Студопедия — В чем состоит проблема, в каких вопросах следует разобраться, что должен уметь менеджер дошкольного образования?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В чем состоит проблема, в каких вопросах следует разобраться, что должен уметь менеджер дошкольного образования?






Реформирование системы дошкольного образования России, отказ от единообразия, наличие проблем в социальной, экономи­ческой сферах требуют новых подходов к управленческой деятель­ности в сфере образования, высокого профессионализма руково­дителей. Прогнозирование развития системы дошкольного обра­зования, разработка государственных образовательных стандартов, экспертная оценка образовательных программ и педагогических технологий, экспертиза ассортимента детских игр и игрушек в ус­ловиях рынка, государственная аттестация и аккредитация до­школьных образовательных учреждений — все это требует исполь­зования научно-педагогической экспертизы как средства эксперт­ной оценки. В современных условиях педагогическая экспертиза становится одной из важнейших профессиональных функций ме-


 

 

неджера дошкольного образования, показателем его профессио­нальной компетенции.

Понятия «экспертные оценки в образовании», «научно-педаго­гическая экспертиза», «мониторинг качества образования» — цент­ральные понятия курса, обеспечивающие успешность его освоения.

В чем суть термина «экспертные оценки в образовании»? Чем вызвана необходимость экспертных оценок и в каких областях применяются экспертные методы в педагогике? В каких значени­ях употребляется в педагогике термин «научно-педагогическая эк­спертиза»? Как экспертные оценки в образовании и научно-педа­гогическая экспертиза связаны с мониторингом качества образо­вательных услуг? Что вкладывается в данное понятие? Чем вызва­на необходимость создания экспертно-диагностической службы? Почему экспертный метод является механизмом научно-педагоги­ческой экспертизы? Какие документы служат нормативно-право­вым основанием для научно-педагогической экспертизы? Какое место занимает педагогическая экспертиза в структуре управлен­ческой деятельности руководителя ДОУ? Из каких квалификаци­онных умений складывается система мониторинговых умений ме­неджера дошкольного образования? Как в управлении дошколь­ным образовательным учреждением используется самоэкспертиза в разных видах контроля (оперативный, тематический, итоговый)?

Задания к занятию

Задание 1. Внимательно прочтите определения и аргументиро­ванно докажите, какие из них наиболее полно раскрывают сущ­ность базовых понятий изучаемого курса.

Экспертные оценки в образовании — мотивированное эксперт­ное суждение о качестве образования.

Экспертные оценки в образовании — результат научно-педагоги­ческой экспертизы.

Экспертные оценки в образовании — мотивированное мнение, суждение специалистов в области образования о качестве, досто­инстве, значении того, что было предметом экспертизы.

Экспертные оценки в образовании — экспертные заключения спе­циалистов о концепциях развития системы образования, государ­ственных стандартах образования, образовательных программах, учебной и методической литературе, методических пособиях и иг­рушках, аттестации образовательных учреждений, профессиональ­ной компетенции педагогов и руководителей системы образования.

Научно-педагогическая экспертиза — исследование специалис­том актуальной педагогической проблемы в целях улучшения ка­чества и обновления содержания образования.

Научно-педагогическая экспертиза — рассмотрение, исследова­ние явлений, процессов, проблем, результатов педагогической дея-

 

 

тельности, прогнозирование развития педагогических систем, оцен­ка альтернативных решений и определение оптимальных вариан­тов организации образовательного процесса в целях улучшения ка­чества и обновления содержания образования, а также оказания консультативной помощи авторам и коллективам образовательных учреждений.

Научно-педагогическая экспертиза — это заключение о пригод­ности образовательных программ, учебных планов, дидактических пособий и игрушек.

* Научно-педагогическая экспертиза — комплекс научно-исследо­вательских процедур, направленных на получение от экспертов информации, ее анализ и обобщение с целью принятия компетент­ных решений в области управления образованием.

Научно-педагогическая экспертиза — функция, показатель про­фессиональной компетенции менеджера образования.

Мониторинг качества образования — отслеживание качества об­разовательных услуг, предоставляемых населению.

Мониторинг качества образования — систематическая и регу­лярная процедура экспертизы качества образовательных услуг в целях управления системой образования.

Мониторинг качества образования — контроль со стороны госу­дарства за работой дошкольных образовательных учреждений в це­лях своевременного предотвращения неблагоприятных явлений в сфере образования.

Мониторинг качества образования — способ получения досто­верной информации о работе сотрудников дошкольных образова­тельных учреждений.

Качество образования — степень достижения поставленных об­разовательных целей и задач.

Качество образования — его соответствие требованиям государ­ственного образовательного стандарта или их превышение.

Качество образования — степень удовлетворения ожиданий уча­стников процесса образования от предоставляемых дошкольным образовательным учреждением образовательных услуг.

Качество образования — высокий уровень знаний, умений и на­выков учащихся.

Будьте готовы дать свое определение понятиям «экспертные оценки в образовании», «научно-педагогическая экспертиза», «мо­ниторинг качества образования» и раскрыть их сущность приме­нительно к современной системе дошкольного образования в Рос­сии.

Подсказка. С помощью словарей, энциклопедий выясните смысл понятий «оценка», «экспертиза», «мониторинг», «качество». Концепция дошкольного воспитания, современные нормативно-правовые и научно-методические документы, определяющие стра­тегию развития системы дошкольного образования, помогут вам в

раскрытии сущности данных понятий применительно к дошколь­ной педагогике.

Рекомендуемая литература

Дошкольное образование в России: Сб. действующих нормативно-пра­вовых документов и научно-методических материалов. — М., 1997.

Новые ценности образования: Тезаурус для учителей и школьных пси­

хологов. — М., 1995.

Управление качеством образования /Под ред. М. М. Поташника. — М., 2000.

Шишов С. Е., Кальней В. А. Мониторинг качества образования в школе. —

М., 1998.

Задание 2. Подготовьте пакет современных нормативно-право­вых и научно-методических документов, необходимых менеджеру дошкольного образования для самоэкспертизы в дошкольных об­разовательных учреждениях России.

Подсказка. Для выполнения задания необходимо изучить го­сударственные документы по образованию, познакомиться с со­держанием сборников и справочников для менеджеров образова­ния, руководителей дошкольных образовательных учреждений. Це­лесообразно сделать выписки или ксерокопии документов, выде­лив те положения, которые наиболее значимы для проведения са­моэкспертизы в ДОУ.

Рекомендуемая литература

Аттестация и аккредитация дошкольных образовательных учреждений: Сб. документов / Ред.-еост. Р. Б. Стеркина. — М., 1996.

Закон Российской Федерации «Об образовании» // Справочник ме­неджера образования: В 2 т. / Сост. В.Г.Гиршович. — М., 1995. — Т. 1. — С. 5-41.

О психолого-педагогических требованиях к играм и игрушкам в совре­менных условиях: Метод, письмо МО РФ от 17.05.95 № 61/19—12 // Дошкольное образование в России: Сб. действующих нормативно-право­вых документов и научно-методических материалов /Ред.-сост. Р. Б. Стер­кина. - М., 1997. - С. 136-146.

Об утверждении Положения о порядке лицензирования образователь­ных учреждений: Приказ МО РФ от 17.11.94 № 442 // Дошкольное обра­зование в России. — М., 1997. - С. 179—190.

Положение о Федеральном экспертном совете по общему образова­нию Министерства образования Российской Федерации // Дошкольное образование в России. — М., 1997. — С. 241—246.

Рекомендации по аттестации руководящих и педагогических работни­ков дошкольных образовательных учреждений // Вестник образования. — 1996. -№10. -С. 11—21.

 

Рекомендации по проведению аттестации и аккредитации дошколь­ных учреждений на территории Российской Федерации // Справочник менеджера образования: В 2 т. / Сост. В. Г. Гиршович. — М., 1995. — Т. 1. — С. 109-132.

3 Круле


 


 


Рекомендации по экспертизе образовательных программ для до­школьных образовательных учреждений Российской Федерации: Метод. письмо МО РФ от 24.04.95 № 46/19—15 // Дошкольное образование в России. - М., 1997. - С. 136-138.

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении // Дошкольное образование в России. — М., 1997. — С. 148—175.

Задание 3. Игрушке принадлежит особая роль в развитии детей раннего и дошкольного возраста, в формировании их ценностных ориентации, интеллектуальной сферы. В условиях рынка ассорти­мент детских игр и игрушек требует квалифицированной педаго­гической экспертизы для социальной защиты ребенка от неком­петентных педагогических воздействий, охраны физического и эмо­ционально-психического здоровья. Подготовьтесь для участия в деловой игре «Психолого-педагогическая экспертиза игр и игру­шек для дошкольников».

Подготовка к деловой игре идет в рабочих группах (от 3 до 5—6 человек). Члены рабочей группы самостоятельно распреде­ляют игровые роли (эксперты, представители отечественной про­мышленности или иностранных фирм по производству игрушек, торговли и пр.), разрабатывают сценарий и проводят психолого-педагогическую экспертизу одной детской игры или игрушки, выб­ранной ими для экспертизы с целью разрешения ее производства или заключения контракта на поставку из-за рубежа. При этом студенты могут сами выступать в качестве авторов-разработчиков игрушек. В конце игры «эксперты» должны принять мотивиро­ванное заключение по результатам экспертизы, соответствующее нормативным требованиям к оформлению данного документа.

Критерии для определения победителя:

творческая оригинальность в разработке сценария экспертизы;

точность соблюдения процедуры экспертизы;

профессиональная компетентность и этика поведения экс­пертов;

грамотность оформления документации;

технологичность диагностической карты экспертизы;

артистичность участников.

По д сказка. Участие в деловой игре требует тщательного изу­чения рекомендуемых документов о порядке проведения психоло­го-педагогической экспертизы детских игр и игрушек. Это позво­ляет отразить в сценарии всю процедуру экспертизы, грамотно разработать диагностическую карту экспертизы, а также соблюсти все требования к оформлению документов.

При подготовке к игре «эксперты» разрабатывают диагности­ческую карту обязательных требований, предъявляемых к игруш­кам, и проект экспертного заключения. «Представители фирмы или торгующей организации» готовят образец-эталон либо макет


(модель) игрушки и весь пакет документов, необходимых для про­хождения экспертизы.

Рекомендуемая литература

О психолого-педагогических требованиях к играм и игрушкам в совре­менных условиях: Метод, письмо МО РФ от 17.05.95 № 61/19—12 // Дошкольное образование в России: Сб. действующих нормативно-право­вых документов и научно-методических материалов / Ред.-сост. Р.Б.Стер-кина. - М., 1997. - С. 136-146.

Задание 4. Исходя из рекомендаций по экспертизе образователь­ных программ для дошкольных образовательных учреждений Рос­сийской Федерации, составьте технологическую карту эксперти­зы и подготовьте на ее основе мотивированное экспертное за­ключение о целесообразности использования выбранной вами пар­циальной образовательной программы в ДОУ конкретного регио­на (города, района).

Подсказка. Выполнение задания требует изучения общих и региональных требований к образовательным программам; выбо­ра парциальной программы на основе ознакомления с реквизита­ми программ, рекомендованных Министерством образования РФ или региональными экспертными советами к использованию в работе с детьми дошкольного возраста.

Разрабатывая технологическую карту и готовя экспертное за­ключение, целесообразно исходить из следующих смысловых па­раметров:

концептуальная основа программы, ее декларируемые цели и

задачи;

основные принципы построения программы;

структура программы, ее основные компоненты;

своеобразие предлагаемой программы, ее оригинальность;

субъективная оценка достоинств и спорных позиций программы;

методическое обеспечение программы;

вид и категория дошкольного образовательного учреждения, которому может быть рекомендована данная программа;

прогноз затруднений, которые могут возникнуть у педагогичес­кого' коллектива при реализации программы;

требования к профессиональной подготовке педагогов для реа­лизации предлагаемой программы.

Рекомендуемая литература

О программно-методическом обеспечении дошкольного образования в контексте педагогики развития: Метод, письмо МО РФ от 24.03.95 № 42/ 19—15 // Дошкольное образование в России: Сб. действующих норматив­но-правовых документов и научно-методических материалов / Ред.-сост. Р.Б.Стеркина.-М., 1997.-С. 134-135.

Князева О. Л. Об экспертизе реализации образовательных программ в ДОУ // Вестник образования. — 1996. — № 11. — С. 73 — 75.


Рекомендации по экспертизе образовательных программ для до­школьных образовательных учреждений Российской Федерации: Метод, письмо МО РФ от 24.04.95 46/19—15 // Дошкольное образование в России. -М., 1997.-С. 136-138.

Современные образователыные программы для дошкольных учрежде­ний / Под ред. Т. И. Ерофеевой. — М., 1999.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 781. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия