Студопедия — Глоссарий. Анкетирование - один из методов полевых исследований, использующий рассылку опросных листов для сбора информации о реакции потребителей на предлагаемые
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глоссарий. Анкетирование - один из методов полевых исследований, использующий рассылку опросных листов для сбора информации о реакции потребителей на предлагаемые






Анкетирование - один из методов полевых исследований, использующий рассылку опросных листов для сбора информации о реакции потребителей на предлагаемые изделия и об их отношении к фирмам-производителям.

Базовая конкурентная стратегия – стратегия, объединяющая вид конкурентного преимущества и сферу, в которой оно достигается.

Деловая (конкурентная) стратегия - концентрируется на действиях и подходах, которые связаны с управлением, направленным на обеспечение успешной деятельности в одной специфической сфере бизнеса. Сущность деловой стратегии состоит в том, чтобы показать, как завоевать сильные долгосрочные конкурентные позиции.

Доля рынка - отношение объема продаж продукции предприятия (фирмы) к суммарному объему продаж аналогичных товаров всех предприятий (фирм), действующих на данном рынке.

Емкость рынка (сегмента) - объем реализованных на данном рынке (сег­менте) товаров за определенный отрезок времени (обычно за один год) в физи­ческих единицах или стоимостном выражении.

Жизненный цикл товара - процесс развития продаж товара, состоящий из пяти этапов: разработки, внедрения на рынок, роста продаж, зрелость, спад продаж.

Кабинетные исследования - анализ вторичной информации о рынке, т. е. данных, определенным образом обработанных и содержащихся в основном в официальных и иных печатных источниках: периодике, экономических издани­ях, статистических справочниках, внутрифирменных отчетах и т.д.

Коммуникационная политика – система продвижения товара на рынок, одна из составляющих комплекса маркетинга, включающая: паблик рилейшнз, рекламу, стимулирование сбыта, персональные продажи, выставки и ярмарки, торговые переговоры.

Комплекс маркетинга - совокупность управляемых элементов маркетинго­вой деятельности фирмы, манипулируя которыми руководство организации старается наилучшим образом удовлетворить потребности рыночных сегментов. Он включает четыре основных элемента (4P): товарную политику (product), ценовую политику (price), сбытовую политику (place), политику продвижения товара на рынок (promotion).

Конкурентное преимущество – это те характеристики, которые создают для производящей /или реализующей данный продукт организации определенное превосходство над ее конкурентами.

Конкурентоспособность товара - превосходство над конкурирующими ана­логами как по степени удовлетворения потребностей, так и по суммарным за­тратам потребителя на приобретение и пользование товаром.

Концепция маркетинга – система идей, согласно которой залогом достижения целей фирмы (организации) является определение нужд и потребностей целевых рынков и обеспечение их удовлетворения более эффективными и более продуктивными, чем у конкурентов способами.

Корпоративная стратегия – это стратегия, которая описывает общее направление роста пред­приятия, развития его производственно-сбытовой деятельности. Она показывает, как уп­равлять различными видами бизнеса, чтобы иметь сбалансированный портфель товаров и услуг.

Макросреда маркетинга - совокупность политических, социально-экономических, правовых, научно-технических, культурных и природных фак­торов, которые воздействуют на микросреду и не подвластны прямому управле­нию со стороны фирмы (организации).

Маркетинг - это вид человеческой деятельности направленный на удовлетворение нужд и потребностей индивидов и групп посредством создания, предложения и обмена товаров.

Методы, правила, процедуры - набор универсальных аналитических и управленческих инструментов, способствующих повышению эффективности процесса разработки и реализации стратегии фирмы.

Микросреда маркетинга - совокупность субъектов и факторов, имеющих непосредственное отношение к самой фирме (организации) и влияющих на ее возможность обслуживать своих потребителей: сама фирма, ее поставщики, маркетинговые посредники, клиенты, конкуренты и контакт­ные аудитории.

Миссия – наиболее общая цель организации как конкурентоспособной структуры, представленная в общей форме и четко выражающая основную причину существования организации.

Неценовая конкуренция - конкуренция, основанная на предложении това­ров более высокого качества, с большей надежностью и сроком службы, с более высокой производительностью.

Персональные продажи - один из способов продвижения нового товара на рынок путем устного представления товара либо аудитории приглашенных по­тенциальных покупателей.

Позиционирование товара - определение места товара на рынке в ряду других аналогичных товаров с позиций потребителя. Позиционирование вклю­чает определение особенностей товара, характерных черт, отличающих его от аналогичных товаров-конкурентов.

Полевые исследования - сбор оперативных данных (первичной информации)об условиях продаж конкретного товара на определенном рынке, а также о ре­акции покупателей на предлагаемые изделия и об их отношении к фирмам-производителям. Первичную информацию собирают путем наблюдений, обсле­дований, экспериментов и т.д. специально для решения конкретной маркетин­говой проблемы.

Пробный маркетинг — полевые эксперименты,получившие распространение в исследовательской деятельности различных фирм. Такие эксперименты могут проводиться в одном или нескольких геогра­фических районах с целью определения потенциального объема продаж нового продукта или эффективности применения отдельных элементов комплекса мар­кетинга.

Продуктово-маркетинговая стратегия – подсистема стратегии организации, которая направлена на анализ, разработку и принятие стратегических решений по номенклатуре, ассортименту, качеству и объему производства продуктов, а также реализации продуктов на соответствующих рынках.

Производственная стратегия - подсистема корпоративной стратегии, представленная в виде долгосрочной программы конкретных действий по созданию и реализации продукта организации; подсистема предусматривает использование и развитие всех производственных мощностей организации в целях достижения стратегического конкурентного преимущества.

Ремаркетннг - стратегия маркетинга, направленная на оживление сни­жающегося спроса, цель ремаркетинга состоит в создании нового жизненного цикла исчезающего с рынка товара или услуги.

Рыночная ниша - группа потребителей, для которых наиболее оптималь­ными и подходящими являются товар данной фирмы (организации) и ее воз­можности поставки.

Рыночное окно - сегменты рынка, которыми пренебрегали фирмы-конку­ренты. Рыночное окно не означает дефицита на рынке, а представляет собой группы потребителей, чьи конкретные потребности не могут быть удовлетворе­ны с помощью имеющихся товаров и услуг. Эти товары и услуги должны быть для них созданы.

Сегмент рынка - совокупность потребителей, характеризующаяся однотип­ной реакцией на предлагаемый продукт и на комплекс маркетинга.

Сегментация рынка - разделение потребителей на узкие, однородные по характеру запросов группы (сегменты).

Система менеджмента – главное средство разработки и практического осуществления общей программы развития организации и реализации ее стратегии.

Стратегический менеджмент - деятельность, связанная с постановкой целей и задач организации и с поддержанием ряда взаимоотношений между организацией и окружением, которые позволяют ей добиться своих целей, соответствуют ее внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к внешним требованиям; непрерывный процесс разработки реализации стратегических планов в организации.

Стратегия - спланированная система действий, направленная на то, чтобы достигнуть установленных целей. В процессе реализации стратегия должна корректироваться в соответствии с изменяющимися рыночными условиями.

Стратегическая бизнес-единица (СБЕ) – это бизнес (или несколько родственных видов деловой активности), который может планироваться отдельно от остальной фирмы; имеет собственных конкурентов; возглавляется менеджером, отвечающим за стратегическое планирование и доходность бизнеса, контролирующим большинство факторов, влияющих на прибыль.

Стратегическое планирование – составная часть процесса разработки стратегии как отдельных подсистем деловой деятельности организации (структурных подразделений, функциональных служб, отдельных бизнесов); является необходимым элементом процесса стратегического управления.

Стратегическое видение – образ будущего состояния организации, который посредством существенных характеристик дает профессиональное качественное представление о бизнес-успехе организации в конкретной стратегической перспективе.

Сценарное планирование – особый инструмент стратегического управления коммерческой организацией, посредством которого предсказываются несколько существенно разных, но примерно одинаково возможных для организации вариантов ее будущего развития.

Стратегия управления персоналом – это подсистема стратегии организации, представленная в виде долгосрочной программы конкретных действий по реализации концепции использования и развития персонала организации в целях обеспечения ее стратегического конкурентного преимущества.

Товарный ассортимент - группа товаров, объединяемых по следующим признакам: предназначение для одних и тех же сегментов покупателей; реали­зация через одни и те же торговые заведения; схожесть области использования; продажа в определенном диапазоне цен.

Финансовая стратегия - это подсистема корпоративной стратегии организации, представленная в виде долгосрочной программы конкретных действий по использованию собственных и привлеченных внешних финансовых ресурсов в организации для достижения стратегического конкурентного преимущества

Функциональная стратегия - относится к плану управления текущей деятельностью отдельного подразделения (НИОКР, производство, маркетинг, распределение, финансы, кадры) или ключевого функционального направления внутри определенной сферы деятельности.

Цели - это конкретное состояние отдельных характеристик организации, достижение которых является для нее желательным и на достижение которых направлена ее деятельность.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия