Студопедия — Общие и дополнительные гарантии и компенсации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие и дополнительные гарантии и компенсации






Общие гарантии и компенсации предусмотрены при прие­ме на работу, переводах, по оплате труда и в других подобных случаях.

Дополнительные гарантии и компенсации установлены при направлении в служебные командировки, переезде на работу в другую местность, исполнении государственных или обществен­ных обязанностей, совмещении работы с обучением, вынужден­ном прекращении работы не по вине работника, предоставлении ежегодно оплачиваемого отпуска, в некоторых случаях прекра­щения трудового договора, в связи с задержкой по вине работо дателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника и в других случаях, предусмотренных законом.

При предоставлении гарантий и компенсаций соответст­вующие выплаты производятся за счет средств работодателя.

Органы и организации, в интересах которых работник ис­полняет государственные или общественные обязанности (при­сяжные заседатели, доноры и др.), производят работнику выпла­ты в порядке и на условиях, предусмотренных законом. В ука­занных случаях работодатель освобождает работника от основ­ной работы на период исполнения государственных или общест­венных обязанностей.

Под служебной командировкой понимается поездка работ­ника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной рабо­ты. При этом служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст. 166 ТК РФ).

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и сред­него заработка, а также возмещение расходов, связанных со слу­жебной командировкой (по проезду, найму жилого помещения, суточные, иные расходы, произведенные работником с разреше­ния или ведома работодателя).

Не могут быть направлены в командировку беременные женщины и работники в возрасте до 18 лет (за исключением творческих работников, профессиональных спортсменов и неко­торых других – 59 и 268 ТК РФ).

Направление в служебные командировки женщин, имею­щих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их пись­менного согласия и при условии, что это не запрещено им меди­цинскими показаниями.

Такие же гарантии предоставляются работникам, имеющим детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет, а также работникам, осуществляющим уход за больными членами семьи в соответствии с медицинским заклю­чением (ст. 259 ТК РФ).

При переезде работника по предварительной договоренно­сти с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения), а также расходы по обустройству на но­вом месте жительства.

Конкретные размеры возмещения расходов в этом случае могут определяться соглашением сторон, но они не могут быть ниже размеров, установленных Правительством РФ для органи­заций, финансируемых из федерального бюджета (ст. 169 ТК РФ).

Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к ис­полнению государственных или общественных обязанностей, предусмотрены ст. 170 ТК РФ, а также другими законами (Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации от 12 июня 2002 г., О воинской обязанности и военной службе от 28 марта 1998 г., О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации от 2 января 2000 г., Об арбитражных за­седателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации от 30 мая 2001 г. и др.).

В соответствии с этими нормативными актами работода­тель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государ­ственных или общественных обязанностей в случаях, если в со­ответствии с федеральным законом эти обязанности должны ис­полняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению таких обязанностей, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном законом, иным норматив­ным правовым актом либо решением соответствующего общест­венного объединения (например, народным заседателям и арбит­ражным заседателям выплачивается компенсационное вознагра­ждение в размере одной четвертой части должностного оклада судьи соответствующего суда, но не менее пятикратного мини­мального размера оплаты труда; за ними сохраняется средний заработок по основному месту работы; возмещаются командиро­вочные расходы в порядке и в размере, которые установлены для судей соответствующего суда; время исполнения этих обязанно­стей учитывается при исчислении всех видов трудового стажа).

Гарантии работникам, избранным в профсоюзные органы и не освобожденным от исполнения трудовых обязанностей, и по­рядок их увольнения определяются ст. 374 ТК РФ, согласно ко­торой увольнение по инициативе работодателя по п. 2, 3 "б" и 5 ст. 81 ТК РФ руководителей (их заместителей) выборных проф­союзных коллегиальных органов организации, ее структурных подразделений (не ниже цеховых и приравненных к ним), не ос­вобожденных от основной работы, допускается, помимо общего порядка увольнения, только с предварительного согласия соот­ветствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа (ч. 1 ст. 171 ТК РФ).

При отсутствии такого органа увольнение таких работни­ков производится с соблюдением порядка, определенного ст. 373 ТК РФ. согласно которой на работодателя возлагается обязан­ность учесть мотивированное мнение выборного профсоюзного органа.

Работникам, избранным в комиссии по трудовым спорам, предоставляется свободное от работы время для участия в работе таких комиссий с сохранением среднего заработка.

Порядок увольнения работников, избранных в состав ко­миссий по трудовым спорам, определяется ст. 373 ТК (ч. 2, 3 ст. 171 ТК РФ).

Гарантии работникам, избранным на выборные должности в государственных органах и органах местного самоуправления, устанавливаются законами, регулирующими статус и порядок деятельности указанных лиц (ст. 172 ТК РФ).

К таким лицам относятся депутаты, высшие должностные лица субъектов РФ и муниципальных образований, мировые су­дьи и др. Этим лицам время осуществления соответствующих функций в государственных и муниципальных органах, на долж­ности мирового судьи и т. п. засчитывается в стаж работы; по окончании срока их полномочий им должна быть предоставлена прежняя работа (должность).

Если на занимаемую ранее должность приглашен работник, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, или если в силу структурных изменений в организации эта должность сокращена, работодатель должен предложить ему другую равноценную работу (должность).

Равноценной признается работа (должность), соответст­вующая прежней работе (должности) по квалификации, условиям труда, оплате труда, объему предоставляемых в связи с ее выпол­нением льгот и преимуществ.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим рабо­ту с обучением. В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим са­мостоятельно в имеющие государственную аккредитацию обра­зовательные учреждения высшего профессионального образова­ния независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучаю­щимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет допол­нительные отпуска с сохранением среднего заработка или без со­хранения среднего заработка, а также частично оплачивает про­езд работника к месту нахождения соответствующего учебного заведения (заочникам – один раз в учебном году).

Указанным работникам по их желанию на период 10 учеб­ных месяцев перед начатом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается рабочая неделя, сокращенная на 7 часов.

За время освобождения от работы им выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже ми­нимального размера оплаты труда. По соглашению сторон трудо­вого договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в те­чение недели.

Дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка предоставляется для:

прохождения промежуточной аттестации (сдачи зачетов и экзаменов): на первом и втором курсах – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов – по 50 календарных дней;

подготовки и защиты выпускной квалификационной рабо­ты (дипломного проекта или дипломной работы) – 4 месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов – 1 месяц.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется: работникам, допущенным к вступительным экзаменам в образо­вательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней; работникам – слушателям подготовитель­ных отделений таких учреждений для сдачи выпускных экзаме­нов – 15 календарных дней; работникам, обучающимся в таких образовательных учреждениях по очной форме обучения, совме­щающим учебу с работой, для прохождения промежуточной ат­тестации (сдачи экзаменов и зачетов) – 15 календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты выпускной квалифика­ционной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – 4 месяца; для сдачи итоговых государственных экзаменов – 1 ме­сяц.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим рабо­ту с обучением в образовательных учреждениях высшего про­фессионального образования, не имеющих государственной ак­кредитации, устанавливаются коллективным договором или ин­дивидуальным трудовым договором.

Ст. 174-176 ТК РФ устанавливают гарантии и компенсации работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования, а также в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях.

Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работни­кам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

К дополнительным отпускам, предусмотренным в ст. 173-176 ТК РФ, по соглашению работодателя и работника могут при­соединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работникам, работающим по совместительству и совме­щающим работу с обучением, гарантии и компенсации предос­тавляются только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ).

Гарантии и компенсации работникам, связанные с растор­жением трудового договора. К числу таких гарантий в законе от­носятся: выплата выходного пособия, преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации, гарантии и компенсации при ликвида­ции организации, а также гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении с ними трудового договора в связи со сменой собственника организации (ст. 178-181 ТК РФ).

Право на получение выходного пособия и его размер зави­сят от основания прекращения трудового договора.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидаци­ей организации, сокращением численности или штата увольняе­мому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется сред­ний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1ст. 178 ТК РФ).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населе­ния при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего за­работка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с:

несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятст­вующего продолжению данной работы;

призывом работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

отказом работника от перевода в связи с перемещением ра­ботодателя в другую местность (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий (ч. 4ст. 178 ТК РФ).

Действующее законодательство сохранило преимущест­венное право на оставление на работе определенных категорий работников при сокращении численности или штата работников организации. Такое право по общему правилу предоставляется работни­кам с более высокой производительностью труда и квалификаци­ей (ч. 1 ст. 179 ТК).

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным - при наличии двух или более иждивенцев (не­трудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержа­нии работника или получающих от него помощь, которая являет­ся для них постоянным и основным источником средств к суще­ствованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоя­тельным заработком;

работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам, повышающим свою квалификацию по направ­лению работодателя без отрыва от работы (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущест­венным правом на оставление на работе при равной производи­тельности труда и квалификации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предло­жить работнику другую имеющуюся работу (вакантную долж­ность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией органи­зации, сокращением численности или штата работников органи­зации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении с одновременной выплатой дополнительной ком­пенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа принимает необходи­мые меры, предусмотренные ч. 1 ст. 82 ТК РФ.

В этом случае работодатель обязан проинформировать профсоюзный орган о возможном массовом увольнении работников не менее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

При отсутствии в организации выборного профсоюзного органа работодатель также не позднее чем за три месяца и в пол­ном объеме представляет службе занятости населения информацию о возможных массовых увольнениях работников числе и категориях работников, которых они могут коснуться и сроке в течение которого эти мероприятия намечено осуществить. В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия