Студопедия — Маркетинговые исследования в области сервиса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маркетинговые исследования в области сервиса.






Наиболее распространено определение сервиса как работы по оказа­нию услуг, т. е. по удовлетворению чьих-либо потребностей.

Сервис — это система обеспечения, позволяющая покупателю (потре­бителю) выбрать для себя оптимальный вариант приобретения и потреб­ления технически сложного изделия, а также экономически выгодно эк­сплуатировать его в течение разумно обусловленного срока, диктуемого интересами потребителя.

Существует ряд принципов сервиса:

1. Обязательность предложения. В глобальном масштабе компании, производящие высококачественные товары, но плохо обеспечива­ющие их сопутствующими услугами, ставят себя в очень невыгод­ное положение.

2. Необязательность использования. Фирма не должна навязывать клиенту сервис.

3. Эластичность сервиса. Пакет сервисных мероприятий фирмы мо­жет быть достаточно широк: от минимально необходимых до мак­симально целесообразных.

4. Удобство сервиса. Сервис должен предоставляться в том месте, в такое время и в такой форме, которые устраивают покупателя.

5. Техническая адекватность сервиса. Современные предприятия все в большей мере оснащаются новейшей техникой, резко усложняющей технологию изготовления изделия. И если технический уровень обо­рудования и технологии сервиса не будет адекватен производственному, трудно рассчитывать на необходимое качество сервиса.

6. Информационная отдача сервиса. Руководство фирмы должно при­слушиваться к информации, которую может выдать служба серви­са относительно эксплуатации товаров, об оценках и мнениях кли­ентов, поведении и приемах сервиса конкурентов и т. д.

7. Разумная ценовая политика в сфере сервиса. Сервис должен быть не столько источником дополнительной прибыли, сколько стиму­лом для приобретения товаров фирмы и инструментом укрепле­ния доверия покупателей.

8. Гарантированное соответствие производства сервису. Добросо­вестно относящийся к потребителю производитель будет строго и жестко соразмерять свои производственные мощности с возмож­ностями сервиса и никогда не поставит клиента в условия «обслу­жи себя сам».

В основные задачи системы сервиса входит:

1. Консультирование потенциальных покупателей перед приобрете­нием ими изделий данного предприятия, позволяющее им сделать осознанный выбор.

2. Подготовка персонала покупателя (или его самого) к наиболее эф­фективной и безопасной эксплуатации приобретаемой техники.

3. Передача необходимой технической документации, позволяю­щей специалистам покупателя должным образом выполнять свои функции.

5. Доставка изделия на место эксплуатации таким образом, чтобы свести к минимуму вероятность его повреждения в пути.

6. Приведение изделия (техники) в рабочее состояние на месте эксп­луатации (установка, монтаж) и демонстрация его покупателю в действии.

7. Обеспечение полной готовности изделия к эксплуатации в тече­ние всего срока нахождения его у потребителя.

8. Оперативная поставка запасных частей и содержание для этого необходимой сети складов, тесный контакт с изготовителями за­пасных частей.

9. Сбор и систематизация информации о том, как эксплуатируется техника потребителями (условия, продолжительность, квалифи­кация персонала и т. д.) и какие при этом высказываются замеча­ния, жалобы, предложения.

Таким образом, сервисная политика охватывает систему действий и решений, связанных с формированием у потребителя убеждения, что с покупкой конкретного изделия или комплекса он гарантирует себе на­дежные тылы и может концентрироваться на своих основных обязанно­стях.

Однако следует подчеркнуть, что для формирования конкурентоспо­собной маркетинговой сервисной политики еще на этапе разработки продукта необходимо:

1) изучить потребительский спрос по рынкам в той его части, которая связана с принятыми конкурентами формами, методами и услови­ями сервиса по аналогичным товарам;

2) провести систематизацию, анализ и оценку собранной информа­ции для выбора решения по организации сервиса. Разработать ва­рианты решений с учетом особенностей продукта, рынка и целей организации;

3) произвести сравнительный анализ вариантов;

4) обеспечить участие специалистов по сервису в проектно-конструкторской деятельности для совершенствования изделия с учетом последующего технического обслуживания.

 

Различия в жизненных цик­лах товара и сервиса можно представить графически (рис. 4.1).

7 8 9 10 11 12 13 14 ГОДЫ

Рис. 4.1. Различия в кривых жизненного цикла товара и сопутствующих ему (сервисных) услуг

На рисунке показано, что пик роста товара наступает через 2-3 года, а жизненный цикл сопутствующих этому товару услуг продлевается до 15 лет.

Трактор может иметь жизненный цикл до 10 лет, а жизненный цикл сопут­ствующих услуг может быть до 100 лет.

Жизненный цикл сопутствующих (сервисных) услуг состоит из следующих четырех этапов [55]:

1. Этап быстрого роста — от момента первой продажи товара до этапа роста жизненного цикла товара.

2. Переходный период — от этапа роста ЖЦТ до этапа роста предос­тавления сервисных услуг.

3. Этап зрелости — от этапа роста сервисных услуг до момента по­следней продажи товара.

4. Этап упадка — от момента последней продажи товара до момента окончания использования товара последним известным потреби­телем.

Как видно из рисунка, до 70% доходов от продажи сервисных услуг приходится на последние два этапа.

 

Виды сервиса: по временным параметрам сервис подразделяется на предпродажный и послепродажный, а последний — на гарантийный и послегарантийный.

Предпродажный сервис связан с подготовкой изделия для представ­ления потенциальному или реальному покупателю. Предпродажный сер­вис всегда бесплатен. В принципе, он содержит шесть основных элемен­тов:

1) проверка;

2) консервация;

3) укомплектование необходимой технической документацией,

4) расконсервация и проверка перед продажей;

5) демонстрация;

6) консервация и передача потребителю.

Предпродажный сервис предполагает подготовку товара к покупке и эксплуатации, максимальное облегчение торговому персоналу его сбыт, а покупателю — его приобретение. Различные типы элементарных услуг, которые входят в состав предпродажного обслуживания, можно сгруп­пировать в два основных вида деятельности:

1. Информирование клиентов является важным видом деятельности, заключающейся в сборе и распространении экономической инфор­мации; одновременно с этим осуществляется разработка и распро­странение технической документации, связанной с продвижением товаров на рынок, с эксплуатацией и ремонтом оборудования. Та­кие услуги, как демонстрация оборудования и обучение потреби­телей, также имеют важное значение. Для предприятий, применя­ющих последние достижения технологии, обучение пользователей представляет собой существенную часть технического обслужива­ния, без которой не могут быть использованы в полной мере функ­циональные качества изделия.30

2. Подготовка к эксплуатации включает в себя действия, помогающие клиенту приобрести материальное изделие, приспособить его к су­ществующим условиям труда, а затем запустить в эксплуатацию. Каждая из перечисленных областей соответствует определенному виду деятельности, которая имеет свою стратегию и связана с другими видами деятельности; в результате возникает ряд новых услуг, образу­ющих некую упорядоченную совокупность, называемую предпродаж­ным смешанным обслуживанием.

Основные компоненты предпродажного смешанного обслуживания

Смешанное обслуживание — это всевозможные комбинации услуг, ко­торые соответствуют многочисленным способам использования обору­дования в течение всего срока его эксплуатации.

Рассмотрим поподробнее некоторые из этапов предпродажного об­служивания.

Обучение потребителей предполагает обучение персонала фирмы-покупателя правильному и эффективному использованию поставляе­мого компанией оборудования.

General Electric не только продает и устанавливает дорогостоящие рентгенов­ские аппараты в больнице, но и берет на себя ответственность по обучению больничного персонала их использованию.

 

Послепродажный сервис делится на гарантийный и послегарантийный.

Сервис в гарантийный период охватывает принятые на гарантийный период виды ответственности, зависящие от продукции, заключенного договора и политики конкурентов. В принципе он включает:

1) расконсервацию при потребителе;

2) монтаж и пуск;

3) проверку и настройку;

4) обучение работников правильной эксплуатации;

5) обучение специалистов по поддерживающему сервису;

6) наблюдение изделия (системы) в эксплуатации;

7) осуществление предписанного технического обслуживания;

8) осуществление (при необходимости) ремонта;

9) поставку запасных частей.

Предложенный сравнительно полный список относится в наиболь­шей степени к сложной дорогостоящей технике производственного на­значения.

Сервис в послегарантийный период. В отношении круга обязанностей по сервису по истечении гарантийного срока важны те же оговорки, что и в гарантийный период. В наиболее распространенном случае нужно выполнять следующие условия:

1) наблюдать за изделием (системой) в эксплуатации;

2) обеспечить поставку запасных частей;

3) при необходимости производить ремонт;

4) оказывать разнообразную техническую помощь;

5) обязать специалистов по сервису провести повторные курсы для клиентов.

Существенное отличие послегарантийного сервиса состоит в том, что он осуществляется за плату, а его объем и цены определяются условия­ми контракта на данный вид сервиса, прейскурантами и иными подоб­ными документами.

Гарантийное обслуживание осуществляется в рамках документаль­ного поручительства (гарантии) фирмы-производителя товара за выполнение ею в гарантийный срок обязательств по обслуживанию покупателей, приобретших этот товар.

Гарантийное обязательство призвано подтвердить покупателю усло­вия качественного послепродажного обслуживания приобретенного то­вара со стороны производителя.

Оказание услуг, связанных с послепродажным обслуживанием това­ров длительного пользования, предназначенных для потребления в до­машнем хозяйстве, также приносит доход предприятиям и торговым компаниям.

В случаях, когда потребитель придает большое значение надежности продукта, производитель или предприятие обслуживания могут пред­ложить покупателям определенные гарантии. Если репутация торговой марки на рынке укрепилась недостаточно, эксплуатационная гарантия является важным фактором, обеспечивающим потребителям качество товара при его эксплуатации.

Известно, что к любому товару или услуге при продаже как бы автома­тически прилагаются соответствующие гарантии. Основной закон доволь­но прост: товар должен работать, т. е. делать все то, что от него ожидает нормальный потребитель. Но зачем тогда гарантии? Для этого имеются две основные причины:

1. Гарантия служит защитой для продавца.

2. Гарантия служит защитой для потребителя.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 764. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия