Студопедия — С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ






Физические тренировки (ФТ) показаны больным со всеми основными КПВ, легкой и средней тяжести течения, в фазе ремиссии, при наличии умеренных и возможно выраженных (только в случае хорошей обратимости обструктивных нарушений по пробе с беротеком) обструктивных нарушений вентиляции, при умеренной гиперреактивности бронхов к неспецифическим стимулам (ФН, холодный воздух, резкие запахи), при наличии эффективности медикаментозного протектора астмы физического усилия (АФУ). При отборе пациентов для ФТ необходимо учитывать их желание сотрудничать, опыт самостоятельных занятий и навыки самоконтроля, а также наличие реальных возможностей для длительных тренировок.

При разработке индивидуальных программ ФТ на амбулаторном этапе обязательно проведение проб с дозированной ФН (велоэргометрия, восхождение на ступеньку, работа на тредбане и др.) Пробу может проводить и врач ЛФК при наличии необходимого оборудования, навыков оказания неотложной помощи и аптечки.

Требования к проведению пробы с дозированной ФН следующие: 1) за 24 часа до исследования больные не должны принимать бронхолитики, интал и другие препараты, влияющие на тонус бронхов; 2) обследование лучше проводить в первой половине дня через 1,5-2 часа после легкого завтрака 3) исследование проводится в присутствии врача.

Проведение пробы с ФН противопоказано: 1) в фазу обострения БА; 2) при выраженных и значительных нарушениях бронхиальной проводимости; 3) при легочной и сердечной недостаточности; 4) при тяжелых сопутствующих заболеваниях. Временными противопоказаниями являются: ОРВИ (проба проводится через 2 недели после выздоровления), бронхоскопия (проба может быть проведена через 7 дней).

Методика проведения пробы с ФН на велоэргометре состоит в следующем:

1. Непосредственно перед выполнением ФН исследуют функцию внешнего дыхания (запись кривой поток-объем или пик-флоуметрия или пневмотахометрия; методы расположены в порядке предпочтения). Записывается ЭКГ в грудных отведениях по Небу.

2. Пациент выполняет на велоэргометре ступенчато возрастающую нагрузку (25-30 Вт/мин, начиная с нулевого уровня нагрузки, при скорости вращения педалей 60 об/мин) под контролем ЭКГ или ЧСС до достижения субмаксимальной ЧСС (85% от должной ЧСС мах, рассчитанной по формуле: 209-0.74*возраст в годах) и этот уровень нагрузки поддерживается 1-3 мин. Общая продолжительностъ работы должна составлягь 5-8 мин. Проведение пробы прекращается при выполнении программы исследования или при появлении субъективных и ЭКГ признаков непереносимости ФН.

3. После окончания ФН повторно исследуют показатели функции внешнего дыхания на 5, 15 и 30 минутах. Оценка показателей физической работоспособности проводится по общепринятым стандартам. Выраженность посленагрузочного бронхоспазма (АФУ) оценивается по следующим критериям (Табл. 1)

Таблица 1

Оценка степени выраженности посленагрузочного бронхоспазма (АФУ)

Степень АФУ Изменение показателей ФВД по сравнению С исходными величинами (в %%)
  уменьшение увеличение
  ОФВ1 ПОС выд, МОС 50 Sgaw Raw
легкая 10-20 25-30 40-50 40-50
средняя 21-30 31-40 51-80 51-80
тяжелая 31 и более 41 и более 81 и более 81 и более

 

Эффективные ФТ у больных с АФУ возможны только при достаточной и адекватной премидикации тренировки. Наилучшим эффектом обладает интал, затем следуют бета2-симпатомиметики (беротек, вентолин, сальбутамол, астмопент и др.) и метилксантины (эуфиллин, теофиллин). Профилактическое действие все препараты оказывают только в случае, если они применяются до ФН (аэрозольные формы за 10 мин до ФН, таблетированные - за 40 мин).

Для достижения необходимого клинического эффекта и обеспечения должной безопасности физических тренировок необходимо соблюдать следующие правила: 1) интенсивность ФН должна составлять 50-60% от максимально возможной для данного пациента в данной тренировке (поправка делается на показатели пикфлуометрии); 2) корректировка программы ФТ должна проводится врачом не реже одного раза в месяц, так как пороговый уровень под влиянием тренировок изменяется; 3)продолжительность одной тренировки должна составлять не менее 15 мин; 4) оптимальное число тренировок в неделю 3-4; 5) общее недельное время тренировок должно составлять 90-120 мин.

В каждом тренировочном занятии выделяют три части: вводная, основная и заключительная. В вводной части тренировки необходимо выполнять несколько общетонизирующих и дыхательных упражнений, а затем в течение 3-5 мин выполнить ФН с интенсивностью 25-30% от максимальной. В основной части физической тренировки (ее продолжительность постепенно возрастает от 15 до 30 и более минут) может быть использован непрерывный или интервальный метод тренировки. Интервальный метод тренировки рекомендуется больным, впервые приступающим к занятиям и имеющим синдром АФУ. Непрерывный метод наилучшим образом развивает качество общей выносливости и может быть назначен через 2 месяца регулярных занятий. В заключительной части тренировки (её продолжительность 8-10 мин) необходимо выполнить дыхательные упражнения и упражнения в расслаблении.

Правильное дозирование ФН в решающей степени определяет эффективность и безопасность тренировок. При разработке индивидуальных программ физических тренировок целесообразно разделять больных БА на 4 клинико-функциональные группы в соответствии с общепринятыми двигательными режимами и результатами проб с ФН. При определении ЧСС нагрузки можно использовать формулу расчёта резерва сердца (РС): РС = (190— возраст в годах) — ЧСС покоя.

Примерная программа ФТ у больных БА может представлена следующим образом:

1-ая клинико-функциональная группа.

Группа с высокой степенью физических возможностей, больные находятся в фазе длительной ремиссии, у них отсутствуют обструктивные нарушения вентиляционной способности легких, на велоэргометре при проведении пробы с ФН они выполняют нагрузку мощностью 2,5-3 Вт/кг массы тела.

Программа физических тренировок.

• двигательный режим интенсивно-тренирующий.

• Метод тренировки - интервальный(30-40%) и непрерывный (60- 70%).

• ЧСС нагрузки = 80% РС + ЧСС покоя, либо в %% от пороговой

Одновременно рекомендуется 3-4 вида ФТ:

1. тренировки на велотренажере 2-4 раза в неделю по 25-30 мин;

2. езда на велосипеде со скоростью 15-20 км/час в течение 40-60 мин

3. дозированная ходьба 5-6 км со скоростью 5-6 км/час или 120 шаг/мин или спокойная ходьба 10-20 км;

4. бег 10-21 мин с отдыхом 1-2 мин через каждые 5 мин бега со скоростью 100 шагов в 45 сек, в темпе 150 шаг/мин;

5. плавание со скоростью 25-35 м/мин в течение 20-ЗО мин

6. ходьба по лестнице (ступеньке, на степпере) в темпе 50-60 ступенек/мин на подъеме и 110-120 ступенек/мин на спуске (по лестнице) в течение 25-30 мин.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 796. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия