Студопедия — Анализ конкурентных преимуществ БВУ в Республике Казахстан
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ конкурентных преимуществ БВУ в Республике Казахстан






По международным меркам, банковский сектор Казахстана относительно невелик, он отличается высокой степенью концентрации и избыточным количеством банков. В 1990-е годы количество банков был сокращено почти в пять раз, но в последние годы оно вновь начало расти: лицензии получили дочерние предприятия некоторых иностранных банков. За последние годы случаев реорганизации в форме слияний и приобретений, а также принудительной ликвидации банков по распоряжению регулирующих органов было мало, но в среднесрочном периоде их число может возрасти [26].

В настоящее время в секторе не так много банков, которые полагают, что в ближайшее время им удастся восстановить исключительно быстрые темпы роста своего бизнеса. Банки пересматривают свои стратегии (в одних случаях более, в других - менее основательно), реализуют планы реструктуризации бизнеса, усиливают внутренние процедуры и системы риск-менеджмента. В нынешних непростых условиях особенно трудно приходится относительно слабым банкам, в то время как более сильные игроки имеют возможность усилить свои рыночные позиции. Перераспределение рыночных долей и изменение общей картины банковского сектора могут сопровождаться продажей некоторых банков, в том числе иностранным инвесторам. В нынешних, весьма неблагоприятных условиях процесс слияний и поглощений едва ли примет сколько-нибудь масштабный характер, но когда ситуация нормализуется, он может ускориться. Большинство казахстанских банков «переросли» своих акционеров в том смысле, что последним становится все труднее удовлетворять их потребности в финансировании и капитале, необходимом для дальнейшего развития.

С точки зрения конкурентного анализа казахстанские банки можно разбить на четыре группах: крупные банки; средние банки; банки с иностранным участием; мелкие банки [27].

На отечественном банковском рынке действуют 38 коммерческих банков. По экспертным оценкам, 65% банковского рынка принадлежит четырем банкам — Казкоммерц-банку, Народному банку, БТА и Альянс Банку. 30% рынка принадлежит следующим банкам:, Нурбанк, АТФБанк, Банк ЦентрКредит, Темир-банк, Евразийский банк, «KASPI» банк, АО «HSBK Банк Казахстан». На долю остальных банков приходится 5% рынка. Ниже представлены результаты анализа конкурентной стратегии банков, которые занимают большую часть банковского рынка.

Итак, проведем анализ конкурентной стратегии отечественных банков.

Казком банк. Первый банк на рынке банковских услуг на протяжении нескольких лет. Лидирующие позиции имеет по активам банка, по кредитам, прибыли, собственному капиталу и клиентской базе. Пионер интеграционных процессов в банковской системе (с 1997 года). Имеет сильный кадровый потенциал, молодой коллектив, сильные аналитические и маркетинговые подразделения. Более двадцати филиалов в регионах и дочерних компаний на парабанковском рынке, а также представительства в странах ближнего и дальнего зарубежья. Информационно-техническая база банка считается одной из лучших. Стратегические приоритеты изначально были направлены на крупный корпоративный и инвестиционный рынки, в настоящее время акценты ставит и на розничный сектор, а также на кредитование малого бизнеса. Демонстрирует креативный имидж молодого банка. Финансовую базу в большей части составляют международные средства. Стратегия банка: развитие присутствия банка на международных рынках и расширение доли на кредитном и депозитном рынках внутри страны [28].

Банк предоставляет самые разные продукты и услуги преимущественно средним и крупным казахстанским и международным компаниям, осуществляющим свою деятельность в Казахстане, включая торговое и проектное финансирование, финансирование инвестпроектов, управление активами, а также краткосрочное кредитование и другие общие банковские услуги. В соответствии с политикой банка но поддержанию высокого уровня ликвидности он обычно предоставляет кредиты со средними сроками до 18 месяцев для корпоративных клиентов, а также долгосрочное финансирование в зависимости от доступных в настоящее время ресурсов. Банк также организует синдицированные кредиты с иностранными банками для своих основных корпоративных клиентов в Казахстане и предоставляет финансирование кранным корпоративным клиентам в России и Кыргызстане [29].

Кроме собственно банковских услуг, банк оказывает и прочие финансовые услуги. Являясь одним из основных участников рынка ценных бумаг и валютного рынка Казахстана, он предоставляет компаниям услуги управления денежными ресурсами, включая валютно-конверсионные операции, операции на денежных рынках, операции с ценными бумагами. Согласно генеральной банковской лицензии банк имеет право проводить сделки (продажу, покупку и хранение) с ценными металлами, включая золото и серебро. С 2001 года банк предоставляет своим корпоративным и розничным клиентам трастовые услуги, преимущественно доверительное управление денежными средствами и активами [30].

Доля банка в совокупных активах банков второго уровня республики на 2012 год составила 18,63%.

Народный банк Казахстана. Лидер по обслуживанию населения, по количеству филиалов в регионах (1148 учреждений) и по объему комиссионных доходов. Ведет активную рекламную кампанию. С 2001 года стал частным акционерным банком. В настоящее время наблюдается некоторое оживление в присутствии банка на рынке. На протяжении нескольких лет банк держит позиции в числе тройки крупнейших банков Казахстана. Рыночная стратегия — получение признания международных финансовых институтов, сохранение и расширение позиций на рынке вкладов населения и кредитование отечественной экономики. Банк предоставляет широкий спектр банковских услуг на уровне международных стандартов на всей территории странах, сотрудничает со всеми слоями населения, предприятиями всех форм собственности и государственными учреждениям, обеспечивает сохранность, эффективное размещение и приумножение средств клиентов и акционеров. Основная задача — построение ориентированной на интересы клиентов финансовой группах, которая предоставляет в Казахстане и соседних странах услуги на всех сегментах финансового рынка: банковском, страховом, пенсионном, ценных бумаг, лизинговом, — и работает по европейским стандартам.

Доля банка в совокупных активах банков второго уровня республики на 2012 года составила 16,92% [31].

БТА Банк. Второй банк в Казахстане по многим показателям. За последние годы резко увеличил темпах роста показателей в связи с новой ориентацией на потребительский рынок. Первый банк в республике, акции которого приобретены иностранными институтами. Оператор ряда международных фондов но финансированию малого бизнеса. Третий банк но количеству филиалов, расчетно-кассовых отделов. Сильный кадровый потенциал. Демонстрирует имидж крупного банка консервативного толка. Второй банк но работе с населением. Сильная маркетинговая, аналитическая служба, методологический центр но изучению рисков, информационно-техническая оснащенность, мощная материально-техническая база. Имеет дочерние структуры, деятельность направлена на экспансию парабанковского рынка. Официальная стратегия — быть первым банком в республике. В структуре банка широко представлены кредитные подразделения. Имеет представительство в Москве. Придерживается строгой трудовой дисциплины и учета расходов. Акценты ставит на расширение своего присутствия на международном финансовом рынке [32].

Доля банка в совокупных активах банков второго уровня республики на 2012 года составила 10,54%.

Альянс Банк. Основан в 1993 году. Клиенты — крупные региональные промышленные предприятия. Активная кредитная политика, работает на рынке ценных бумаг. Акционерное общество «Альянс Банк» является одним из самых динамично развивающихся казахстанских банков второго уровня и успешно работает на рынке банковских услуг уже более 14 лет. Альянс Банк входит в первую пятерку крупнейших казахстанских банков по ряду важнейших показателей, а также занимает первое место по размеру кредитного портфеля физических лиц. Альянс Банк видит свою миссию в удовлетворении потребностей казахстанского общества в качественных банковских продуктах. Миссия устанавливает, что основным мотивом деятельности всего коллектива банка должна быть полезность для странах и всех клиентов и партнеров банка, и только в случае такой полезности Альянс Банк может рассчитывать на получение справедливого вознаграждения. Стратегия АО «Альянс Банк» направлена на достижение позиций лидера банковского рынка Казахстана в среднесрочной перспективе. Стратегия была сформирована в соответствии с выбранными миссией и философией деятельности АО «Альянс Банк» [33].

Доля банка в совокупных активах банков второго уровня республики на 2012 года составила 4,3%.

Банк ЦентрКредит. Банк ЦентрКредит — универсальный банк, основной целью которого является содействие развитию малого и среднего бизнеса и становлению среднего класса Казахстана и стран СНГ. Главная задача каждого сотрудника банка — профессиональное, качественное и быстрое обслуживание клиентов. Банк ЦентрКредит — организация, входящая в пятерку крупнейших частных банков Казахстана. Доля банка на рынке Казахстана составляет не менее 9%; организация, входящая в число 15 крупнейших коммерческих банков СНГ и имеющая сеть дочерних банков.

Доля банка в совокупных активах банков второго уровня республики на 2012 года составила 7,77% [28].

Нурбанк. Банк основан более 10 лет назад. Основная деятельность сосредоточена в западной части республики, а также в Алматы, располагает филиальной сетью в регионах (9 учреждений). Ведет активную рекламную и благотворительную кампании. Участвует в акциях акиматов по финансированию малого бизнеса. За последние годы резко возросла клиентская база банка, в пассиве большую долю составляют средства до востребования. В структуре кредитного портфеля краткосрочные и долгосрочные кредиты имеют равное соотношение. Стратегические приоритеты: корпоративный и розничный секторы, основные клиентах: нефтяные и крупные торгово-производственные компании пищевой промышленности, представители малого бизнеса, СМИ и др.

Доля банка в совокупных активах банков второго уровня республики на 2012 года составила 1,84% [27].

Темiрбанк. Акционерное общество «Темiрбанк» зарегистрировано 26 марта 1992 года. Сегодня это универсальный финансовый институт, который предоставляет широкий спектр услуг как корпоративным клиентам, так и физическим лицам. Имеет 50 филиалов в регионах. В структуре банка широко представлены кредитные подразделения, а также но оценке кредитных рисков. Банк также активизировал работу и в розничном секторе. Рыночная стратегия — получение признания международных финансовых институтов и кредитование отечественной экономики. Продажи банковских продуктов в текущем году основаны на идее массового развития кредитных инструментов для физических лиц: ипотека, автокредитование и личные кредиты на потребительские или бизнес-цели.

Доля банка в совокупных активах банков второго уровня республики на 2012 года составила 1,99% [28].

Евразийский банк. АО «Евразийский банк» — универсальный финансовый институт, который на базе новейших технологий и профессионального сервиса обеспечивает потребности клиентов в банковских услугах. Основными принципами деятельности АО «Евразийский банк» являются соблюдение баланса интересов клиентов и банка, индивидуальный подход к каждому клиенту и готовность к конструктивному диалогу.

Доля банка в совокупных активах банков второго уровня республики на 2012 года составила 3,35%.

«KASPI» банк. Клиентами и партнерами банка являются предприятия нефтедобывающей и энергетической отрасли, дорожные, строительные, транспортные, машиностроительные и торговые компании, предприятия строительной, химической, легкой и пищевой промышленности. Существенные преобразования, внедрение современных технологий и новых банковских продуктов позволили банку по результатам 2003 года стать одним из наиболее динамично развивающихся банков Казахстана и уверенно войти в десятку сильнейших негосударственных банков республики по основным финансовым показателям.

Доля банка в совокупных активах банков второго уровня республики на 2012 года составила 3,93% [29].

АО «HSBC Банк Казахстан». Группа HSBC была образована в 1895 году в Гонконге с открытием офисов в Шанхае, Лондоне, а также агентства в Сан-Франциско. На рынке республики — с 1999 года, Алматы. За короткий срок своего присутствия на банковском рынке добился хороших результатов.

Доля банка в совокупных активах банков второго уровня республики на 2012 года составила 1,32%.

Первая группа банков (крупные преуспевающие банки) отличается примерно одинаковым конкурентным поведением (маркетинг-микс) в развитии бизнеса в розничном, корпоративном секторах и расширении международной деятельности. Это явные лидеры относительно стратегического поведения на рынке. БТА Банк в области кредитования достиг значительных успехов благодаря новой (с 1999 года) стратегии, направленной на финансирование производства и торговли потребительских товаров; Казком банк — на инвестирование крупных промышленных предприятий и предприятий связи; Народный банк — на обслуживание населения и крупного корпоративного сектора. Для них характерен сильный кадровый состав, хорошие заделы в области оценки рисков, исследований рынка, внутренней организации бизнес-процессов. Используемая стратегия — совершенствование внутренних процессов для большей адаптации к внешней среде. Соответствие требованиям международных стандартов как по уровню и качеству капитализации банка, так и но уровню его внутренних процессов. Характерен высокий уровень материально-технической базы.

Стратегия средних банков примерно аналогичная. Можно сказать, что данные банки — это претенденты на лидерство на рынке. С 2001 года данные банки стали ориентироваться и на международные рынки. За последние годы объем их активов увеличился на 5% [20].

В отличие от отечественных банков, иностранные банки демонстрируют сдержанную консервативную политику, в большей степени поддерживая и налагаясь на авторитет головных компаний в мировом финансовом бизнесе (СитиБанк, группы HSBC и т.д.). Также надо отметить сознательное формирование имиджа серьезного и прогрессивного банка, работа с которым для клиента равнозначна серьезности и прогрессивности его бизнеса. Персонал банка — это бывшие работники других отечественных банков, обычно его передовая часть. Применяют повышенную тарифную политику и ориентированы только на крупный корпоративный бизнес. Стратегические предпочтения, которые сначала были больше направлены на инвестирование рынка государственных ценных бумаг и межбанковского кредитования, переориентированы на кредитование корпоративных клиентов. Иностранные банки отличаются хорошим информационно-техническим обеспечением, выигрышным месторасположением, оснащенностью, соответствующей западным стандартам.

Мелкие банки имеют в своем активе несколько постоянных клиентов, которые обеспечивают им стабильное существование. Их деятельность более тесно связана с клиентурой. Про них обычно говорят — «окопавшиеся в рыночных нишах».

Динамика развития показателей банков говорит об уровне эффективности применяемой стратегии и демонстрирует явное развитие рынка в направлении приоритетов его участников [21].







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия