Студопедия — Исследование эмоциональной реакции потребителей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследование эмоциональной реакции потребителей.






Эмоциональная реакция является оценочной. Она базируется не только на знаниях: она включает также чувства, предпочтения, намерения и благоприятные или неблагоприятные суждения о марке или фирме.

Результаты исследования эмоциональной реакции используются для получения следующей информации:

· о потребностях, которые удовлетворяет изучаемый товар;

· о требованиях потребителей к продукции и уровню сервиса;

· о мотивациях, которые следует реализовывать для покупки товара;

· об источниках информации, определяющей выбор товара.

Измерение эмоциональной реакции основано на концепции мультиатрибутивного товара, которая включает следующие положения:

1. Потребители воспринимают марку или товар как набор атрибутов, помогающих решить проблему. У каждого товара или услуги существует базовая функциональная ценность или полезность – ядерная услуга (зубная паста – гигиена полости рта), к которой можно добавить дополнительные услуги, создающие вторичную полезность (зубная паста – защита от кариеса, приятный вкус, отбеливание и т.д.). Выбор конкретной марки товара, как правило, определяют дополнительные услуги, которые потребитель считает наиболее важными (все зубные пасты позволяют соблюдать гигиену полости рта, но…).

2. Потребители придерживаются определенных взглядов на степень присутствия атрибутов в каждой оцениваемой марке.

Потребители формируют функцию полезности для каждого атрибута, ассоциируя степень удовлетворенности, или полезность, со степенью присутствия в объекте определенного атрибута. Каждый атрибут исходя из этих соображений обладает частной полезностью. Полная полезность марки для конкретного покупателя может представить либо сумму, либо произведение частных полезностей.

3. Отношения потребителей структурировано, т.е. основано на хранящейся в их памяти информации.

Отношение – это сложившаяся на основе имеющихся знаний устойчивая благоприятная или неблагоприятная оценка индивидом какого-либо товара, испытываемые к нему чувства и направленность возможных действий. Оценить отношений можно с помощью различных моделей выбора.

Все модели выбора из альтернатив делятся на компенсационные и некомпенсационные правила решения. В курсовой работе возможно использовать только компенсационные правила решения. Компенсационных правил решения четыре:

1. Правило простого сложения предполагает сложение оценок по атрибутам каждой альтернативной марки. Наиболее предпочтительной маркой будет та, которая имеет максимальную сумму оценок. Отношение к марке определяется по формуле (1).

(1)

 

где - отношение к марке i;

Хik – оценка марки i по атрибуту k (степень присутствия атрибута k в марке i);

п – количество атрибутов;

k – номер атрибута.

 

2. Правило взвешенного сложения учитывает относительнуюзначимостькаждого атрибута. Отношение определяется по формуле (2).

(2)

где Wk относительная значимость (важность) атрибута k.

 

3. Метод идеальной точки предполагает наличие идеального товара, тогда отношение определяется по формуле (3).

(3)

где Ik – идеальное значение k -го атрибута.

 

4. Модель Фишбейна.

(4)

 

где еk оценка характеристики атрибута k.

 

Применение первых трех моделей требует в качестве исходной информации балльную оценку степени присутствия каждого атрибута в оцениваемых марках (шкала Лайкерта, шкала оценок или семантический дифференциал). Относительная значимость атрибутов во второй и третьей моделях должна измеряться по шкале отношений [см. 25]. В рамках курсовой работы можно использовать два метода оценки важности – метод постоянной суммы и ранжирование.

Чтобы получить значение важности методом постоянной суммы, респондента просят распределить 100 баллов между основными атрибутами пропорционально придаваемой им значимости. Метод постоянной суммы используется при сравнении двух-трех атрибутов, так как эмпирические исследования показывают, что большое количество привлеченных альтернатив усложняет процесс сравнения и потребитель склонен упрощать решение, что может привести к искажению истинного положения вещей.

Пример использования метода постоянной суммы:

Пожалуйста, распределите 100 очков между следующими атрибутами холодильников пропорционально степени их относительной важности для Вас:

Размер морозильной камеры___________

Автоматическая разморозка___________

Потребляемая мощность______________

Метод ранжирования не дает значений уровня важности атрибутов (см. табл.1), поэтому необходимо перевести ранги в относительные единицы значимости по формуле (5).

 

(5)

 

где Pmax- максимальное значение ранга (количество оцениваемых атрибутов);

Pk ранг k- го атрибута.

 

Для метода идеальной точки необходимо получить представление потребителя об идеальном товаре. Для этого потребителя просят оценить по определенной шкале идеальные значения каждого атрибута.

Модель Фишбейна предполагает несколько иной подход к формированию характеристик атрибутов товаров и их оценке. Потребители оценивают товар (Хik), как правило, по шкале Озгуда (см. п. 4 данного пособия) и дают ответ, чем они при этом руководствуются (еk.). Например, при оценке обуви могут быть выбраны следующие атрибуты: долговечность, удобство, соответствие моде, превышение цены определенного уровня. Для определения характеристик этих атрибутов еk для повседневных туфель составляется следующий вопросник (рис. 1). Нетрудно заметить, что для праздничных туфель будут другие оценки этих же характеристик еk (рис.2).

 

 

Повседневные туфли очень долговечны
Очень хорошо +3 +2 +1   -1 -2 -3 Очень плохо
Повседневные туфли очень удобны
Очень хорошо +3 +2 +1   -1 -2 -3 Очень плохо
Повседневные туфли супермодные
Очень хорошо +3 +2 +1   -1 -2 -3 Очень плохо
Повседневные туфли стоят больше 40 тыс.рублей
Очень хорошо +3 +2 +1   -1 -2 -3 Очень плохо

 

Рис. 1. Оценка характеристик атрибутов повседневной обуви

 

 

Праздничные туфли очень долговечны
Очень хорошо +3 +2 +1   -1 -2 -3 Очень плохо
Праздничные туфли очень удобны
Очень хорошо +3 +2 +1   -1 -2 -3 Очень плохо
Праздничные туфли супермодные
Очень хорошо +3 +2 +1   -1 -2 -3 Очень плохо
Праздничные туфли стоят больше 40 тыс.рублей
Очень хорошо +3 +2 +1   -1 -2 -3 Очень плохо

 

Рис. 2. Оценка характеристик атрибутов повседневной обуви

 

Затем определяется степень присутствия каждого атрибута в оцениваемой марке (рис.3)

Туфли марки «А» очень долговечны
Очень вероятно +3 +2 +1   -1 -2 -3 Маловероятно
Туфли марки «А» очень удобны
Очень вероятно +3 +2 +1   -1 -2 -3 Маловероятно
Туфли марки «А» супермодные
Очень вероятно +3 +2 +1   -1 -2 -3 Маловероятно
Туфли марки «А» стоят больше 40 тыс.рублей
Очень вероятно +3 +2 +1   -1 -2 -3 Маловероятно

 

Рис.3. Определение вероятности, что марка «А» обладает изучаемыми характеристиками

 

При оценке отношений с помощью модели Фишбейна необходимо иметь в виду, что максимальное значение не говорит о предпочтении потребителей. Полученные оценки необходимо сравнивать с оптимальным значением отношения Аопт, определяемым по формуле (6).

 

(6)

 

 

Для анализа соотношения важности и степени присутствия атрибута строится следующая матрица (табл. 1)

 

Таблица 1

Матица важность-выраженность

Степень воспринимаемого присутствия атрибута Низкое значение уровня важности Высокое значение уровня важности
Высокая «Ложные силы» «Сильные образы»
Низкая «Ложные проблемы» «Слабости»

 

С помощью матрицы выделяют четыре зоны, соответствующие различным проблемам и корректирующим воздействиям для рассматриваемой марки.

В верхней правой зоне расположены важные атрибуты, воспринимаемые как хорошо представленные в марке. Марка имеет сильный образ по этим критериям, что должно подчеркиваться при осуществлении коммуникации.

В нижней правой зоне сгруппированы слабости марки, т.е. важные атрибуты, которые воспринимаются как слабо выраженные или отсутствующие в марке.

В верхней левой зоне фигурируют ложные силы – атрибуты, которые хорошо представлены, но не важны для покупателя.

В верхней нижней зоне находятся ложные проблемы – слабо выраженные и малозначимые для покупателя критерии. (Ламбен)







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 816. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия