Студопедия — Его Учение 4 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Его Учение 4 страница






Приветствуйте все религии как родственные.

Обращайтесь к Богу, Который — в вас самих. Черпайте от Него мужест­во и вдохновение. Это — Гуру, Который больше всего заинтересован в вашем Со­вершенстве.

Воистину, не существует ничего, кроме Бога. Все формы материи, одуше­в­­лённой и неодушевлённой, являются проявлениями Его Духа, а следовательно — взаимосвязаны. Поэтому должно быть уважительное отношение ко всем видам жизни, включая царство растений и минералов.

Учение... в основе своей имеет четыре столпа, это: Сатья (Истина), Дхар­ма (Праведность), Шанти (Покой) и Према (Любовь). Все они взаимосвязаны и всех их пронизывает золотая нить Любви.

Мы должны любить, чтобы стать Любовью. Это, в действительности, очень просто. Бог есть Любовь, поэтому слиться с Ним мы можем лишь через служение, на которое нас побуждает любовь.

Есть люди, которые проповедуют пути, (якобы) прямо ведущие к Освобождению. Но только любовь может дать Путь к Освобождению!

Любовь одна может преодолеть препятствия любой трудности и в лю­бом количестве. Нет силы более эффективной, нет счастья более удовлетво­ряющего, нет радости более окрыляющей. Почему? Потому, что Бог — это Лю­бовь, и дело только в этом.

Когда Я с мужчиной, Я — мужчина; когда Я с женщиной, Я — женщина; когда Я с ребёнком, Я — ребёнок; когда Я один, Я — Бог.

Учение... — это открытая книга; в нём нет ничего непонятного, нет никаких обрядов «посвящения» «избранных». Оно — для всего человечества: как для богатых, так и для бедных, как для образованных, так и для неграмотных. Единственное непременное условие — это чистое сердце.

... Мы переходим от «животности» к «человечности», следующей же сту­пенью будет Божественность. Благодаря присутствующему в нас Богу..., по­тенциально мы все подобны Богу. Чтобы реализовать своё высшее начало, следует избавить от нашего «я». Единственная цель твоей инкарнации — это распять своё «эго» на алтаре сострадания.

Цель жизни — это расти в любви, умножать эту любовь и слиться с Богом, Который и есть сама Любовь, и лучше всего это делать через служение. Для искоренения эгоизма нет ничего лучше, чем служение.

Реальность человека — это Атман. Всё остальное — это банальные вещи, которые мы делим с птицами и зверями.

(Атман) и в тебе, и во Мне есть одинаковый «кусо­чек Бога», который всех женщин и мужчин делает братьями и сёстрами. Это так же верно, как то, что все мы — клетки одного Организма... Следовательно, навредить другому означает навредить себе.

Для каждого... открыта дорога к Богу. Каждый придёт к Нему в соответ­ствующий день и час, придёт через внутренне побуждение, по дороге, кото­рую Бог от­кроет ему. На этом Пути не надо торопиться, на нём не должно быть принуждения. Духовный рост происхо­дит медленно.

Формальное богослужение, бормотание гимнов, ме­ханически привычное выполнение ритуалов не могут по­будить Бога поселиться в ваших сердцах. Освобо­ж­дение скрыто не в мистических формулах или чёт­ках, а в подвижни­че­стве.

... Нам нужна вера, которая позволила бы взглянуть на самих себя как на детей Единого Бога, имя Ко­торому — Любовь...

... Конечным продуктом медитации должен быть постоянный контакт с Бо­гом.

... Нет лучшей тренировки духа, чем служение ради искоренения свое­го «эго»,... это — наша единственная цель пребывания на Земле. Ничего не может быть про­ще и категоричнее этого.

... Следует признать, что жизнь на данной стадии эволюции — это школа, зачастую тяжкая школа, где уве­личение или уменьшение нашего «эго» главным об­разом зависит от совершённых ошибок и от страдания, а стра­да­ние в большинстве своём имеет карми­че­с­кое про­ис­хо­ждение.

О боли...: примиритесь с ней, положитесь на волю Господа, Который ре­шит, останется ли че­ло­век ин­ва­лид­ом, или же он выздоровеет, отбросьте вся­кие ожи­да­ния. Распахните свои сердца для боли, ибо это — по воле Божьей, ради вашего же блага. С её помо­щью, согласно Его плану, растворяются ваши «эго». Привет­ствуйте это как вы­зов! Загляните вглубь себя и най­дите там силу, чтобы вынести боль и обернуть её себе на пользу.

Зачем беспокоиться, если для того, чтобы сделать из вас прекрасный дра­гоценный камень, Бог наносит вам удары, плавит, разрезает и ограняет, снимая слой за слоем, и полученные после этого отходы бросает в тигель страдания?

Я замешиваю, Я взбиваю, Я выпекаю, Я заливаю вас слезами. Я пришёл, чтобы изменить вас, чтобы пол­­нос­тью вас переделать.

Может быть, сегодня вы видите Меня впервые, но для Меня вы все — старые знакомые; Я всех вас знаю насквозь. Я знаю, почему вы страдаете, сколь долго вам надлежит страдать и когда ваши страдания закончатся.

... Человеку кажется, что смерть — это не­сча­стье... (Но) чаще всего это — отдых для уставшего, убежище для преследуемого, веха для странника и рай для пра­вед­ника. Но она может быть также и уроком для сбив­шегося с Пути. Но её не надо бояться; она — дар, она — неотъемлемое право.

Я очень счастлив, когда кто-то ко Мне приходит с бре­менем своего горя, по­тому что он больше всех нуждается в том, что Я могу ему дать. Я лишь прошу вас, чтобы вы, когда упадёте духом от горя и безнадёжности, пришли ко Мне.

Я могу идти вперёд и назад (во времени) одновременно, Я узнаю всё, что ни захочу... Меня не ограничи­вают ни время, ни пространство... Законы вашей фи­зики (например) не позволят сотворить что-либо из ничего, но для Меня эти законы не имеют силы... Моя Обитель — весь мир.

В каждый момент Я помогаю тысячам людей.

Вы — волны, Я — Океан. Знайте это и станьте сво­бодными, станьте Божественными.

Мы должны придти в мир и любить, пока мы сами не станем Любовью и не сольёмся с Богом, который и есть Любовь. Всё — просто!

Любовь есть фундаментальный закон космоса!


БОЖЕСТВЕННЫЕ УЧИТЕЛЯ — О СЕБЕ [180]

Откровения записаны: Анной Зубковой, Михаилом Николенко, Марией Штиль, Ларисой Вавулиной, Светланой Ерёминой, Ольгой Степанец, Анто­ном Тёплым и Владимиром Антоновым.

 

 

На протяжении тысячелетий существования человеческих цивилизаций на Земле многие духовные подви­жники, устремлявшиеся к поиску нашего об­щего Творца и следовавшие Его Учению, достигли на этом Пути полного успе­ха и, став Сами Божественными, влились в Него.

И теперь Они, будучи Частями Единого Вселенского Бога-Отца, помогают нам — воплощённым людям, ещё не завершившим свою личную эволюцию. Иногда Они даже воплощаются для этого снова в человеческие тела, становясь Аватарами, Христами, Мессиями — как их называют на разных языках.

Земные деяния некоторых из Них остались свежи в исторической памяти масс воплощённых людей. Это — Кришна, Иисус Христос и Его апостолы, Бабаджи и такие Его Ученики, как Лахири Махасаи, Юктишвар, Йогананда, так­же — Хуан Матус и Его друг Хенаро, а из ныне работающих на Земле в мате­ри­а­ль­ных телах — Сатья Саи Бабá и Дэвид Копперфильд.

О некоторых других Божест­венных Учителях ос­тались на Земле лишь смутные воспоминания в легендах. Это — Сурья («Богиня солнца» у древних ари­ев), Ассирис («Бог солнца» древних ассирийцев, работавший также и на территории Руси), Лада (известная у древних славян и считавшаяся покровительницей семейного очага).

Есть и описанные в литературе исторические личности, тоже достигшие Божественности, хотя о Них знают сравнительно немногие. Это, к примеру, Птахотеп (с Ним мы впервые познакомились благодаря книге Элизабет Хейч [66]) и сама Элизабет.

В данном разделе книги приведены имеющие ценность — в рамках методологии духовного совершенствования — беседы с Ними и многими други­ми Божественными Учителями.

Чтобы лучше ориентироваться в этих материалах, надо иметь представление о следующем:

1. Вселенское пространство реально многомерно. Его мерности (эоны, локи) различаются между собой по степени утончённости-огрублённости заполняющих их энергий. Самая утончённая мерность является Обителью Творца. Рай — мерность близкая к ней. Самая же грубая мерность — ад.

2. Сознания (души) разных воплощённых и невоплощённых существ пре­­бывают в тех или иных мерностях, которые можно, с некоторой степенью упрощения, представить себе как «этажи» многомерного Мироздания. Чем бо­­лее высок уровень эволюционного продвижения конкретной души — тем бли­­же она пребывает к Творцу.

3. Смысл жизни каждого из нас состоит в осознанном развитии себя, целью которого является, прежде всего, приближение по качеству сознания к Творцу и последующее вхождение в Высшую локу. Слияние с Изначальным Сознанием Тво­р­ца, обогаще­ние Его собою — знаменует позитивное заверше­ние личной эволюции конкретного человека.

«И запомните: извечное право души ― стать еди­ной с Отцом!» — учит нас Бог (см. ниже).

Люди, приблизившиеся к этому состоянию, ока­зываются способными к прямому познанию Тво­р­ца и свободному общению с Теми, Кто уже заверши­ли Свой эволюционный Путь, — Божественными Учителями. Их — как Со­зна­ния — становится воз­мо­ж­ным легко созерцать и разговаривать с Ними.

… С чего начать, чтобы идти по этому Пути? ― Прежде всего, с обретения полной этической чисто­ты.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия