Студопедия — Понятие и способы оплаты труда. Заработная плата
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и способы оплаты труда. Заработная плата






В соответствии со ст. 129 ТК РФ оплата труда представляет собой систему отношений, связанных с обеспечением установле­ния и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовы­ми актами, коллективными договорами, соглашениями, локаль­ными нормативными актами и трудовыми договорами.

Согласно Конвенции МОТ № 95 «Об охране заработной платы» (1949 г.) термин «заработная плата» независимо от назва­ния и метода исчисления означает всякое вознаграждение или заработок, исчисляемые в деньгах и устанавливаемые соглашени­ем или национальным законодательством, которые в силу пись­менного или устного договора о найме (трудового договора) предприниматель уплачивает трудящемуся за труд, который выполнен или должен быть выполнен.

В ст. 129 ТК РФ под заработной платой понимается возна­граждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характе­ра.

Трудовой кодекс (ст. 130) устанавливает основные государ­ственные гарантии по оплате труда работников, в систему кото­рых включаются:

величина минимального размера оплаты труда, под которой понимается гарантируемый федеральным законом размер месяч­ной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполне­нии простых работ в нормальных условиях труда.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одно­временно на всей территории Российской Федерации федераль­ным законом и не может быть ниже размера прожиточного ми­нимума трудоспособного человека (в соответствии со ст. 421 ТК РФ порядок и сроки введения в действие этой нормы будут уста­новлены специальным федеральным законом).

В размер минимального размера оплаты труда не включа­ются доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные вы­платы, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные компенсационные и социальные выплаты;

величина минимального размера тарифной ставки (оклада) работников организаций бюджетной сферы, т. е. фиксированного размера оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалифика­ции) за единицу времени: при оплате труда на основе тарифной системы размер тарифной ставки (оклада) первого разряда еди­ной тарифной сетки не может быть ниже минимального размера оплаты труда;

меры, обеспечивающие повышение уровня реального со­держания заработной платы;

ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также разме­ров налогообложения доходов от заработной платы;

ограничение оплаты труда в натуральной форме;

обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатеже­способности в соответствии с федеральными законами;

государственный контроль и надзор за полной и своевре­менной выплатой заработной платы и реализацией государствен­ных гарантий по оплате труда;

ответственность работодателей за нарушение требований, установленных Трудовым кодексом, законами, иными норматив­ными правовыми актами, коллективными договорами и соглашениями;

сроки и очередность выплаты заработной платы.

Действие государственных гарантий по оплате труда рас­пространяется на все организации независимо от их организаци­онно-правовых форм и форм собственности.

Обеспечение повышения уровня реального содержания за­работной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. В организаци­ях, финансируемых из соответствующих бюджетов, индексация заработной платы производится в порядке, установленном зако­нами и иными нормативными правовыми актами, а в других ор­ганизациях – в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом организации (ст. 134 ТК РФ).

Выплата заработной платы по общему правилу произво­дится в денежной форме в рублях. В соответствии с коллектив­ным договором или трудовым договором по письменному заяв­лению работника оплата труда может производиться и в иных формах. При этом доля заработной платы, выплачиваемой в не­денежной форме, не может превышать 20% от общей суммы за­работной платы.

Выплата заработной платы в виде спиртных напитков, нар­котических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установ­лены запреты или ограничения на их свободный оборот, не до­пускаются (ст. 131 ТК РФ).

Оплата труда каждого работника зависит от его квалифи­кации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивает­ся.

Запрещается какая-либо дискриминация при установлении и изменении размеров заработной платы и других условий опла­ты труда (ст. 132 ТК РФ).

Системы заработной платы, размеры тарифных ставок, ок­ладов, различного вида выплат устанавливаются:

работникам организаций, финансируемых из бюджета, - соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами;

работникам организаций со смешанным финансированием (бюджетное финансирование и доходы от предпринимательской деятельности) - законами, иными нормативными правовыми ак­тами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций;

работникам других организаций – коллективным догово­ром, соглашениями, локальными нормативными актами органи­заций, трудовыми договорами.

Системы оплаты и стимулирования труда, в том числе по­вышение оплаты за работу в ночное время, выходные и празд­ничные дни, сверхурочную работу и в других случаях, устанав­ливаются работодателем с учетом мнения выборного профсоюз­ного органа данной организации (ст. 135 ТК РФ).

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными Тру­довым кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных час­тях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллектив­ным договором или трудовым договором. В тех случаях, когда по условиям производства не может быть определено место посто­янной работы, место выплаты заработной платы должно быть определено в коллективном договоре.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым до­говором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работни­ку, за исключением случаев, когда иной способ выплаты преду­сматривается законом или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые пол­месяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработ­ной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или празднич­ным днем выплата заработной платы производится накануне это­го дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).

В случае смерти работника заработная плата, не получен­ная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или ли­цу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов (ст. 141 ТК РФ).

В случае увольнения с работником производится полный расчет в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работ­ником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работни­ку при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоя­щей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ).

При задержке выдачи работнику полного расчета, а также в случаях задержки выдачи ему трудовой книжки работодатель обязан выплатить средний заработок за все время задержки.

При нарушении работодателем установленного срока вы­платы заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обя­зан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время став­ки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты зара­ботной платы на срок более 15 дней работник имеет право, извес тив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Не допускается приостановка работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвы­чайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организа­циях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безо­пасности государства, аварийно-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных орга­нах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятель­ности населения (энергоснабжение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неот­ложной медицинской помощи).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия