Студопедия — Тест I уровня
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тест I уровня






ВИД РАБОТ — слесарные

ОБЪЕКТ ТЕСТИРОВАНИЯ (задание) — Нарезание внутренних резьб

^ УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЕСТА:

 

1.
Диаметр нарезаемых резьб М6-М12 (крепежная).

2.
Длина нарезаемой резьбы на стержне — 25—35 мм.


198

 

3.
Оснащение: плашки с плашкодержателями; тиски слесарные параллельные; штангенциркуль ШЦ-1; резьбовой калибр; контроль­ные гайки; напильник плоский с насечкой № 1; масло машинное.

4.
Количество нарезаемых деталей с резьбой Мб — 3 шт; с резьбой М10-М12 — 2 шт.


ДОКУМЕНТАЦИЯ: 1. Рабочие чертежи деталей

2. Инструкционная карта

ЭТАЛОН правильного выполнения операции:

1. Перед нарезанием резьбы проверять соответствие диаметра
стержня (болта, винта, шпильки и др.) размеру резьбы — должен
быть на 0,1—0,2 меньше.

2. Если на заготовке нет фаски — опилить фаску для обеспечения
врезания плашки.

 

3.
При врезании плашки обеспечивать перпендикулярность ее плоской части оси стержня.

4.
Нарезание резьбы производить при обильном смазывании плашки машинным маслом.

5.
В процессе нарезания резьбы срезать стружку обратным ходом плашки.

6.
Обеспечивать заданную длину нарезаемой части стержня — допуск 1,5—2,0 шага резьбы.

7.
После нарезания проверить резьбу.

 


  • внешним осмотром — не допускается задиров и сорванных ниток;

  • резьбовым калибром (или контрольной гайкой) — проходной калибр (гайка) должен навинчиваться «от руки»; качка на резьбе не допускается.


В заключение отметим, что организация диагностики качества производственного обучения путем тестирования включает:

 


  • Анализ учебной программы, определение содержания и цели тестирования — что и для чего тестируется.

  • Выбор или разработку теста (системы тестов), соответствующе­го (щих) цели.

  • Материально-техническую подготовку к процессу тестирова­ния (все тестируемые учащиеся должны быть поставлены в равные условия).

  • Определение экспертной комиссии (если тестирование прово­дится не только мастером производственного обучения), распределе­ние между членами ее ролей и обязанностей по наблюдению за уча­щимися; обеспечение экспертов эталонами тестов.

  • Назначение тестируемых учащихся и сообщение им заданий.

  • Наблюдение проверяющего (проверяющих) за выполнени­ем учащимися заданий тестов; фиксация выполнения сущест­венных операций и экспертная оценка качества деятельности учащихся в соответствии с эталонами правильного выполнения заданий; анализ качества выполненных заданий; подсчет выпол­нения норм времени (выработки); определение оценок выполне­ния тестов.


199

Определение результатов тестирования качества производствен­ного обучения производится, в целом, аналогично определению ре­зультатов тестирования знаний и умений учащихся в процессе теоре­тического обучения.

^ ВЫБОР МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ

В общей характеристике методов обучения было подчер­кнуто, что каждая группа методов (по принятой за основу классифи­кации), каждый метод реализуют определенную функцию в процессе обучения, без которой невозможно обеспечить его оптимальное осу­ществление. В любом акте обучающей деятельности всегда сочетает­ся несколько методов, они как бы взаимопроникают друг в друга, характеризуя с разных сторон одно и то же взаимодействие педагогов и учащихся. Такой подход к рассмотрению функций и места методов в процессе обучения является одним из важнейших условий решения вопроса об их выборе.

Другим условием эффективности выбора методов обучения явля­ется комплексный учет критериев их оптимального сочетания. Пер­вым из таких критериев является соответствие методов дидактиче­ским принципам обучения. Реализация этого требования приводит выбор методов в соответствие с основными закономерностями эффек­тивно построенного процесса обучения, из которых вытекают сами принципы.

Следующим критерием следует назвать соответствие методов це­лям и задачам обучения, воспитания и развития учащихся. Реализу­ется этот критерий путем сравнительной оценки различных методов в решении данного круга задач, имея в виду, что эти возможности у разных методов различны. В таблице 4 показаны сравнительные воз­можности различных методов обучения, которые необходимо учиты­вать при их выборе.

Осознание преимущественной роли и в то же время ограниченно­сти возможностей каждого из методов обучения предупредит педаго­гов от одностороннего преувеличения их роли в процессе обучения, от шаблона и трафарета при выборе и использовании.

Третьим критерием выбора методов является их соответствие специ­фике содержания обучения. Одно содержание может быть лучше раскры­то с помощью индуктивного, другое — дедуктивного метода, одно может позволить поисковое изучение его, другое окажется недоступным для применения такого метода и т.д. Необходима специальная оценка воз­можностей различных методов в раскрытии конкретного содержания.

Критерием выбора методов является также соответствие их из­бранным формам организации учебного процесса, так как общегруп­повые, бригадные (звеньевые) и индивидуальных формы работы по­требуют различных методов обучения.

Таблица 4 ^ СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ

Методы обучения Особенно успешно (+) или слабо (-) решаемые ими задачи
Формирование   Развитие
Теоре­тиче­ских,, знании При­клад­ных знании Практи­ческих умении Абст­рактно­го мыш­ления Нагляд-ho-oeF разного мышле­ния Само- стоя- тельно- сти Речи Позна­ватель­ных ин­тересов
1. Словесные + + - + - + + +
2. Наглядные - + + - + ± ± +
3. Практиче­ские + + - + ± - +
4. Репродук­тивные ± + + - - - - +
5. Проблемно-поисковые + - - + - + + -
6. Индуктив­ные + + + + + ± ± ±
7. Дедуктивные + - - + + ± ± ±
8. Под руковод­ством препода­вателя (мастера) + ± + ± + - - ±
9. Самостоя­тельная работа учащихся ± ± + ± + + ± +


Выбор методов обучения следует соотносить с логикой процесса учебного познания.

Процессу логического обобщения соответствуют такие способы действий учащихся, как формулирование понятий, их систематиза­ция, установление межпредметных связей, определение алгоритмов действий и т.п. Преподаватель (мастер) руководит этими мыслитель-ньии процессами учащихся через организацию бесед, самостоятель­ных работ учащихся по решению различных задач, выполнение уп­ражнений в проектировании технологических процессов и др.

Убеждение в истинности полученных знаний и умений может осу­ществляться через практические работы, проведение экспериментов в ходе лабораторно-практических работ, теоретический анализ жиз­ненных и производственных ситуаций и явлений, через сопоставле­ние различных взглядов на одно и то же явление.

Тот факт, что методы обучения выполняют те или иные познаватель-' и ые функции, вовсе не означает, что определенный способ деятельности может быть однозначно соотнесен с определенными познавательными моментами. Один и тот же метод в познании может выполнять разную функцию. Поэтому каждый конкретный метод используется в учебном процессе в соответствии с определенными задачами.

При выборе методов обучения необходимо всегда исходить из по­ложения о том, что любой метод, любая организация занятий сами по себе не дают нужного педагогического эффекта, если они, во-первых, не способствуют активизации учащихся, т.е. побуждению их к актив­ной интеллектуальной и практической деятельности и, во-вторых, не обеспечивают глубокого понимания, осознания изучаемого материа­ла. Оба эти требования взаимосвязаны: учащиеся не могут быть ак­тивными на уроке, если не понимают, не осознают того, что они изучают или делают. Но они не могут осознать, понять выполняемые действия (умственные или практические) без активного участия в учебном процессе.

Одно из требований, которое определяет выбор методов и мето­дических приемов обучения — их разнообразие. Однако разнооб­разие методов — не самоцель. Различные методы требуют включе­ния в процесс усвоения различных органов чувств: слуха (объясне­ния, беседа), зрения (демонстрация средств наглядности, показ трудовых приемов, работа с печатным и графическим материа­лом), осязания и мускульных ощущений (упражнения, лаборатор-но-практические работы). По-разному влияют методы обучения на развитие внимания, самостоятельности, способностей к анализу, синтезу, переносу навыков и умений. Все это еще раз указывает на необходимость комплексного, целостного подхода к оптимальному выбору методов обучения.

При выборе методов обучения необходимо соотносить их с ре­альными учебными возможностями учащихся. Высокий уровень подготовленности группы потребует некоторого увеличения доли методов самостоятельной работы, а также некоторого превалиро­вания рассказа и объяснения перед беседой. Наоборот, в группе с пониженным уровнем подготовленности потребуется принципи­ально иная тактика выбора методов; здесь будет превалировать метод беседы, наглядность, несколько уменьшена доля самостоя­тельных работ. Пониженная работоспособность учащихся к концу дня потребует несколько большего разнообразия методов и нагляд­ных средств для снятия утомления и поддержания интереса уча­щихся. Таким образом, не только содержание, но и способности самой аудитории влияют на выбор методов обучения. Вместе с тем, учет уровня возможностей группы не должен обозначать любого приспособления к нему. Задача педагогов состоит в том, чтобы развивать зти возможности.

И, наконец, выбор методов обучения необходимо всегда соотно­сить со своими возможностями по их использованию, опираясь, есте­ственно, на те стороны собственного педагогического мастерства, ко­торые дают максимальный учебно-воспитательный эффект.

Необходимо подчеркнуть взаимосвязь и комплексное применение всех названных критериев выбора методов обучения. При отсутствии хотя бы одного из них процедура выбора будет нецелостной, недоста­точно эффективной.

Таким образом, в распоряжении преподавателя, мастера произ­водственного обучения имеется по существу неограниченный арсенал педагогических средств для эффективного осуществления учебного процесса. Причины многих ошибок и недостатков в их работе состоят не в том, что педагогическая наука и передовая педагогическая прак­тика чего-то не открыли, не предложили, а в том, что уже найденное, предложенное, добытое опытом не стало достоянием всех. Это, конеч­но, не отрицает необходимости совершенствования найденного, усто­явшегося, поиска принципиально новых решений. ГЛАВА VII

ФОРМЫ







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия