Студопедия — Проверка автопилота под током
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проверка автопилота под током






Для включения автопилота необходимо:

1. Включить источники питания (+27 В, 36 В, 400 Гц) и короб­ку переключений КПР-9. Напряжение источников питания должно быть:

по постоянному току 27+2,7В по переменному току 36±2В

Давление в гидросистеме должно быть в пределах 42¸73кгс/см2.

2. Включить на электропульте АЗС «Триммер электромуфты», «Указат. шага винта», «Автопилот», «КС-ЗГ», «Авиагоризонт» (левого летчика), предварительно нажав кнопку арретира АГБ-ЗК.

3. Включить на правой боковой панели выключатели КС-ЗГ и переключатель «Авиагориз.» КС-ЗГ поставить в положение «Авиагориз.».

Примечание. Необходимо помнить, что автопилот начинает нормально работать спустя 2—3 мин после его включения.

4. Установить на пульте курсовой системы переключатель рода работ в положение «ГПК» и повернуть ручку «Задатчик курса» по часовой стрелке до упора. На пульте управления автопилота шкала
«Направл.» должна вращаться по часовой стрелке. Повторить проверку, повернуть ручку в противоположную сторону. Переключатель режима работ поставить в положение «ГПК» или «МК» в зависимости от того, в каком режиме работает курсовая система в полете (в последнем случае дополнительно нажать кнопку согласования системы КС-ЗГ).

ВНИМАНИЕ! Нижеследующие проверки, связанные с отклонением ручки управления при работающем несущем винте, следует выполнять, соблюдая особую осторожность. Убедиться в отсутствии рядом с вертолетом посторонних предметов (стремянки и т. п.). Отклонение ручки должно быть плавным и небольшим (не более ±.50 мм) от нейтрального положения.

 

5. Отклонить ручку управления вправо, а затем влево. На пульте управления шкала «Крен» в момент отклонения ручки летчика должна вращаться соответственно против часовой стрелки, а затем по часовой стрелке.

6. Перевести ручку управления от себя, а затем — на себя. На пульте управления шкала «Тангаж» в момент отклонения ручки управления должна вращаться соответственно против часовой стрелки, а затем по часовой стрелке.

7. Нажать на пульте управления кнопки-лампочки «Вкл. направления»; «Вкл. крен-тангаж»; «Вкл. высота», которые должны
при этом загореться.

При нажатии на кнопку «Откл. АП» на ручке управления лево­го летчика лампочки с трафаретом «Вкл.» гаснут.

Повторить проверку, произведя отключение автопилота кнопкой «Откл. АП» на ручке управления правого летчика.

8. Нажать на пульте управления кнопку-лампочку «Вкл. высота», которая должна при этом загореться.

При нажатии на кнопку «Фрикцион» на ручке общего шага левого летчика лампочка «Вкл. высота» гаснет.

Повторить проверку, произведя отключение канала высоты от кнопки «Фрикцион» на ручке правого летчика.

9. Установить педали нейтрально. Снять ноги с педалей. Нажать на пульте управления кнопку-лампочку «Вкл. направление», которая должна при этом загореться, а стрелка Я на индикаторе ИН-4 должна быть в среднем положении (допустимая величина отклонения в обе стороны — не более толщины стрелки).

Повернуть на пульте управления шкалу «Направление» по часовой стрелке на три деления (что соответствует рассогласованию в 3°), при этом стрелка Н на индикаторе ИН-4 должна отклониться вправо.

Повернуть шкалу «Направление» по часовой стрелке до момента начала перемещения педалей. Педали должны перемещаться в направлении «Правая педаль» вперед (угол рассогласования должен быть не более 15°).

ВНИМАНИЕ! Соблюдать особую осторожность при отклонении педалей при работающем несущем винте. Не допускать отклонения педалей более чем на ±50 мм от нейтрального положения во избежание разворотов вертолета на земле.

Поставить ноги на педали. При этом стрелка Н на индикаторе ИН-4 должна установиться в среднее положение, шкала «Направление» на пульте управления должна вернуться примерно в исходное положение.

Повторить проверку, отклоняя шкалу «Направление» на пульте управления против часовой стрелки. При этом стрелка Н на индикаторе ИН-4 должна отклониться влево, а педали — в направлении «Левая педаль вперед». Нажать на пульте управления кнопку «Откл. направление». При этом лампочка «Вкл. направление» должна погаснуть.

Нажать на пульте управления кнопку-лампочку «Вкл. крен-тангаж», которая при этом должна загореться, а стрелки К и Т на индикаторе ИН-4 должны быть в среднем положении (допустимая величина отклонения в обе стороны — не более толщины стрелки).

Отклонить ручку управления вправо и от себя — на индикаторе ИН-4 стрелка К должна отклониться по часовой стрелке, а стрелка Т — вниз.

Нажать на ручке управления кнопку «Откл. АП» при этом лам­почка «Вкл. крен-тангаж» гаснет, стрелки К и Т индикатора ИН-4 устанавливаются в средние положения.

Нажать на пульте управления кнопку-лампочку «Вкл. крен-тангаж», которая при этом должна загореться, а стрелки К и Т,на индикаторе ИН-4 должны быть в среднем положении.

Отклонить ручку летчика влево и на себя — на индикаторе ИН-4 стрелка К должна отклониться против часовой стрелки, а стрелка Т — вверх.

Нажать на ручке летчика кнопку «Откл. АП». При этом лампоч­ка «Вкл. крен-тангаж» гаснет, стрелки К и Т индикатора ИН-4 должны установиться в средние положения.

Нажать на пульте управления кнопку-лампочку «Вкл. крен-тангаж», которая при этом должна загореться, а стрелки К и Т на индикаторе ИН-4 должны быть в среднем положении.

Повернуть на пульте управления шкалы «Крен» и «Тангаж» по часовой стрелке на три деления (что соответствует рассогласованию в 3°); на индикаторе ИН-4 стрелка К должна от­клониться по часовой стрелке, а стрелка Т — вниз.

Повторить проверку, поворачивая шкалы «Крен» и «Тангаж» против часовой стрелки. На индикаторе ИН-4 стрелка К при этом должна отклониться против часовой стрелки, а стрелка Т — вверх.|

Ручку «Шаг-Газ» поставить в среднее положение.

Нажать на пульте управления кнопку-лампочку «Вкл. высота», которая при этом должна загореться, а стрелка В индикатора ИН-4 должна быть в среднем положении (допустимая величина от­клонения в обе стороны — не более толщины стрелки).

Тумблер «Контроль» на пульте управления поставить в верхнее положение. При этом стрелка В индикатора ИН-4 должна отклониться вверх. Одновременно нажать кнопку «Откл. высота» на пульте управления. Лампочка «Вкл. высота» при этом гаснет, а стрелка В индикатора ИН-4 должна установиться в среднее положение.

Повторить проверку, поставить тумблер «Контроль» на пульте управления вниз. При этом стрелка В на индикаторе ИН-4 должна отклониться вниз.

Отключить автопилот кнопкой на ручке управления левого или правого летчика.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2091. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия