Студопедия — Исслед-е поведенческой реакции потреб-й.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исслед-е поведенческой реакции потреб-й.






Инф-я о поведении разл категорий потреб-й при покупке тов, а также о поведении покуп-й после покупки полезна для прав-й интерпретации данных о продажах. Инф-я собир по 3 типам поведения: при приобретении, использ-и и обладании.Опис-е поведения потреб-й произв-ся с использ-м след-х базовых вопросов: что, сколько, как, где, когда и кто Анализ повед- потреб-й при и после покупки

Вопр Повед-е приобрет Повед-е использ-я Поведение облад-я
Что? Привычные марки; Послед купл-я марка Тип использ-я тов; Тов-заменит Реально сохраняемые марки
Сколько? V одной закупки V потребл-я за период Кол-во сохран-го тов за пер
Как? Усл приобрет-я Форма использ-я тов Способ хранения
Где? Обычные и случ места закупки Места потребления Места хранения
Когда? Дата последней покуп;Интервал м/ду покуп Обычное время использ-я Обычное время обладания
Кто? Кто обычно покупает тов Кто потребляет тов чаще всего Кто хранит тов

В процессе использ тов оцен-ся ур удовлетвор-и/неудовлетвор-ти тов.Теория Левина опред 3 ур удовлетвор-ти:1. Ур реализ-и - ур удовлетвор-я, кот индивид уже достиг. 2. Уровень ожид-я – ур, кот он стремиться достичь своими действиями или покупкой тов.

3.Идеальный ур – высший ур удовлетв-я, кот он желал бы достичь.

.Изуч ур удовлетвор-и целесообр проводить в след-й последоват-ти:1.Опред-е оценив-х показ-й (хар-й данный тов, ур сервиса, отд-е аспекты м-говой деят-ти и т.д.).

2.Опред-е важности оценив-х показ-й (вопрос с цифровой шкалой важности, оценка по 10-б шкале, графич шкала).

3.Опрос потреб-й с целью оценки ур удовлетвор-ти по каждому показ и важности каждого показ. Интегр оценка степ удовлетвор-ти тов (Ui) опред по ф-е. Ui=∑Bk*Xik, где Bk важность k- го показ в баллах по 10-б шк; Xik – оценка ур удовлетвор-ти k- той хар-й i- той марки тов по 10-б шкале.

4.Опред-е намерения совершить повт-ю покупку.

5.Построение карты удовлетворенности

Ϭ

 

Неудовлетвор распределена удовлетвор распредел

хср

 

Неудовлетвор удовлетвор-ть

Для построения карты удовлетвор-ти рассчит-я среднее знач ур удовлетвор-ти по изуч-м показ-м (Хср-ik) и среднеквадратичное отклон-е по каждому из них. Получ-е оценки срав-ся со средним для изуч рын-го сегмента. Такое сравнение позв-т получ достаточно полную картину восприятия рынком кач-ва тов.Ответы по отд-м показ-м распред-ся на поле с 2 осями, одна из кот соотв-т средним оценкам ур удовлетвор-ти, а 2 – среднеквадратич отклон-м оценок. Для опред-я точки пересеч осей обычно выбир ср-е оценки для фирм по тов в данном рын-м сегменте или рез-т самого опасного конкур.Затем на карте отмечают точки всех хар-к изуч-х марок. Большое откл-е означает, что одного и того же мнения придерж малое кол-во респондентовИдентификация неудовлетвор-х потреб-й позволяет опред причину недовольства и предпринять индивид-е корректир-е воздействия до того, как неудовлетвор-е потреб переориентир-ся на конкур-в.

Сравнение получ-х оценок важности показ-й с оценками степени их достиж позволяет проверить, соотв-т ли кач-во предлаг тов ожиданиям потреб. В общ случае следует ожидать, что достижение высокого значения более важного показателя ценится потреб-м более высоко.

Если отклонение в худшую сторону слишком велико, то тов рассматр потреб-м как неудовлетворит-й. В противном случае фирма предлагает ур качества, кот потребителю не требуется. Отличное качество по второстеп показателю бессмысленно; напротив, невысокое качество по показателю, определ-у выбор тов, может крайне отриц-но повлиять на имидж марки.

З 4
3 3
З 2
З 1
 
90 %
 
Чтобы измерить степень соотв-я тов запросам потреб-й, использ соотношение удовлетвор-ть/важность (у/в), выраж-е в % (рис. 6).

 

80% 90% 1001100%

 

Зона 1: отношУ/В превыш 100%. Удовлетво-ть выше чем важность, придав показа: имеет место сверхудовлетв и риск недостат-й R.

Зона 2: отнош У/В между 90% и 100%. Хорошая удовлетвор-ть по важным для покуп показ-м.

Зона 3: отнош У/В между 80% и 90%. Удовлетвор-ть по важным показателям недостаточна.

Зона 4: отнош У/В меньше 80%. Удовлетвор сущ-но ниже степени важности показ.

Эти сведения полезны для выявления слабых мест тов и для составления плана действий.

Рез-ты подобных МИпри небольшой степ их трансформации могут также быть использ при проведении сегментир-и рынка на основе выгод, кот ищут потреб при приобрет тов.

ЖЦ тов. Содержание и особ стадий ЖЦ изделия.

ЖЦ тов – это вр с момента первонач появл тов на рынке до прекращ его реализ-и на данном рынке.ЖЦ тов хар-т конкр-е законом-ти развития оборота и П фирмы на конкр рынке во вр, т.е. динамику поведения КС тов на рынке. ЖЦ тов в этом случае выступ как идеальная модель реакции рынка на тов-е предлож-е фирмы. Модель ЖЦ иллюстр-т, что всякий тов как продукт труда имеет ограничение по пер продолжит-ти жизни, в проц кот он проходит неск опред-х стадий разраб; внедр; рост; зрелость, насыщ-е, спад.

Стадия разработки (НИОКР) изд-я счит наиб важной. Чем эффективнее будет осущ-ся разраб изд-я, т.е. чем быстрее по вр фирма учтет потребности и нужды покуп и требов рынка в проектируемом тов, тем меньше будут затр на этой стадии, тем быстрее фирма выйдет на рынок с новым тов и получит необход-ю П. На стадии разраб изд-я треб-ся значит-е ден средства для осущ-я капит-х затрат на лабор-е и испытат-е оборуд-е и ежегодных расх на его обслужив-е и з/п проектир-м и исследов-м. На стадии разраб созд изд-е как продукт исслед-й и разработок. Изд-е предст-т собой основу тов, носитель тех свойств, ради кот приобрет-ся тов. Но изд-е- это еще не тов. Изд-е становится тов, когда в него вклад-ся элем м-гового окруж. Превращ-е изд-я в тов происх прежде всего на стадии разраб благодаря усилиям м-гов. Поэтому к этой стадии относ процесс формир-я м-гового окруж-я.На стадии разраб предварит выясняется, нужен ли буд тов потреб и в каком Vе, изуч полож-е на рынке производит-х сил, т.е. состояние с раб силой, матер-м, сырьем и необход-м оборуд-м, чтобы обосновать произв-во данного изд-я, анализ-ся ур конкур-и на сущ-е тов, удовлетвор-е аналог потребность. По рез-м технико-экономич обоснов-я проекта приним реш-е об орг-и произв-ва данного изд-я или о полном прекращ проектно-изыскат-х работ. Если изд-е успешно проходит все этапы стадии разраб, опытное произв-во и испыт-я, формир-е м-гового окруж-я, то наступ стадия внедр-я, включ-я серийное произв-во и вывод тов на рынок.

Стадия серийного произв-ва и внедр-я хар-ся появл тов на рынке и ростом V продажи.Однако на этой стадии наблюд медл-й рост произв-ва, так как потреб слабо информир о нов тов или меняют свои установ-ся привычки к потребл-ю сущ-х тов аналог-го назнач-я. Свое возд-е фирма направляет на покуп-й, кот в наиб-й степени готовы приобрести тов. В этот пер цены наход на выс ур из-за значит-х издержек произв-ва, больш расходов на рекламу и стимулир-е сбыта. М-говая политика, включ меропр-я по увелич-ю V продажи, ориентир на кач-во тов, эффект-ю рекламу, сниж цены, орг-ю послепрод-го серв.

Стадия роста хар-ся увелич V продажи, Пнос­тью, сниж расходов на м-г, стимулир V сбыта и рекламу. На этой стадии тов получ признание у потреб-й, спрос на него растет, все усилия фирмы направлены на быстрое освоение рынка.Конкурир-е фирмы активиз свою деят-ть путем выпуска на рынок аналог по значению, но чаще всего лучших по кач-ву тов, организ усиленную рекламу, стимулируют деят-ть торг-х раб.Повыш интерес потреб-й к тов конкур-в может привести к ускорению насыщ рынка данным тов за счет развития рынка и сосредото­ч на нем неск продуцентов, выпуск-х соответств-й тип тов.

Стадия зрелости хар-т продолж-ся расшир рынка и абсол-е увелич, максимиз-ю оборота тов. В системе произв-ва и распред-я тов увелич запасы гот прод-и. На рынке господствует интенсивная конкур-я, когда конкур благодаря доп-м инвестиц-м влож-м пыт-ся возд-ть на покуп-й сред­ствами интенсивных инновац-х меропр-й. Это прежде всего введение новых модификаций тов и расшир-е их ассортим-й группы, внедрение нов методов обслуж-я покуп-й и заключ льготных контрактов с опт и розн торг посредниками. Ф. Котлер выд-т на стадии зрелости три фазы: фаза "взросления "- когда темпы роста продаж замедл, а сбытовя сеть стабилизир, хотя на рынке и появля некот "опоздавшие" покуп; фаза "стабильной зрелости" - когда V продаж стабилизир вследствие насыщ рынка, поск больш-во потенц-х потреб-й уже опробовали тов; фаза "старения" - абсол-й ур Vов продаж начинает снижаться, поск интересы потреб-й переключ на нов тов. Когда тов наход в стадии зрелости, требует от фирмы пост-го поиска нов путей повыш-я кач-ва тов, соверш-я м-говой деят-ти и интенсифик-и коммуник-й с потреб.

Стадия насыщения имеет место, когда, несмотря на меры в фазе зрелости тов рост Vов продаж не наступает и даже намеч тенденции их падения. Спрос созд в осн за счет привлеч еще на стадии зрелости продукта доп-х клиентов благодаря проведению оптим-й цен-й политики. Однако Пность произв-ва продолжает сохр-ся из-за уменьш-я расх на произв-во (полное освоение технологии и сниж брака).Стадия насыщ фактически явл стадией борьбы конкур-х тов. Потреб не отдает предпочтение какому-то одному тову или произ­вод. Внесение каких-либо технологич изм-й для доп-го стимулир-я спроса на тов требует значит-х усилий производ. Доп-е расх необходимы на развитие рекламы и стимулир-е персонала. Растет с/с и сниж уд П. Этой стадии ЖЦТ соотвт лишь относящиеся к ней потребители - обычные потреб, консерваторы и приверженцы марки.

Стадия спада - заверш стадия ЖЦ тов, хар-тся резким сниж Vов продажи, а затем и П. Спад происх как из-за устаревания тов, так и из-за изменений в технологии, смены предпо­чтений и вкусов потреб-й, а также из-за значит успехов конкур-в на рынке. Ассорт-т тов сокращ, производ уходят с данного ры­н-го пространства, так как их каналы сбыта становятся неэффект-ми. Для предупрежд стадии спада в ЖЦ тов целесообразно увелич продолжит-ть стадий роста, зрелости путем заблаговрем-го введения на рынок до мом его нащения одним тов нов тов. Однако это доступнсыо не каждому производителю, тк устранение разрыва м/ду циклами требует проведения активной инновац-й и м-говой политики, наличия соотв-х финансов и интеллект-го потенциала сотруд-в.

Продолжит-ть ЖЦ колеблется достаточно сильно для разных тов. Опред-е резервы в удлинении ЖЦ тов заложены в произв-ве и реализ-и не одного, а неск тов. Причем эти тов могут в разл сочет-х располаг-ся на разл рынках сбыта. Наиб рацион-ми в этом случае явл реш-я по размещ на рынках сбыта не одного, а совок-ти тов с заранее запланир-м сдвигом стадий их ЖЦ. Формир-е такого прод-го портфеля компании позв ей осущ-ть сбалансир-ю производ-сбыт деят-ть, кот обеспеч постоянное получ П и создает усл для маневренного использ-я капитала при осущ-и инновац-й деят-ти.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия