ПРИЛОЖЕНИЕ И. Лобовое столкновение тяжелой частицы с электроном
Рассмотрим лобовое столкновение быстрой (но нерелятивистской) тяжелой частицы с массой ma и кинетической энергией T 0 c покоящимся (в лабораторной системе координат) электроном. Обозначив как p 0 импульс тяжелой частицы до столкновения, запишем законы сохранения энергии и импульса в рассматриваемой системе в общем виде:
где индексы а и е относятся к тяжелой частице и электрону после столкновения соответственно. Так как после столкновения обе частицы будут двигаться в направлении движения тяжелой частицы, последнее равенство можно записать в скалярной форме как
Предположим, что энергия Te, преданная электрону, мала по сравнению с его энергией покоя. В этом случае классическая связь между кинетической энергией и импульсом дает
или, после алгебраических преобразований,
Так как масса электрона много меньше массы тяжелой частицы, то первым слагаемым правой части по сравнению со вторым можно пренебречь. Тогда после сокращения на pe получим
Выразив импульс тяжелой частицы через ее скорость va, найдем, что импульс электрона
а его кинетическая энергия
Определим теперь условие, при котором характер движения электрона можно считать классическим. Для этого выразим кинетическую энергию электрона через начальную кинетическую энергию тяжелой частицы:
откуда
Релятивистские эффекты становятся существенными, если кинетическая энергия электрона составляет ~10% от его энергии покоя mec 2 = 0,511 МэВ. Так как электрон легче нуклона примерно в 1820 раз, движение электрона будет подчиняться законам классической механики, если тяжелая частица представляет собой протон с кинетической энергией T 0 < 23 МэВ, ядро 4Не с энергией < 93 МэВ, и т.д.
|