Студопедия — Влияние внешних факторов на предприятие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние внешних факторов на предприятие






 

На деятельность предприятия влияют экономические, рыночные, технологические факторы и факторы конкуренции. Каждый их них имеет свою характеристику и силу влияния.

К экономическим факторам относятся темпы инфляции, ставки налогов и банковских процентов, уровень доходов потенциальных потребителей, валютные курсы. Все эти факторы оказывают влияние разной степени на предприятие.

Темпы инфляции оказывают среднее влияние на организацию, так как в основном сырье закупается оптом на длительный срок. Предприятие повышает тарифы оплаты труда с учетом инфляции, но на меньший процент. А как следствие этого повышается цена на производимую продукцию.

Ставки налогов не оказывают значимого влияния на организацию.

Так как предприятие находится на упрощенной системе налогообложения, применение данной системы организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

На предприятие влияет изменение тарифов на перевозку, так как поставщики находятся на большом расстоянии. Поставщики:

1. ООО «Новотекс» г. Новосибирск - портьерные и тюлевые ткани, прикладные материалы.

2. ООО «Сибмостекстиль» г. Москва, представитель г. Новосибирск–предоставление скидки до 10% относительно оптовой цены, отсрочки платежа до 40 дней.

3. «ПКФ»Текс Торг», г.Иваново – бязь высокого качества, поплин.

4. ООО «ДОМТЕ» г. Москва, представительство Турецкой фабрики – скидки более 60% на коллекции прошлых сезонов, возможность выкупать коллекции и работать под заказ от 1м.

Перевозку от поставщика к предприятию осуществляет ООО «Деловые линии» железнодорожным и автотранспортным путем. Как правило, заботу о перевозке берет на себя поставщик. В некоторых случаях используются авиаперевозки.

Основными потребителями являются физические лица с разным уровнем дохода, муниципальные предприятия, юридические лица (оптовые базы), к каждому клиенту подбирается индивидуальный подход.

Потребители:

60% - заказ физических лиц;

30% - заказ юридических лиц;

10% - муниципальные предприятия.

Если производство всей продукции взять 100%, то тогда заказы можно разбить на:

· Комплекты штор 50%;

· Комплекты постельного белья 35%;

· прочие 15%.

К рыночным факторам относится описание товара, возможность проникновения на рынок, уровень конкуренции на рынке.

Выходными потоками являются выполненные заказы, то есть готовая продукция. Для анализа этих потоков применяется АВС-анализ и XYZ-анализ. В результате АВС-анализа выявляются те виды готовой продукции или услуг, которые приносят наибольшую прибыль или доход организации. В результате ХУZ-анализа выявляются товары или продукция, пользующаяся стабильным, периодическим или непредсказуемым спросом.

Данные выходных потоков

Таблица 6

№ позиции Средний запас за квартал по позиции, шт. Реализация за квартал, тыс.руб.  
1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал среднеквартальное значение, тыс.руб.
    54,6 28,8 63,0 40,56 46,74
    44,69 9,81 90,47 21,94 41,73
    425,43 485,95 63,12 21,58 249,02
    435,08 165,6 289,8 461,84 338,08
    489,0 756,0 2577,0 108,0 982,5
    174,0 24,0 252,0 270,0  
    31,64 4,8 109,5 31,64 44,4
    306,0 323,5 36,0 14,5  
    87,0 86,8 285,2 148,8 151,95

Наименование позиций:

1. Блуза;

2. Брюки мужские;

3. Жилет;

4. Костюм женский;

5. Костюм мужской;

6. Пальто;

7. Халат;

8. Юбка;

9. Плащ.

На основе анализа выходных потоков в группу А вошел жилет, а в группу В вошли юбка, костюм мужской, костюм женский и халат. Эти товары наиболее дорогостоящие, производятся в большем объеме и контроль за ними нужно проводить постоянно. Все товары вошли в группу Z – это означает, что спрос на них нестабильный и возможность прогнозирования низкая.

Технологические факторы. Технологическая база отрасли хорошо развита. Технология производства заметно изменилась: появилось новое оборудование, методики раскройки, обработки и проектирования моделей. Такое изменение технологий может негативно сказаться на предприятии в будущем, так как организация имеет слабую технологическую базу. Но с другой стороны модернизация оборудования на предприятии позволит сократить затраты на ручной труд, даст возможность увеличить производительность, улучшить качество продукции в несколько раз.

Факторы конкуренции. По крупным заказам в нашем городе у предприятия практически нет конкурентов, так как ими являются:

1. институт моделирования одежды;

2. ателье.

Эти предприятия составляют конкуренцию по мелким и средним заказами (до 15-20 изделий со сроком изготовления 3 месяца). Ателье создают конкуренцию по обслуживанию преимущественно физических лиц, но ООО «ШП «Василек» имеет ряд преимуществ:

1. высокие производственные мощности (15-20 изделий за 1 месяц);

2. наличие участка меховых изделий;

3. большая база лекал моделей и размеров;

4. высококвалифицированные конструктора.

По производству школьной формы конкурентов нет. Закупать форму в других регионах нецелесообразно, так как цена формы там незначительно ниже и высока надбавка за транспортировку.

Оценка действия пяти сил конкуренции

Таблица 7

№ п/п Факторы конкуренции Значимость фактора Оценка по 10 баллам Средневзвешенная оценка
1. Ситуация в отрасли  
1.1 Число и мощность фирм, конкурирующих на рынке 0,17   1,36
1.2 Изменение платежеспособного спроса 0,09   0,63
1.3 Степень стандартизации това­ра, предлагаемого на рынке 0,1   0,6
1.4 Издержки переключения клиента с одного производителя на другого 0,07   0,49
1.5 Унифицированность сервисных услуг по товару в отрасли 0,1   0,5
1.6 Барьеры ухода с рынка (затраты фирмы на перепрофилирование) 0,04   0,2
1.7 Барьеры проникновения на рынок 0,1   0,6
1.8 Ситуация на смежных товарных рынках (рынки товаров с близкими технологиями и сферами применения) 0,2   1,4
1.9 Стратегии конкурирующих фирм (поведение) 0,03   0,15
1.10 Привлекательность рынка дан­ного продукта 0,1   0,3
  Итого:     6,23
2. Влияние потенциальных конкурентов  
2.1 Трудности входа на отрасле­вой рынок 0,5   3,5
2.2 Доступ к каналам распреде­ления 0,2    
2.3 Отраслевые преимущества 0,3   1,5
  Итого:      
3. Влияние поставщиков    
3.1 Уникальность канала поставок 0,2   0,8
3.2 Значимость покупателя 0,7   4,2
3.3 Доля отдельного поставщика 0,1   0,5
  Итого:     5,5
4. Влияние покупателей  
4.1 Статус покупателей 0,2    
4.2 Значимость товара у покупателя 0,4   3,2
4.3 Стандартизация товара 0,4   2,8
  Итого:      
5. Влияние товаров-заменителей
5.1 Цена 0,4   2,8
5.2 Стоимость «переключения» 0,2    
5.3 Качество основного товара 0,4   3,2
  Итого:      

 

Таким образом, наибольшее влияние на силу конкуренции оказывают покупатели и товары-заменители. В первую очередь это обусловлено особенностями отрасли, которая ориентирована на товары массового потребления. Спрос на данный вид продукции формируют все слои общества, начиная с индивидуального пошива школьной формы для детей, заканчивая выпуском сорочек и пижам для людей пожилого возраста. На рынке представлено большое количество предприятий, предлагающих подобные услуги, однако конкурентным преимуществом ООО «ШП Василек» является индивидуальный подход к клиентам, учет их требований и высокое качество выпускаемой продукции.

Вывод:

Анализ внешней среды показал, что предприятие ООО «Василек» имеет все необходимые ресурсы для того, чтобы быть конкурентоспособными. Это обуславливается техническими характеристиками предприятия, а именно модернизированное оборудование и новые технологии при пошиве и раскройке одежды. Анализ отраслевой привлекательности некоторых видов продукции показал, что существуют угрозы выхода продукции из отрасли. Мерой по предотвращению служит развитие стратегического исследования по данным видам продукции.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 677. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия