Студопедия — Глава VII. Проект «Сероводород в Чёрном море» (тема 7)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава VII. Проект «Сероводород в Чёрном море» (тема 7)






Проект «Сероводород в Чёрном море» (тема 7)

7.1. СЕРОВОДОРОД В ЧЁРНОМ МОРЕ (конспект лекции-семинара)

ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ

Главная потенциальная опасность накопления гигантских количеств растворённых ядовитых для человека газов (СО2, СН4, Н2S) в глубинных водах природных водоёмов связана с возможностью внезапного прорыва этих газов на поверхность. Известный пример таких водоёмов – так называемые «озёра-убийцы», в которых массовый выброс СО2 из глубинных вод приводил к гибели людей.

В подобных водоёмах слой поверхностных вод выполняет роль своеобразной гигантской пробки, которая препятствует выходу растворённых газов из глубинных вод на поверхность. Под защитой этой «пробки» газы годами могут накапливаться в водоёме. Считается, что не только природные катаклизмы (оползни, землетрясения), но и обычное интенсивное поступление дождевых вод или локальное падение давления способны нарушить существующее равновесие, вызвать своеобразную цепную реакцию и спровоцировать массовый выброс газов (своеобразное откупоривание бутылки с газированной водой).

В августе 1986 года такое событие произошло в Камеруне. Из глубинных слоёв воды расположенного в кратере вулкана озера Ниос вырвалось на поверхность около миллиарда кубических метров СО2. Такое гигантское количество диоксида углерода не могло быстро перемешаться с атмосферным воздухом, поэтому практически чистый СО2, плотность которого в 1,5 раза больше плотности воздуха, стал заполнять близлежащие долины, вызывая удушье у тысяч людей (по Андруз Дж. и др., 1999, с. 136).

Возможность катастрофического развития событий на Чёрном море неоднократно обсуждалась в средствах массовой информации. «Что будет, если, не дай Бог, у черноморских берегов случится новое землетрясение? Вновь морские пожары? Или одна вспышка, один грандиозный факел? Сероводород горюч и ядовит …» («Литературная газета», 1989, № 24). Дело в том, что в 1927 году во время крымского землетрясения на Чёрном море уже наблюдались грандиозные пожары. По свидетельству очевидцев, стена огня тянулась на десятки километров и достигала высоты 500 метров. Правда, горел не сероводород, а другой неизбежный спутник анаэробных условий – метан.

В связи с обсуждением проекта по прокладке газопровода из России в Турцию по дну Чёрного моря (более 200 километров труб на глубине 2000 м, в самом «сердце» сероводородной зоны), тема сероводородной катастрофы вновь стала актуальной.

«Один из вариантов катастрофы вполне может развиться по такому сценарию: метан из прорванного газопровода начнёт смешиваться и растворяться в морской воде, и эта лёгкая смесь будет «давить» снизу на огромный, в половину моря сероводородный газовый мешок. Произойдет … выход этих двух самовоспламеняющихся компонентов на поверхность. В процессе выхода сероводорода наружу он неизбежно возгорится» (Независимая газета, 2001, 10.04).

Несмотря на возражения серьёзных ученых-океанологов, в средствах массовой информации сделан однозначный вывод: Чёрное море если не взорвется, то будет гореть, а если не будет гореть, то ядовитое метаново-сероводородное облако накроет знаменитые курортные районы, и все, кто приехал на отдых без противогаза, …

Чёрное море далеко не единственный водоём, которому угрожает сероводородное отравление. Д.Я. Фащук и С.И. Шапоренко приводят такой пример: «… однажды население побережья Намибии пришлось экстренно эвакуировать на 12 км в глубь материка, чтобы спасти от сероводорода. Ядовитый газ начал поступать на сушу после продолжительных сгонных штормов. В этом же районе Атлантики до сих пор распространён оригинальный промысел рыбы. … За большим судном, идущим в порт или на рейдовую стоянку, следует кавалькада мелких рыбацких лодок, ожидая, пока судно станет на якорь. Дождавшись отдачи якорей, этот экскорт устремляется к месту их падения в воду, и через некоторое время рыбаки начинают сачками вычерпывать всплывающую на поверхность рыбу. Сероводород, поднятый якорями из грунта, вызывает у неё временный токсикоз, и, как следствие, она становится вялой».

С анаэробной ситуацией в Чёрном море и других подобных водоёмах связана и ещё одна глобальная экологическая проблема – избыточное поступление в атмосферу парникового газа метана.

 

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА (причина сероводородного заражения)

Органическое вещество, попадая в глубокие, лишённые кислорода слои, служит пищей различным анаэробным бактериям, например, разлагается путём бактериальной сульфатредукции (анаэробное дыхание) по схеме:

2СН2О(тв.) + SО42-(водн.) Þ 2НСО3-(водн) + Н2S(водн.)

Образующийся при этом сероводород заражает глубинные воды.

ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА (фактические данные)

Чёрное море – специфический придаточный водоём Атлантического океана, отделённый от Средиземного моря узкими проливами с минимальной глубиной 36 метров. Водный баланс моря складывается из атмосферных осадков (230 км3/год), материкового стока (310 км3/год), поступления воды из Азовского моря (30 км3/год), испарения воды с поверхности моря (360 км3/год), выноса воды через пролив Босфор (210 км3/год) и др. Избыток поступающей пресной воды сбрасывается верхним течением (до 40 м) через Босфор, а нижним течением через Босфор в Черное море поступают высокосолёные «тяжёлые» воды, которые заполняют его глубинные слои. Образуется устойчивое вертикальное разделение вод по солёности (галоклин) и плотности (пикноклин), которое не нарушается даже в зимние месяцы, что препятствует термальному перемешиванию поверхностных и глубинных вод. В результате поступление О2 в глубинные слои резко снижается.

Фактические данные изменения содержания кислорода и сероводорода, а также общей солёности вод с глубиной представлены в табл. 7.1.

Определены две области наиболее интенсивного образования Н2S: первая находится в верхней части сероводородной зоны, вторая – в поверхностном сравнительно тонком слое донных осадков, обогащённых органическим веществом (табл. 7.1).


 

Таблица 7.1.

Кислород, сероводород и общее содержание солей в водах Чёрного моря.

Глубина, м О2, мг/л Н2S, мкг/л Солёность, %0
  8,5 8,3 4,6 1,9 0,72 0,43 0,43 0,43 0,43 0,36 0,29 0,14 0,11 0,04 0,04 0,03 0,03 0,00 0,0 0,0 2,0 2,0 1,0 2,0 5,0 20,0 100,0 250,0 500,0 900,0 1200,0 1300,0 1100,0 1000,0 1300,0 1500,0 17,0 17,3 17,9 20,0 20,5 20,5 - - - - 20,8 - - - - 20,8 - 21,0

Чёрное море может быть названо бактериальным морем, ввиду первостепенного значения бактериальных процессов в формировании его современного режима. Большая часть (около 80%) его водной толщи и донных осадков, находящаяся в пределах анаэробной зоны, практически лишена других форм жизни, кроме бактерий. В переходной зоне, которую ещё называют зоной хемосинтеза, различные хемоавтотрофные бактерии получают энергию, необходимую для синтеза органики по автотрофному пути, окисляя серу в ряду: Н2S (S-II) ® S0 ® … ® SО4-2водн.(SVI).

Чёрное море служит естественным приемником поступающих с поверхностным стоком растворённых и взвешенных веществ. Отношение водосборной поверхности к площади зеркала для Чёрного моря составляет 4,4, что на порядок больше, чем в среднем для океана (0,4). Это свидетельствует о высокой зависимости экосистемы Чёрного моря от характера использования его водосборной площади человеком. В морскую воду попадает большое количество ядохимикатов, удобрений, промышленных и бытовых стоков. Огромное количество органики, попадая в воды Чёрного моря, приводит к его эвтрофикации («перекорму»).

Сероводород – H2S. Бесцветный газ с неприятным запахом. В основе вредного воздействия H2S на организм лежат три процесса – воздействие на центральную нервную систему, окислительно-восстановительные процессы и кровь. В умеренных количествах H2S возбуждает центральную нервную систему, а в больших – вызывает паралич, в частности дыхательного и сосудистого центров. При хроническом отравлении сероводородом способность гемоглобина к поглощению кислорода снижается до 80%, при остром – до 15% от нормы. Сероводород – высокотоксичный яд. При концентрации H2S свыше 1000 мг/м3 отравление наступает молниеносно. ПДКр.з. сероводорода в воздухе – 10 мг/м3; в почве – 0,4 мг/кг.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 868. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия