Студопедия — Беседа 5. Йога отрешённости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Беседа 5. Йога отрешённости






Арджуна сказал:

5:1. Санньясу [54] Ты восхваляешь, о Кришна, а так­же и йогу! Что же из этих двух следует предпо­честь? Ска­жи мне определённо!

Благословенный сказал:

5:2. И санньяса, и карма-йога приведут тебя к выс­шему благу. Но, воистину, карма-йоге следует отдать пред­почтение!

5:3. Познай же как истинного санньясина того, кто никого не ненавидит и не желает «земного». Свободный от двой­ственности, о мощновооружённый, он без труда ос­во­бо­ж­да­ет­ся от оков!

5:4. Также не мудрецы, а дети говорят о санкхье и о йоге, как о чём-то разном: тот, кто усерден хотя бы в одной из них, — достигает плодов обеих!

5:5. Уровень продвижения, достигаемый последо­вателями санкхьи, дос­тигается также и йогами. Тот прав, кто видит, что санкхья и йога — суть одно!

5:6. Но без йоги, о мощновооружённый, воистину, труд­но достичь саннь­ясы! Направленный же йогой му­д­рец быстро достигает Брахмана!

5:7. Тот, кто упорен в йоге, кто расчистил этим себе путь к Атману и утвердился в Нём, кто победил свои ин­дрии, познал единство Атманов всех су­ществ, — тот, и действуя, не впадает в суету.

5:8. «Я не совершаю ненужных действий!», — должен знать достигший гар­монии и познавший истину, смотря, слушая, осязая, обоняя, принимая пищу, двигаясь, спя, дыша.

5:9. Говоря, давая, беря, открывая и закрывая гла­за, он должен осознавать: это — всего лишь индрии движутся среди объ­ектов.

5:10. Тот, кто Брахману посвящает все свои дейст­вия, исполняя их без привязанности, тот никогда не бу­дет запятнан грехом, подобно тому, как не сма­чи­ва­ют­ся водой листья лотоса!

5:11. Отказавшись от привязанностей (к действиям в мире материи и к их плодам), йог дейст­ву­ет своими телом, сознанием, умом и другими индри­я­ми ради постижения своего Атмана.

5:12. Уравновешенный и отбросивший стре­м­ле­ние к наградам за свою деятельность человек — об­ре­тает совершенный мир. Неуравновешенный же, дви­­гаемый своими «земными» желаниями, привязанный к наградам, — нахо­дит­­ся в оковах!

5:13. Разумом отказавшись от ненужных действий, обитающий в теле спо­койно пребывает в этом девятивратном гра­де, не действуя и не принуждая ни­ко­го к действию.

5:14. Ни отношение к объектам как к собственности, ни ненужная деятельность людей, ни привязанность к её плодам — не создаются Владыкой мира. Но саморазвивающаяся в материи жизнь делает это.

5:15. Господь не ответственен за поступки людей — будь они добрые или злые. Мудрость сия окутана неведением, в котором блуждают люди.

5:16. Но в ком неведение уничтожено познанием Атмана — для того эта мудрость, сияя, подобно Солнцу, раскрывает Высочайшего!

5:17. Тот, кто познал себя именно как буддхи, кто отож­де­с­твился с Атма­ном, кто уповает только на Всевы­ш­не­го, кто находит прибежище только в Нём, — тот идёт к Освобождению, очищенный спасительной мудро­с­тью!

5:18. Знающий смотрит одинаково и на брахмана, украшенного учёностью и смирением, и на слона, корову, собаку, и даже на того, кто ест собаку.

5:19. Здесь, на Земле, рождение и смерть побежда­ются тем, чей ум успокоен! Брахман чист от греха и пребывает в покое. Поэтому пребывающие в покое — по­сти­гают Брах­мана!

5:20. С успокоенным ясным сознанием постигший Брахмана и утвердив­шийся в Брахмане — не ликует, получая приятное, и не скорбит, получая неприятное.

5:21. Тот, кто не привязан к удовлетворению своих чувств внешним и на­ходит отраду в Атмане, — тот, до­с­тигнув Единения с Брахманом, вкушает не­преходя­щее Бла­женство.

5:22. Радости же, возникающие от соприкосновения с материальными объ­ектами, воистину, — лона страдания, ибо они имеют начало и конец, о Каунтея! Не в них находит радость мудрый!

5:23. Тот, кто может ещё здесь, на Земле, до своего ос­вобождения от тела, противостоять силе «земных» вле­че­ний и гневу, — тот достиг гармонии, тот — счас­т­ли­вый че­ло­век!

5:24. Тот, кто счастлив внутри, кто радуется не от внешнего, кто озаряется (любовью) изнутри, — тот йог способен постичь сущность Брахмана и Нирвану в Брахмане!

5:25. Нирвану в Брахмане получают те риши, которые очистились от по­роков, освободились от двойственности, познали Атман и посвятили себя бла­гу всех.

5:26. Освободившиеся от «земных» влечений и гне­ва, занятые духовным под­­вижничеством, обуздавшие свой ум, познавшие Атман — те обретают Нир­­ва­ну в Брахмане.

5:27. Оторвав индрии от «земного», направив своё ви­дение вглубь [55], уделив внимание втекающей и истекающей энергии [56],

5:28. контролируя индрии, ум и сознание, приняв себе целью достижение Освобождения, отказавшись от «земных» влечений, страха и гнева, — человек достигает полной Сво­боды.

5:29. Познавший Меня как радующегося жертвенности и духовным подвигам Великого Ишвару — Благодетеля всех существ, — знающий Меня так достигает полной удовлетворённости!

Так в достославных упанишадах благословенной Бхагавад-Гиты, науки о Вечном, Писании йоги, гласит пя­тая беседа между Шри Кришной и Арджуной, имену­емая:

Йога отрешённости.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия