Студопедия — ПОДГОТОВКА ИНЖЕНЕРОВ-ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОДГОТОВКА ИНЖЕНЕРОВ-ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ






Основной задачей педагогов профессиональной школы является профессиональное обучение (теоретическое и практическое) будущих специалистов. Педагог профессиональной школы должен быть подготовлен к тому, чтобы вести это обучение как в профессионально-образовательных учреждениях, так и на про­изводстве.

Таких педагогов готовят в индустриально-педагогических технику­мах и колледжах (среднее профессионально-педагогическое образова­ние*, основная квалификация — мастер производственного обучения), в специальных высших учебных заведениях (Уральский государствен­ный профессионально-педагогический университет и Волжский инже­нерно-педагогический институт), на специализированных факультетах и кафедрах ряда вузов страны (высшее профессионально-педагогиче­ское образование, квалификации — инженер -педагог, агроном-педа­гог, экономист-педагог, дизайнер-педагог и т. д.).

Педагог профессиональной школы, помимо подготовленности к педагогической деятельности, является специалистом в той отрасли народного хозяйства, для которой готовит кадры в профессиональном учебном заведении. Таким образом, система профессионально-педа­гогического образования интегрирует в себе педагогическую и про­фессиональную (специальную, т. е. соответствующую определенной отрасли народного хозяйства) составляющие.

Как известно, педагогическое образование всегда предусматрива­ет интеграцию педагогической и предметной составляющих. Напри­мер, сочетаются математика и методика ее преподавания при подго­товке учителя математики, физика и методика ее преподавания при подготовке учителя физики и т. д.

* Мы употребляем термины «педагог профессиональной школы» и «педагог профес­сионального обучения» как синонимы термина «инженер-педагог».

** Термин «профессионально-педагогическое образование» нами употребляется на­ряду с термином «инженерно-педагогическое образование».

Целью деятельности выпускника системы педагогического обра­зования (например, учителя общеобразовательной школы) является подготовка ребенка к жизни в обществе, обеспечение социализации его личности, участие в выборе жизненного пути. Конкретная пред­метная область (физика, химия и т. д.) являются средством достиже­ния этой цели. Овладение ребенком предметной областью осуществ­ляется на уровне использования соответствующих знаний и умений в повседневной жизни и при выборе профессии.

Более широкая цель системы профессионально-педагогического образования — подготовка специалистов по обучению профессио­нальным знаниям и умениям в учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также непосредственно на произ­водстве. Поэтому предметная область здесь не только шире, но и значительно глубже.

Специалист должен знать особенности технологии отрасли и отдельной специальности в ней, иметь практические профессио­нальные навыки, поскольку он готовится к проведению как теоре­тического, так и практического обучения. В соответствии с Основ­ными положениями государственного стандарта начального про­фессионального образования мастер производственного обучения, осуществляющий практическое (производственное) обучение, должен иметь уровень квалификации по рабочей профессии, пре­вышающий планируемый для выпускников учреждений начально­го профессионального образования. В этом принципиальное отли­чие инженера-педагога (специалиста-педагога, профессионально-педагогического работника, педагога профессионального обучения и т. д.) от учителя-предметника.

Широта цели определяет отличие профессионально-педагогического образования не только от педагогического, но и от других видов специ­ального профессионального образования (технического образования, гуманитарного, экономического, сельскохозяйственного и т. д.).

По сравнению со специалистами народного хозяйства (например, строителями, агрономами и т. д.) педагоги профессионального обуче­ния (например, строители-педагоги, агрономы-педагоги и т. д.) дол­жны иметь профессиональные навыки по рабочим профессиям и уметь передать их будущим работникам.

Эта важнейшая функция определяет отличия в содержании те­оретической подготовки. Например, при подготовке профессио­нально-педагогического работника по группе специализаций «Ма­шиностроение» основное внимание уделяется вопросам изготовле­ния, обслуживания, ремонта оборудования. Вопросам, связанным с проектированием оборудования (в отличие от подготовки инже­неров-механиков), уделяется значительно меньшее внимание.

Другим отличием профессионально-педагогического образования от системы традиционного специального профессионального образо­вания, обусловленным целевой установкой, является то, что все предметы специальной подготовки носят педагогическую направлен-

ность, т. е. содержат элементы методики их преподавания. Это определя­ет отличие программ общетехнических и специальных дисциплин в про­фессионально-педагогическом и специальном образовании.

Таким образом, профессионально-педагогическое образование является специфическим интегративным видом образования, принципиально отличающимся от педагогического и традиционно­го профессионального образования.

Интегративность образования означает проявление нового качества, не присущего каждой составляющей в отдельности. Таким качеством профессионально-педагогического образования является то, что специ­алист-педагог в состоянии не только самостоятельно овладевать новой предметной областью в рамках соответствующей отрасли (группы спе­циализаций), но и создавать методики их преподавания.

Профессионально-педагогическое образование является новым специфическим видом образования. Его возникновение как ветви (разновидности) педагогического образования обусловило то обстоя­тельство, что в Классификаторе специальностей высшего профессио­нального образования профессионально-педагогическому образова­нию соответствует только одна специальность 030500 — Профессио­нальное обучение.

В ее рамках формируются различные специализации, соответст­вующие определенным направлениям различных отраслей народного хозяйства. Объединяет эти специализации в одну специальность только то, что они связаны с профессиональным обучением. Дальней­шее развитие системы профессионально-педагогического образова­ния должно привести к преобразованию специализаций в соответст­вующие специальности.

Содержание профессионально-педагогического образования регла­ментируется Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования «Государственные требования к мини­муму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 030500 — Профессиональное обучение (третий уровень высшего про­фессионального образования)», утвержденным Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации.

Стандарт состоит из трех разделов:

 

1.
общая характеристика специальности 030500 — Профессио­нальное обучение;

2.
требования к уровню подготовки лиц, успешно завершивших обучение по программе специальности 030500 — Профессиональное обучение;

3.
обязательный минимум содержания профессиональной образо­вательной программы по специальности 030500 — Профессиональное обучение.


В связи с тем, что специальность 030500 — Профессиональное обучение охватывает специализации, принципиально отличающиеся содержанием, стандарт предусматривает объединение их в 12 групп по отраслевому признаку. Количество специализации в каждой груп-

пе в настоящее время колеблется от 1 (Экономика и управление) до 7 (Машиностроение).

Изменения в Перечень групп специализаций вносятся по предло­жению Учебно-методического объединения по инженерно-педагоги­ческому образованию (УМО по ИПО) Министерством общего и про­фессионального образования Российской Федерации.

Стандарт предусматривает перечень 42 специализаций. Перечень специализаций является открытым, дополнение и корректировка производятся по согласованию с УМО по ИПО.

Стандарт определяет сферу деятельности специалиста следую­щим образом:

профессиональное обучение в учреждениях начального, среднего и дополнительного профессионального образования и на производстве;

научные исследования образовательных процессов и структур;

участие в научных исследованиях по проблемам техники и техно­логии в соответствующей отрасли;

научно-производственная и консультационно-управленческая деятельность в сфере образования и на производстве в соответствии со специализацией;

культурно-просветительская деятельность.

Обеспечение такой широкой профессиональной подготовки в со­вокупности с требованием профессиональной мобильности выпуск­ников является сложной задачей. В настоящее время актуальным является вопрос об увеличении срока обучения с 5 до 5,5 лет.

Структура содержания профессионально-педагогического образо­вания (профессиональной образовательной программы) представле­на на рис. 13. Структура модуля «СД.ОП.00 Специальные отраслевые дисциплины» — на рис. 14.

Структура профессионально-педагогического образования согла­суется со структурой начального профессионального образования, регламентированного стандартом «Модель учебного плана для уч­реждений начального профессионального образования ОСТ 9 ПО 01.03—93».

Соответствие структуры профессионально-педагогического обра­зования структуре начального профессионального образования обес­печивает определенную преемственность содержания и вытекающую отсюда возможность непрерывного профессионального образования, получения высшего профессионального образования с сокращенны­ми сроками обучения. С другой стороны, это является определенной гарантией соответствия квалификации молодого специалиста-педа­гога требованиям системы начального профессионального образова­ния, его быстрой профессиональной адаптации и профессиональному росту. Качество подготовки специалиста-педагога в значительной степени определяет условия развития начального и среднего профес­сионального образования.

Структура циклов и блоков содержания профессионально-педаго­гического образования полностью соответствует структуре специаль-

Циклы

Блоки

Дисциплины

ГСЭ.ОО Цикл общих гума­нитарных и социально-экономичес­ких дисцип­лин (ШОч.) у ЕН.00 Цикл общих матема­тических и ес­тественно- на­учных дисцип­лин (ШОч) / ДПП.00 Цикл дисциплин про­фессиональ­ной подготов­ки (524ч.)
              /
      ОД.ОО Общие дисциплины профессио­нальной под­готовки   СД.ОО Спе­циальные дисципли­ны профес­сиональной подготовки \
    /   1   1  
    ОД.ПП.ОО Общие пси-холого-педа-гогические дисциплины   ОД.ПП.ОО Общие отрас­левые дис­циплины (2000 ч.)   СД.ПП.ОО Специальные психолого-педагогичес­кие дисцип­лины (250 ч.)   СД.ОП.ОО Специальные отраслевые дисциплины
    1   1       1
     
                   


Рис. 13. Структура содержания профессионально-педагогического образования


СДОП.01

Техника v

технология

отрасли

СД.ОП.02

Материало­ведение

СД.ОП.03

Конструи­рование и

:тов и сис-

ва1-... ектов тем

СД.ОП.04

Производ­ственное^ обучение

СД.ОП.05

Специаль­
ные отрас­
левые йис-
циплиньг по
группам
специализа­
ции

СД.ОП.06

Курсы спе­циализации

СД.ОП.07

Курсы по выбору


Рис. 14. Структура модуля СД.ОП.ОО Специальные отраслевые дисциплины

Блоки ОК.00 Обще-культурный   МБ.00 Меди- кооиологи- чекии   ПП.ОО Пси- холого-педа-гогическии   ПР.00 „Пред­метный  
                1        
                  1
Модули            
               
Дисциплины  
                           


Рис. 15. Содержание педагогического образования

439
"■I

ного профессионального образования (технического, гуманитарного, экономического, медицинского и т. д.). Это соответствие вызывает вопрос о возможности осуществления в рамках профессионально-пе­дагогического образования доподготовки специалистов (инженеров, агрономов и т. д.) и получения ими дополнительной квалификации специалист-педагог. Однако в этом случае дело сводится не просто к освоению общих и специальных психолого-педагогических дисцип­лин. Необходимо овладение рядом дисциплин, в частности, знаниями и умениями по специальным отраслевым дисциплинам (поскольку содержание специальной подготовки специалиста-педагога значи­тельно шире, чем содержание подготовки традиционного специали­ста) и методикой их преподавания. В частности, здесь необходимо обеспечить получение определенной рабочей профессии (в соответст­вии с требованиями Основных положений государственного стандар­та начального профессионального образования ОСТ 9 ПО 01.01—93) и овладение методикой производственного обучения.

В связи с тем, что объем этой «доподготовки» в зависимости от конкретных специальностей будет порядка 3000 час (около двух лет очного обучения), следует говорить о получении второго высшего образования.

Доподготовка возможна в том случае, если специалист прошел через систему начального профессионального образования и имеет рабочую профессию соответствующего профиля и уровня.

В настоящее время ведется разработка соответствующих образо­вательных программ для получения дополнительной квалификации «специалист-педагог» и ограниченной (по сравнению с квалифика­цией «специалист-педагог») дополнительной квалификации «Препо­даватель профессиональной школы» на базе высшего специального образования.

Структура содержания педагогического образования представле­на на рис. 15.

Значительные расхождения в содержании педагогического и про­фессионально-педагогического образования (необходимость допол­нительной профессиональной подготовки, объем которой, исключая педагогическую составляющую, более 4000 часов) не позволяют осуществлять доподготовку и получение дополнительной квалифи­кации «специалист-педагог» на базе педагогического образования.

В настоящее время разработан ряд образовательных программ для получения дополнительной квалификации «Преподаватель» при ус­ловии соответствия базового высшего специального образования предметной области общего образования (например, биолог и препо­даватель биологии; физик и преподаватель физики и т. д.).

Таким образом, профессионально-педагогическое образование развивается, появляются новые специализации, новые квалифика­ции, разрабатываются новые образовательные программы на базе соответствующих специальностей начального, среднего, высшего профессионального образования. Насущной становится задача созда-

ния государственной системы подготовки профессионально-педаго­гических кадров для средней и высшей школы, используя методоло­гию подготовки инженерно-педагогических кадров для системы на­чального профессионального образования.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 687. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия