся на объекте, объявляют место укрытия по сигналу «Воз­душная тревога».

Основные задачи, выполняемые подразделени­ями невоенизированных формировании служб ГО о б ъ е к т а. Подготовительные мероприятия к защите на объекте проводятся по распоряжению начальника гражданской обороны

объекта. Каждое невоенизированное формирование и подразде­ление по указанию своего начальника службы и под руковод­ством командира формирования выполняет работы по своей спе­циальности.

Подразделения службы оповещения и связи с момента возникно­вения угрозы нападения обеспечивают связь командного пункта начальника ГО объекта со всеми командирами невоенизированных формирований (с местами их расположения), а также приводят в. го­товность средства оповещения. Эти подразделения организуют об­служивание средств оповещения и связи как во время угрозы напа­дения, так и в период нападения противника с воздуха и проведения спасательных работ в очаге поражения.

Подразделения службы охраны порядка и безопасности объекта с возникновением угрозы нападения оборудуют посты наблюдения на территории объекта. На постах устанавливают средства подачи сигналов (сирена, колокол), телефон, подготавливают укрытие на каждом посту (если оно не было подготовлено), выставляют наблюда­телей, обеспечивают режимы, установленные на период угрозы на­падения, и поддерживают порядок при проведении эвакуации граж­дан. По сигналам «Воздущная тревога» и «Химическое нападе­ние» подразделения.охраны порядка и безопасности ведут наблю­дение, охраняют общественный порядок, не -допуская паники, ока­зывают помощь другим подразделениям в проведении работ оце­плением очага поражения.

Подразделения медицинской службы объекта f. 'возникновением угрозы нападения подготавливаются для оказания первой медицинс­кой помощи пострадавшим, обеспечивают убежища медицинским имуществом, проводят дезинфекцию убежищ.'Кроме того, они обеспе­чивают проведение противоэпидемических и санитарно-гигиеничес­ких мероприятий, участвуют в разработке мероприятий по защите продовольствия, фуража и воды от заражения радиоактивными, химическими веществами и бактериальными средствами.

С образованием очага поражения медицинские подразделения объекта обеспечивают вынос и оказание доврачебной помощи постра­давшим; организуют и проводят санитарную обработку людей, за­раженных радиоактивными, химическими веществами и бактериаль­ными средствами; обеспечивают контроль санитарной обработки.

Подразделения противопожарной службы объекта с возникнове­нием угрозы нападения проводят профилактические противопожар­ные мероприятия на объекте, обеспечивают убежища противопожар­ным имуществом. При образовании ядерного очага поражения про­тивопожарные подразделения организуют локализацию и тушение пожаров на территории объекта, помогают проведению спасатель­ных работ путем тушения-пожаров в районах работ.

Подразделения аварийно-технической службы объекта с возник­новением угрозы нападения проводят мероприятия по ограничению и быстрому устранению аварий на инженерных сетях и сооружени-290

ях, подготавливают инструменты, машины и механизмы. С образова­нием ядерного очага поражения аварийно-спасательные и аварий­но-технические подразделения проводят спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы в очаге поражения: расчищают проезды, проделывают проходы в завалах, разыскивают заваленные убежища, вскрывают их, а также подают воздух в заваленные убе­жища "и извлекают пострадавших из завалов вместе с медицинскими подразделениями.

Звенья обслуживания убежищ подготавливают убежища и укры­тия к приему людей, обеспечивают их обрудованием и проверяют ра­боту фильтровентиляционных.установок и герметичность убежищ. По сигналам «Воздушная тревога» и «Химическое нападение» звенья обслуживания убежищ обеспечивают порядок заполнения убежи­ща и размещения людей.

Эти звенья обеспечивают подачу воздуха в убежища во все время пребывания укрывающихся; в случае завала или частичного разру­шения убежища они принимают меры по безопасности укрываю­щихся.

Подразделения противохимической службы объекта организуют подготовительные мероприятия к работе в условиях нападения про­тивника. В случае подачи сигнала «Химическое нападение» противо­химические подразделения проводят радиационную и химическую разведку, дегазируют местность, а в случае ядерного нападения про­водят радиационную разведку и дезактивацию местности.

Подразделения службы защиты животных и растений организуют мероприятия, обеспечивающие защиту в естественных укрытиях или рассредоточение животных, уменьшающие возможность поражения. Для этого организуется подготовка герметизации помещений, защи­та водоисточников и фуража от заражения. Эти подразделения ведут непрерывное наблюдение за состоянием пастбищ и организуют вете­ринарную помощь животным в случае наладения противника.

Особенностью приведения в готовность сил и средств объекта при внезапном нападении противника с воздуха является сложность и не­ясность обстановки, ограниченность времени и отсутствие организо­ванного руководства в первый момент. Поэтому важнейшее значение имеет заблаговременное планирование и изучение на тактических занятиях действий невоенизированных формирований в случае вне­запного нападения.

Внезапное нападение противника не может быть повсеместным: для одних городов оно явится нападением, а для других это будет только объявлением «Воздушной тревоги». Поэтому приведение сил.и средств в готовность будет зависеть от условий, в которых оказал­ся тот или иной город, район или объект.

На объектах городов, по которым не было нападения с момента подачи сигнала «Воздушная тревога», начальник штаба (заместитель) принимает меры по обеспечению явки на командный пункт лично­го состава боевого расчета работающей смены и проживающих вбли-

' 291

зи объекта. Постепенно по мере прибытия личного состава на КП, на­чальник штаба организует управление. Прибывающие на КП ра­ботники штаба и начальники служб приступают к выполнению своих обязанностей. Начальник (заместитель) ГО объекта принимает также меры к укрытию личного состава невоенизированных формирований, а также всех рабочих и служащих. В ночное время объект переводит­ся на режим затемнения. Личный состав невоенизированных форми­рований после подачи сигнала «Воздушная тревога» собирается на сборные пункты, предусмотренные планом ГО объекта. В случае не­возможности прибытия на сборный пункт^сбор и укрытия невоени­зированных формирований происходят в ближайших убежищах, в которых они остаются до начала проведения спасательных работ.

На объектах городов, подвергшихся нападению противника, при­ведение в готовность сохранившихся формирований потребует боль­ших усилий и осуществления специальных мер.

При образовании очага поражения начальник штаба ГО объекта (или его заместитель) немедленно принимает меры к выяснению об­становки, получению сведений о характере поражения и наличии сил и средств, сохранившихся от удара противника. В первую оче­редь организуется разведка и устанавливаются посты наблюдения, если они не были установлены ранее. Начальник ГО объекта прини­мает меры по организации спасательных и неотложных аварийно-вос­становительных работ; приводятся в готовность сохранившиеся не­военизированные формирования служб ГО, а также привлекаются. непострада'вшие рабочие и служащие объекта, силы и средства, на­правляемые в порядке оказания помощи начальнику ГО города (района)..

При выходе из строя КП и отсутствии управления, командир од­ного из наиболее крупных невоенизированных формирований должен взять на себя руководство проведением спасательных и неотлож­ных аварийно-восстановительных рабств очаге поражения. При этом он принимает меры к выяснению обстановки и причины потери связи с КП; организует взаимодействие сил и средств объекта, работающих в очаге поражения, а также с частями и подразделениями города,ра­ботающими на территории объекта; устанавливает связь с начальни­ком ГО города и докладывает ох:ложивщейся обстановке и действует в дальнейшем по его указанию.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1255. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия