Студопедия — Тема 1.2. Природа и сущность человека, его духовно-психический мир.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1.2. Природа и сущность человека, его духовно-психический мир.






 

Структура духовно-психического мира человека: познавательно-информативная, ценностная, нормативно-регулятивная и побудительно-волевая сферы. Соотношение индивидуально-психического и социально-психического, сознательного и бессознательного, чувственного и логического, рационального и иррационального.

Основные свойства бессознательного. Его многоликие проявления. Структура бессознательного, ее соотношение со структурой сознания и целостной психикой человека.

Конкретные проявления деятельности бессознательного и его некоторые важнейшие типы. Анализ инстинктов, безусловных и условных рефлексов, неосознаваемых стереотипов, глубинных побуждений, интуиции, “паранормальных” состояний человеческой психики. Бессознательное, деятельность и общение. Групповое бессознательное (социальное бессознательное).

Сознание как форма отражения, воображения и творчества, регулирующая и программирующая человеческую деятельность.

Структура сознания. Социальное и индивидуальное в сознании. Сознание и самосознание. Ментальное воспроизведение отражательно-оценочных знаний о возможном, должном и необходимом. Система ценностей личности и ее мировоззрение. Жизнь, счастье, любовь, идеалы и высшие цели в системе личностных ценностей.

Проблема взаимного понимания в общении.

Сущность и структура личности. Личность и социальная группа. Совместная деятельность как важнейшая характеристика социальности. Формирование и саморазвитие личности. Активная жизненная позиция. Роль личности на современном этапе развития нашего общества.

Духовная культура человека. Культура подлинная и мнимая. Структура духовной культуры: чувства, знания, поступки, общение. Высшие нравственные ценности и идеалы. Историческая культура личности и ее причастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны и планеты. Общечеловеческие ценности и планетарное, космическое мировосприятие.

Насилие и природа человека. Преодоление отчуждения, эгоистического индивидуализма, конформизма и пр. Гуманизм, доброта, милосердие.

 


Тема 1.3. Панорама учений о человеке.

Представления о сущности человека в истории культуры.

Философская антропология, ее истоки. Конкурирующие установки: теоцентризм, логоцентризм, социоцентризм, антропоцентризм.

Многообразие современных концепций о человеке:

· натуралистическая антропология;

· экзистенциальный антропоцентризм;

· религиозная антропология;

· социальная антропология.

М.Шелер: «Положение человека в космосе». Плеснер: понятие совместного мира и антропологические законы. Гелен: понятие психофизической нейтральности.

Потребность в коммуникативных связях и общении. Коммуникативная антропология М. Бубера

Социальное чувство в индивидуальной психологии А. Адлера. Человек, наделенный социальным чувством, переживает себя в другом, а другого – в себе. Выведение сущности и существования человека из социальной среды, "социума" (материально-техническое, экономическое, социологическое, культурологическое и пр. объяснения).

Отечественные разработки целостных многофакторных концепций человека.


Тема 1.4. Представление о человеке как социально-природном существе

Комплексный и системный подход к исследованию человека. Человек как социально - природное существо. Роль природной и социальной среды в формировании потребностей человека. Основное противоречие в биологических явлениях. Противоречие между наследственностью и приспособлением как основное противоречие жизни. Человеческая индивидуальность: наследственность и среда. Наследственное и социальное в человеке и его потребностях. Значение понятий индивид, личность, человек в решении проблемы потребностей. Проблема жизни и смерти через потребности человека. Содержание понятия. Проблема индивидуального и социального в смысле жизни. Смысл и ценности жизни. Любовь. Потребности человека в любви. Искусство жизни. Вера как потребность человека и как состояние души. Потребность человека в личном общении. Эрос как страсть. Эрос и любовь. Классификация любви. Проблема идеальной любви и потребность человека в ней. Смерть как тайна человеческого бытия. Смысл жизни и проблема смерти: потребности и культы.


Раздел 2. Основные аспекты теории потребностей







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 615. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия