Студопедия — Материальная ответственность работника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материальная ответственность работника






Материальная ответственность работника наступает в том случае, если работник причинил организации имущественный вред.

Для того, чтобы могла наступить материальная ответствен­ность, необходимо установить основание наступления такой от­ветственности. Оно складывается из четырех элементов (отсутст­вие любого из них свидетельствует об отсутствии основания):

наличие прямого действительного ущерба;

наличие противоправного действия работника;

наличие причинной связи между противоправным деянием работника и наступлением ущерба;

наличие вины работника в виде умысла или неосторожно­сти.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайнее необходимости, необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязан­ности по обеспечению надлежащих условий для хранения иму­щества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ). Об отсутствии надлежащих условий работник должен своевременно письменно поставить в известность работодателя.

Под прямым действительным ущербом понимается реаль­ное уменьшение имущества работодателя или ухудшение состоя­ния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц. находящегося у работодателя, если работодатель несет ответст­венность за сохранность этого имущества), а также необходи­мость для работодателя произвести затраты либо излишние вы­платы на приобретение или восстановление имущества. Неполу­ченные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат (ст. 238 ТК РФ).

Работник несет материальную ответственность как за пря­мой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в ре­зультате возмещения им ущерба иным лицам.

Противоправное деяние (действия либо бездействие) - ак­тивное действие либо бездействие, когда работник не принимает необходимые меры к предотвращению простоев, хищений, унич­тожения, порчи имущества, денежных средств, не обеспечивает сохранность имущества, не обеспечивает надлежащее качество.

Причинная связь имеет место в том случае, когда ущерб наступил в результате противоправного действия либо бездейст­вия работника, а не по другой причине.

Вина – наличие либо умысла (прямого или косвенного), ли­бо неосторожности (небрежности или самонадеянности).

За причиненный организации ущерб может наступить пол­ная или ограниченная материальная ответственность.

Материальная ответственность в полном размере причи­ненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях (ст. 243 ТК РФ):

1) когда в соответствии с Трудовым кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный рабо­тодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании спе­циального письменного договора или полученных им по разово­му документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркоти­ческого или токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государ­ственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую зако­ном тайну (служебную, коммерческую или иную);

8) причинения ущерба не при исполнении работником тру­довых обязанностей.

Новый Трудовой кодекс в ст. 242 установил, что полную материальную ответственность несут также работники в возрасте до 18 лет в случае умышленного причинения ущерба, ущерба, причиненного в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в ре­зультате совершения преступления или административного про­ступка.

Письменные договоры ополной индивидуальной матери­альной ответственности в двух экземплярах заключаются с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или ис­пользующими денежные, товарные ценности или иное имущест­во (ст. 244 ТК РФ).

Коллективная ответственность имеет место только в том случае, если с коллективом или бригадой работников заключает­ся договор о полной коллективной (бригадной) ответственности. Такой договор заключается в письменном виде и должен быть подписан всеми членами бригады.

Бригадная ответственность устанавливается при совмест­ном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, при­менением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним индивидуальный договор о полной материальной ответственности. В состав бригады поэто­му могут включаться только работники, непосредственно связан­ные с выполнением указанных выше работ. Кроме того, в состав бригады не могут включиться работники, не достигшие совер­шеннолетия. Ответственность членов бригады во всех случаях строго индивидуальна, т. е. каждый член бригады несет ответственность пропорционально своему месячному заработку и вре­мени фактически проработанного им со дня проведения послед­него учета товарно-материальных ценностей и до момента уста­новления имущественного материального ущерба. Такая ответст­венность является долевой, размер взыскания строго индивидуа­лизирован.

В тех случаях, когда возможно разграничение ответствен­ности или когда работник индивидуально выполняет какие-либо работы, связанные с обслуживанием товарно-материальных цен­ностей, с ним заключается индивидуальный договор о полной материальной ответственности.

Такие договоры заключаются только в письменной форме и подписываются работником.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каж­дого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждо­го члена коллектива (бригады) определяется судом (ст. 245 ТК РФ).

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчис­ляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местно­сти на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущест­ва по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа это­го имущества.

Федеральным законом может быть установлен особый по­рядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер при­чиненного ущерба превышает его номинальный размер (ст. 246 ТК РФ).

До принятия решения о возмещении ущерба работником (работниками) работодатель обязан провести проверку для уста­новления размера причиненного ущерба и причин его возникно­вения. Для этого он может создать комиссию с участием соответ­ствующих специалистов.

Для установления причин возникновения ущерба работода­тель должен истребовать от работника письменное объяснение (ст. 247 ТК РФ).

Работник и (или) его представитель имеют право знако­миться со всеми материалами проверки и обжаловать их в поряд­ке, установленном Трудовым кодексом

Ограниченная материальная ответственность устанавлива­ется в размере не выше среднемесячной заработной платы работ­ника. По общему правилу она наступает в случае совершения ра­ботником нарушения по неосторожности.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающего среднего месячного заработка, произ­водится по распоряжению работодателя.

Такое распоряжение должно быть сделано не позднее одно­го месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

В тех случаях, когда пропущен срок издания распоряжения или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает среднемесячную заработную плату, то взыскание осуществляется в судебном порядке (ч. 2 ст. 248 ТК РФ). Право на такое обращение в суд работодатель имеет в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Возмещение ущерба производится независимо от привле­чения работника к дисциплинарной, уголовной, административ­ной ответственности.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представ­ляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался его возместить, непогашенная задолженность взыскивается в су­дебном порядке (ч. 4 ст. 248 ТК РФ).

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ работник обязан возмес­тить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного тру­довым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя (ст. 249 ТК РФ).

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника, а также других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника. Если ущерб причинен преступлением, совершенным с корыстной целью, то снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится (ст. 250 ТК РФ).

Вопросы для самоконтроля

1. Основания наступления материальной ответственности сторон трудового договора.

2. Материальная ответственность работодателя за незакон­ное лишение работника возможности трудиться, случаи наступ­ления такой ответственности.

3. Материальная ответственность работодателя за причине­ние ущерба имуществу работника.

4. Материальная ответственность работодателя за наруше­ние сроков выплат, причитающихся работнику.

5. Основание наступления материальной ответственности работника.

6. Основания исключения материальной ответственности
работника
.

7. Что такое прямой действительный ущерб?

8. Случаи возложения на работника полной материальной ответственности.

9. С кем заключается письменный договор о полной материальной ответственности?

10. В каких случаях устанавливается коллективная (бригадная) материальная ответственность?

11. Как определяется размер причиненного ущерба?

12. Добровольное возмещение ущерба.

13. Каков порядок взыскания ущерба, не превышающего среднего месячного заработка работника?

14. Каковы сроки взыскания ущерба?

15. В каких случаях и в какие сроки взыскание производится в судебном порядке?







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия