Студопедия — Учет неэмиссионных ценных бумаг (векселей)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет неэмиссионных ценных бумаг (векселей)






Операции купли-продажи неэмиссионных ценных бумаг (векселя) (в том числе срочные) и их погашение отражаются в соответствии с общими принципами, изложенными в приложении 11 к Положению Банка России от 26.03.2007 № 302-П, а также с учетом требований приложения 3.

Учет приобретенных векселей осуществляется на балансовых счетах 512-519, в зависимости от срока от даты приобретения до даты погашения векселя в разрезе векселедателя и валюты номинала по цене приобретения. Срочные сделки с векселями осуществляются через внебалансовые счета 930, 932, 960, 933, 935, 963, 965 в разрезе договора.

Векселя сроком "на определенный день"; и "во столько-то времени от составления"; (срочные векселя) учитываются на счетах по срокам, фактически оставшимся до погашения векселей на момент их приобретения.

Векселя "по предъявлении"; учитываются на счетах до востребования, векселя "во столько-то времени от предъявления"; учитываются на счетах до востребования, а после предъявления - в соответствии с порядком, установленным для срочных векселей.

Векселя "по предъявлении, но не ранее определенного срока"; учитываются до наступления указанного в векселе срока в соответствии с порядком, установленным для срочных векселей, а после наступления указанного срока переносятся на счета до востребования в конце рабочего дня, предшествующего дате, определенной векселедателем, как срок, ранее которого вексель не может быть предъявлен к платежу.

При определении сроков в расчет принимается точное количество календарных дней.

При совершении сделок купли-продажи векселей используется порядок учета, аналогичный порядку, установленному для других ценных бумаг, то есть с использованием счетов 47407 - 47408, которые открываются в разрезе контрагента и валюты требований/обязательств.

Количественный учет приобретенных банком неэмиссионных ценных бумаг осуществляется в разделе Д баланса банка и аналогичен учету эмиссионных ценных бумаг.

Банк приобретает векселя третьих лиц в пределах лимита, определяемого комитетом по управлению активами и пассивами. Согласно Положению Банка «О порядке формирования ре­зервов на возможные потери» и Положению Банка России от 26.03.2004 № 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" вексельная задолженность приравнивается к ссудной. Классификация выданных ссуд и оценка кредитных рисков производится на комплексной основе: в зависимости от финансового состояния векселедателя, оцененного с применением подходов, используемых в отечественной и международной банковской практике, возможностей векселедателя по погашению основной суммы долга и уплаты в пользу банка обусловленных договором процентов, комиссионных и иных платежей. Банк создает резерв на возможные потери по приобретенным ими векселям, в зависимости от группы риска в размере определенного процента от суммы основного долга (для дисконтных векселей под суммой основного долга понимается покупная стоимость векселя, то есть вексельная сумма без учета суммы дисконта).

Согласно Налоговому Кодексу (ст.292, п.1) отчисления в резерв на возможные потери по учтенные банком векселя не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на при­быль (за исключением учтенных банком векселей третьих лиц, по которым вынесен протест в неплатеже).

Создание резерва на возможные потери отражается следующей бухгалтерской проводкой.

Дт 70606 "Расходы" по символу 25302 "Отчисления в резервы на возможные потери"

Кт 51210-51910 "Резервы на возможные потери" - по лицевому счету векселя - на величину созданного резерва.

При реализации векселя сумма резерва, созданного по этому векселю, восстанавливается на доходы банка, не увеличивающие налогооблагаемую базу:

Дт 51210-51910 "Резервы на возможные потери" - по лицевому счету векселя
Кт 70601 "Доходы" по символу 16305 "Другие операционные доходы от восстановления сумм резервов на возможные потери" - на сумму ранее созданного резерва.

Резервы на возможные потери по требованиям по начисленным процентным доходам и дисконту создаются только под проценты, дисконт, отраженные на лицевых счетах «Начисленный процентный доход», «Начисленный дисконт», в случае если доход признан определенным. Под проценты, дисконт, отраженные на лицевых счетах «Начисленный процентный доход», «Начисленный дисконт», в случае если доход признан неопределенным (начисленным в корреспонденции со счетом 50408), резервы на возможные потери по требованиям по начисленным процентным доходам и дисконтам не создаются.

По векселям, погашение которых признается проблемным, доход или расход отражается в бухгалтерском учете при фактическом погашении векселя.

При погашении векселя датой выбытия является день исполнения эмитентом своих обязательств по погашению векселя.

При реализации векселя датой выбытия является дата перехода прав на вексель.

По векселям, погашение которых признается определенным, доход или расход отражается в бухгалтерском учете на дату погашения, обозначенную в векселе.

Документом для отражения операций с векселями является акт приема-передачи или отчет об исполнении операции по поручениям депо (факсимильная копия отчета или его электронная версия).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия