Студопедия — Проблемы когнитивной психофизики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы когнитивной психофизики






После выхода первого издания книги «Когнитивная Психофизика». — М.: 2006 г., между автором и рецен­зентами-учеными, специалистами разных областей на­уки, возник оживленный обмен мнениями и переписка по обсуждению вопросов, рассматриваемых в книге. На основе проведенных различными учеными дистанцион­ных психофизических исследований можно сделать два важных вывода:

1. В окружающем нас физическом мире имеется сверх­слабое интегральное ментальное взаимодействие (СИМВ); 2. Это взаимодействие основано на действии мысли и спо­собности человека создавать ментальный пространствен­но-временной комплекс (МПВК), В связи с этим автор обращался к рецензентам (читателям) книги с просьбой высказать их личное мнение по существу дела, а именно: 1. Убедили ли вас или нет приведенные в книге материа­лы в подтверждение этих двух гипотез; 2. Какие доказа­тельства и доводы необходимо в будущем привести в пользу этих гипотез; 3. Каковы ваши общие замечания по кни­ге, в частности, помогает или нет книга в решении про­блем, стоящих перед физикой и психологией в решении актуальных физических и биологических проблем.

Ниже приводятся присланные ответы ученых без вся­ких исправлений и изменений согласно времени их по­ступления к автору. В ряде случаев автор кратко отвечал на поставленные ими вопросы, но без дальнейших дис­куссий.


Когнитивная Психофизика. Основы 229

Отзывы и рецензии ученых о книге «Когнитивная Психофизика»

Ю.С. Владимиров. ГЕОМЕТРОФИЗИКА. Москва. Бином 2001. (посвящение автору на книге)

Уважаемому Александру Петровичу в день юбилея от автора с искренними пожеланиями здоровья и новых дос­тижений в сложной, богатой парадоксами и субъектив­ными наслоениями сфере психофизики.

Позвольте выразить надежду на то, что Ваши исследо­вания помогут выявить на биологическом уровне отноше­ния между объектами, с которыми имеет дело развивае­мая нами бинарная геометрофизика, и, с другой стороны, что наши работы в области геометрофизики помогут тео­ретически обосновать ряд явлений, о которых Вы пишите в своих книгах.

3.01.2006 Ю.С. Владимиров

Когнитивная Психофизика: письмо проф. Дульнева Геннадия Николаевича (Ленинградский Институт точной механики и оптики, Санкт-Петербург, РФ)

Дорогой Александр Петрович, получил и прочитал Вашу книгу «Когнитивная Психофизика». Впечатление большое, рассмотрено много работ в этой области, биб­лиография громадная. Лишний раз убеждаешься, что когнитивная психофизика — передовой фронт науки, что ее проблемы переполнили науку и вот-вот должен про­изойти взрыв и «Сознание» войдет в основу нашего Ми­ропонимания. Мне приходится давно это наблюдать, но появление Вашей книги взбудоражила даже меня — это, мне кажется, последний удар колокола. Да, нуж­ны дополнительные экспериментальные исследования по спиновым характеристикам вещества, создание прибо­ров по регистрации феномена Сознания и т. д. Для это­го нужно реализовать обширные научные программы, соответствующее финансирование и т. д., а вместо это-


230 Дубров А. П.

го идет борьба с учеными, которые касаются этой про­блемы. Парадокс!

Я убежден, что Ваша книга — толчок в решении этой проблемы. Еще раз благодарю Вас за Ваш громадный труд, за смелость, за эрудицию, талант, которые привели к рож­дению книги!

Ваш, Дульнев

5.02.2006 С.-Петербург

Рецензия на монографию А.П. Дуброва «Когнитивная Психофизика»

Представленная к рецензии монографии А.П. Дуброва «Когнитивная Психофизика» развивает выдвинутую ав­тором концепцию эпистемологии Сознательного и Бессоз­нательного в человеке и связанных с ними психофизичес­ких явлений и феноменов.

В девяти главах своего труда автор описывает эволюцию взглядов на сущность сознания как глобального надструк-турного ментального образования в физической реальности нашего мира. Следует сразу отметить, что подобный глоба-листический подход к столь радикальному пересмотру взгля­дов на физическую картину мира становится возможен лишь при широчайшей исследовательской работе в формально не связанных между собой базовых научных отраслях, таких как физика, психология, философия, теория познания, фи­зиология, медицина, биофизика и ряд других.

Также впечатляет собранный и структурированный фактический материал, дающий немалые основания для продолжения конструктивной дискуссии.

В первой главе А.П. Дубров формулирует основные по­ложения предъявленной им когнитивной психофизики. Убедительность постулированию новой парадигмы прида­ет системность мировоззренческого подхода автора и его явная связанность с онтологическими философическими концепциями философии постструктурализма. Особую сим­патию вызывает перманентное обращение А.П. Дуброва к фундаментальным идеям всеобщей связи Сознательного и Бессознательного, человека и окружающего мира, простран­ственного и временного. Проведенные линии связи спаива-


Когнитивная Психофизика. Основы 231

ют концептуальную базу когнитивной психофизики в проч­ный теоретический фундамент, столь необходимый науч­ной дисциплине, продекларировавшей свое законное место в ряду человеческого познания.

Представляет интерес постулирование идеи сверхсла­бого ментального взаимодействия (СВМ), как связующе­го звена мирового плана.

Стремление распознать природу СИМВ приводит авто­ра к идее резонансно-полевого взаимодействия (РПВ), что, безусловно, предполагает перспективный задел для даль­нейшего инструментального исследования вопроса.

Во второй главе отражена краткая история развития когнитивной психофизики, и автор сообразно хронологии событий описывает мировой опыт в исследовании ано­мальных явлений. Приводятся данные, подчеркивающие научный характер методологии предшествующих иссле­дований (в частности анализ слепых и двойных слепых экспериментов). Впечатляет исключительная длительность опытов, которые в некоторых случаях проводились на протяжении всей жизни испытуемых-экстрасенсов.

Третья глава посвящена изложению результатов уни­кальных научных исследований взаимодействия мысли и материи (М-М-взаимодействия). Установленный исследо­вателями факт дистантного ментального воздействия на живые организмы и физические процессы в неорганичес­кой материи сами по себе воспринимаются — знанием эк­стремального характера. Работы российских и иностран­ных исследователей, а также самого А.П. Дуброва приве­денные в подтверждение подлинности указанных резуль­татов, носят сквозной по спектру изученных объектов М-М-взаимодействия характер.

От макро- до нанопси-исследований рассмотрены и пред­ставлены заключения, подтверждающие существование и креативный характер ментального воздействия человека на окружающий мир. Нам представляется, что сила и кре­ативность мысли как инструмента в большей степени пред­ставлена в экспериментах с неживой природой, например, изменение скорости радиоактивного распада разных эле­ментов. Так как опыты на живых организмах, обладаю­щих определенной свободой воли в своих реакциях, остав-


232 Дубров А. П.

ляют место для дополнительных трактовок, в то время как косная материя более инертна и однозначна.

Отдельного внимания заслуживает анализ проблемы хро­нологии мира, являющей новый, нетрадиционный взгляд на функционирование пространственного-временного кон­тинуума. Рассуждение о внутреннем времени человека и трансперсональном восприятии мира при различных осо­бых состояниях сознания, безусловно, ведет нас на следу­ющий уровень понимания организации Вселенной и его онтологических основ. Вместе с тем подобный подход под­тверждает концепцию Сильного Антропного Принципа, от­водящего человеку ключевое положение во Вселенной.

Глава «Сущность и структура Сознания» рассматрива­ет полевую природу Сознания, но научная добросовест­ность автора вынуждает его приводить и противополож­ные точки зрения на этот крайне дискуссионный вопрос. Глава интересна многополярным подходом и демонстра­тивной объективностью автора, отказавшегося от жела­ния навязать читателям собственную точку зрения. Од­нако и в этой главе проводится мысль о всеобщности и вездесущности сознания, приводящая к необходимости построения новой парадигмы в естествознании.

Глава, посвященная основам когнитивной психофизи­ки, по замыслу является, резюмирующей в монографии. Здесь автор последовательно и системно интегрирует опи­санные ранее идеи и фактический материал. В этой главе когнитивная психофизика приобретает вид сформировав­шейся научной дисциплины, задающей новое, отличное от традиционалистского направление познания сущности Мира и Человека. Согласно воззрениям А.П. Дуброва ис­следования ведут к построению общей теории Сознатель­ного и Бессознательного, что будет являться поворотным моментом в естествознании.

Прочие главы детализируют и дополняют уже сказан­ное в теоретическом плане. Однако и они представляют исключительный интерес как практическое предруковод-ство для специалистов в области медицины, биологии, психоэнергетики и физики.

В целом монография А.П. Дуброва оставляет удиви­тельное впечатление приближения к сокровенным тай-


Когнитивная Психофизика. Основы 233

нам Человека и Мира. Приближение с позиции макси­мально добросовестного научного подхода, целью которо­го видится стремление к познанию бытийных основ ре­альности и преодолению еще одной ступени к овладению Истиной.

Директор Института Гуманологии Член-корреспондент МАЙН Мирзаев Е.Т. 23.02.2006







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия